34 Страницы « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить Создать тему

Я тоскую по Советской стране , Сравнение жизни в Советской стране с сегодняшней

Теги: СССР
Сhimaera
post Apr 14 2022, 14:16 
Отправлено #271


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Reggen @ Apr 14 2022, 14:08)
Хм...
Платили родители, а не школьники.
Может, ещё "целевое направление было".
Или она забыла?
Давайте выяснять)
*

Бабушка любила говорить со мной о своей жизни, и тему про платное образование она бы непременно злорадно обсудила. Вы должны понимать, что у неё ещё было 2 брата, которые тоже получили полное образование, и платить за всех не было никакой возможности. Что-то здесь не так, совершенно не так.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+3  
Den MC
post Apr 14 2022, 14:23 
Отправлено #272


Армеец

Сообщений: 7 670
Из: СССР



Цитата(Reggen @ Apr 14 2022, 14:10)
В теме мы сравниваем "советскую страну" с "нынешними временами".
Пять лет назад — нынешнее время?
Три года?
*


Нынешнее - это 2022 год, наверное.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Apr 14 2022, 14:45 
Отправлено #273


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(Сhimaera @ Apr 14 2022, 13:27)
Далее она закончила все классы школы, поступила в педучилище и никогда не говорила, что она хоть сколько-то платила за образование.
*

ну если бабка не сказала значит точно не было) л - логика.
а вот мой дедушка окончил 8 классов, потому что 9 и 10 были за деньги. ну и в целом дома в чулане у них была масса учебников и даже медатласы, я спрашивал а почему у вас учебники, разве их не надо сдавать, а они говорили что учебники покупались за собственные деньги.

--------------------
Profile CardPM
  -5/0  
Сhimaera
post Apr 14 2022, 14:53 
Отправлено #274


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(salex @ Apr 14 2022, 14:45)
ну если бабка не сказала значит точно не было) л - логика.
а вот мой дедушка окончил 8 классов, потому что 9 и 10 были за деньги. ну и в целом дома в чулане у них была масса учебников и даже медатласы, я спрашивал а почему у вас учебники, разве их не надо сдавать, а они говорили что учебники покупались за собственные деньги.
*

Логика в том, ещё раз повторю, что семья бы просто не потянула дать полные 10 классов трём детям за деньги.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -1/+3  
salex
post Apr 14 2022, 15:07 
Отправлено #275


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(Сhimaera @ Apr 14 2022, 14:53)
Логика в том, ещё раз повторю, что семья бы просто не потянула дать полные 10 классов трём детям за деньги.
*

и основывается это уверенность на том, что бабка не расказала, может она еще что то не расказала кроме этого?
может быть этот документ врет?


--------------------
Profile CardPM
  -4/+1  
Filin S
post Apr 14 2022, 15:08 
Отправлено #276


Активный

Сообщений: 15 739



Цитата(salex @ Apr 14 2022, 14:45)
...а вот мой дедушка окончил 8 классов, потому что 9 и 10 были за деньги. ну и в целом дома в чулане у них была масса учебников и даже медатласы, я спрашивал а почему у вас учебники, разве их не надо сдавать, а они говорили что учебники покупались за собственные деньги.
*

Бесплатное обучение тогда , по-моему было , до 7-го класса включительно. После уже платное. Моя мама, как раз где то в 43-44-м году окончила 7 классов и со слезами на глазах рассказывала, что очень хотела пойти учиться дальше. Но...время тяжёлое и бабушка её не пустила, не потому, что не хотела, просто время было тяжёлое, дед сгинул на войне (пропал без вести), она в семье старшая (ещё три сестрёнки младшенькие и братик, совсем малёк тогда). А учебники, тетрадки, ручки, да, всегда покупались за свой счёт. Даже тогда, когда я учился в школе. Может, в городах было иначе, но у нас на селе так. Бесплатные учебники нам выдавались уже в вузе.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -3/+2  
Сhimaera
post Apr 14 2022, 15:16 
Отправлено #277


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(salex @ Apr 14 2022, 15:07)
и основывается это уверенность на том, что бабка не расказала, может она еще что то не расказала кроме этого?
может быть этот документ врет?
*

Хамство, это, несомненно, важный инструмент для ведения диалога. Отвечу симметрично - иди в зад.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -2/+3  
salex
post Apr 14 2022, 15:19 
Отправлено #278


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(Filin S @ Apr 14 2022, 15:08)
Моя мама, как раз где то в 43-44-м году окончила 7 классов и со слезами на глазах рассказывала, что очень хотела пойти учиться дальше.
*

у бабушки была сестра родная, она поехала учиться на медика в казань, но это было не так просто, с ней поехала другая сестра, которая поехала в месте с ней, устроилась на работу чтобы обеспечить ее учебу.

Сообщение отредактировал salex - Apr 14 2022, 15:24

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Apr 14 2022, 15:19 
Отправлено #279


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Сhimaera @ Apr 14 2022, 14:16)
Бабушка любила говорить со мной о своей жизни, и тему про платное образование она бы непременно злорадно обсудила. Вы должны понимать, что у неё ещё было 2 брата, которые тоже получили полное образование, и платить за всех не было никакой возможности. Что-то здесь не так, совершенно не так.
*

Я буду полагаться на Ваши слова и на приведённую публикацию
Цитата(Сhimaera @ Apr 14 2022, 13:27)
Это застала моя бабушка, она родилась в 1923 году. Далее она закончила все классы школы, поступила в педучилище и никогда не говорила, что она хоть сколько-то платила за образование.
*


Если она родилась в 1923-м году, то в школу она пошла примерно в 1930-м.
В каком году она поступила в педучилище, Вы не указали, но, возможно, это где-то 1940-й

В публикации отмечено:
- Платное обучение с установленным годовым тарифом вводилось в СССР постепенно, начиная с 1923 года, когда Совнарком выпустил декрет «О порядке взимания платы за обучение в учреждениях Народного комиссариата просвещения»
- Постановлением правительства от 26 октября 1940 года «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий» в СССР была введена общеобязательная плата за обучение для всех учащихся вузов, 8-10 классов средних школ, а также техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений. (Вот текст, там указаны конкретные суммы) https://ru.wikisource.org/wiki/Постановлени...10.1940_№_1860)

К моменту окончания педагогического училища Вашей бабушке пришлось столкнуться с войной, как я понимаю. А к моменту отмены платы Хрущёвым в 1956-м ей было 33 года?
И последующие годы она работала педагогом при уже бесплатном образовании. Возможно замещение воспроминаний?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  
salex
post Apr 14 2022, 15:20 
Отправлено #280


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(Сhimaera @ Apr 14 2022, 15:16)
Хамство, это, несомненно, важный инструмент для ведения диалога.
*

и где вы хамство увидели? вобщем нет аргумента пошил в зад facepalm_ani.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
offsky
post Apr 14 2022, 15:21 
Отправлено #281


Новичок

Сообщений: 23 541



Бабушка vs Документы. Неравный бой biggrin.gif

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  -1/+2  
Filin S
post Apr 14 2022, 15:32 
Отправлено #282


Активный

Сообщений: 15 739



Цитата(salex @ Apr 14 2022, 15:19)
у бабушки была сестра родная, она поехала учиться на медика в казань, но это было не так просто, с ней поехала другая сестра, которая поехала в месте с ней и устроилась на работу чтобы обеспечить ее учебу.
*

Тоже знаю такие истории. Я всегда безмерно восхищался и восхищаюсь такими людьми как ваши замечательные и бабушка, и сёстры её, низкий поклон им.




--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
Reggen
post Apr 14 2022, 15:39 
Отправлено #283


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Сhimaera @ Apr 14 2022, 13:27)
Это застала моя бабушка, она родилась в 1923 году. Далее она закончила все классы школы, поступила в педучилище и никогда не говорила, что она хоть сколько-то платила за образование.
*


Кстати, бывает, когда у человека две бабушки.
Одна рассказывала про платежи за образование, а другая нет.

Это не классическое "бабушка надвое сказала", а кое-что другое.

"Отсутствие упоминания" не есть "упоминание об отсутствии".

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  
Reggen
post Apr 14 2022, 15:49 
Отправлено #284


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(salex @ Apr 14 2022, 15:19)
у бабушки была сестра родная, она поехала учиться на медика в казань, но это было не так просто, с ней поехала другая сестра, которая поехала в месте с ней, устроилась на работу чтобы обеспечить ее учебу.
*


Цитата(Filin S @ Apr 14 2022, 15:32)
Тоже знаю такие истории.  Я всегда безмерно восхищался и восхищаюсь такими людьми как ваши замечательные и бабушка, и сёстры её, низкий поклон им.
*

aleks3, создавая эту тему, вместе пользователями Бухарик и Михан77 тосковал о "позднем СССР" 70-80-х годов, когда "давали квартиры" и "давали путёвки".

Теперь речь перешла о "раннем СССР", когда "давали сроки" или даже "давали в морду".
Когда к человеку могли "подселить жильцов", когда взимали плату за обучение.
Можно, конечно, списать на войну, но это и до войны всё было.

Ещё повод для тоски:
Нашёл несколько публикаций, что налог на садовые деревья был введён ещё в 1931 году.
Можно обсудить отдельно налоги на личное подсобное хозяйство тоже тут и сравнить с "Сегодняшней Россией"


--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -2/+2  
Reggen
post Apr 14 2022, 16:14 
Отправлено #285


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Molot @ Apr 13 2022, 09:48)
Не, я в эти игры не играю. Сначала Вы требуете определить массу, потом высчитать тех, этих, отделить зёрна от плевел и пр.
*

Кстати, раз уж Вы привели эту фотографию с загорелыми телами, есть ещё один аспект.

В СССР были проблемы с доступностью цветной фотоплёнки.
И даже с киноплёнкой - киношники "дрались" за Кодак.
Тут есть раздел "Старые фотографии"
Вот, к примеру, пользователь apn21 приводит фотографию 1968 года и она чёрно-белая.
https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=19753483
а тут пользователь radio47 приводит чёрно-белую фотографию 1989-го года
https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=19753483

Про советские цветные плёнки статья есть в Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Sovcolor

Ну или напишите, кто что тут помнит.
На всякий случай:
цветная плёнка была, но её не хватало до самого конца СССР
Ситуация не была "вообще не было".

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  

34 Страницы « < 17 18 19 20 21 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения