3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Глубокий, опасный и перспективный овраг. Что построят на Сверчкова?

info cheb.ws
post Nov 11 2019, 17:37 
Отправлено #2


Информатор

Сообщений: 2 840



Глубокий, опасный и перспективный овраг. Что планируется построить на Сверчкова?

А ведь на первый взгляд и не скажешь, что за дорогими таунхаусами элитного микрорайона Волжский-1 скрывается глубокий и опасный овраг. Частные дома по улице Сверчкова расположились почти впритык к обрыву, их владельцы как могут пытаются остановить эрозию. С другой стороны оврага медленно сползают вниз деревья, из последних сил цепляясь корнями за края обрыва. Но и на такой, казалось бы, бесперспективный участок положил глаз один из городских застройщиков. В администрации города состоялись публичные слушания, где рассмотрели проект межевания этой территории.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload


Инициатором публичных слушаний выступила компания «Устра», известная строительством жилых домов за «Лентой» и в Гремячево. По проекту овраг, который относится к землям общего пользования, поделили на шесть участков. Пять из них не подразумевают строительства капитальных объектов. «Участки входят в вид разрешенного использования «Рекреация в пределах городской черты», то есть это в основном отдых, занятие спортом, развлечения и т.д.», – сообщил Владимир Андреев, директор фирмы «Арконпроект», подготовившей проектную документацию. Да, всё так, однако один из участков, ЗУ 2(2), застройке всё-таки подлежит. Но обо всём по порядку.

Посмотреть фото
user upload
user upload


Овраг, который пока не тревожит многоквартирные дома по улице Игнатьева, но с которым еще в начале строительства столкнулись жители частных домов по Сверчкова, давно требует рекультивации. Чтобы остановить дальнейшее разрушение, владельцы таунхаусов укрепили склоны немалым количеством земли. В результате этого их участки увеличились фактически, но не документально. Именно эти жители и пришли на слушания, опасаясь, что их незаконные насыпи, попавшие под межевание, отнимут.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


– План не отображает того, что есть на самом деле. Этой земли насыпной, которой я укрепляла овраг, чтобы он не дошел до моего дома, вообще нет, – заявила в выступлении жительница Елена Федорова. – Мне никто не помогал, я своими силами овраг укрепляла. Пятьсот камазов туда ушло, тысяча камазов – этого нет ничего на плане. Сейчас эта земля включена в проект межевания. Я не знаю, что вы будете делать с этим оврагом, меня это вообще не интересует. Но сейчас вы границу прямо к моему дому подвели.

Владелица рассказала, что в регистрации насыпного участка ей было отказано, и предложила, чтобы для ознакомления с рельефом туда выехала комиссия.

Посмотреть фото
user upload
user upload


– Из ваших слов ясно, что вы этой насыпанной землей пользуетесь. Дело в том, что если вы какие-то действия предпринимаете, необходимо разрешение. Давайте после публичных слушаний назначим встречу и попытаемся разобраться, почему вам отказали. Вы представите свои документы, пригласим всех необходимых специалистов, – ответил главный архитектор города Вениамин Мамуткин, обнадежив женщину.

Соседка Елены, ее однофамилица – Татьяна Федорова – свой новообразованный участок поставить на кадастровый учет смогла и даже взяла его в аренду. Однако сейчас в продлении договора аренды ей отказали, а суд на время разбирательств наложил на землю запрет.

– Мы укрепляли, обустраивали этот участок. И когда там был 15-метровый овраг, администрация нам говорила: «Можете укреплять, он всё равно будет вашим, так как прилегает к вашему участку, вы имеете преимущественное право». А сейчас его у нас отбирают, – сетует Татьяна Федорова.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Но интереснее всего, конечно, в чем же заключается интерес застройщика «Устры». Явно не в огромном овраге, на укрепление и дальнейшее благоустройство которого потребовались бы огромные деньги. И, возможно, незаконные владельцы насыпей зря волнуются, что склон у них в скором времени отнимут. Вспомним про земельный участок, планируемый под застройку, под номером ЗУ 2(2). Согласно документам, здесь можно будет построить спортивный зал, бассейн или даже целый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Посмотреть фото
user upload
user upload


Он находится совсем в другой части проектируемой территории – тоже овражной, но более ровной. Здесь стройфирма вполне реально может развернуть бурную деятельность.

Посмотреть фото
user upload


А пока нет проекта планировки, даже сам главный архитектор города не знает, что же запланировала «Устра» в этом забытом администрацией овраге: «Я так полагаю, есть у них какой-то интерес, возможно. Но этот интерес они смогут реализовать только в результате разработки дальнейшей в пределах этой территории проекта планировки и проекта межевания. И точно так же утвердить его, пройдя процедуру публичных слушаний».

Ну раз уж Вениамин Викентьевич не в курсе, то и мы не будем загадывать и фантазировать, дождемся проекта. Как пытались донести с задних рядов молодые спортсмены, вероятно, приглашенные застройщиком на слушания для массовости: «О, спорт, ты – мир!»


--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
arnold81
post Nov 11 2019, 18:43 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(info cheb.ws @ Nov 11 2019, 17:37)



*

Пошло раскулачивание lol.gif lol.gif lol.gif Земли крестьянам, заводы рабочим. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Profile CardPM
  0/+3  
ajbolitoff
post Nov 11 2019, 20:34 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 68



Овраги- спортсменам))
Profile CardPM
  0/+11  
Filin S
post Nov 11 2019, 20:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 739



Цитата(ajbolitoff @ Nov 11 2019, 20:34)
Овраги- спортсменам))
*

Землю- ("Пятьсот камазов туда ушло, тысяча камазов ..." smile3.gif ) бизнесменам. Вернуть. Всю. До единого КАМАЗа. biggrin.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+8  
pups2009
post Nov 11 2019, 21:17 
Отправлено #6


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



А чё, больше земли нет, чтобы строить?
что там можно построить под видом ЗОЖевских площадок? дом на сваях, как в средневековье (или когда там?) facepalm_ani.gif facepalm_ani.gif facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -1/+6  
dreamaker
post Nov 11 2019, 23:37 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 530



У нас в самом центре города между Благовещенским и Ярославской вполне себе перспективный овраг есть, пусть засыпают его быстрее и строят что хотят.
Profile CardPM
  0/+6  
amulet
post Nov 12 2019, 03:34 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 036



очередной будущий банкрот и недострой?

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/+2  
Omerta
post Nov 12 2019, 09:25 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 853



Какие активные женщины, жительницы элитных таунхаусов, укрепительницы оврага. И обе однофамильцы первого президента. Совпадение?..
Profile CardPM
  -1/+3  
Axelbant
post Nov 12 2019, 09:36 
Отправлено #10


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



А что, Устра выкупила эту землю? Почему тогда владельцам примыкающих таунхаусов не дали выкупить? У них есть преимущественное право.
А если Устра не является владельцем этой земли - тогда как она может инициировать межевание?
Много несостыковок.
Profile CardPM
  0/+4  
dfrost
post Nov 12 2019, 10:24 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 805



А можно в городе хоть немного участков оставить без бетона и асфальта. А почистить овраг, посадить деревья, сделать зону отдыха никак? Или мэрии нтересно только все продавать застройщикам?
Profile CardPM
  0/+5  
Glavpe4at
post Nov 12 2019, 10:33 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 085



Когда им уже разрешат на сваях прямо в Волге строить?
Profile CardPM
  -1/+6  
Glavpe4at
post Nov 12 2019, 10:36 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 6 085



Цитата(dfrost @ Nov 12 2019, 10:24)

*

Вы ответили сами на свой вопрос.

Мэрии интересно только все продавать застройщикам
Profile CardPM
  0/+1  
виктор яковлев
post Nov 13 2019, 21:50 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 278



Цитата(info cheb.ws @ Nov 11 2019, 17:37)



*



ЗАГРАНИцей шикарно научились обустраивать овраги fool.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Roksi
post Nov 13 2019, 22:10 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 484



Диву даюсь, столько строят и все раскупают, походу у нас подпольный город миллионник уже. Спальный район Москвы.
Profile CardPM
  -1/+4  
kra_crown
post Nov 14 2019, 01:20 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 982



Наверно, лыжный спуск или маунтинбайк..

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: