News
post Dec 26 2019, 17:59 
Отправлено #61


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах ликвидировали шесть библиотек

Соответствующее постановление сегодня подписал сити-менеджер Алексей Ладыков.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива

Согласно документу, в столице Чувашии ликвидируют следующие учреждения:
  • молодежную библиотеку им. К. Чуковского (Московский проспект, 38, корпус 1);
  • библиотеку – центр семейного чтения им. М. Трубиной (ул. Мичмана Павлова, 66);
  • библиотеку – центр семейного чтения им. В. Чапаева (ул. О. Беспалова, 1);
  • библиотеку – детский информационный центр им. Л. Кассиля, (ул. Кадыкова, 20/13);
  • детскую библиотеку им. Х. Степанова (ул. Р. Зорге, 21/1);
  • молодежную библиотеку им. И. Тургенева, (ул. Энтузиастов, 31).
Директору «Объединения библиотек города Чебоксары» Светлане Коледовой поручено предоставить в Горкомимущества акт приема передачи на эти помещения.

Ранее начальник столичного управления культуры и развития туризма Людмила Маркова говорила, что книжный фонд библиотек, попавших под оптимизацию, будет сохранен: книги передадут в другие подобные учреждения, а также в школы.

Напомним, что до сегодняшнего дня в Чебоксарах было 18 библиотек.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -149/+16  
33 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Чебоксарские библиотеки ждет оптимизация

Guest_Стрельникова Людмила_*
post Nov 19 2019, 15:40 
Отправлено #62


Unregistered





Нельзя закрывать библиотеки. В нашем микрорайоне находится библиотека им. Х.Степанова. Сотрудники библиотеки постоянно проводят мероприятия для воспитанников детских садов и СОШ.Находятся в постоянном поиске новых акций и мероприятий по пропаганде и привитию интереса к книгам. Дошколята , школьники и педагоги активные пользователи библиотечного фонда. Соглашусь век информатизации и т.д., но что мы заложем в наших детях??? Стрелялки и игры-убивалки, только это и останется детишкам. Нельзя этого допустить!!!!!
  -1/+1  
DMA1982
post Nov 23 2019, 08:57 
Отправлено #63


Начинающий

Сообщений: 11



Оптимизация библиотек и учреждений дополнительного образования стала основной темой "Открытого города" с заместителем главы администрации Чебоксар Аллой Салаевой.

Общение горожан с руководителем соцблока мэрии длилось больше двух часов. Участники «Открытого города» узнали, что:

☑️ Суммы, выделяемые на библиотеки, не меняются. Библиотеки переезжают в школы и становятся ближе к детям.

☑️ Высвобождаются средства на открытие новых кружков в районах.

☑️ 4 дома творчества: калининский, ленинский, московский и ДДЮТ станут одним юридическим лицом.

☑️ Сокращение коснется 53 вакансии: вместо 4 секретарей будет один. Ни один педагог не будет сокращен, напротив, нагрузка и зарплата возрастут.

☑️ Сертификаты на бесплатное посещение кружков фиксируют реальную посещаемость и востребованность кружков. Так, в прошлом году был закрыт кружок в ДДЮТ, который существовал много лет - кружок по обучению езды на велосипеде (!). И он работал (на бумаге) круглый год.

– Мы стараемся смотреть на ситуацию глазами детей. Библиотек станет меньше, но они будут лучше. Часть их них переедет в ближайшие школы (это коснется 4-х библиотек) – в 61-ю школу, школу в «Волжском-3», на ул. Афанасьева и на Южном поселке, - резюмировала Алла Салаева. - Еще две переедут в соседние библиотеки. От этого выиграют прежде всего дети.
Profile CardPM
  0/0  
DMA1982
post Nov 23 2019, 09:10 
Отправлено #64


Начинающий

Сообщений: 11



Цитата(DMA1982 @ Nov 23 2019, 08:57)
Часть их них переедет в ближайшие школы (это коснется 4-х библиотек) – в 61-ю школу, школу в «Волжском-3», на ул. Афанасьева и на Южном поселке, - резюмировала Алла Салаева. - Еще две переедут в соседние библиотеки. От этого выиграют прежде всего дети.
*

Это не решение проблемы. От этого дети совершенно не выигрывают.... Как быть ребенку в выходной день, когда библиотека закрыта??? Или в летние каникулы, когда детям задают огромные списки (знаем это не по наслышке), а школьные библиотеки летом закрыты??? И как быть со взрлслыми чиьателями, которые тоже хотят читать и которых немало - у них-то точно не будет доступа в школьные библиотеки, ведь не будут же школьные библиотеки обслуживать ВСЕХ жителей мткрорайона и ВСЕГО города, как это делают библиотеки города сейчас. В библиотеках гортда единственный общий выходной, это - суббота, все остальные дни она работает (в том числе и летом в уаникулы), за исключением праздников. Также имеет место вопрос с кадрами - лни что, тоже перейдут виюместе с фондаии в школьные библиотеки??? Повторяю еще раз - перевод в школьные библиотеки не являетсч решением данной проблемы....
Profile CardPM
  -1/+4  
News
post Nov 26 2019, 12:13 
Отправлено #65


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Алла Салаева рассказала, как будут оптимизировать чебоксарские библиотеки

Вопрос затронули на прошедшей встрече в рамках проекта «Открытый город». Напомним, в минувшую пятницу замглавы столичной горадминистрации встретилась с населением в СОШ № 35 по ул. Николаева.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото: www.gcheb.cap.ru

Свои опасения о закрытии городских библиотек высказала мама двоих школьников. «Мы, например, часто ходим за книгами и по школьной программе, и просто почитать. В школьной библиотеке не всё есть», – заметила горожанка.

«Ни в коем случае не хочу говорить о ситуации библиотечного обслуживания языком цифр, потому что как никто другой понимаю роль книги в формировании личности. Библиотек в прежнем понимании станет меньше, но они будут лучше, – цитируют Салаеву «Чебоксарские новости». – Часть из них переедет в ближайшие школы (это коснется четырех библиотек): в 61-ю в ЮЗР, в школы в «Волжском-3», на ул. Афанасьева и на Южном поселке. Еще две переведутся в соседние библиотеки. От этого прежде всего выиграют дети».

В Чебоксарах сегодня работает 25 библиотек, 18 из них – муниципальные.

«Была проверена работа каждой муниципальной библиотеки. В этом мониторинге в том числе приняли участие представители общественности, активные родители. Ситуация в некоторых вызвала вопросы. Например, в библиотеке имени Марфы Трубиной на ул. Мичмана Павлова, 66, фонд которой насчитывает 30 тысяч книг, занято три сотрудника, при этом посещаемость низкая – по факту сюда обращается всего два-три человека в день. Формально библиотека есть, но результат ее деятельности, увы, почти нулевой, – пишет издание. – Как сделать это учреждение востребованным, ближе к основным читателям – детям? Есть предложение: библиотеке переехать в новую школу в микрорайоне «Волжский-3», где более тысячи учеников, прекрасное просторное помещение, оснащенное по самым современным требованиям. Но учебное заведение пока не может похвастаться своими книжными фондами. При этом северо-западный район не останется без муниципальных библиотек: ближайшие находятся на ул. Университетской, 2/1 и на ул. Гузовского, 11».

Такую же схему предлагают реализовать в юго-западном районе: перевести в новый корпус школы № 61, открытый в этом учебном году, одну из трех местных библиотек.

При этом заместитель сити-менеджера Чебоксар заверила: каждому сотруднику будет предложено перейти работать на новые условия, в школы, и финансово они не проиграют.

Немного статистики: официальные данные Чувашстата показывают, что из 110 тысяч чебоксарцев, записанных в муниципальные библиотеки, 98 тысяч – дети.

«Не изменятся и суммы, выделяемые из городского бюджета на содержание библиотек. Освободятся помещения, и бюджетную эффективность можно будет направить на капремонт востребованных «книжных домов», – передают «Чебоксарские новости». – Остальные библиотеки останутся на месте».

В мэрии обещают сохранить книжные фонды, а освободившиеся помещения передадут в казну города.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -37/+1  
larek_h
post Nov 26 2019, 12:29 
Отправлено #66


Продвинутый

Сообщений: 187



А как в ту библиотеку можно будет ходить родителям с дошкольниками? Нынче в школу не попадёшь просто так. Единственная библиотека на Южный и Альгешево ведь. Ещё и для дошкольников мастер-классы организует.


Сообщение отредактировал larek_h - Nov 26 2019, 12:31
Profile CardPM
  0/+15  
marleo82
post Nov 26 2019, 12:46 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 1 210



Минус один мой. В библиотеку М. Трубиной постоянно ходят классами на занятия школьники. Целый большой район построили, школы нет, а теперь и библиотеки рядом не будет. Всё у нас как бы" для народа".

Сообщение отредактировал marleo82 - Nov 26 2019, 12:47

--------------------
"Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения".
Profile CardPM
  -1/+10  
Nyctea_Scandiaca
post Nov 26 2019, 12:47 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 1 493



Обещали сохранить... Обещать - не значит жениться!
Цитата(News @ Nov 26 2019, 12:13)
...
освободившиеся помещения передадут в казну города
*

Ключевое

Сообщение отредактировал Nyctea_Scandiaca - Nov 26 2019, 15:01
Profile CardPM
  0/+12  
Guest
post Nov 26 2019, 12:49 
Отправлено #69


Unregistered





А взрослых охрана школ будет пускать в библиотеку?
  0/0  
Газмен
post Nov 26 2019, 12:59 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 3 337



Цитата(marleo82 @ Nov 26 2019, 12:46)
Минус один мой. В библиотеку М. Трубиной постоянно ходят классами на занятия школьники. Целый большой район построили, школы нет, а теперь и библиотеки рядом не будет. Всё у нас как бы" для народа".
*

да,это вредительство,надо об этом сообщить ,,Единой России",пусть разберутся,не исключено,что это дело рук иностранных агентов cool.gif

Сообщение отредактировал Газмен - Nov 26 2019, 13:02
Profile CardPM
  -1/+14  
sdivad
post Nov 26 2019, 13:04 
Отправлено #71


Завсегдатай

Сообщений: 482



Это их мечта с детства. Двоечники говорят, что когда вырастут, прикажут .....ть все школы, библиотеки...

--------------------
True story, Bro!
Profile CardPM
  -1/+9  
Molot
post Nov 26 2019, 13:06 
Отправлено #72


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



А по времени работы они будут совпадать?
Вообще, вся эта "оптимизация" такая туфта! Играют, блин, в тетрис. Ни уму, ни сердцу.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+5  
СССР_ЗА_СПАРТАК
post Nov 26 2019, 13:09 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 2 984



в НЮР открывать надо Библиотеки а не закрывать оптимизировать. Появились новые районы соотвественно число жителей увеличивается.

Сообщение отредактировал СССР_ЗА_СПАРТАК - Nov 26 2019, 13:10
Profile CardPM
  -1/+3  
Filin S
post Nov 26 2019, 13:11 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 15 741



Цитата(Molot @ Nov 26 2019, 13:06)
...Играют, блин, в тетрис. Ни уму, ни сердцу.
*

Причём, с покерфейсом, ага. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Nov 26 2019, 13:13 
Отправлено #75


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Filin S, чиновники наши как декабристы - страшно далеки от народа.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+7  
McMerlin
post Nov 26 2019, 13:25 
Отправлено #76


Продвинутый

Сообщений: 128



Надо в шапке опрос прицепить, как часто посетители форума ходят в библиотеки районные. Все ругают городское руководство, а сколько из них реально ходит в библиотеки?
Profile CardPM
  0/+7  

33 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения