12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Вермикомпосты от Garacio , Что/ Зачем/ Как?

Igor Garacio
post Nov 6 2019, 01:59 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 103



Решусь все же создать отдельную тему по вермикомпостам/биогумусу, т.к. интерес проявили многие.

В теме "Сад и Огород. Отдам даром" оставил следующее сообщение:

Отдам даром биогумус/вермикомпост фасовкой 3 литра в одни руки. Количество желающих пока не ограничиваем, но конечно же тысячами не исчисляем). Несколько десятков человек вполне для нас достаточно. Курсирую по рабочим вопросам Чебоксары - Новочебоксарск - Кугеси. Могу по пути забросить.
тел. 8-917-064-семь семь-73 (есть ВатсАпп и Вайбер)

Ситуация: уже достраиваем завод по производству биогумуса/вермикомпоста, торфогрунтов с биогумусом и прочее. Первый выход биогумуса уже появился и хочется его опробовать и получить реальные отзывы потребителей, которые опробуют его на цветах или рассаде. При том не надо никуда писать никаких отчетов. Достаточно нам сообщить о результатах применения, чтобы мы могли подкорректировать некоторые технологические моменты.

Спасибо за внимание yes.gif


Позвонили-написали многие. Кому успел, развез сегодня (во вторник), кому не успел - прошу не расстраиваться - привезу в четверг. Ни про кого не забыл и не ничего не упущу. Просто не успел. blush2.gif

По поводу какой отзыв хотелось бы получить:
1. Честный. На пустом месте хвалить не стоит - это тупиковый для нас путь.
2. Идеально бы получить описание по принципу БЫЛО-СТАЛО (на цветах например) или С ВЕРМИКОМПОСТОМ - БЕЗ ВЕРМИКОМПОСТА (актуально как для цветов так и для рассады).
3. Что понравилось - что не понравилось.
Заранее за это спасибо.

Можно оставить отзыв здесь, можно так же на вайбер или ватсапп. В общем, важна обратная связь. Стройка подходит к концу, до Нового Года должны успеть. В этом месяце уже сдадим образцы в лаборатории для получения информации о содержании азота, калия, фосфора и гуминовых кислот, чтобы давать советы по нормам внесения. До получения результатов - только общие рекомендации. unknw.gif

Profile CardPM
  0/+5  
Igor Garacio
post Nov 6 2019, 02:24 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 103



Теперь что такое биогумус/вермикомпост.

Гу́мус (лат. humus «земля, почва») — основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям. Гумус составляет 85—90 % органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности. В весовом составе верхнего слоя почвы содержание гумуса варьирует от долей процента (бурые пустынно-степные почвы) до 10—15 % (чернозёмы).

Это из Википедии. Если просто, то гумус есть плодородная часть почвы, и его содержание в 10-15% процентов делает почву плодороднейшим черноземом. Приставка "БИО" - есть просто маркетинг, подразумевается то, что гумус образовался БИОлогическим, не химическим, путем. Но по другому он образоваться и не может. Из нефти его синтезировать еще не научились sorry.gif

Поэтому термин "БИОГУМУС" - маркетинговый. Сейчас модно "БИО", "ЭКО" - дороже стоит. И называть вермикомпост биогумусом не совсем верно, т.к. биогумус - более широкое понятие. Туда свободно можно отнести и просто компосты, которые получены при помощи бактерий и в них ни 1 червяк даже не побывал.

Но т.к. слово "Биогумус" плотно вошло в обиход, то остается с этим только смирится.

Опять же из Википедии:
Вермикомпост — органическое удобрение, продукт переработки органических отходов сельского хозяйства дождевыми червями (чаще всего Eisenia foetida и Lumbricus rubellus) и с участием других почвенных организмов (грибы, бактерии, актиномицеты, насекомые, и т. д.).


Особо подчеркиваю, что это удобрение, а не грунт для посадки. Следовательно, общие правила его применения следующие:
1. При составлении почвосмесей для рассады или цветов его не следует его добавлять более 15-20%. При том 20% - это потолок.
2. Для подкормки цветов 2-3 столовых ложки под корень и полить. Либо 2-3 столовых ложки размешать в стакане воды комнатной температуры и поставить при такой же температуре постоять от 4 часов до суток и потом этим раствором полить цветок.

Более точные нормы внесения рассчитываются исходя из результатов анализов, конкретной культуры, почвы, на которой будет применяться.

Profile CardPM
  0/+5  
Igor Garacio
post Nov 6 2019, 02:49 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 103



Зачем нужен вермикомпост.
При своем росте растения вытягивают питательные вещества из почвы. Эти потери надо компенсировать. Компенсируют либо минеральными удобрениями, либо органическими.

Минералка как правило дешевле, но далеко не всегда безопасна (нитриты и прочие удовольствия, которые накапливаются в организме).

К органическим удобрениям относятся навозы, компосты и вермикомпосты. Навозы по понятным причинам сильно ограничены в применении.

Из чего должен делаться вермикомпост?

В нашей стране существует ГОСТ на вермикомпост, который в принципе все и регламентирует. В нем говорится, что вермикомпост должен быть изготовлен из подстилочного и бесподстилочного навоза крупного рогатого скота (КРС), свиней, лошадей, птичьего помета, на основе осадков сточных вод, а также компостируемых смесей на их основе.

Но всегда есть свое "НО". В России ни 1 учреждение не аккредитовано на проверку вермикомпоста на соответствие ГОСТу. МинСельхоз даже не утвердил на это методику - это по моей последней информации. Поэтому на пачках с БИОгумусом/вермикомпостом пишут "не подлежит обязательной сертификации" и штампуют под каким-нибудь ТУ даже из торфа (почему может быть из торфа объясню позже).

Мы свой вермикомпост делаем из навоза КРС.
Profile CardPM
  0/+5  
Igor Garacio
post Nov 6 2019, 03:06 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 103



Мифы о биогумусе/вермикомпосте:

1. Урожай увеличивается в десятки раз.

В реальности увеличение урожая происходит в диапазоне 30-40%. И по-моему только по землянике чуть больше.
Из проверенных нами самими результатов: огурцы и помидоры не умирают и плодоносят дольше где-то на месяц.

2. Биогумусом невозможно переборщить, от него только польза.

Еще как можно переборщить. Проверили на картошке - посадили в чистый вермикомпост. Как результат из-за избытка азота и прочих питательных веществ все пошло в вегетативный рост. Ботва вымахала в 1,5 метра, выше смородины, а вот самой картошки почти не было. Несколько горошинок.

3. Лучший биогумус делают черви "Старатель" или Красный Калифорнийский.

На самом деле от породы червя тут не так много зависит. Червь перерабатывает то, что ему дали. Соответственно в вермикомпосте будет столько полезных веществ, сколько можно было получить из исходного сырья. Червь - не алхимик, и до "нормы" он показатели не наколдует и из воздуха азот не возьмет.
Даже из навоза от одного животного показатели в вермикомпосте могут различаться, т.к. летом коровы, например, пасутся в поле, а зимой жуют сено в коровнике. Навоз у них от сезона будет разниться. Поэтому анализы по хим составу вермикомпоста сдают не раз в год, а на конкретную партию товара.

Сообщение отредактировал Igor Garacio - Nov 6 2019, 16:59
Profile CardPM
  0/+6  
Igor Garacio
post Nov 6 2019, 03:08 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 103



Все, спать пойду. Разболтался тут. Может никому и не интересно biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+7  
Guest
post Nov 6 2019, 07:15 
Отправлено #6


Unregistered





Очень даже интересно! Позарез нужное удобрение. Некоторые садоводы даже дома разводят калифорнийских или подобных червей,т.к. замечательная штука-биогумус.Здорово,что мы сможем приобрести местный вермикомпост,биогумус. Надеюсь,он будет качественный и по карману нам.Я за органические удобрения,химии и так полно кругом.Развивайтесь,пожалуйста,удачи вам!
  0/+1  
ОсаЯ
post Nov 6 2019, 09:05 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 717



Igor Garacio, Есть ли в вашем компосте инородные насекомые, кроме червей? Как вы от них избавляетесь? Т.е. могу ли я потерять всю свою рассаду из-за обитателей компоста?

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/+3  
ольга-мышка
post Nov 6 2019, 11:09 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 948



Цитата(Igor Garacio @ Nov 6 2019, 03:08)
Все, спать пойду. Разболтался тут. Может никому и не интересно biggrin.gif
*


интересно! пишите. тоже взяла бы пачку. как раз сейчас рассаживаю хризантемы по стаканчикам. буду черенковать всю зиму (планирую, если черенки не сдохнут) сейчас уже пересадила 9 стаканчиков в грунт фаско.

есть еще один маточник. планировала сегодня рассадить черенки. но могу попробовать с вашими добавками.

(биогумус беру обычно в мегастрой)
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Nov 6 2019, 11:50 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 27 575



Цитата(Igor Garacio @ Nov 6 2019, 01:59)
Решусь все же создать отдельную тему по вермикомпостам/биогумусу, т.к. интерес проявили многие.

В теме "Сад и Огород. Отдам даром" оставил следующее сообщение:

[i]Отдам даром биогумус/вермикомпост фасовкой 3 литра в одни руки. Количество желающих пока не ограничиваем, но конечно же тысячами не исчисляем). Несколько десятков человек вполне для нас достаточно. Курсирую по рабочим вопросам Чебоксары - Новочебоксарск - Кугеси. Могу по пути забросить.
тел. 8-917-064-семь семь-73 (есть ВатсАпп и Вайбер)



Позвонили-написали многие. Кому успел, развез сегодня (во вторник), кому не успел - прошу не расстраиваться - привезу в четверг. Ни про кого не забыл и не ничего не упущу. Просто не успел. blush2.gif


*
ждем, надеемся и верим, что в четверг и нам достанется
Profile CardPM
  0/+1  
Igor Garacio
post Nov 6 2019, 15:53 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 103



Цитата(Guest @ Nov 6 2019, 07:15)
Очень даже интересно! Позарез нужное удобрение. Некоторые садоводы даже дома разводят калифорнийских или подобных червей,т.к. замечательная штука-биогумус.Здорово,что мы сможем приобрести местный вермикомпост,биогумус. Надеюсь,он будет качественный и по карману нам.Я за органические удобрения,химии и так полно кругом.Развивайтесь,пожалуйста,удачи вам!
*

Спасибо. И так стараемся.
Вот видео со стройки, если кому интересно
https://youtu.be/g31K8NahRl4
Profile CardPM
  0/+2  
Igor Garacio
post Nov 6 2019, 16:19 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 103



Цитата(ОсаЯ @ Nov 6 2019, 09:05)
Igor Garacio, Есть ли в вашем компосте инородные насекомые, кроме червей? Как вы от них избавляетесь? Т.е. могу ли я потерять всю свою рассаду из-за обитателей компоста?
*

Инородного в компосте нет ничего - все свое, родное biggrin.gif
Есть такие тонкости:
1. Субстрат навозный перерабатывают не только черви. Это процесс довольно сложный - там работает куча живности: черви, бактерии, грибки, микроорганизмы и прочие простейшие. Все они задействованы в минерализации (разложении) органики. Просто по правильной технологии после того как субстрат переест червь, получается так называемый биогумус-сырец, который должен отлежаться примерно месяца три. За это время все эта армия, которая навалилась на разлагающуюся органику заканчивает свою работу и исчезает от отсутствия пищи, биогумус доходит до требуемой влажности 45-50%, все полезные вещества переходят в удобоваримую для растений форму. Вермикомпост готов. В нашем случае биогумус еще не долежал - срезка была 3-4 недели назад. Поэтому немного живности там может еще встретится, но боятся не стоит - она для живых растений не страшна. В живой природе ведь этот процесс проходит непрестанно (с перерывом на морозы). Если боитесь и хотите подстраховаться, то либо подождите еще пару месяцев, либо подсушите вермикомспост. Без живительной влаги все процессы также приостанавливаются.
2. Надо понимать, что червь в процессе разложения выполняет роль шредера-катализатора. Сейчас объясню. Он, переедая органику, измельчает ее, в пищеводе червя эта органика принимает форму капролита и обволакивается бактериями. Червь часть растительного белка впитал в себя для роста. Капролит выпал - это и есть биогумус-сырец. Он уже орашен бактериями в пищеводе червя и бактерии догрызают эту органику и после того, как капролит вышел из червя. Этот процесс полностью занимает 2-3 месяца минимум. В процессе жизнедеятельности червь вырабатывает защитную слизь, которая помогает ему двигаться в грунте без повреждений. Считается, что эта слизь и придает вермикомпосту фунгицидные свойства, но подробно об этом рассказать не могу, т.к. серьезной научной статьи на эту тему мне еще не попадалось. В упрощенной форме процесс выглядит именно так.

Исходя из выше сказанного: вероятность того, что потеряете всю рассаду из-за вермикомпоста крайне низкая. Можете не применять ее на всей рассаде. Мне вот наоборот интересно сравнение рассады растущей на грунте с вермикомпостом и без.

Сообщение отредактировал Igor Garacio - Nov 6 2019, 17:01
Profile CardPM
  0/+5  
Igor Garacio
post Nov 6 2019, 16:23 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 103



Цитата(ольга-мышка @ Nov 6 2019, 11:09)
интересно! пишите. тоже взяла бы пачку. как раз сейчас рассаживаю хризантемы по стаканчикам. буду черенковать всю зиму (планирую, если черенки не сдохнут) сейчас уже пересадила 9 стаканчиков в грунт фаско.

есть еще один маточник. планировала сегодня рассадить черенки. но могу попробовать с вашими добавками.

(биогумус беру обычно в мегастрой)
*

Без проблем - привезу. good.gif
Profile CardPM
  0/+1  
тимоня
post Nov 6 2019, 23:23 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 155
Из: нчк



Я бы тоже взяла, как договариваться?
Profile CardPM
  0/+1  
Igor Garacio
post Nov 6 2019, 23:44 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 103



Цитата(тимоня @ Nov 6 2019, 23:23)
Я бы тоже взяла, как договариваться?
*

На телефон мне смс или по вайберу с вотсаппом сообщение с номером телефона и адресом. Всем кто написал завтра развезу. Как раз десятка 3-4 человек получится. На первый раз хватит. Через недельку-другую еще разок раздам. И буду ждать реакции🤔

Сообщение отредактировал Igor Garacio - Nov 6 2019, 23:44
Profile CardPM
  0/+1  
Медэлект
post Nov 7 2019, 08:50 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 882



Цитата(Igor Garacio @ Nov 6 2019, 15:53)
Спасибо. И так стараемся.
Вот видео со стройки, если кому интересно
https://youtu.be/g31K8NahRl4
*

Да, размах есть, впечатляет. Можно пожелать только удачи, чтобы все задуманное осуществилось. И чтобы ваш продукт был качественным для наших садоводов-огородников.
Profile CardPM
  0/+2  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения