14 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мошенники похитили 72579 рублей у меня с карты , история закончилась благополучно. банк вернул деньги

alexey
post Oct 31 2019, 08:31 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Мошенники похитили 72579 рублей у меня с кредитной карты! Сегодня ночью. Как это произошло?

А-а-а!!! Я стал жертвой мошенников в области банковских карт. С моего счёта списали сегодня более 72 тысяч рублей пятью разными покупками (по крайней мере эти покупки показаны в личном кабинете).

Я считал, что мои карты были защищены. И вообще мне казалось, что я хорошо разбираюсь в теме и готов был лекции читать о том, что пластиковые карты полностью безопасны. Но оказалось, что это не так, и моя вера в пластиковые карты сильно пошатнулась sad.gif


Почему я считал, что карты безопасны:

- Если карта потеряется, то нашедший не сможет ничего купить с её помощью дороже 1000 рублей. При больших расходах ему нужен будет четырёхзначный код. Покупки же до 1000 рублей не так опасны + совершая их мошенник засветится на камеры магазинов;

- Если данные карты вдруг достанутся постороннему человеку, то он не сможет купить ничего существенного через интернет, так как для этой покупки будет требоваться четырёхзначный код, приходящий по SMS или в приложение. Без кода совершить крупную покупку не выйдет, а мелкая быстро будет обнаружена и не приведёт к большим проблемам.

Понятно, что я вынужден вводить данные карты на сайтах, где я совершаю покупки (и нет гарантии, что все эти сайты добросовестные), а также теоретически данные карты может запомнить любая продавщица, которой я эту карту для оплаты даю. Против продавщиц с фотопамятью я даже намертво стёр CVC-код на обратной стороне.

3D-secure

Но сегодня я узнал, что можно совершать крупные покупки без подтверждения четырехзначным кодом. То есть есть интернет-магазины, не использующие технологию 3D-Secure, в которых можно совершить крупные покупки без идентификации. Магазины эти редки (лично я не помню, что с такими сталкивался с покупками дороже 1000 рублей), но они есть. И мошенники могут ими пользоваться.

И, если вы продавщица с фотопамятью или создатель фейкового интернет-магазина, собирающего данные введенных карт, то имея код карты, имя и фамилию, даты и CVC-код, можно оплачивать ими покупки как минимум в следующих магазинах:

Присоединённое изображение
Данные о ночных покупках, совершенных с моей карты мошенниками.
И ещё был один платёж на 18725.04 рублей в YM*FARFETC. Всего на 72579,89 рублей.


По моему, это какая-то огромная дыра, ставящая под угрозу использование карт. И лично я хотел бы сразу включить настройку «Не совершать по моей карте покупки в интернете без идентификации по 3D-Secure». Но такой настройки у меня в личном кабинете банка Tinkoff нет!


Так что получается, что:

1) Вы совершаете покупки в интернете и рано или поздно попадаете на недобросовестный сайт, создатели которого похищают данные вашей карты и CVC-код, когда вы совершаете там покупку. Либо информацию по карте может заполучить продавщица с фотопамятью;

2) Этими данными в магазинах, не требующих 3D-Secure, мошенники совершают покупки с вашей карты. Ночью, на 72 тысячи рублей.

И противостоять этому особо никак нельзя. Можно, например, выставить жесткие лимиты на карте и перед каждой покупкой их менять. Или же запретить в настройках интернет-покупки и перед каждой покупкой их временно разрешать. Всё это нужно, чтобы не запрещать покупки в интернете без 3D-Secure.


Я надеюсь, что не всё так плохо

Первая покупка была совершена в 00:16, последняя, кажется, в 00:38. В 06:00 я обнаружил пропажу и заблокировал карту. В 06:05 позвонил в банк и оставил претензии по совершенным операциям. Разговор занял около получаса, я ответил на все вопросы, получил инструкции. что делать дальше. И мне обещали, что в течении 20 дней банк рассмотрит мою претензию и, возможно, деньги вернут. И я, честно говоря, очень на это надеюсь. Вроде бы магазины, в которых совершены покупки, не предполагают моментального вывода средств мошенниками. Да и если какие-то магазины не используют 3D-secure, то у них должны быть какие-то меры предосторожности против мошенников, с которыми они, наверняка, часто сталкиваются.

Присоединённое изображение
Скриншот из SMS

То есть я верю, что не всё ещё потеряно, и эти 72 тысяч мне получится вернуть. Банк отзовёт платёж у магазинов и вернёт деньги мне, а магазины отменят заказ мошенника. Я далеко не первый, кто пострадал от подобного мошенничества, и наверняка механизмы возврата денег в таких ситуациях отработаны. Но что, если этого не произойдёт?


Разговор с сотрудником банка

Разговор, как я уже писал, занял пол часа. У меня спросили, терял ли я карту (не терял), были ли с неё попытки странных списаний средств (не было), когда я пользовался картой в последний раз (совсем недавно), не выкладывал ли я куда-то её данные (нет). Было ещё много разных уточняющих вопросов. Сотрудница вела себя доброжелательно, терпеливо отвечала на мои вопросы. Я даже заказал новую карту взамен утерянной — её доставят уже завтра днём.

Теперь мои карты Tinkoff заблокировали — и основную и виртуальную вспомогательную. Мне надо добраться до банкомата Тинькофф и попытаться снять какую-то денежку. Банк таким образом убедится в том, что карта у меня на руках и я её не терял.

Из неприятных действий — надо пойти в полицию и написать заявление о мошенничестве. Не уверен, что это поможет, и пока не понятно — может ли это повлиять на возврат похищенной суммы или нет? Если нет, то может не стоит идти? Веры в то, что мошенников могут поймать у меня нет.

Я уверен в том, что данные карты были похищены через интернет, а не «продавщицей с фотопамятью», так как в реальной жизни я свою карту практически не достаю. И, как уже писал, стёр с неё CVC-код, чтобы в случае потери карты не произошло ничего страшного. Вообще меня очень напрягает, если кто-то просит мою карту непременно взять в руки. Это всё равно, что давать паспорт в руки неизвестным мне людям.

Но вот как обезопасить данные пластиковой карты в интернете я не совсем представляю. Существует немало сайтов, на которых я что-то покупаю. И гарантировать, что среди них не попадётся мошеннический я не могу. Конечно, я стараюсь совершать покупки на проверенных сайтах и не ввожу данные карты на лэндингах и непонятно где. Но всё равно за годы покупок какой-то сбой произойдёт, и данные карты могут уплыть. И, кажется, что обезопасить себя от этого можно лишь впав в какую-то крайнюю степень паранойи, пользоваться картой при которой будет очень неудобно.


Надо запретить покупки в интернете без 3D-secure

Кажется, что решение проблемы просто. Если я что-то покупаю в интернете, то перед покупкой мне показывает форму 3D-secure, в которой надо ввести четырехзначный код, пришедший мне на SMS или в приложении. Мне не нужны покупки без этого кода, по крайней мере на сумму больше 1000 рублей. Если есть какие-то магазины, которые их не поддерживают, я хотел бы отказаться от возможности покупать там. Совсем! И я не понимаю, почему такой возможности не существует? В этом как раз огромная дыра для мошенников.

Постскриптум

И если вернуть похищенные 72 тысячи рублей не выйдет, то я даже не представляю, как дальше пользоваться пластиковыми картами. Отказаться от покупок в интернете? Включать в кабинете такую возможность перед каждой покупкой и выключать после неё? Что делать с регулярными платежами?

Я пишу именно про пластиковые карты, а не про услуги банка Tinkoff. Ими я пользуюсь 2,5 года, и в целом каких-то проблем не ощущал. Сказать, что я описал проблему банка я не могу - это уязвимость любой пластиковой карты.

Я буду писать о том, как будет развиваться история.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+58  
alexey
post Oct 31 2019, 14:18 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Заявление в полицию

Мне посоветовали обратиться напрямую в уголовный розыск, где занимаются в том числе и кражами с банковских карт. Я детально рассказал о произошедшем, показал скрины, которые успел сделать до блокировки, а после этого оформили некоторые бумаги. Теперь я потерпевший по уголовному делу по п. г ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Присоединённое изображение

Обращение в полицию сделали очень неудобным сотрудники банка Тинькофф, которые отключили мне доступ в личный кабинет. Первоначально при блокировки карточки говорилось, что я могу туда попасть сбросив пароль. Но по факту я ничего не смог сделать. Звонил в техническую поддержку банка с этой проблемой, а они мне ответили, что вернуть доступ в личный кабинет можно только с появлением новой карты завтра. Надо блокировать средства, делать запросы, ловить преступников по горячим следам, а вместо этого надо ждать "максимум - до конца завтрашнего дня". Очень плохо sad.gif

Присоединённое изображение

По линии банка мне требовалось подтвердить, что карту я не терял. Для этого, по словам сотрудников, требовалось доехать до банкомана Тинькофф и снять с него деньги. Я вставил карту, ввёл пин-код, мне выдало "Приносим свои извинения, сервис временно недоступен" и карту вернуло. Тоже самое было в другом банкомате Тинькоффе. Надеюсь, это сойдёт за подтверждение, что я карту не терял.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+11  
Банан
post Oct 31 2019, 14:53 
Отправлено #3


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 092
Из: обретатель велосипеда



и начнется холивар
Чьи деньги профуканы - клиента или банка? Карта чья - клиента или банка?

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/+2  
Банан
post Oct 31 2019, 14:54 
Отправлено #4


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 092
Из: обретатель велосипеда



alexey, удачи и терпения в любом случае

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/+8  
rdm
post Oct 31 2019, 14:58 
Отправлено #5


Все будет хорошо

Сообщений: 8 442
Из: Чебоксары



3DSecure сделали для защиты продавцов. Т.е. если продавец принимает карты без 3DSecure или без CV2, он сам себе злой буратина.

Банк, тем более карта кредитная, должен вернуть все деньги и все.
Profile CardPM
  0/+5  
Банан
post Oct 31 2019, 14:59 
Отправлено #6


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 092
Из: обретатель велосипеда



rdm, кажется мне, что дебитовая

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Oct 31 2019, 15:00 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(rdm @ Oct 31 2019, 14:58)
3DSecure сделали для защиты продавцов. Т.е. если продавец принимает карты без 3DSecure или без CV2, он сам себе злой буратина.

Банк, тем более карта кредитная, должен вернуть все деньги и все.
*

Очень на это надеюсь. Но я бы не хотел совершать покупки без 3D-secure. Совсем.
Чтобы, если не было такого подтверждения через SMS (либо через пуш в смартфоне), то операция бы не проходила.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Oct 31 2019, 15:01 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(rdm @ Oct 31 2019, 14:58)
Банк, тем более карта кредитная, должен вернуть все деньги и все.
*

Карта кредитная. Написал об этом в тексте.

Если что я не держал бы такие деньги на дебетовой.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
miron111
post Oct 31 2019, 15:04 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 26 403



В очередной раз убедился, что крупную сумму денег держать на карте не стоит. Нал есть нал! Лучше по мере необходимости положить необходимую сумму перед использованием.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -11/+17  
alexey
post Oct 31 2019, 15:07 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(miron111 @ Oct 31 2019, 15:04)
В очередной раз убедился, что крупную сумму денег держать на карте не стоит. Нал есть нал! Лучше по мере необходимости положить необходимую сумму перед использованием.
*

Карта кредитная. С большим лимитом, который устанавливает банк. С более скромными личными лимитами, которые я себе настроил.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
spark21rus
post Oct 31 2019, 15:09 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 668
Из: Чебоксары



Насколько я помню, по действующему законодательству:
1. если ты успел сообщить в банк до получения уведомления о списании от банка - то то это проблема банка
2. если в банк сообщил, только после получения уведомления - это останется твоей проблемой.

То есть, если бы ты успел сообщить в банк сразу после первого списания - то за все остальные списания тебе вернули бы средства по первому требованию.

Вангую, что тебя оставят на пути возврата средств через уголовное дело и банк тебе ничего возвращать не будет.

Погугли комментарии к 161-ФЗ на случай дальнейших переговоров с банком.
Profile CardPM
  -6/+3  
Serge102
post Oct 31 2019, 15:11 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 780



Я тоже клиент Тинькова. Крупные суммы с его карты списываются без пина, я его даже не помню. Я когда был в Москве лет десять назад, помню у меня даже паспорт спрашивали при оплате картой. Времена прошли, воруют деньги карт только так. Алексей, я отказался от онлайн банка на андроиде, хотя неоднократно предлагали. В онлайн банк захожу только с сотовым телефоном. Причем в банке замечают, что симка стоит не в том устройстве, один раз даже блокировали из-за этого.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  -2/+5  
alexey
post Oct 31 2019, 15:12 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(spark21rus @ Oct 31 2019, 15:09)
Вангую, что тебя оставят на пути возврата средств через уголовное дело и банк тебе ничего возвращать не будет.
*

Буду следить за развитием событий.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Oct 31 2019, 15:14 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Serge102 @ Oct 31 2019, 15:11)
Крупные суммы с его карты списываются без пина
*

Вот у меня ни разу крупные суммы в интернете не списывались без четырёхзначного кода. Всегда при покупке шла страница 3D-secure, на которой требовалось вводить код, приходящий по SMS или в пуш-уведомления.

Мелочь иногда оплачивалась без пина. Я полагал, что есть порог в 1000 рублей.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Oct 31 2019, 15:16 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 780



alexey, через приложение видимо деньги украли, на смартфоне стоит оно? Звонок незнакомца или вирусы сделали черное дело.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  -6/0  

14 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения