3 Страницы  1 2 3 >  
Тема закрыта Создать тему

Меня хотят лишить гражданства! , что делать?

Nezabudka
post Aug 28 2007, 15:51 
Отправлено #1


Мечты сбываются!

Сообщений: 536
Из: Москва



Обратилась в паспортный стол для получения нового паспорта в связи с изменением фамилии. Они начали придираться к моему месту рождения.
После развала СССР, мы с мамой переехали в Чувашию. Дело был в апреле 1992 года. Родилась я в Бишкеке, на момент переезда мне было 7-8 лет.
Маме дали вкладыш к паспорту - о гражданстве РФ (паспорт гражданина СССР она получала в 80 году в Калининском РОВОД г. ЧЕБОКСАРЫ). Позже она получила паспорт РФ, а в 14 лет его получила и я. Потом, по достижении 20 летнего возраста паспорт я меняла. Сейчас меняю на фамилию мужа.
Теперь они говорят, что паспорт был получен незаконно и мамин и мой, и что мне с мамой нужно проходить процедуру получения гражданства. Сейчас паспортный стол доки не взял, т.к. специалист, отвечающий за гражданство в отпуске до октября. Сказали приезжать в октябре. А отпуск у меня сейчас, причем взяла я его специально чтобы поменять докменты, т.е. я его потеряла впустую и зря приехала из Москвы, где работаю.
Можно ли подать на них в суд? Раз выдавали паспорт мне уже два раза, почему раньше, когда я жила Чебах они не могли это уладить? Это же их вина, что об никто нам ничего не говорил, пусть сами теперь и делают мне гражданство. И вообще тогда получается, что почти все кто приехал из республик бывшего СССР не имеют настоящего граждаства.... Сейчас мне начальник сказал, что паспорта у меня недействительны и что я лицо без гражданства.... Может нас департируют тогда куда-нибудь....???? С удовольствием уеду от это бардака и беспредела!

--------------------
Вот она Любовь!!! Совсем рядом оказалась!!!!
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Aug 28 2007, 17:55 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(Nezabudka @ Aug 28 2007, 16:51)
Можно ли подать на них в суд? Раз выдавали паспорт мне уже два раза, почему раньше, когда я жила  Чебах они не могли это уладить? Это же их вина, что об никто нам ничего не говорил, пусть сами теперь и делают мне гражданство. И вообще тогда получается, что почти все кто приехал из республик бывшего СССР не имеют настоящего граждаства.... Сейчас мне начальник сказал, что паспорта у меня недействительны и что я лицо без гражданства.... Может нас департируют тогда куда-нибудь....????  С удовольствием уеду от это бардака и беспредела!
*


Конституция РФ.
Статья 6

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.



Покажите этим иди*там Конституцию.

Лишить гражданства/департировать Вас ни как не могут впринципе.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Aug 28 2007, 20:20 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(VFN @ Aug 28 2007, 18:55)
3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.[/b]
Покажите этим иди*там Конституцию.
*


Так его не лишают, а утверждают что его и не было.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
sun!
post Aug 28 2007, 20:33 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 838
Из: Узбекистана



Что за ерунда? Раз мама получила в свое время вкладыш о гражданстве, значит она гражданин России. Мы тоже в 1994 году приехали из Узбекистана, вернулись на родину. 1,5 года получали этот вкладыш, кстати сыну в свидетельство о рождении его тоже вклеили. А тебе родители делали гражданство когда переехали? И я и муж меняли паспорта (муж родился в Узбекистане), и сын получил, никаких проблем не было.
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Aug 28 2007, 20:52 
Отправлено #5


черный бада

Сообщений: 13 643
Из: разумных соображений



Nezabudka, а у Вас есть (или Вы можете получить) какой-то письменный отказ от принятия документов, найти свидетелей или или что-то в этом роде? Паспортный стол может просто сделать круглые глаза и сказать, что первый раз вас видит.

ИМХО.
Судиться, конечно, надо. Этих ... (не могу подобрать цензурных эвфемизмов) пора ставить на место.

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Aug 28 2007, 21:25 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 7 350



Пишите заявление, с просьбой указать причину невыдачи (отказа сменить) паспорт. Вам обязательно необходимо получить письменный отказ. В зависимости от содержания: либо в суд, либо в прокуратуру (сделайте недоуменное лицо и оброните там риторическую фразу "Взятку что-ли хотят?"). Адвокат вам точно потребуется.
Profile CardPM
  0/0  
KrezAr
post Aug 28 2007, 21:45 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 688



Если это случилось в районном паспортном столе - обратитесь в вышестоящие инстанции... ФМС РФ по ЧР например... Хотя бы за консультацтей.

И если что - вы уже можете получить гражданство законно.
Легче пройти процедуру получения гражданства, чем судится и, судя по расторопности наших судов, в лучшем случае полгода жить вообще без гражданства.

--------------------
Глупый жалуется, что все его не понимают.
Мудрый жалуется, что он не понимает всех.
Profile CardPM
  0/0  
Rover
post Aug 28 2007, 21:50 
Отправлено #8


*

Сообщений: 2 589



Цитата(Nezabudka)
мне с мамой нужно проходить процедуру получения гражданства

Одно время (вроде с принятием нового закона о гражданстве) все выходцы из республик бывшего СССР могли получить российское гражданство в упрощенном порядке. На это давалось что-то около года, потом еще последний срок вроде бы продлевали. Те, кто тогда не определился с гражданством, сейчас действительно испытывают проблемы.
Почитайте на сайте ФМС, там и ваш случай есть.

Сообщение отредактировал Rover - Aug 28 2007, 21:55
Profile CardPM
  0/0  
Гуго
post Aug 28 2007, 21:55 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 6 521



Nezabudka, развод дебилов. Есть документ - паспорт РФ, вот пусть они напрягаются, спокойнее. просто пишешь жалобу в Прокуратуру и все. Вам выдали документ, удостверяющий, что Вы гражданин России

Сообщение отредактировал Гуго - Aug 28 2007, 22:01
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Aug 28 2007, 22:13 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 475
Из: Мускав хули



Цитата
Можно ли подать на них в суд?

судиться Н-А-Д-О-!-!-!
такая ж фигня приключилась с моим сокурсником, он тож откуда то со средней азии... теща у него работала на петровке и пофигу, если всё пытаться делать законно толку мало, только времени и денег потеряете.
вообщем, подаете в суд, приносите свидетельства и доказательства что вы действительно проживаете столько то лет в РФ, суд постанавляет и всё. ОВИР выполняет. если будете пытаться сами делать, только устанете и толку не будет. таковы законы. в любом случае проконсультируйтесь у адвоката.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nezabudka
post Aug 29 2007, 13:33 
Отправлено #11


Мечты сбываются!

Сообщений: 536
Из: Москва



Цитата(kipesh @ Aug 28 2007, 21:24)
как это не было? а паспорт фальшивый?
*



Говорят, что паспорта не действительны... Причем именно он нам эти паспорта и выдавал.

sun! , вы приезжали из узбекистана в 94 году, а мы в 92. Мама у меня сама отсюда, и паспорт у нее был выдан нет там в Киргизии, а здесь в Чебоксарах, в калининском РОВД (т.е. там она вообще папортов не меняла, просто стояли штампы о сменах места жительства), вкладыш дали вообще без проблем, мне ничего не делали тогда... Как было свидетельство о рождении, так и осталось, ничего не вклеивали туда (оно на русском языке, и внизу мелким шрифтом по-киргизки дублиуется). А кстати, начальник паспортного стола утверждает что вкладыш нам неправильно выдали. А на вопрос почему неправильно - ответил что мол не он тогда работал... Гражданами Киргизии мы и не были никогда фактически-то, я и язык то киргизский не знаю и мама тоже...

--------------------
Вот она Любовь!!! Совсем рядом оказалась!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Nezabudka
post Aug 29 2007, 13:49 
Отправлено #12


Мечты сбываются!

Сообщений: 536
Из: Москва



Цитата(KrezAr @ Aug 28 2007, 22:45)
И если что - вы уже можете получить гражданство законно.
Легче пройти процедуру получения гражданства, чем судится и, судя по расторопности наших судов, в лучшем случае полгода жить вообще без гражданства.
*


Вот меня и бесит это все... почему я законно должна получать гражданство спустя 15 ЛЕТ!!!!!!!! А мама так вообще здесь родилась. Почему они раньше этим заняться не могли.... Если б я в Чебах жила ладно... сжала б зубы и сделала.... а сейчас это очень сложно. Итак уже второй раз только из-за паспорта сюда приезжаю. А ведь к ним нужно в будни ходить, ладно если б по выходным.
TEHh, Мак Сим На счет письменного отказа...не удалось ничего добиться... И тольком не говрят, что отказываются делать... Говорят, мы имеем право выяснять гражданство сколько угодно им времени, то есть я им все доки сдаю... и остаюсь вообще без ничего... а они там будут по году выяснять гражданство.
Кстати спрашивала у начальника сколько времени займет это все так он сказал... всего ничего - ДВА МЕСЯЦА!!!!! То есть мне сейчас надо увольняться и два месяца делать его: стоять в очередях, чтоб один паспорт поменять на другой... А маме зачем менять вообще не понимаю.
На счет адвоката, хотелось бы найти кто возьмется за это все.

--------------------
Вот она Любовь!!! Совсем рядом оказалась!!!!
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Aug 29 2007, 20:49 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 7 350



Цитата
7. Обращение, поступившее в подразделение системы МВД России в соответствии с его компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению

Nezabudka, с устного заявления вам никто не даст письменный отказ. Вам нужно сделать письменное заявление. Сделать ксерокопию. Когда будете сдавать заявление, на ксерокопии сделать отметку о приеме заявления и оставить у себя. У них есть определенный регламент, который определяет сроки реагирования на подобные заявления. Делайте это все вежливо, деловито и уверенно. Письменный ответ они дать обязаны, но в течении одного месяца. Если будут ерепениться, ткните под нос следующее.
Цитата
68. Обращение, поступившее в подразделение системы МВД России в соответствии с его компетенцией, рассматривается в течение 30 дней <1>. Указанный срок исчисляется от даты регистрации обращения в подразделении, непосредственно осуществляющем рассмотрение обращения и ведущем самостоятельное делопроизводство, до даты направления окончательного ответа автору. Промежуточный ответ (о продлении срока либо о проведении тех или иных действий, о результатах которых будет сообщено позднее) не является основанием для прекращения рассмотрения обращения.
Это отсюда приказ МВД 750 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ
К сожалению, сроки не быстрые.

Еще почитайте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Тут

Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Aug 30 2007, 11:35 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(kipesh @ Aug 28 2007, 21:24)
как это не было? а паспорт фальшивый?
*


Типа того. В России в любой момент может "выясниться" что любой документ, экспертиза, разрешение выданы с нарушениями, а кто всё это выдал всё равно никакой ответственности не несут.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Rover
post Aug 31 2007, 01:35 
Отправлено #15


*

Сообщений: 2 589



Цитата(demonaz)
В России в любой момент может "выясниться" что любой документ, экспертиза, разрешение выданы с нарушениями, а кто всё это выдал всё равно никакой ответственности не несут.

Пока у населения не будет элементарной правовой культуры, пока мы, прежде чем изучить законодательство (в данном случае - прочитать закон о гражданстве), будем кричать в форуме, что "хотят лишить гражданства" - об нас с вами будут вытирать ноги.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: