5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Зачем в городе надо сохранять старину? , даже если это что-то из второй половины XX века

andrew
post Nov 13 2019, 18:53 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 381
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Nov 13 2019, 13:08)
Почему это надо делать?
Стела "Чебоксары"

Ещё более наглядно показывает его стела "Чебоксары". С 1972 года она украшала город на Ядринском шоссе и ассоциировалась с въездом в Чебоксары.
Также сюда приезжали свадьбы, так что стела была связана у многих горожан с самыми радостными днями их жизни. А потом её просто взяли и уничтожили. И если перестройку здания кафе "Буратино" ещё можно оправдать (у здания есть собственник, он решил его перестроить), то ликвидация стелы на Ядринском шоссе - варварство.

*


Если мне не изменяет память, то стелу снесли практически сразу после того, как рядом с ней насмерть разбился сынок тогдашнего мэра Ермолаева.
Не знаю, связаны ли между собой эти два события или может её снос планировался ранее (не раз говорили, что свадьбы создают аварийные ситуации на этом месте) и просто так совпало.
Profile CardPM
  0/+3  
DEHUC1001
post Nov 13 2019, 19:16 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Цитата(andrew @ Nov 13 2019, 18:53)
Если мне не изменяет память, то стелу снесли практически сразу после того, как рядом с ней насмерть разбился сынок тогдашнего мэра Ермолаева.
*

Емельянова

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+4  
oOl3g
post Nov 13 2019, 19:25 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 142



А где можно посмотреть такую серию открыток с золотой надписью Чебоксары?
Profile CardPM
  0/+1  
виктор яковлев
post Nov 13 2019, 19:27 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 278



Цитата(alexey @ Nov 13 2019, 12:43)

Даже если это что-то из второй половины XX века


*



ПОТОМУ что новизна - БЕЗДАРНА!!!! А архитектура старых невысотных зданий приятна глазу и не портит окруж.природу
Profile CardPM
  -1/+6  
виктор яковлев
post Nov 13 2019, 19:28 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 278



Цитата(alexey @ Nov 13 2019, 14:54)
Постскриптум


*



НАДО брать пример с САранска.
Profile CardPM
  0/+1  
tanchik2689
post Nov 13 2019, 20:07 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 997



Согласна целиком и полностью. Ещё никогда у меня не было такого ощущения, как сейчас - что мой город умирает... Даже с разбитыми тротуарами он был милее - в нём были деревянные домики и ОДУВАНЧИКИ!
Не знаю, кто там будет следующим мэром, но пусть это будет человек, который любит Чебоксары.
Согласна со многими: во-первых, монстры, построенные в последние годы, пугают почти всех.
Во-вторых, то, что стоит на месте, невзирая на смену поколений и политических курсов, как бы говорит простому горожанину, что несмотря на катаклизьмы есть то, что всегда будет на месте...
Отступлю чуток: такой удар почувствовала, когда приехала в Новочебоксарск спустя три года отсутствия и увидела вместо вечной Весны пятёрочку..............
К моему большому сожалению, сохранять уже нечего... а ведь я из динозавров, я помню Зелёный базар, старый Главпочтампт и Парк Крупской..

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+8  
Slase
post Nov 13 2019, 20:42 
Отправлено #37


Начинающий

Сообщений: 22



Без прошлого нет будущего. Очень жаль, что наши градоначальники пытаются отгородиться от истории. Взять ту же Красную площадь, которую сейчас реконструируют. Случайно выкопали "старину", ну дай ты археологам покопаться в историческом слое, нет же - вот вам две-три недельки, покопайтесь для приличия, а дальше нам строить надо. Грустно это всё(
Profile CardPM
  0/+8  
Freeman_21
post Nov 13 2019, 21:57 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 117



Как уже писали - без прошлого нет будущего. Связь поколений со временем истончается и неминуемо исчезает, если не остаётся подлинных, физических свидетелей той, давно ушедшей эпохи или конкретного исторического события. На пальцах рассказывать и показывать детям или иностранным туристам о том, что такое Чебоксары гораздо сложнее, нежели прогуляться с ними по историческим (тут важно понимать, что это могут быть и просто советские постройки например) местам рассказывая о том или ином периоде.
Архитектура - это летопись нашей истории. Как жили люди в то время, чем дорожили, чем старались окружить себя, что считали важным? Каждый город, благодаря сохранившейся исторической застройке, имеет свое лицо, на котором (как на лице человека) отразились и продолжают отражаться главные события и плавно протекающие исторические процессы. Это всегда интересно.
Именно из таких деталей, как старые вывески, ограды, фонари, окна и складывается ощущение города. Это на уровне чувств. Хороший город – он как глубокая книга или мудрый, поживший человек. С ним интересно общаться, постоянно открывая что-то новое. Ему есть что рассказать и чему научить.

--------------------
Изделия из натуральной кожи ручной работы
Profile CardPM
  0/+8  
shaggyman
post Nov 13 2019, 22:24 
Отправлено #39


Новичок

Сообщений: 6



Сохранять старину конечно нужно, только с нашей администрацией шансов на это нет. Ломать не строить - зачем думать, как сохранять историю, как поддерживать на всё должном уровне, если проще снести. Продолжают традиции 70-х - 80-х - тогда тоже взяли и снесли весь исторический центр, хотя самые ценные здания можно было перенести в другие места того же центра, не подпадавшие под затопление.
Ладно бы вместо снесённого что-то интересное создавали, но нет, поналепят максимум бездарных строений. А горожане вынуждены каждый день смотреть на ужасную высотку на площади Речников, на многоэтажку по пр. Ленина 7 (ради которой снесли довольно милую сталинку), на обвешанные рекламой мини-ТЦ, понатыканные на каждом углу. Горе-архитекторам вторят горе-реконструкторы, испортившие новый корпус ЧГУ, к/т "Сеспель" и много других строений. Мне больше всего обидно, как испоганили милые универсамы в НЮР - "Палан", "Звёздный". Смотреть по тем же самым яндекс-панорамам, как они менялись за прошлые 10 лет - реально глазам больно.

--------------------
Общение дипломатов — это всегда борьба, даже если она принимает дружественные формы. — © Герман Гессе. "Игра в бисер"
Profile CardPM
  0/+9  
Guest_гостья_*
post Nov 13 2019, 23:56 
Отправлено #40


Unregistered





этот забор чугунный в прошлом году видела на территории стройки , аккуратно сложен в штабеля был . где дом шмакова недостроееный стоит , щас рядом там еще дома строят , лежали прям за прорабской , бытовками
  0/0  
Che14
post Nov 14 2019, 00:41 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(Vadim-4702 @ Nov 13 2019, 16:21)
Было холодно, не спорю. Но можно же было обойтись пластиковыми окнами не? когда я учился еще деревянные были.
*

Поддерживаю!
А когда мы учились - ещё были "родные" окна - с жёлтыми металлическими профилями и стеклами 8 мм...)
Profile CardPM
  0/+2  
Cterra
post Nov 14 2019, 00:48 
Отправлено #42


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 227



Дом 1622 года постройки.
Присоединённое изображение
Конечно часть элементов уже новая, но в целом всё сохранено.
Почему же, мы рушим свой мир до основания?
Многие старинные дома можно купить и жить в них...
Присоединённое изображение
Что оставим потомкам?
Присоединённое изображение:
 - IMG_2641.JPG
 - Размер: 428,8кб, Скачано: 8

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+6  
Che14
post Nov 14 2019, 00:49 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(oOl3g @ Nov 13 2019, 19:25)
А где можно посмотреть такую серию открыток с золотой надписью Чебоксары?
*

Алексей уже упомянул - "Фото старого города". Там не только открытки!)
Profile CardPM
  0/0  
kra_crown
post Nov 14 2019, 05:22 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 3 982



А ещё старые решётки от моста можно было переплавить вместе с новым чугуном и отлить уже высотой 1,2 метра (по современным требованиям безопасности).
Раньше моя мать как-то ностальгировала по старому "затопленному центру" (лет 25 назад), а после и сейчас - наоборот..
Вроде как у нас с 80-х особо не уничтожаются старинные объекты, но везде идёт уродующая город высотная застройка и уплотниловка. Естественно, нужно сохранять исторические арххитектурные объекты, близко к первозданному виду, что делают в Европе, а у нас же действуют методами Лужкова. Неизвестно, что сделают со зданием на бульваре купца Ефремова.
Сеспель можно просто перекрасить в синий цвет. По старому дому торговли особо не скучаю, хотя некоторую ностальгию навевает старый Шупашкар, также пр-т 9 Пятилетки без желтых новостроек.
Главное, чтобы залив не испортили, т.к. не внушает особых надежд план ремонта площади.
Также библиотека ЧГУ, покрытая вентфасадом, не вызывает удовольствия, хотя мнения разные, но за старый вариант больше. Раньше она выглядела лучше, была некоторая рельефность, гармоничный бело-красный тон. На театр оперы и балета можно мозайку или фреску нанести (маски нарисовать, ноты итд..)

Сообщение отредактировал kra_crown - Nov 14 2019, 05:26

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Nov 14 2019, 07:23 
Отправлено #45




Сообщений: 13 856



Cterra, потому, что во первых нет преемственности поколений, во вторых большая часть никакой ценности не несёт, сделано из плохих материалов и не качественно, а содержание этого стоит дорого и не по карману городскому бюджету.
З.Ы. Вспомнил третье, город несмотря на свою "столичность" остаётся довольно местечковым в плане архитектуры, нет ни одного памятника от мастера хотя бы российского масштаба. Припоминается только Асебильо и тот дальше концепции и пресс конференции не двинулся.

Сообщение отредактировал loupblanc - Nov 14 2019, 07:51
Profile CardPM
  -1/+3  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения