3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Поездка на Бали всей семьёй в августе 2017 года , отчёт

alexey
post Sep 6 2019, 13:47 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Небюджетная поездка на Бали в августе 2017 года

В 2017 году передо мной встал вопрос - куда ехать со всей семьёй на летние каникулы? Кажется, что именно на летних каникулах вариантов много. Но на Средиземном море может быть жарко (а в странах Западной Европы ещё и дорого). В Юго-восточной Азии можно всё время просидеть под кондиционерами.

Присоединённое изображение

В итоге остановился на Бали, куда на август были недорогие авиабилеты из Москвы тайскими авиалиниями. Недорогие - это 29000 рублей на человека в оба конца. Не так и бюджетно. Но если учесть, что лететь придётся в августе и тайские авиалинии - довольно премиальная авиакомпания, то можно заплатить и такую сумму.

В качестве альтернативы я рассматривал Барселону или Ираклион, но туда дешевых авиабилетов не было. Конечно, поймав нормальную скидку, туда можно было слетать за 10-12 тысяч на человека, но потом придётся переплатить за еду и отель. Так что, отправившись на Бали, я планировал получить премиальный отдых, и, переплатив за авиабилеты, сэкономить на всём остальном.

Бали - небольшой остров в огромной Индонезии. Он расположен по ту сторону экватора, так что когда у нас лето, там зима. И это прекрасно, потому что зимой температура на острове должна находится на уровне 27 градусов. Никаких страшных дождей и 35-градусного ада.

Площадь острова Бали в три раза меньше Чувашии, а население - около 5 миллионов человек. Это не считая туристов. Потому место переполненное.

Присоединённое изображение

На Бали я решил остановиться в Нуса-Дуа. Это самая пакетная часть Бали, премиальный район острова, специально организованный для иностранных туристов.

Это не бюджетная поездка. И советов как бюджетно съездить на Бали, особенно всей семьёй у меня не будет. Я не представляю как это сделать в силу дороговизны авиабилетов. Впрочем, если вы найдёте недорогие авиабилеты, то в остальном на Бали всё очень доступно. Дешевле, чем на самых бюджетных курортах Таиланда.

Мы экономили как могли, но бюджет поездки я размещать не буду, чтобы никого не расстраивать. Бали в августе в пятизвёздочном отеле всей семьёй - это всё-таки дорого.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -10/+6  
alexey
post Sep 6 2019, 14:05 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Жильё на Бали

Я остановился в отеле Novotel Nusa Dua 5*. Это один из самых доступных пятизвёздочных отелей на Нуса-Дуа.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

В отеле была огромная территория с бассейнами, где очень приятно было проводить время. Что важно - в отеле можно было селиться в один номер двум взрослым и двум детям до 12 лет. К сожалению, только всем на одной большой кровати.

Присоединённое изображение
Спать на этом двум взрослым, и детям 11 и 3 лет было не очень комфортно.

Отель находился не на первой линии у моря, а на второй. Из отеля до пляжа можно было ездить на специальной маршрутке. Но можно было и ходить пешком.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Стоимость отеля - около 100 евро в сутки. Это без завтрака.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Время показало, что такой вариант проживания оказался оптимальным. Жизнь именно в Нуса-Дуа хороша комфортом и отлично подходит для остановки с детьми.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

На Бали интересно остановиться в отдельных виллах - за те же 100-150 евро в сутки можно найти отличные на вид варианты с собственным бассейном, несколькими комнатами, интересным оформлением. Но те, как правило, находятся не в пешей доступности от всего интересного. Тут либо нужно арендовать автомобиль или мотобайки, либо пользоваться такси, с которым на Бали достаточно сложно.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Единственный недостаток отеля Novotel Nusa Dua мне - мудацкое заселение, где у приезжающих требуют карту, которой они уже оплатили номер. Карту эту "проверяют". Всё бы хорошо, но считыватели карт на ресепшене отеля очень плохо реагируют на российские карты. В какой-то момент мне сказали, что моя карта не читается и потребовали оплатить сумму бронирования ещё раз другим способом. А уже оплаченные деньги они на мою карту вернут. Я отказался платить и требовал принять мою карту. Сотрудники отеля меняли терминалы, и вот, наконец, на одном из терминалов моя карта сработала! А это была самая обычная MasterCard, а не карта "Мир" или какая-то экзотика.


Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Sep 6 2019, 14:10 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога на Бали

Незначительные детали. Прячу под катДобраться в августе до Москвы тоже оказалось непросто. Мы взяли купе в дополнительном поезде, но оказалось, что это очень плохой вариант.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

А в Москве вместе с детьми удалось лишь сдать чемоданы в багаж, покушать, съездить в парк Горького и провести там меньше полутора часов времени.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Это когда путешествуешь один и с рюкзаком, всё проходит быстро. А с детьми и чемоданами требуется в разы больше времени.

Присоединённое изображение:
 - 20170816_141037.jpg
 - Размер: 1,39мб, Скачано: 43

Выморозила процедура сдачи багажа на Павелецком вокзале. Надо обязательно зайти на вокзал через главный вход, спуститься на этаж вниз, пройти по лабиринту в поисках камеры хранения. Всё это очень неудобно.

Присоединённое изображение

Вообще Москва - очень неудобный город для людей с чемоданами и детьми.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+11  
alexey
post Sep 6 2019, 14:13 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Тайские авиалинии: отмороженная авиакомпания

Я много раз летал из Москвы и Казани в Бангкок, самыми разными авиакомпаниями - Аэрофлотом, Трансаэро, какими-то чартерами. И был уверен, что самый премиальный способ добраться из Москвы в Бангкок - это полёт на Thai Airways.

Присоединённое изображение

"Тайские авиалинии" все наперебой хвалили. И я считал, что это нечто вроде Сингапурских авиалиний или Эмиратов. И только сейчас мне посчастливилось полетать Тайскими авиалиниями.

И у них оказалось много минусов:

1) Прежде всего - это собачий холод на борту. Специально кондиционерами поддерживается температура на уровне 15-20 градусов, так что не сложно и заболеть. Большинство пассажиров одевает на рейс теплую одежду, у стюардов уже тёплая форма.

Вообще собачий холод в Таиланде - это признак уважения к клиенту. Из-за чего постоянно приходится ощущать резкие температурные контрасты, заходя в торговые центры, вагоны метро, самые разные места.

Присоединённое изображение

Кому-то это нравится - людям приятно из +35 прыгать в 15-20 градусов и обратно. Тем понравится и летать на Тайских авиалиниях. Но меня девять часов холода не впечатлили. К счастью, раздавали пледы, а у меня была куртка.

Я подумал, что собачий холод - это ошибка на рейсе Москва - Бангкок, но на следующем рейсе было тоже самое. В результате чего большинство пассажиров сидело, укрывшись пледами;

2) Система онлайн-регистрации. Места в салоне система распределяет сразу же. Так что сразу после начала регистрации выбрать нормальные места нереально. Можно поменять своё место на другое свободное. Но сесть втроём или четвером в другую часть самолёта невозможно.

3) Очень долгая выдача багажа. В аэропорт Денпасара мы прилетели в 14:33. Багаж же забрали только в районе 15:30. Возможно, это проблема аэропорта.

4) Старенькие мультимедийные системы, отсутствие подарков детям, нет нормального выбора питания, нормальных полётных наборов. Всё весьма бюджетно. Уступает даже "Аэрофлоту".

Присоединённое изображение

Конечно, были и плюсы:

1) В полёте бесплатно наливали алкоголь;

2) Прилетели вовремя, а регистрация в Домодедово началась не за два часа до вылета, а раньше.

3) Вход и выход через "рукава";

4) Есть розетки на 220, можно заряжать даже ноутбук;

5) Стюардессы/стюарды вежливые, нет абсурдных требований не пользоваться наушниками при взлёте и посадке.

Присоединённое изображение

В целом, кроме холода, пролетели нормально. Но сравнивать Тайские авиалинии с Сингапурскими (или даже с Аэрофлотом) я бы не стал.

Ну и, конечно, лететь в Денпасар надо долго. Сначала 9 часов до Бангкока, потом больше 4 часов до Бали. Но с этим ничего не поделать. Я боялся, что дети не выдержат, но они справились. Возможно, причина в том, что перелёт не прямой, и была возможность отдохнуть в Бангкоке.

Присоединённое изображение

А там очень хороший бизнес-зал, доступный по Priority Pass.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+7  
alexey
post Sep 6 2019, 14:27 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Общественный транспорт на Бали

На Бали отсутствует какой-либо общественный транспорт, пригодный для туристов. Из-за чего турист может ездить только на такси, и при передвижении по острову автомобили часто стоят в пробках.

Присоединённое изображение

Район Нуса-Дуа хорош тем, что туда из аэропорта Денпасара ведёт платная дорога, по которой можно проехать почти без пробок. Но, если вы попытаетесь поехать в Убуд или Куту, - стоять вам в пробках очень долго.

Присоединённое изображение

С такси также всё сложно - Uber на Бали запрещали, но в 2017 году на нём ещё можно было проехать недорого. В 2018 году система не работала вообще, а в качестве альтернативы было Blue Bird Taxi с приложением и гораздо большими ценами. На цены, которые показывало мне Blue Bird Taxi, с радостью и без торга соглашались таксисты на улицах.

Присоединённое изображение

В принципе, такси не самое дорогое. И пользоваться им можно. Но чудовищные пробки делают передвижение по острову тяжелым. Зато от аэропорта до отеля в Нуса-Дуа можно добраться на такси меньше чем за пол часа. Для уставших от перелёта путников - самое то.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Sep 6 2019, 14:38 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Район Нуса-Дуа

Нуса-Дуа - это специальный район для туристов, где всё очень красиво и цивилизованно. Тут есть удобные дороги, пятизвездочные отели, кафе и рестораны, красивый и убраный пляж, большие и красивые статуи и много зелени. Всё очень красиво, но только это совершенно не походит на настоящий Бали.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В котором пробки, малоэтажная застройка, узкие улочки, и всё совсем не так, как в Нуса Дуа. Так что, если вы хотите увидеть настоящее Бали, то обязательно выберитесь из Нуса Дуа за пределы - посетите Убуд, Куту, возьмите экскурсию по острову.

Присоединённое изображение

Но мне в Нуса Дуа понравилось. Если приезжать с детьми, то это неплохой вариант. Но в одиночку я бы здесь селиться не стал и предпочёл бы много ездить по острову.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Sep 6 2019, 14:47 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Пляжи на Бали

На Бали почти со всех сторон очень сильные волны. Говорят, что на Нуса-Дуа они небольшие, но это только в сравнении с другими регионами. Но у меня дети практически не купались в море. Придут на пляж, посмотрят на волны, попытаются залезть, испугаются и говорят что-то вроде: "Пошли лучше купаться в бассейн".

Присоединённое изображение

С другой стороны, сильные волны - это интересное купание. Можно встречать волны, нырять под них, ловить волну... плавание становится не таким скучным.

Серфинг - главное преимущество Бали. Здесь ему учатся, сюда приезжают серфить. С западной стороны острова волны просто огромные. Я так и не учился серфингу, но имел опыт плавания в огромных волнах. Издали они кажутся не такими и страшными. Но, когда заходишь в воду, а потом на тебя движется водная громадина высотой с трёхэтажный дом (так по крайней мере мне показалось), то становится жутко.

Под такие огромные волны надо заныривать, выныривая уже после того, как волна пройдёт. С первого раза у меня это получилось. Но вот под вторую волну я занырнул неправильно, и меня хорошо так прокатило по дну. Слава богу, что там не было камней - а то бы отделался не только испугом.

В целом серфинг - это то, чему можно быстро и недорого обучиться на Бали. Здесь, судя по отзывам, много серфинговых школ, высокая конкуренция между ними, небольшие цены. Так что лучше не пытаться лезть на пляжи под огромные волны самостоятельно, а учиться у профессионалов. Так, огромные волны станут вас радовать.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 6 2019, 14:56 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Жизнь внутри 5* отеля

Мне нравилось жить в 5* отеле без All Inclusive, так как не возникало соблазнов обжираться. Но всё равно отдых получался монотонным. Утром я просыпался, пил воду, брал с собой два яблока и шёл на прогулку по пляжу. Пляж в Нуса Дуа большой. Как раз на два часа утренней прогулки его хорошо хватает.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Потом возвращался в номер и завтракал вместе с проснувшейся семьёй. После завтрака мы шли в бассейн.

Присоединённое изображение

Там купались, далее обедали и проводили время у бассейна до ужина. На ужин ходили в какую-нибудь кафешку после чего ложились спать. День сурка иногда прерывался поездкой в продуктовый магазин (ближайший супермаркет был в 2,5 километрах) или покупками в окрестных магазинах.

Присоединённое изображение

На Нуса Дуа прекрасный пляж, но делать там вечером уже нечего. После заката там темно и безлюдно.

Вечера можно было проводить в Bali Collection. Это такой главный торгово-развлекательный центр Нуса-Дуа, малоэтажный, во многом под открытым небом.

Присоединённое изображение

Туда также можно было доехать на маршрутке из нашего отеля (но можно и сходить пешком). Это что-то вроде торгового центра - с магазинами, кафе, сувенирными лавками. Но там довольно дорого и также скучно - не было никакой движухи. Я с грустью вспоминал вечернюю жизнь на острове Боракай или в Паттайе.

В целом жизнь в пределах отеля шла потихоньку. Старшая дочка подружилась с русскоязычной девочкой из Баку и перестала отвлекать родителей на "Мне скучно!". Младшая дочка также часто играла с ними. Стало получше.

Конечно, требовались экскурсии. Или самостоятельные поездки. Но где их взять?


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Sep 6 2019, 15:03 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Где взять экскурсии на Бали

На Бали проживает большое количество русскоязычных людей. Они когда-то приехали на райский остров, им там понравилось, вот они и живут, пытаясь найти на Бали работу или делать какой-то бизнес. Так что весь интернет полон предложениями экскурсий по острову.

Можно написать в мессенджере, договориться обо всём, и к вам уже завтра приедут и экскурсии проведут.

Мы познакомились с Дмитрием, он рассказал, что живёт на Бали уже 9 лет и занимается экскурсиями. Прислал прайс-лист в Whatsapp, и я взял для начала обзорную экскурсию по острову. За $30. В цену был включён русскоязычный гид и автомобиль. Можно было поехать в одиночку или компанией до четырёх человек - цена от этого не менялась.

Русскоязычным гидом оказался индонезиец. Он кое-как говорил по-русски, но был очень позитивным и доброжелательно настроенным. Я боялся, что он повезёт нас по шопингам. К счастью, этого не произошло. Точнее, шопинги тоже были на пути, но как-то немного.

Возможности просто взять автомобиль с водителем, который будет тебя целый день возить за $30 по острову нет. Но я читал, что люди находили эту услугу за $50 и ездили так.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 6 2019, 15:04 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Обзорная экскурсия

Экскурсия за $30 - самое интересное из того, что было на Бали. Мы поехали туда со старшей дочкой. Младшая осталась в отеле с мамой.

Присоединённое изображение

Без шопингов в поездке не обошлось. Нас завезли на какую-то "фабрику" с драгоценностями. Но удалось быстро оттуда выбраться, ничего не купив.

Присоединённое изображение

Ещё был кофе из какашек мустанга:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Его называют "самым дорогим в мире", но по факту он совсем недорог. Кажется, мы потратили около $10 за дегустацию + купили пару пачек в подарок. Дорого это не стоило, но цен сейчас я не припомню.

Присоединённое изображение

Понравилось на водопаде:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

И в парке обезьян:

Присоединённое изображение

Обезьяны, кстати, оказались наглыми. Их поведение оказалось довольно гопническим. В парке есть специальные сотрудники, которые защищают туристов от "мохнатых гопников" в случае возникновения проблем.

Присоединённое изображение

А так там, конечно, красиво:

Присоединённое изображение

Мы побывали на смотровой точке у вулкана:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Там и поели недорого.

Присоединённое изображение

И на рисовых террасах побывали:

Присоединённое изображение

Там было многолюдно и присутствовали очень крутые подъёмы и спуски:

Присоединённое изображение

Так что местами было страшно за безопасность дочки. Ладно бы там ещё не было столько людей - но периодически надо было с кем-то расходиться. С дошкольником сюда лучше не ходить.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Так выглядит инфраструктура рисовых террас. Можно и припарковаться за деньги, и поужинать с видом на террасы, и купить сувениров, и вызвать такси.

Присоединённое изображение

Экскурсия длилась целый день - выехали утром, вернулись вечером. Много времени провели в ужасных балийских пробках. Даже с учетом щедрых чаевых поездка получилось недорогой. Сейчас в конце 2019 года я не смогу вспомнить точное количество трат, но возникло ощущение: "Как же это здорово и недорого! Надо бы съездить ещё!".

Отчасти экскурсия хорошо зашла после нескольких "дней сурка". Тогда хотелось какой-то движухи, а тут готовый и очень хороший комплект.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Sep 6 2019, 15:06 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Самостоятельная поездка в Куту на Uber

Тут мы тоже ездили со старшей дочкой. Поездка на Убере из Нуса-Дуа в Куту стоила недорого. Вот я и решил, что неплохо будет туда сгонять.

Вызвали такси, оно подъехало не к отелю, а на специальное место в 200-300 метрах от него. Таксисты Убера так маскировались, чтобы их не поймали локальные таксисты. Мы сели в это такси и поехали в Куту. Дорога заняла около 40 минут, во многом из-за пробок в Куте. Но в целом это было нормально.

Присоединённое изображение

И я ещё обрадовался тому, что можно так ездить. Надо будет в Убуд на такси сгонять и в какие-то другие места.

Присоединённое изображение

Кута в корне отличается от Нуса-Дуа. Здесь всё по-азиатски, а не по-европейски.

Присоединённое изображение

Много людей, суетливо, нет нормальных пешеходных дорожек.

Присоединённое изображение

Но зато прекрасные пляжи:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Есть крупные магазины, которых на Нуса-Дуа очень не хватает:

Присоединённое изображение

Скутер - самое популярное средство передвижения на Бали:

Присоединённое изображение

В Куте много туристических объектов:

Присоединённое изображение

И мест, где можно взять напрокат доски и поучиться серфингу:

Присоединённое изображение

Я очень люблю ходить по пляжам, а в Куте пляж очень большой. Вернее он переходит в пляжи других городков, и можно долго шагать вдоль берега. Мы прошли с дочкой несколько километров.

Присоединённое изображение

Поужинали, встретили закат.

Присоединённое изображение

На пляже в Куте очень атмосферно и многолюдно, много молодёжи, движуха. Не так скучно, как в Нуса-Дуа.

Присоединённое изображение

А закат выходит встречать совсем много народа.

Присоединённое изображение

Но места хватает всем. Атмосфера интересная и весёлая.


Вечерний пробочный адъ

И всё хорошо, пока не возникает необходимость уехать из Куты. А тут облом - город тусовочный, вечером все куда-то едут, и всё намертво встаёт в пробках.

Почему бы не вызвать Uber? Водители принимают заказ, но в нужном месте в нужное время не появляются. И ждут, когда клиент откажется от заказа и заплатит штраф. Штраф небольшой, но обидный.

Есть и обычные таксисты, которые с радостью довезут тебя, но в разы дороже Uber'а. В результате мы долго пытались вызвать такси, потом вызвали нормального водителя, который долго ехал к нам через пробки, а потом мы по пробкам выбирались из Куты.

Дорога обратно заняла около двух часов!!!


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 6 2019, 15:10 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка по полуострову Букит

Также я успел съездить на экскурсию по полуострову Букит. Она уже стоила $45, а не $30, как обзорная. Но и это было вполне нормально за день поездок. Тот же водитель, что и в прошлый раз, возил меня по пляжам.

Присоединённое изображение

Формат был такой - он привозит меня на какое-то место. Остаётся и ждёт пока я нагуляюсь. Я гуляю, возвращаюсь к нему, и он везёт меня в другое место. Первым местом был пляж PANDAWA:

Присоединённое изображение

Он понравился мне подобным берегом, по которому можно было идти очень далеко:

Присоединённое изображение

Людей практически нет, волн в море тоже нет (что очень удивительно для Бали).

Присоединённое изображение

Можно найти укромное местечко. Для Бали, где народу довольно много, это было очень приятно.

Присоединённое изображение

Конечно, это отчасти было из-за раннего утра. Когда я вернулся к стоянке через пару часов, на пляже было очень многолюдно.

Присоединённое изображение

А ещё на центр пляжа красивые виды с горы:

Присоединённое изображение

Целый день я ездил по разным пляжам. Их на Буките много, один оригинальнее другого.

Присоединённое изображение

Везде за вход бралась какая-то небольшая денежка. В районе доллара.

Присоединённое изображение

А самым интересным из посещенных мест оказался храм Улувату на самом западе полуострова:

Присоединённое изображение

Там были очень высокие скалы, сильные волны, обезьяны и много китайцев wink.gif

Присоединённое изображение

И, главное, есть где погулять вдоль скал:

Присоединённое изображение

И это было не всё. Дальше пляжи продолжились.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Мне, наверно, следовало бы написать текст про "Top-10 лучших пляжей Букита". Но я ограничусь тем, что в день от пляжей я как-то устал. Столько пляжей не нужно. Тем более, что на одном из пляжей меня хорошенько долбануло волной.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Oct 25 2019, 23:17 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Недостатки Бали

Три главных недостатка, которые я обнаружил на Бали:

- Главный и самый серьёзный недостаток - это пробки. Сюда можно приплести отсутствие общественного транспорта и узкие дороги. Очень долго надо добираться из одной части острова до другой. Если вы хотите съездить вечером в Куту или посетить храм Улувату на закате, то будьте готовы, что этого захотят многие, и вы застрянете в пробках.

Присоединённое изображение
Остановки, конечно, есть. Но автобусов я не видел.

- Везде с тебя берут деньги. Чтобы проехать или пройти в интересное место, постоянно надо платить. Бывает, что в одном месте собирают деньги два раза - сначала за вход, а потом за проход дальше. Платежи небольшие, но их много.

- Какая-то беда с фруктами. В магазинах они стоят космических денег (что-то вроде от $3 за кило) и выбор невелик. Как будто не на тропическом острове находишься, а где-то в Мурманске. Мне сказали, что фрукты надо брать на ночных рынках, я туда так и не выбрался. По возвращении в Чебоксары мы наедались фруктами, которых на Бали очень не хватало.

Я старательно искал другие недостатки. И не нашёл. Ну, точнее, ещё можно сказать, что волны на многих пляжах сильные. Но это одновременно и достоинство. Можно поворчать про продавцов на пляжах (на Нуса Дуа их нет). Но, по-моему, эти продавцы совсем не приставучие - им достаточно один раз сказать нет, и они идут дальше.

Три недостатка - это очень мало для меня. А вот достоинств на Бали много.

Я много читал о том, что на Бали часто обманывают. Боялся перед поездкой, что тут будет в этом плане стрёмно, как в Индии. Но на деле попыток обмана было мало: один раз меня хотели обмануть при обмене валюты.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Oct 25 2019, 23:53 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Достоинства Бали

- Очень яркая и сочная природа. Подходит для красивых фотографий;

- Практически идеальная погода зимой. Потому сюда многие едут в июле-августе;

- Невысокие цены. В целом доступнее, чем в Таиланде;

- Большие волны. Хорошо подходит для серфинга;

- Легко долететь до Денпасара, а уж доехать оттуда до ближайших к аэропорту курортов можно быстро. Потому Бали на самом деле гораздо ближе, чем острова Филиппин.

В целом, мне поездка понравилась. Получилось и самому отдохнуть , и детей куда-то свозить, и не когда-нибудь в середине мая и декабря, а в августе. Детки потом долгое время хотели именно на Бали. И мы совершили туда ещё одну поездку.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Oct 26 2019, 00:01 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 203
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ещё одна поездка в августе 2018 года

В принципе, всё было примерно также, как и в 2017 году. Но летели уже Сингапурскими авиалиниями (полгода пришлось вылавливать билеты), и решено было провести 3 ночи в Куте, 3 ночи в Убуде, и 6 ночей в Нуса-Дуа.

Присоединённое изображение

Поездка совпала с землетрясениями в Индонезии. И был выбор - отказаться от поездки и потерять деньги, заплаченные за билеты или всё-таки поехать на свой страх и риск. Выбор этот стал темой дискуссии в семье, а уж члены семьи как боялись. Кто-то считал, что я повезу детей на верную смерть, отчего нервозность была зашкаливающей.

Насколько я изучил ситуацию, всё было нормально, и риска никакого не было. Да, землетрясения на Бали случаются, но там это привычное явление. Ничего страшного в этом нет.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения