News
post Dec 26 2019, 17:59 
Отправлено #421


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах ликвидировали шесть библиотек

Соответствующее постановление сегодня подписал сити-менеджер Алексей Ладыков.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива

Согласно документу, в столице Чувашии ликвидируют следующие учреждения:
  • молодежную библиотеку им. К. Чуковского (Московский проспект, 38, корпус 1);
  • библиотеку – центр семейного чтения им. М. Трубиной (ул. Мичмана Павлова, 66);
  • библиотеку – центр семейного чтения им. В. Чапаева (ул. О. Беспалова, 1);
  • библиотеку – детский информационный центр им. Л. Кассиля, (ул. Кадыкова, 20/13);
  • детскую библиотеку им. Х. Степанова (ул. Р. Зорге, 21/1);
  • молодежную библиотеку им. И. Тургенева, (ул. Энтузиастов, 31).
Директору «Объединения библиотек города Чебоксары» Светлане Коледовой поручено предоставить в Горкомимущества акт приема передачи на эти помещения.

Ранее начальник столичного управления культуры и развития туризма Людмила Маркова говорила, что книжный фонд библиотек, попавших под оптимизацию, будет сохранен: книги передадут в другие подобные учреждения, а также в школы.

Напомним, что до сегодняшнего дня в Чебоксарах было 18 библиотек.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -149/+16  
33 Страницы « < 27 28 29 30 31 > »   
Ответить Создать тему

Чебоксарские библиотеки ждет оптимизация

Lexa2121
post Aug 18 2020, 08:08 
Отправлено #422


Активный

Сообщений: 2 488
Из: СССР



где бы денег содрать
Profile CardPM
  0/0  
AutoNews
post Sep 7 2020, 14:54 
Отправлено #423


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



На модернизацию чебоксарских библиотек необходимо 627 млн рублей

Эти средства необходимы на ремонты 16 библиотек, рассказала директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Светлана Коледова.
ФотоПрисоединённое изображение:
 - slajd7.jpg
 - Размер: 74,55кб, Скачано: 11

Первой на капитальный ремонт ушла библиотека им. Чаплиной в СЗР. В следующем году там появятся амфитеатр со сценой, комната тишины, библиозвукотека, коворкинг-зона, читальный зал, кафе, арт-стена и детская зона.

Модернизацию остальных библиотек планируется провести в течение следующих пяти лет. В 2021 году запланирован капремонт библиотек им. Маяковского, Чуковского и Трубиной, в 2022 году – библиотек им. Сухомлинского, Гайдара и Шумилова, в 2023 году – библиотек им. Чапаева, Кассиля и Агакова. На 2024 год назначена модернизация библиотек им. Пушкина, Степанова, Барто и Тургенева, а на 2025 год – Сеспеля, Иванова и Хузангая.

Общая потребность с учетом установки современного оборудования и программного обеспечения составляет 625 млн рублей. Проектно-сметная документация для модернизации библиотек пока не разработана.

Еще 50 млн рублей необходимо для перехода всех библиотек на электронный каталог. Деньги пойдут на закупку программного обеспечения, компьютерной техники и пополнения электронной библиотеки.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -7/+7  
Толян
post Sep 7 2020, 16:04 
Отправлено #424


Активный

Сообщений: 2 300



Скажу не популярную вещь. Но в библиотеки объективно ходит мало людей.
Жил в доме с библиотекой, а сейчас в соседнем доме библиотека. Хожу регулярно, ощущение, что нас туда ходит 6 человек в месяц (я, 1 пенсионер и 5 школьников). Если посчитать затраты на отопление и пр. содержание, то 1 посетитель обходится городу в сотни тыс. руб. в месяц. Это очень много. Тот же сквер или парк посещают гораздо больше людей. Затраты меньше, а популярность места в разы больше (на 1 пользователя траты оправданы). И рано или поздно все это поймут т.к. живём в мире денег, в капитализме, где надо уметь считать эффективность. Библиотекам надо определённо повышать посещаемость.

P.S.: Как сделать библиотеки популярнее не знаю. Пока наглядно вижу, что все эти модные слова «коворкинг» и пр. не работают, сейчас у всех дома компы, ноутбуки и телефоны. Проектором в библиотеку не заманишь. Но как тогда (или не нужно никого заманивать)?

Сообщение отредактировал Толян - Sep 7 2020, 16:52
Profile CardPM
  0/+10  
formula-1
post Sep 7 2020, 16:06 
Отправлено #425


Завсегдатай

Сообщений: 554



Своих денег нет??? Врио ЧР идите в Москву и спрашивайте.
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Sep 7 2020, 16:29 
Отправлено #426




Сообщений: 13 856



Цитата(Толян @ Sep 7 2020, 16:04)
Но как то же можно (или не нужно)?
*

Есть такой пример
Библиотека будущего: гайд с Наталией Фишман-Бекмамбетовой
Profile CardPM
  -1/0  
Простой Турист
post Sep 7 2020, 16:39 
Отправлено #427


Постоялец

Сообщений: 242



Цитата(AutoNews @ Sep 7 2020, 14:54)



*


У нас недавно открыли новую и очень крутую "Национальную библиотеку в НКЦ «Казань»", там нет обычных стен, всё стеклянное! Всё из стекла.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - xl_9e841238118edcf153e1e574e20da690.jpg
 - Размер: 262,02кб, Скачано: 12
Profile CardPM
  -1/+3  
Snegurochka_m
post Sep 7 2020, 16:53 
Отправлено #428


Активный

Сообщений: 5 108



Цитата(Толян @ Sep 7 2020, 16:04)
P.S.: Как сделать библиотеки популярнее не знаю. Пока наглядно вижу, что все эти модные слова «коворкинг» и пр. не работают, сейчас у всех дома компы, ноутбуки и телефоны. Проектором в библиотеку не заманишь. Но как то же можно (или не нужно)?
*

Заварить чаю, принести вкусняшки, обсудить книгу какую-нибудь. Или писателя. Или тему чего-то там в произведениях. Я б пошла, зимой особенно.
Лекции можно проводить.
Profile CardPM
  -1/+4  
SergLeo
post Sep 7 2020, 19:12 
Отправлено #429


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 630
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(Простой Турист @ Sep 7 2020, 16:39)
У нас недавно открыли новую и очень крутую "Национальную библиотеку в НКЦ «Казань»", там нет обычных стен, всё стеклянное! Всё из стекла.
*

Люди-то где?
В нацбиблиотеке бываю раз в полгода. Там нет народа.
Пора признаться - это осколок прошлой цивилизации.

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/+7  
Простой Турист
post Sep 7 2020, 21:01 
Отправлено #430


Постоялец

Сообщений: 242



Цитата(SergLeo @ Sep 7 2020, 19:12)
Люди-то где?
В нацбиблиотеке бываю раз в полгода. Там нет народа.
Пора признаться - это осколок прошлой цивилизации.
*


Если ты не читаешь книги это не означает что все т...ые как ты и не ходят в библиотеки. Не поверишь у нас даже в ТЦ и кафе люди заказывают кофе и читают книги, читают на пляже, в парках, И ПРИКИНЬ В БИБЛИОТЕКАХ СОВРЕМЕННЫХ ТОЖЕ! Осколок пещерного человека это ты.
Profile CardPM
  -8/+5  
SergeyMergey21Rus
post Sep 7 2020, 21:38 
Отправлено #431


Пользователь

Сообщений: 93



Цитата(Толян @ Sep 7 2020, 16:04)
Скажу не популярную вещь. Но в библиотеки объективно ходит мало людей.
Жил в доме с библиотекой, а сейчас в соседнем доме библиотека. Хожу регулярно, ощущение, что нас туда ходит 6 человек в месяц (я, 1 пенсионер и 5 школьников). Если посчитать затраты на отопление и пр. содержание, то 1 посетитель обходится городу в сотни тыс. руб. в месяц. Это очень много. Тот же сквер или парк посещают гораздо больше людей. Затраты меньше, а популярность места в разы больше (на 1 пользователя траты оправданы). И рано или поздно все это поймут т.к. живём в мире денег, в капитализме, где надо уметь считать эффективность. Библиотекам надо определённо повышать посещаемость.

P.S.: Как сделать библиотеки популярнее не знаю. Пока наглядно вижу, что все эти модные слова «коворкинг» и пр. не работают, сейчас у всех дома компы, ноутбуки и телефоны. Проектором в библиотеку не заманишь. Но как тогда (или не нужно никого заманивать)?
*

Совершенно не хочу злобствовать в ваш адрес. Так-то вроде и правильно все, не поспоришь.
Но, вот хочу спросить, а как быть с пенсионерами, например, ведь при капитализме живем, а толку от них для государства практически нет. Государство, походу, знает как. Вы в этом вопросе согласны с государством?
А как быть с центрами творчества и Дворцом пионеров, бесплатная составляющих которых пошла по звизде за последние лет пятнадцать?
Как быть с бесплатным образованием, которое все больше становится платным?
Для человека, воспитанного при современной системе ценностей, вопросов нет. Но лично мне все это не кажется правильным. Никак не могу привыкнуть к денежному мерилу.
Profile CardPM
  -3/+3  
kra_crown
post Sep 7 2020, 21:54 
Отправлено #432


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(SergLeo @ Sep 7 2020, 19:12)
Люди-то где?
В нацбиблиотеке бываю раз в полгода. Там нет народа.
Пора признаться - это осколок прошлой цивилизации.
*

Да, сейчас интернет берёт своё и легче получить нужную инфу. Раньше в националке (ещё незадолго до ремонта и во время ремонта) было не протолкнуться. Да и в библиотеке ЧГУ было так, что приходилось искать свободное место в большом читальном зале и иногда даже идти в другой (зал периодики на 6-м этаже, или редких книг на 8-м).
Я сейчас немало времени провожу в инете, что-то новое узнаю, но такого энтузиазма нет (был немного, когда безлимитный инет подключил, но потом уже стал рутиной, хоть и относительно приятной). Разумеется, листать страницы, выписывать было гораздо интереснее, но сейчас уже интернет-поколение. Они не делают записи в специальные тетради (для рефератов, курсовых итд..), а просто сохраняют нужную инфу в закладки.

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/+6  
Толян
post Sep 8 2020, 00:03 
Отправлено #433


Активный

Сообщений: 2 300



??????(Snegurochka_m @ Sep 7 2020, 16:53)
Заварить чаю, принести вкусняшки
*

Это все дома могут сделать. Причём зимой укрыться тёплым пледом и приласкать урчащего кота. Или лечь в уютную кровать (многие любят читать лёжа). В библиотеке нет ни кота, ни кровати. И шерстяные носки не наденешь.

??????(Snegurochka_m @ Sep 7 2020, 16:53)
...обсудить книгу какую-нибудь. Или писателя. Или тему чего-то там в произведениях.
Лекции можно проводить.
*

С кем обсудить??? Нет же никого. Только библиотекарь поддержать разговор может, но не долго и только из вежливости, без интереса.
Лекции самим себе читать? Их никто слушать не хочет. А кому надо уже на Ютюбе подписаны, и смотрят кого им надо.

Вы скорее описываете Hub space, который был на К. Иванова или Полигон. Как сделать библиотеку таким местом «тусовки” не знаю.
Я использую её для получения книг, а читаю дома. Проблема ещё глубже - людям просто некогда читать в сумасшедшем, перегруженном информационным шумом 21 веке.

??????(Snegurochka_m @ Sep 7 2020, 16:53)
Я б пошла, зимой особенно.
*

Жаль, что до сих пор не ходили :(. Но Вы обязательно приходите! Напишите в личку, если захотите, вместе обсудим Джорджа Оруэлла и Олдоса Хаксли. Они на фоне происходящих событий, как никогда, актуальны. Или Вы предлагайте тему.

Сообщение отредактировал Толян - Sep 8 2020, 00:09
Profile CardPM
  0/+1  
Толян
post Sep 8 2020, 00:43 
Отправлено #434


Активный

Сообщений: 2 300



??????(SergeyMergey21Rus @ Sep 7 2020, 21:38)
Совершенно не хочу злобствовать в ваш адрес. Так-то вроде и правильно все, не поспоришь.
Но, вот хочу спросить, а как быть с пенсионерами, например, ведь при капитализме живем, а толку от них для государства практически нет. Государство, походу, знает как. Вы в этом вопросе согласны с государством?
А как быть с центрами творчества и Дворцом пионеров, бесплатная составляющих которых пошла по звизде за последние лет пятнадцать?
Как быть с бесплатным образованием, которое все больше становится платным?
Для человека, воспитанного при современной системе ценностей, вопросов нет. Но лично мне все это не кажется правильным. Никак не могу привыкнуть к денежному мерилу.
*

1)Пенсионеры - свою пенсию заслужили. Это не библиотеки, это живые люди. Вообще странно сравнивать людей с инструментами или явлениями. Вы подменяете смысл, пытаясь уйти в политику и «предвыборный популизм». Ещё людей с интернетом давайте сравнивать. Это разное :).
Считаю, что с пенсионерами не всё так ужасно. Сейчас им сделали бесплатное посещение всех муниципальных и республиканских спортивных учреждений. Пенсии индексируют, и у возрастных пенсионеров они не мизерные. Может потому, что они и есть опора нынешней власти и больше всех за неё голосуют :). Сейчас скорее тяжело именно трудящемуся человеку, а не пенсионерам.

2)Для всех школьников муниципальные и республиканские кружки бесплатны. Большинство кружков во Дворце «Пионеров», Академии искусств, районных домах творчества бесплатны. Хотя я ничего не имею против платных. Вижу по детям и их родителям - за что не платишь, то не ценишь.
Образование тоже есть бесплатное. Я, жена, все мои друзья учились в Университете бесплатно (а кто на бесплатное не поступил, может оно ему и не надо?). Учебники в школу для детей мы не покупали.

Какая-то идиллия получилась :))). На самом деле меня сложно «обвинить» в слепой любви к государству. И участие в митингах об этом говорит, и выступление на сцене против «отъёма пенсии за 5 лет». И всё что я написал выше, я считаю нормой для 21 века и особенно для самой богатой ресурсами страны в мире, а не заслугой властей. Но это совсем другая история и к НЕвостребованности библиотек не имеет отношения...

Сообщение отредактировал Толян - Sep 8 2020, 00:45
Profile CardPM
  0/+1  
Snegurochka_m
post Sep 8 2020, 08:56 
Отправлено #435


Активный

Сообщений: 5 108



Цитата(Толян @ Sep 8 2020, 00:03)
Жаль, что до сих пор не ходили sad.gif. Но Вы обязательно приходите! Напишите в личку, если захотите, вместе обсудим Джорджа Оруэлла и Олдоса Хаксли. Они на фоне происходящих событий, как никогда, актуальны. Или Вы предлагайте тему.
*

Как бы нас после такого обсуждения не закрыли за оппозиционный митинг в библиотеке biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
KpekeP
post Sep 8 2020, 12:01 
Отправлено #436


Завсегдатай

Сообщений: 526



Читаешь комментарии и смеешься rofl.gif rofl.gif Еще год назад все тут кричали "Вот зачем закрывают библиотеки, блаблабла!"
А щас то че ваше мнение вдруг изменилось???? Увидели цифры на расходы? Жалко стало налоги ваши на библиотеки? biggrin.gif
Стадо. Не иначе
Profile CardPM
  -2/+2  

33 Страницы « < 27 28 29 30 31 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения