34 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Я тоскую по Советской стране , Сравнение жизни в Советской стране с сегодняшней

Теги: СССР
Filin S
post Nov 7 2019, 23:37 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 15 732



Цитата(Hardwar @ Nov 7 2019, 22:44)
... Просто это вкус детства, как черный чай со сгущенкой и свежеиспеченным бабулей сочнем с вишневым вареньем перед садиком или школой...
*

Ага, а я вот что то вспомнил мамины пресные лепешки, что она делала, пока я утром в школу собирался. С парным молоком их, горяченьких, стрескаешь , ранец на плечи кинешь и бегом в школу. Бежишь такой, а горячие лепешечки спину греют...их мама туда в холщовом мешочке всегда запихивала, чуть не на бегу, меня догоняя. smile3.gif В школу прибежишь, ранец откроешь, а оттуда такой дух свежей выпечки, что весь класс носами шмыгал, нюхая. А я чо, а я ничо, мне не жалко, щедро со всеми делился. biggrin.gif

Для нас СССР - это прежде всего детство с его немудреными детскими радостями, первые книжки с дух захватывающими приключениями, верные и надежные друзья, рогатки, луки и многозарядные арбалеты собственной конструкции, само собой мечи, щиты, сабли, ножи кинжалы и прочая ратная снасть из палок, фанеры и пр. подручного материала, лягушки с соломинкой в их попе , девчончьи косички ,за которые удобно дергать , мальчуковская честь, и самое главное - живые и здоровые родители, бабушки (дедов, увы, не помню, один - пропал без вести на войне, другой - умер, когда я был совсем малявкой, тоже прошёл всю войну), самые-самые для меня замечательные люди.
Да, именно по такой стране я тоскую. smile3.gif По стране под названием "Детство" , по недоразумению называвшейся СССР.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+11  
Хрюн
post Nov 8 2019, 00:01 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 14 416



Цитата(aleks3 @ Nov 7 2019, 22:09)
Вот послушешь такое и впрямь жалко человека. Всё, что помнит о Советской стране - это очереди, колбаса, сапоги. Про очереди, кто их умело создавал, с какой целью -это в теме  "Кто и как разваливал СССР"  Там показано,  кто как организовывал искусственный джефицит, при том, что  мяса, колбасы,  молока, масла,  сыра производилось тогда в стране в два раза, больше в расчёте на человека,чем теперь,      И производилось без пальмового масла, транжиров и прочего с Е кодификаторами. То есть, если убрать сейчас из продуктов пальмовое масло, транжиры и прочие наполнители, то не в 2, а в 2,5 раза больше производилось тогда и мяса и колбасы и т.д. Насчёт сапог это верно, не спорю.
Не помню, чтобы мы тогда обсуждали «очереди». По вечерам собирались у Толи Сиротского – обсуждали спорт, технику, всякое другое; слушали музыку, смотрели хоккей по телеку или футбол. Толя на лыжах горных  был как утюг, но  инструментальщиком  был  от бога, а ещё и радиолюбителем  от бога. Своими руками сделал и собрал проигрыватель, суперусилитель к нему, колонки – всё, как тогда говорили, Hi-Fi. А ещё сделал своими руками  мотоцикл BMW. Но на работе к нему не подходи-  уговоры, что надо, что для дела, не для себя, для ВЦ,  всё бесполезно. А вот вне работы свой человек. Сделал для горнолыжной трассы электронный секундомер на микросхемах К155 с автоматическим стартом и фотофинишем.  Тогда, в  70-е, это было ох как круто. И таких  умельцев было много – одни гелиокоптер собирали, другие мастерили собственный экраноплан  - Главный специально для них заказал мини движок в Запорожье, где делали для нас Д18, Д20, будь они неладны с их шумом при стендовых испытаниях. Вот такие «самородки» приходили к Гланому конструктору экранопланов. Не одним хлебом насущным  были озабочены тогда, в то Советское время  У меня в ВЦ был один сотрудник -  хороший техник,  не из нашего,  из соседнего городка – он единственный, кто регулярно ездил в Москву за мясом. Каждый раз радостно рассказывал, сколько килограммов достал. Но это было уже после 85-го , когда действительно и в магазине нашего городка что-то стало не так и с качеством и с количеством. А так проблему с питанием  решала наша столовая. Обычная, какие были на всех предприятиях в стране, но готовили у нас изумительно вкусно и качественно. Командировочные  у нас отьедались. По утрам, до сих пор помню, всегда брал жареную картошку с котлетой, или с бефстроганов, пол стакана сметаны и какао с куском сливочного масла на хлебе. И всегда удивлялся командировочным, которые  брали по стакану сметаны, по две порции картошки жареной и чего то ещё. Сметана была – ложечку чайную положишь, она лежит;  масло  сливочное кубиком -  берёшь, не мажется, резать надо. Пирожки ещё с повидлом были объедение. Я люблю готовить, но как ни пробовал, не получается так, как  в той столовой. Казалось бы, картошку пожарить - не надо быть кулинаром,  а всё не то. И пирожки с повидлом получаются не то и, даже манная каша,  получается не та. Может продукт не тот – семяной картофель, семена овощей давно уже из-за бугра, с мясом то же что-то не то. Вот какао купил в красивой упаковке и чего только не добавлял – и молока, и сливок и сахару, а всё будто химия там какая . Тем, кто не жил в Советсмкой стране этого не понять, им уже никогда не ощутить вкус натуральной сметаны, колбасы, мяса, хлеба, какао,и даже картофеля. Всё ведь познаётся в сравнении

*

Если честно, бред полный. За исключением людей, "тянущихся к звездам", к технике. Несчастные люди, дорогу которым в СССР никогда не давали, а все, что они изобретали, ложилось под сукно.
Очереди в СССР создавать не надо было, они моментально образовывались там, где "выкидывали" дефицит. В основном импортные товары. При чем тут производство молока на душу населения, не понятно. Но очереди были и за свежим молоком, как ни странно. pardon.gif Так что не надо тут заливать про искусственный ажиотаж, созданный некими заговорщиками. В стране тупо не было необходимого количества качественных товаров, тем более, импортного производства. Отрицать этот факт могут только совсем бессовестные врали.
Ну и полная безграмотность, говорить о том, что раньше у еды был вкус лучше, чем сейчас. Не вкус еды меняется, а восприятие. Дети балдеют от конфет, взрослые уже не испытывают такого щенячьего восторга. И если ребенок предпочтет сладкое мясному, то взрослый наоборот. И никакой ссср тут ни при чем.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -3/+8  
'AnimA'
post Nov 8 2019, 08:02 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 5 879



Цитата(Cesar67 @ Nov 7 2019, 14:37)
Странные у него "революционеры": - "У нас вроде есть несколько лидеров - Шевченко, Удальцов, Зюганов, ну и Навальный, конечно – как тут без него".

Первый за олигарха Грудинина топил, второй у грузинского резидента деньги брал на антиРоссийскую деятельность, дядя Зю тоже в смычке с Грудининым и олигарх, Навальный - иностранный агент на содержании Госдепа.
Харрошая, таки да, компания, сюда бы органично и Власов вписался бы, если б был жив.
Ну и Платошкин, красный снаружи, белоленточный изнутри.
*

уоу. так ненавидеть совок, що современные леваки в одной куче с правым овальным. мощно. я щитаю, що все должны быть представлены в парламенте и левые и правые и центристы. щитаю раз уж конституция на манер 5 республики писана (и это правильно) надо уменьшить полномочия перзединта и увеличить парламенту. ну а про независимость судов и т.д. и т.п. молчу.

п.с. нормальные осовремененые леваки типа шевченки, платошки и т.д. до них хоть дошло, що проект ссср2.0 нежизнеспособен.
Profile CardPM
  -2/+2  
Cesar67
post Nov 8 2019, 13:47 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 875



"я щитаю, що все должны быть представлены в парламенте и левые и правые и центристы."
А кто же против, собери голоса живых людей в свою поддержку - и выдвигайся, а не шастая по кладбищам, переписывая с могильных плит данные, и надеясь что зомби восстанут, и проголосуют за "королеву ночи".
И комунисты у власти есть, то-же губернатор Иркутской области, в традициях коммуняк СССР проваливший восстановление края после наводнения, и его пресс-секретарь, считающая всех, кто одет хуже её быдлом, и замгубернатора Хакассии Харисов - коммунист, считающий простых водителей быдлом, не имеющем право сидеть с ним за одним столом.
Даже по этим известным примерам видно, как эти ублюдки, называющие себя коммунистами, относятся к простому народу.

"нормальные осовремененые леваки типа шевченки, платошки и т.д. до них хоть дошло, що проект ссср2.0 нежизнеспособен."
Им этот СССР ни нахер не сдался, у них цель положить страну под США, выторговав себе, как Горбачев, ништяки и признание Запада.

А Путин, без всяких лозунгов уже почти построил СССР 2.0, если посмотреть на экономику, все крупные предприятия государственной важности опять под контролем государства, как во времена Сталина, где артели производили до 30% товаров народного потребления, не было дефицита и цены снижались.
А потом Хрущь совершил переворот, позакрывал артели и запретил подсобные хозяйства, и направил СССР в пропасть.
Profile CardPM
  -2/+2  
aleks3
post Nov 11 2019, 11:56 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 542
Из: Новочебоксарск



Цитата(Cesar67 @ Nov 7 2019, 22:38)


В 1980 году заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПСС А.Черняев написал в своей записной книжке:
«В Харькове, Ростове и т.д. и т.п. надо в 6 утра встать в очередь, чтоб достался литр молока, в Челябинске вообще шаром покати, на 1981 г. в Ростове-на-Дону планируется мяса на душу населения… 2 кг. в год. Положение хуже, чем во время войны»


*


У меня тема «Кто и как разваливал Советскую страну» была открыта после того, как я увидел этого мерзавца Черняева на ТВ «История», где он в течении недели, по несколько часов в день, рассказывал, как и почему надо было развалить СССР. Вот и недавно, наверное уже в 10 раз, он на ТВ История снова делился своим опытом развала СССР. Каждый день на всех центральных ТВ, на канале Культура и специально созданных для этого ТВ История, ТВ Спас, ТВ ОТР аналогичным "опытом" деляться с телезрителями не только организаторы развала СССР - Станкевич, Надеждин, Млечин, Сванидзе, Гурнов, Киселёв, Швыдкой, Марков, Михеев, но уже и их выкормыши теперь уже в опыте десоветизации, очернения на примере ссылок на таких вот мерзавцев, как Черняев. В том числе и на этом форуме.
Этот мерзавец Черняев рассказывал, в подробностях, смакуя как ему и его «друзьям» Яковлеву, Бовину, Бурлацкому, Цыпко и другим подобным из аппарата ЦК КПСС и из самого ЦК, в который входили не только Яковлев, но и первые секретари обкомов, это удалось сделать. На этом ТВ регулярно показывают такого рода выступления «героев» развала СССР – и не только таких, как Яковлев, Черняев, мало известных тогда в 80-е и 90-е щирокому кругу, но и широко известных, любимых тогда писателей, поэтов, музыкантов, артистов кино и театров, также в 80-е и 90-е внесших «неоценимый вклад» в подрыв страны изнутр и в организацию развала СССР. Всё о том же - о 100 миллионов жертв, пустых прилавках, очередях и, главное, о том, что тоталитарный строй не даёт им возможность " раскрыть их дремлющие силы". Влившись тогда в ряды 5 колонны изменников своей Родины СССР, они вдруг из певцов трудовых будней и подвигов страны превратились в её злобных ненавистников. Они, как им и положено по профессии, взыхряли не покладая рук почву для подрывной работы по развалу СССР, используя предоставленную ей возможность осуществлять безнаказанно, - а скорее всего проплаченную, - информационную ложь, фальсификацию и клевету на СССР через публикацию "своих произведений о настоящей правде", через выступлении в СМИ , снятия пасквильных фильмов " про настоящую правду". И хотя эту "настоящую правду" им предоставила группа изменников Родины из аппарата ЦК КПСС и из межрегиональной группы МДГ, открывшая им доступ к архивам нацисткой Германиии, прежде всего, к архиву министерства пропаганды Гебельса, не надо думать, что эти, из списка 42, подписавшие призыв к Ельцину " Раздавить красно-коричневую гадину", после чего в дело вступили танковые орудия октября 1993г., не понимали, что они делают. Вы верите, что не понимали? Я нет, потому что только С.Говорухин покаялся за свои "Так жить нельзя, да Римма Казакова и Юнна Мориц покончили с собой, поняв, с кем они оказались. С кем - это Алесь Адамович, А Ананьев, А Анфиногенов,25],В. Астафьев, Б Ахмадулина, Г. Бакланов, З. Балаян, Т. Бек, А. Борщаговский, Василь Быков, Борис Васильев,Александр Гельман,Даниил Гранин,Ю. Давыдов[26],Д. Данин,Андрей Дементьев[27],Михаил Дудин[28],Александр Иванов,Э. Иодковский,Римма Казакова,С. Каледин,Ю. Карякин,Я. Костюковский,Т. Кузовлева,А. Кушнер,Ю. Левитанский ,Дмитрий Лихачёв,Юрий Нагибин,Андрей Нуйкин,Булат Окуджава,В. Оскоцкий,Григорий Поженян,Анатолий Приставкин,Лев Разгон,Александр Рекемчук,Роберт Рождественский, Владимир Савельев,Василий Селюнин,Юрий Черниченко.
Представьте, какой шок испытали советские люди, воспитанные на произведениях таких советских писателях, поэтах, кинодеятелях, как Р.Рождественский, Е.Евтушенко, Б.Ахмадулина, В.Быков, Д.Гранин, Б.Васильев, С.Говорухин, Н.Михалков, Э.Рязанов, и других, когда на ТВ, на радио, в иных СМИ они вдруг сталти рассказывать, что всё, что они писали, снимали, рассказывали до "перестройки, - это их "заставляли", а "настоящая правда" - это "100 миллионов жертв тоталитарного строя" и "Так жить нельзя" С. Говорухина, это " зачем надо было Ленину отнимать и делить, пусть 1000 мерзавцев будут сказочно богатыми, тогда и другим будет жить хорошо" Э. Рязанова. Тут много можно привести примеров, как " настоящая правда " о блокадном Ленинграде Д.Гранина, вдохновила недавно снять мерзостный фильм о " сытой жизни коммунистов", в блокадном Ленинграде, Ф.Искандера с его Пирами о И.Сталине, или недавно получивший награду в Каннах мерзостный фильм ДЫЛДА , о « настоящей жизни» в послевоенном Ленинграде с тем же мотивом "декоммунизации и десоветизации. Все они, тогда, после своей «пировой победы» 93-года, рванули на Запад получать награды, высокооплаченные должности в университетах США и Европы, премии за свои гнуссные произведения. Помню, как тогда желтая пресса с удовольствием смаковала про их « похождения на Западе» показывая как Смоктуновского в США хватают таможенники и волокут в полицию; как поэты и писатели перестройки из этого списка 42-х развлекались с любовницами и вновь обретенными, годов на 50 моложе их, женами. И не с одними, как оказалось, видя, как сегодня они грызуться друг с другом на 1 и 2 каналах ТВ за наследство этих «любвеобильных» творцов «настоящей правды», безвременно покинувших этот мир. Подозреваю, что многие в пылу страстных объятий с любовницами и молоденькими женушками.


--------------------
Anik, atgs1@yandex.ru
Profile CardPM
  -4/+3  
ANEMONA
post Nov 11 2019, 23:02 
Отправлено #21


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(Cesar67 @ Nov 7 2019, 22:38)
У таких тоскователей о позднем Брежневском СССР надо спрашивать как у расхваливателей "святых ельцинских годов" - А вы с какой стороны паяльника в 90-е были?
*
Со стороны жала. И что?
90-е вспоминаю без дрожи. Хорошо тогда зарабатывалось.


Я видела 2 социализма - социализм провинции и социализм Ленинграда. О последнем тоскую страшно. Он мне снится. Боже, как я хочу в Ленинград!!!

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -2/+1  
Guest
post Nov 12 2019, 00:43 
Отправлено #22


Unregistered





Проецировать собственные воспоминания о восприятии действительности в индивидуальный период бурного выброса половых гормонов на государственный строй - безответственно. Большевиков нет, они бы не смирились даже с нами, познавшими идеологический и нравственный сумбур в наших мозгах, когда мы кустарно пытаемся состыковать нестыкуемые клочки эпох.
  0/+1  
ANEMONA
post Nov 12 2019, 01:17 
Отправлено #23


nemorosa

Сообщений: 11 380



Ностальгирующим по СССР: наручники НКВД

Сообщение отредактировал ANEMONA - Nov 17 2019, 11:03

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -4/+1  
Hardwar
post Nov 12 2019, 14:18 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(ANEMONA @ Nov 12 2019, 01:17)
laugh.gif Из интим магазина "Розовый зайчик"... В то время анодирование не применялось, только воронение.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Nov 12 2019, 14:22 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 26 451



Дело рук ностальгирующих biggrin.gif "Силовики задержали 60-летнего жителя Геленджика — он, по предварительным данным, убедил одного из горожан взять кредит в размере 3 млн рублей и не отдавать банку деньги. В качестве аргумента предполагаемый злоумышленник выдал мужчине поддельный паспорт гражданина СССР, который якобы освобождал его от обязанности следовать законам РФ — за это подозреваемый потребовал 1,5 млн рублей. Позже выяснилось, что задержанный состоит в организации «СССР», которая не признает существование Российской Федерации." полностью https://www.gazeta.ru/social/2019/11/11/12807428.shtml

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/+2  
Натаффка
post Nov 12 2019, 14:28 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 6 182



Цитата(ANEMONA @ Nov 11 2019, 23:02)
Я видела 2 социализма - социализм провинции и социализм Ленинграда. О последнем тоскую страшно. Он мне снится. Боже, как я хочу в Ленинград!!!
*

Таки эти два социализма неотделимы друг от друга. 😃

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Nov 12 2019, 14:30 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 6 182



Цитата(ANEMONA @ Nov 12 2019, 01:17)

Щас в полиции наручники ужо отменили? Я не в курсах, ни в СССР, ни потом не была в застенках. ☺

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Nov 12 2019, 14:43 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 14 416



Цитата(aleks3 @ Nov 11 2019, 11:56)
Представьте, какой шок испытали советские люди, воспитанные на произведениях таких советских писателях, поэтах, кинодеятелях, как Р.Рождественский, Е.Евтушенко, Б.Ахмадулина, В.Быков, Д.Гранин, Б.Васильев, С.Говорухин, Н.Михалков, Э.Рязанов, и других, когда на ТВ, на радио, в иных СМИ они вдруг сталти рассказывать, что всё, что они писали, снимали, рассказывали до "перестройки, - это их "заставляли",
*

Кароче, я понял. Все дураки, один aleks3 молодец. Верьте ему!

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -4/+4  
Натаффка
post Nov 12 2019, 15:01 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 6 182



Цитата(Хрюн @ Nov 12 2019, 14:43)
Кароче, я понял. Все дураки, один aleks3 молодец. Верьте ему!
*

У тя, хрюна, завсегда так, ежели возразить не чем, то всякую чушь пишешь.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  -3/+3  
ANEMONA
post Nov 12 2019, 15:18 
Отправлено #30


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(Hardwar @ Nov 12 2019, 14:18)
Из интим магазина "Розовый зайчик"... В то время анодирование не применялось, только воронение.
*
Не спорю. Вам виднее.

Цитата(Натаффка @ Nov 12 2019, 14:28)
Таки эти два социализма неотделимы друг от друга.
*
Аха, неотделимы, но диаметрально противоположны. Как база и надстройка. Как вершки и корешки. Как видимая и невидимая части айсберга.

О провинциальном социализме мне почему-то не ностальгируется.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Nov 12 2019, 17:15

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  

34 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения