83 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

чем и как кормить грудничка , способы прикорма, переход на прикорм

Березка
post Jun 6 2008, 10:33 
Отправлено #46


Начинающий

Сообщений: 10



Моя доча уверенно сидела уже в 8 месяцев, до этого правда придерживала равновесие ставя ручку сбоку от себя. Сейчес нам 1 год 10 месяцев - но до сих пор любит когда я иногда делаю ей картинки из еды (домики,солнышко,человечиков). Она сама говорит какую картинку сделаем и участвует в ее создании.
Profile CardPM
  0/0  
Vikka
post Jun 6 2008, 10:46 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 389



Мы сели в 6 месяцев, а в 8,5 уже пошли. wink.gif Все только по ее воле, мы абсолютно не настаивали.

Хоть у вас ребенок еще не совсем уверенно сидит, все равно нужно в первую очередь разделить место для сна и для приема пищи. Сажайте в кресло например, обложите подушками. И когда кормите дайте ей ложку, пусть сама пробует. Мы иногда просто давали тарелку, ложку, кружку еще месяцев с 5-ти, чтобы ребенок познакомился, ложили в тарелочку что-нибудь из еды: сушку, яблоко. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Vikka - Jun 6 2008, 10:48

--------------------
Обожаю Muse, две песни Stockholm Syndrome и Hysteria Всегда приведут в чувства..........
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jun 6 2008, 10:50 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Виола @ Jun 3 2008, 11:37)
вообще по рекомендациям ВОЗ прикорм нужно вводить не ранее 6 мес и на герберовских баночках это указано мелким шрифтом smile.gif
*

раньше давали прикорм уже с 3 месяцев. Старшему сыну я так и начинала по половинке желтка яйца давать с грудным молоком с ложечки в виде кашицы раз в день. Но, видимо, в последнее время очень много аллергичных детей, этот прикорм отодвинули на 6 месяцев. Хотя дочке, которой только с 4-5 месяцев рекомендовали прикорм, я тоже стала давать так же как сыну. До прикорма с обоими детьми мучилась стирать пеленки от каждого чиха и кашля, а с введением прикорма стул бывал раз в три дня.
Моя сноха первую дочку кормила грудью и давала прикорм так, как советовали врачи, все было нормально. А вот со второй решила, что грудного молока хватает и ничего, кроме груди не давала. Дочь после двух лет ничего в рот не брала, кроме кашеобразных пюре (именно подобных манной, чтоб ни зернышка отдельного не было), и груди. Все остальное выплевывала. А ребенка ведь в детский сад вести... Там она тоже от всякой еды отказывалась. Ела только манную кашу и мясо. Так и заработала гастрит в 6 лет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SLONENOK
post Jun 6 2008, 11:46 
Отправлено #49


Начинающий

Сообщений: 18



Меня тоже раньше мучила подобная проблема. Как только не пытались накормить ребенка: то он в окно пока смотрел пытались впихнуть(в прямом смысле слова), то около муз. центра играл. Вообщем, пока ребенок отвлечен и у него открывался рот, пихали, как могли. Дурдом полнейший. Потом я прочитала статью в инете как правильно нужно кормить и все наладилось.
Во-первых, ребенок должен быть голодный, а не пососавший грудь и перебивший этим аппетит.
Во-вторых, заранее говоришь ребенку несколько раз что мы сейчас будем кушать вкусную кашку и.т.д, чтобы у него начал вырабатываться желудочный сок.
В-третьих, сажаешь за стол и кормишь (рот очень хорошо открывается , ребенок ест без проблем) Все что положено съедает.
В-четвертых, не нужно кормить ребенка часто, как делала я.
В-пятых, ребенок должен видеть, как едят родители.
И еще чтобы у ребенка возникало чувство голода можно давать разбавленный детский сок за 15 минут, таким образом, у него начинает вырабатываться желудочный сок, появляется чувство голода, и пища хорошо переваривается
Желаю удачи!!!
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Jun 6 2008, 12:43 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



А может вашему ребенку не нравиться то что вы ему в рот пихаете, до года мы вообще не ели мясо, в любом виде, не нравилось и все, картофельное пюре до сих пор не едим, разводимая каша тоже не прокатывала, больше одной ложки не ели, до годика мы ели творог с фруктовым пюре, молочную рисовую кашу (из цельного риса), макароны и различные супы.
Profile CardPM
  0/0  
La bonne âme
post Jun 6 2008, 12:51 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 240



Цитата(Audrey @ Jun 6 2008, 13:43)
А может вашему ребенку не нравиться то что вы ему в рот пихаете, до года мы вообще не ели мясо, в любом виде, не нравилось и все, картофельное пюре до сих пор не едим, разводимая каша тоже не прокатывала, больше одной ложки не ели, до годика мы ели творог с фруктовым пюре, молочную рисовую кашу (из цельного риса), макароны и различные супы.
*

Возможно, но она и молоко с разводиммыми печеньками не ест. Придется поэкспериментровать
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Jun 6 2008, 15:39 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(La bonne âme @ Jun 6 2008, 13:51)
Возможно, но она и молоко с разводиммыми печеньками не ест. Придется поэкспериментровать
*

а вы печеньки в кашу превращаете? Я когда их первый раз купила, тоже стала в молоке разводить, дочка только попробовала и все, рот больше не открывала, мы их ели так, можно сказать "сырыми". Забыла написать что еще мы активно пили кефир и до сих пор пьем, кефир берем на молочке, если не попадаем то варенец или ряженку.
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Jun 6 2008, 21:34 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



У нас тоже была такая же проблема в этом возрасте-не ела ничего,рот не раскрывала(хорошо,если пару ложек впихнешь),только смесью питалась.А потом ближе к году как-то сама начала есть.Но если что-то не нравится,то и сейчас зубы сжимает и не ест. smile.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
tanny
post Jun 6 2008, 21:48 
Отправлено #54


Эксперт

Сообщений: 730



Отвлекала, чем могла, в итоге остановились на ковшичке с крышкой, из него и кормили. Откроет крышку, ложку в рот, пока жует закрывает, и так каждый раз, со временем это прекратилось. Аппетит у нас отменный.
А кстати, сок лучше яблочный. Тоже когда подросли, старалась давать незадолго перед едой дольку яблока.

Сообщение отредактировал tanny - Jun 6 2008, 21:49
Profile CardPM
  0/0  
tanny
post Jun 6 2008, 21:54 
Отправлено #55


Эксперт

Сообщений: 730



По чуть-чуть, почему бы и нет. И от грудного молока не надо отказываться. Все, что можно, вводила потихоньку. Аллергии не было ни разу. Зато я частенько прокручивала еду, особенно мясо, и когда пошли в садик, дочь недели 3 не могла есть твердую пищу. Правда, в садике быстро научилась.
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Jun 6 2008, 22:06 
Отправлено #56


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



ГОлод лучшая приправа! Не кормите насильно, не поест пол дня,сама с удовольствием будет рот открывать. ТОлько делать надо это аккуратно - предложите еду, не проявила интереса, убрали тарелку, через 3 часа еще раз предложите....... рано или позно съест smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Jun 7 2008, 08:19 
Отправлено #57


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



Цитата(La bonne âme)
Она еще 100% сама не сидит, пока упирается на одну руку, поэтому на стульчик её не посадишь

Сын сам сидеть уверенно научился только после восьми месяцев. Поэтому я его когда кормила держала на коленях.
Когда папа ел мы рядом сидели, мелкому интересно становилось, что там папа делает, тоже к еде тянулся.
Просто пюре картофельное не ел, варила с кабачками. Уплетал за милую душу.

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
La bonne âme
post Jun 7 2008, 13:58 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 240



Огромное спасибо за советы!!! smile.gif
Очччень надеюсь, что этот кошмар скоро кончится

Сообщение отредактировал La bonne âme - Jun 7 2008, 13:59
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 7 2008, 15:34 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 17 693



моя дочка тоже села в 8 мес., прокорм стали вводить с 7 мес. (зубов не было), когда еще сама не сидела, но кормили не в кроватке, а на своей кровати, положим на подушку всем телом, голова повыше, ноги повыше и так кормим, новую пищу ела с удовольствием, но мало (2-4 ч.л. каши) смесью наедалась
как сама села, стали сажать в ходунки, в 9-10 мес. кормили в ходунках, т.к. дочка непоседливая, в ходунках бегает, а я за ней с чашкой
стала старше, стали кормить в зале на кресле (у нас все в семье едят в зале), кресло мягкое, если завалится на бок не расшибется, но и до сих пор (2 года и 2 мес.) она на кресле во время еды и прыгает, и на коленки, и во весь рост встает
силом дочку накормить не возможно с рождения (у нее внутри есть своя мерка и свои часы), малоежка и частоешка, если бабушки пытаются предложить пищу, которую она не хочет и на 2-3 ее "нет" не реагируют, переворачивает тарелку, что бы не повадно было (умеет постоять за себя)
примерно с 9-10 мес. жестами сама требовала от нас понравившуюся пищу (соленую рыбу, соленые огурцы, дыню и т.д.)

на прошлой неделе дочка вообще не чего не ела практически 4 дня, каждое предложенное блюдо совсем помаленьку клевала, за то хорошо ела чеснок (зеленого лука дома не было), попросила, дала думала есть не будет, первый день вечером съела одну дольку, второй попросила две дольки, в третий выпросила 3 дольки, в четвертый одну и все видимо наелась, пока не просит
уже вторую неделю есть перья лука (очень жгучие) и ягоды красной смородины замороженные, вся в бабушку (свекровь), та все блюда перчит красным перцем, любит горчицу и крепкий кофе
когда говорю дочке, что она "сладенькая", не соглашается, она "солененькая" и "кисленькая" smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Kitty
post Jun 7 2008, 23:25 
Отправлено #60


Инфоманка

Сообщений: 2 926
Из: Чертовых Чебов



Цитата(Альгиз)
попросила, дала думала есть не будет, первый день вечером съела одну дольку, второй попросила две дольки, в третий выпросила 3 дольки, в четвертый одну и все видимо наелась, пока не просит
уже вторую неделю есть перья лука (очень жгучие) и ягоды красной смородины замороженные

Желудок не боитесь испортить? wink.gif

--------------------
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован
Profile CardPM
  0/0  

83 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: