34 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386 Создать тему

Я тоскую по Советской стране , Сравнение жизни в Советской стране с сегодняшней

Теги: СССР
aleks3
post Nov 6 2019, 17:20 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 542
Из: Новочебоксарск



Я тоскую по Советской стране. Когда приближается дата 7 Ноября – дата эпохальная, всколыхнувшая весь мир, все народы, открывшая новую эру в развитии человечества, снова и снова в душе возникает горечь: Какую чудовищную ошибку допустила наша страна, отказавшись от её завоеваний! И в этот день нам, не сумевшим отстоять завоевания Октябрьской Социалистической революции неуместно, по моему, слать поздравления друг другу.
Но нет ничего плохого в том, что человек тоскует по чему то хорошему. Я тоскую по тому времени, когда жил в Советской стране: тоскую по тому времени, когда собираясь по вечерам после работы, слушал, как девчонки из нашего городка поют под гитару « Ещё он не сшит твой наряд подвенечный.., или, когда собиралась мужская компания, звучали «Вдоль обрыва, по самому по краю.., и другие; тоскую по тому времени, когда весь наш конструкторский отдел выбегал на палубу дебаркадера, чтобы увидеть, как в заливе с тучей брызг поднимался над водой экраноплан Орлёнок, и всё – обиды, неудачи, дрязги забывались в ощущении причастности и твоего труда в этом Орлёнке; тоскую по тем людям, какие были в коллективе Главного конструктора экранопланов Р.Е. Алексеева, которые были, не только преданны и одержимы идеями Главного конструктора, но и сами изобретали, создавали СЛА, Дельтопланы, БПЛА и многое другое как, к примеру, ещё в начале 80-х, построили и испытали водный мотоцикл. К Главному конструктору Р.Е. Алексееву стекались не просто специалисты, а талантливые, изобретательные люди. Даже столяры творили чудесаи, создавая точные модели экранопланов, а горьковские радиолюбители авиамоделисты предложили ему идею сделать радиоуправляемые модели экранопланов – и сделали, и это в 70-е годы! Это посложнее, тех сегодняшних БПЛА, которые «могучими» усилиями ВПК, научились наконец-то делать, затратив на это уйму денег. Это благодаря таким людям и, прежде всего Р.Е.Алексееву я и мои друзья увлеклись горными лыжами, водным слаломом, парусным спортом. Он обучал нас азам слалома, буксируя нас на своей «Чайке» по льду залива, а летом по воде, буксируя на катере СПК ; брал нас с собою на Кавказ, на горные склоны Чегета; увлёк страстью к грибной охоте, к велоспорту. И так было не только в КБ Р.Е. Алексеева – так было и в КБ Королёва, Туполева, Мясищева, Сухого. Разве такое может быть сегодня в Роскосмосе Рогозина, в «Ренова» Вексельберга, в «Роснефти» Сечина?! В 90е годы всё это привитое мне там, в КБ Р.Е. Алексеева помогло выжить и не оказаться в числе тех 12-15 миллионов безвременно умерших от безысходности, безденежья, болезней. И даже купив сегодня сыр, - уже по тысяче за килограмм - тоскую, тщетно пытаясь ощутить сырный запах и вкус того, советского пошехонского, и то же самое покупая иногда любительскую колбасу, с той же надеждой – а вдруг снова почувствую тот аромат, нежную мягкость той советской любительской. Тоскую по толстым журналам Новый Мир, Современник, ИН Лит, Октябрь – уже и не помню, сколько я их тогда выписывал. И каждый раз получая свежий номер, вспоминаю, как с трепетом и нетерпением тогда открывал, листал с любовью, выглядывая имена любимых тогда мною Ю.Полякова, Ю.Нагибина, Ю.Мориц и других. Кто сегодня из 100 тысячного моего города, позволит себе так жить, как жил я и миллионы других в Советской стране – интересуясь литературой, поэзией, выписывая с десяток толстых журналов; идя с утра на работу с таким же ощущением интереса к тому, чем занимается весь коллектив ученых, инженеров, рабочих – будь то создание экранопланов, нового трактора, нового авиалайнера, или чего-то там из химии? Ну, разве что несколько тысяч, да и те, выписывая несколько оставшихся на плаву журналов, что там найдут интересного, волнительного для себя? Очередной детектив, очередной роман с выяснением от кого у героини дети? От фильмов по этим романам и прочим опусам меня тошнит. Всё познаётся в сравнении, и мне, сравнивая жизнь человека в Советской стране с жизнью сегодняшней, хочется спросить – вам нравиться так жить?


Сообщение отредактировал aleks3 - Nov 6 2019, 17:22 --------------------
Anik, atgs1@yandex.ru
Profile CardPM
  -11/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18704183Наверх
Хрюн
post Nov 6 2019, 19:25 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 14 377



Тема для болтологии, а не для истории. Щас опять из палаты начнут мемасики втыкать и неизвестно чьи цитаты. biggrin.gif
--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18704325Наверх
mihachurin
post Nov 7 2019, 05:32 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 885



В честь годовщины праздника.

опубликованное пользователем изображение

Я помню город Советград
В каком-то там году
Бежит студент, идет солдат
Смеется на ходу.

Рабочий тащит транспарант
Сейчас он включит ток
Висит плакат "Мы всем гарант"
"Гагарин и Восток"

Несут товарищи шары
Плакаты и цветы
И забегают во дворы
Согреться, как и ты

И о победе Октября
Не думает никто
К чему победа? У меня
Есть выпить под пальто

Смеются весело друзья
Девчонки тоже так
И никому не нужен нам
Тельвизорный дурак

Конечно праздник, праздник был
Но смысл был в другом
Порадоваться близким
И счастьем в каждый дом.

Сообщение отредактировал mihachurin - Nov 7 2019, 05:39
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18704675Наверх
Cesar67
post Nov 7 2019, 11:09 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 871



Интересно, "тоскователю по СССР" сколько лет, он сам-то жил в СССР, чтоб об нём тосковать?
Я то жил в СССР, помню учебники с Хрущем на первой странице, где он обещал коммунизм в 80-м году, и мне тот сициализьм, с вечными очередями за самым необходимым и "блата", благам для партейных, в который он выродился при Брежневе, ни нахер не нужен.
Profile CardPM
  -8/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18705110Наверх
aleks3
post Nov 7 2019, 12:58 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 542
Из: Новочебоксарск



Цитата(Cesar67 @ Nov 7 2019, 11:09)
Интересно, "тоскователю по СССР" сколько лет, он сам-то жил в СССР, чтоб об нём тосковать?
Я то жил в СССР, помню учебники с Хрущем на первой странице, где он обещал коммунизм в 80-м году, и мне тот сициализьм, с вечными очередями за самым необходимым и "блата", благам для партейных, в который он выродился при Брежневе, ни нахер не нужен.
*


Только очереди и запомнил? Тогда да, сегодня не жизнь, а рай!
Вспоминаю, как в 92-ом и в 93-ем, когда мерзавцы, предавшие страну, отобрали все мои сбережения, ограбив не только меня, но и всех советских людей - что-то в подсознании подсказало: что всего того, чем я жил, уже не будет. А что это за жизнь , чтобы есть, спать и как-то существовать ? Видимо это и подтолкнуло меня начать организовывать пикеты, митинги. Не имел тогда ни опыта, ни практики, как всё это организовывать и был тогда один на весь город Пытался найти кпссников, но они как кроты зарылись. Племянник, ещё школьник тогда, помогал тащить всякую утварь, плакаты. Стеснялся, правда – приносил к Каблучку и убегал. Ещё дети – я их, по примеру французских, называл гаврошами - помогали газеты распространять. Я им деньги давал на проезд, и они садились в троллейбусы, автобусы и там раздавали. Им нравилось , это чем не игра в революцию? Потом, после 93-го, встречаясь со мной, всё спрашивали: почему я больше с ними не играю в эту игру в революуию? А так я один был на весь 100 тысячный город. Тогда в 92-м и в 93-м легко было согласовывать и пикеты и митинги – в горсовете ко мне относились доброжелательно, даже помогали правильно всё оформить – возможно, потому, что многие состояли прежде в этой самой кпсске. А вот про жителей города этого не скажу: всё больше проходил мимо, криво усмехаясь, а бывали такие, кто и плакаты срывал, и стенды рушил, и дверь расписывал с угрозами. Я вот как-то спросил одного на форуме – корветом себя называет и говном всё советское закидывает, не он ли ходил тогда за мной, тыча мне в спину чем- то острым? Уж очень напоминает одного такого, кто вот также, тогда в 92-ом и в 93-ем идя за мной и тыча чем-то острым мне в спину, шипел угрозы, брызгая слюной,. Потом примкнули несколько анпиловцев - чудные были какие-то, приглашали меня на конспиративные занятия по изучению марксизма-ленинизма. Сходил как-то – оказалось, что для них марксизм-ленинизм это как открытие. Сейчас в инете что ни сайт левых, а их десятки, включая форумы, а может и сотни и всё споры, споры на эту же тему : о прибавочной стоимости, о возможности революций, и т.п, разбавленные репостами с обличением, разоблачением, клеймением власти и призывами бороться. И так 30 лет изучают М-Л, разоблачают, клеймят, призывают бороться – и всё виртуально ! Поместил в нескольких из них публикацию с предложением начать работу с людьми вживую, организовывать для них производства, создавать кооперативы, стройотряды и т.д. Предложил сплотиться вокруг одного лидера – сейчас появился такой, а не грызться друг с другом из-за них. Получил несколько ответов: один написал, что я ничего не понимаю в марксизме-ленинизме; с другого, ярко леворадикального, судя по матерщине, написали: «прочитали, посмеялись» , другие, как здесь, поёрничали. Ну да, по клавишам стучать и ярко выражаться они умеют, этого у них не отнимешь.
За тридцать лет у левых не нашлось ни одного лидера, способного сплотить вокруг себя протестующих против вопиющей несправедливости в стране, какой, наверное, мир не знал. У нас вроде есть несколько лидеров - Шевченко, Удальцов, Зюганов, ну и Навальный, конечно – как тут без него, может кто-то ещё, пользующихся популярностью , Ну и каков результат? Может талант да не тот? Или его нет, а тебя назначили организатором, руководителем партии , блока? Вот и маются , а толку то? А может дело не только в лидерах? Недавно появился ещё один лидер - Н.Платошкин., и во всех регионов тут же появились группы поддержки. Дело правильное, правда смущает число участников : в среднем от 20 до 50 на регион. Даже в Москве всего 200- 250 , в Чебоксарах 24. Всего 6-7 тысяч участников по всей стране. Со дня их образования уже уйма времени прошло, а участников что-то не прибавляется. Как-то не впечатляет. Ну, допустим, выберут Н.Платошкина в ГД, или главой одного региона и будет он как БЕЛая ВОРОНа среди стаи стервятников из ЕР и ЛДПР. Был же в 90-е Красный пояс: Краснодар, Ставрополь, Орёл, где-то ещё – и где он? А не стало его потому, что у этого Красного пояса не было опоры на профессиональные кадры организаторов масс в районах, в городах, деревнях, не было умелых организаторов производства, управления финансами и т.д. Также будет и с выбранными Н.Платошкиным, М.Шевченко, парой десятков от КПРФ, потому что у них нет опоры на профессиональные кадры организаторов масс, организаторов производства, управления финансами в регионах, городах и т.д.; Или вот эти 23 участника группы поддержки по Чувашии станут опорой Н.Платошкину здесь у нас? Октябрьскую Социалистическую революцию 1917 года делали, как известно, не только такие лидеры, как В.И.Ленин, Л.Троцкий, И.Сталин, но и десятки других, пусть не столь ярких и сильных, как В.И.Ленин , но они были во многих регионах России, и делали они это, опираясь на мощную, сплочённую партию большевиков, на рабочий класс. Сегодня таких лидеров, какими были В.Ленин, И.Сталин, Л.Троцкий и другие не найти без мощной многомиллионной политической партии, в которой и появляются , как было в многомиллионной КПСС десятки лидеров. Тот же Н.Платошкин появился как лидер не из ниоткуда, а из КПСС, М.Шевченко из ВЛКСМ . Это же не просто, надо талант иметь, чтобы быть лидером.. А талант – это его ещё надо найти! А если его нет, а тебя назначили организатором партии, движения, главой региона, города? Вот и будешь маяться всю жизнь , принося больше вреда, чем пользы . В лучшем случае снимут – в худшем, что чаще всего и бывает сегодня, - посадят.

--------------------
Anik, atgs1@yandex.ru
Profile CardPM
  -4/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18705436Наверх
Яло
post Nov 7 2019, 13:23 
Отправлено #6


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 013
Из: обара



А почему у людей были сбережения до того же 92, и на них нельзя было ничего купить? Ту же квартиру или машину.
У бабушки и деда 3 раза деньги отобрали, и это во времена ссср, какие то облигации, ещё что то..
А репрессии, а раскулачивания? Это что? Скока людей в лагерях сгинуло...
Очереди я помню, ребёнком стояла. И сапоги из Москвы, тут не было. --------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -6/+10  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18705496Наверх
Cesar67
post Nov 7 2019, 14:37 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 871



Странные у него "революционеры": - "У нас вроде есть несколько лидеров - Шевченко, Удальцов, Зюганов, ну и Навальный, конечно – как тут без него".

Первый за олигарха Грудинина топил, второй у грузинского резидента деньги брал на антиРоссийскую деятельность, дядя Зю тоже в смычке с Грудининым и олигарх, Навальный - иностранный агент на содержании Госдепа.
Харрошая, таки да, компания, сюда бы органично и Власов вписался бы, если б был жив.
опубликованное пользователем изображение

Ну и Платошкин, красный снаружи, белоленточный изнутри.
опубликованное пользователем изображение

Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18705675Наверх
Натаффка
post Nov 7 2019, 14:43 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 054



Цитата(Яло @ Nov 7 2019, 13:23)
А репрессии, а раскулачивания? Это что?  Скока людей в лагерях сгинуло...
Очереди я помню, ребёнком стояла.  И сапоги из Москвы, тут не было.
*

Скока сгинуло? Сотни миллионов небось? 😁
Очереди опосля 1987 года наверно? --------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  -4/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18705693Наверх
Cesar67
post Nov 7 2019, 14:54 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 871



Мне вот интересно, "тоскователи по СССР" внушают тут, что в СССР всего было полно, и мяса и колбасы, а потом гневно обличают - продали СССР за 100 сортов колбасы.
Как такое противоречие может соседствовать в одной голове - только психиатрам известно. pardon.gif
опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Путин как сказал: - Кто не жалеет об развале СССР - у того нет сердца, кто желает восстановления СССР на прежних принципах - у того нет ума.
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  -2/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18705710Наверх
Cesar67
post Nov 7 2019, 15:34 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 871



Цитата(aleks3 @ Nov 7 2019, 12:58)
Только очереди и запомнил? Тогда да, сегодня не жизнь, а рай!
*
А это что, очереди в Рай?
Яндекс - "очереди в СССР".

Сообщение отредактировал Cesar67 - Nov 7 2019, 15:38

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Очереди_в_СССР.png
 - Размер: 374,91кб, Скачано: 90
Profile CardPM
  -2/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18705778Наверх
aleks3
post Nov 7 2019, 22:09 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 542
Из: Новочебоксарск



Цитата(Яло @ Nov 7 2019, 13:23)
..
Очереди я помню, ребёнком стояла.  И сапоги из Москвы, тут не было.
*

Вот послушешь такое и впрямь жалко человека. Всё, что помнит о Советской стране - это очереди, колбаса, сапоги. Про очереди, кто их умело создавал, с какой целью -это в теме "Кто и как разваливал СССР" Там показано, кто как организовывал искусственный джефицит, при том, что мяса, колбасы, молока, масла, сыра производилось тогда в стране в два раза, больше в расчёте на человека,чем теперь, И производилось без пальмового масла, транжиров и прочего с Е кодификаторами. То есть, если убрать сейчас из продуктов пальмовое масло, транжиры и прочие наполнители, то не в 2, а в 2,5 раза больше производилось тогда и мяса и колбасы и т.д. Насчёт сапог это верно, не спорю.
Не помню, чтобы мы тогда обсуждали «очереди». По вечерам собирались у Толи Сиротского – обсуждали спорт, технику, всякое другое; слушали музыку, смотрели хоккей по телеку или футбол. Толя на лыжах горных был как утюг, но инструментальщиком был от бога, а ещё и радиолюбителем от бога. Своими руками сделал и собрал проигрыватель, суперусилитель к нему, колонки – всё, как тогда говорили, Hi-Fi. А ещё сделал своими руками мотоцикл BMW. Но на работе к нему не подходи- уговоры, что надо, что для дела, не для себя, для ВЦ, всё бесполезно. А вот вне работы свой человек. Сделал для горнолыжной трассы электронный секундомер на микросхемах К155 с автоматическим стартом и фотофинишем. Тогда, в 70-е, это было ох как круто. И таких умельцев было много – одни гелиокоптер собирали, другие мастерили собственный экраноплан - Главный специально для них заказал мини движок в Запорожье, где делали для нас Д18, Д20, будь они неладны с их шумом при стендовых испытаниях. Вот такие «самородки» приходили к Гланому конструктору экранопланов. Не одним хлебом насущным были озабочены тогда, в то Советское время У меня в ВЦ был один сотрудник - хороший техник, не из нашего, из соседнего городка – он единственный, кто регулярно ездил в Москву за мясом. Каждый раз радостно рассказывал, сколько килограммов достал. Но это было уже после 85-го , когда действительно и в магазине нашего городка что-то стало не так и с качеством и с количеством. А так проблему с питанием решала наша столовая. Обычная, какие были на всех предприятиях в стране, но готовили у нас изумительно вкусно и качественно. Командировочные у нас отьедались. По утрам, до сих пор помню, всегда брал жареную картошку с котлетой, или с бефстроганов, пол стакана сметаны и какао с куском сливочного масла на хлебе. И всегда удивлялся командировочным, которые брали по стакану сметаны, по две порции картошки жареной и чего то ещё. Сметана была – ложечку чайную положишь, она лежит; масло сливочное кубиком - берёшь, не мажется, резать надо. Пирожки ещё с повидлом были объедение. Я люблю готовить, но как ни пробовал, не получается так, как в той столовой. Казалось бы, картошку пожарить - не надо быть кулинаром, а всё не то. И пирожки с повидлом получаются не то и, даже манная каша, получается не та. Может продукт не тот – семяной картофель, семена овощей давно уже из-за бугра, с мясом то же что-то не то. Вот какао купил в красивой упаковке и чего только не добавлял – и молока, и сливок и сахару, а всё будто химия там какая . Тем, кто не жил в Советсмкой стране этого не понять, им уже никогда не ощутить вкус натуральной сметаны, колбасы, мяса, хлеба, какао,и даже картофеля. Всё ведь познаётся в сравнении

Сообщение отредактировал aleks3 - Nov 7 2019, 22:21 --------------------
Anik, atgs1@yandex.ru
Profile CardPM
  -6/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18706285Наверх
Cesar67
post Nov 7 2019, 22:38 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 871



Цитата(aleks3 @ Nov 7 2019, 22:09)
У меня в ВЦ был один сотрудник -  хороший техник,  не из нашего,  из соседнего городка – он единственный, кто регулярно ездил в Москву за мясом. Каждый раз радостно рассказывал, сколько килограммов достал. Но это было уже после 85-го , когда действительно и в магазине нашего городка что-то стало не так и с качеством и с количеством.
А так проблему с питанием  решала наша столовая. Обычная, какие были на всех предприятиях в стране, но готовили у нас изумительно вкусно и качественно.
Командировочные  у нас отьедались. По утрам, до сих пор помню, всегда брал жареную картошку с котлетой, или с бефстроганов, пол стакана сметаны и какао с куском сливочного масла на хлебе. И всегда удивлялся командировочным, которые  брали по стакану сметаны, по две порции картошки жареной и чего то ещё. Сметана была – ложечку чайную положишь, она лежит;  масло  сливочное кубиком -  берёшь, не мажется, резать надо. Пирожки ещё с повидлом были объедение.
*
Человек жил в закрытом городке, (их раньше называли "шаражки", в одной из которых Солженицин, откосив от фронта, отъедался,) с Московским снабжением, и о голоде и очередях не знали, считая что везде так-же "и жить хорошо и жизнь хороша".

А в это-же время: -
Чтобы предотвратить голод и социальный взрыв в 1975 году, за 10 лет до прихода к власти Горбачева!, в Волжске были вновь введены продовольственные карточки.

В 1979 году продовольственный карточки были введены в Волгограде.
После стихийного бунта в 1980 году - в Свердловске.
В 1981 году - в Казани, Новосибирске и Нижневартовске.
В 1982 году – в Челябинске и Вологде.
В 1983 году – в Куйбышеве.
В 1984 году – в Омске.

Там, где карточки не вводились, ситуация была еще хуже: в Иркутске осенью 1980 года в магазинах не было ничего, и это привело к стихийным протестам – с битьем витрин и антиправительственными выкриками в очередях.

В 1980 году заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПСС А.Черняев написал в своей записной книжке:
«В Харькове, Ростове и т.д. и т.п. надо в 6 утра встать в очередь, чтоб достался литр молока, в Челябинске вообще шаром покати, на 1981 г. в Ростове-на-Дону планируется мяса на душу населения… 2 кг. в год. Положение хуже, чем во время войны»

У таких тоскователей о позднем Брежневском СССР надо спрашивать как у расхваливателей "святых ельцинских годов" - А вы с какой стороны паяльника в 90-е были?


Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18706317Наверх
Hardwar
post Nov 7 2019, 22:44 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(aleks3 @ Nov 7 2019, 22:09)
Вот какао купил в красивой упаковке и чего только не добавлял – и молока, и сливок и сахару, а всё будто химия там какая . Тем, кто не жил в Советсмкой стране этого не понять, им уже никогда не ощутить вкус натуральной сметаны, колбасы, мяса, хлеба, какао,и даже картофеля. Всё ведь познаётся в сравнении
*
Я в сибири, в подворье при храме, без ограничений ощущал вкус натуральной сметаны, топленого молока, мяса, сливок и даже выращенного на натуральном коровьем гавне, молодого, печеного картофана прямо с кожурой! good.gif Какао, и кофе, к сожалению, настоящие только импортные. Советские в СССР в продаже для народа были, если честно, откровенным гавном. Просто это вкус детства, как черный чай со сгущенкой и свежеиспеченным бабулей сочнем с вишневым вареньем перед садиком или школой...
--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18706321Наверх
Яло
post Nov 7 2019, 22:46 
Отправлено #14


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 013
Из: обара



https://posredi.ru/tjuremnaja-istorija-magnitogorska.html
Вот как весело жили.
Надо было строить, так принудительно,под конвоем, рабский труд, а потом, когда уже сил не было -расстрел. --------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -3/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18706323Наверх
nubinator
post Nov 7 2019, 23:00 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 481



Цитата(Яло @ Nov 7 2019, 13:23)
А почему у людей были сбережения до того же 92, и на них нельзя было ничего купить?  Ту же квартиру или машину.
У бабушки и деда 3 раза деньги отобрали, и это во времена ссср, какие то облигации, ещё что то..
А репрессии, а раскулачивания? Это что?  Скока людей в лагерях сгинуло...
Очереди я помню, ребёнком стояла.  И сапоги из Москвы, тут не было.
*

мда уж, сейчас много сбережений у людей? простых людей!? без влезания в кабалу, можно купить квартиру, машину? ипотека эт сейчас - бесплатно!? напомните а?
после ссср сколько раз и как, ничего не стыдясь и сса в уши, отбирали сбережения людей, последнее отбирали, ваучеры,какой-то черный вторник вроде в 98, деноминация вроде, а кризисов то сколько было! да какие! что даже премьер брякнул,который был президентом "денег мол нет, но вы держитесь!"
розовые очки то снимите и сапоги из москвы, а то мозоли натрете! потому что они из китая на самом деле
Profile CardPM
  -4/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386&qpid=18706336Наверх

34 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2852386Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения