3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Поездка в Алматы в декабре 2017 года , город прекрасный зимой

alexey
post Nov 2 2019, 14:23 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Еда

Еда в Алматы была достаточно доступная, чтобы не питаться в Макдональдсах. Один раз нам посоветовали ресторан "Тюбетейка". Было всё очень вкусно, но оставили мы там где-то $12-15 на человека:

Присоединённое изображение

В торговых центрах, как и в России, есть фуд-корты:

Присоединённое изображение

Присутствовали столовые с демократичными ценами (не могу найти фото). В магазинах всегда можно было приобрести нужные продукты:

Присоединённое изображение

Много вкусностей продавались на Зелёном базаре.

Присоединённое изображение

Там очень атмосферно. Денис чувствовал себя как рыба в воде. Он купил полтора килограмма сушеной конины и ещё сухих сыров. А я только фотографировал.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И смог найти там магазин "Акконд", который был закрыт:

Присоединённое изображение

В целом с едой всё вкусно, хорошо и недорого. Но каких-то особых блюд мне не запомнилось. Ну может только кисло-молочные продукты - разные айраны. Постоянно брали их на дегустацию.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 2 2019, 14:26 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Туристический офис

В Алматы очень специфический туристический офис. Там вам не дадут бесплатную карту, пока вы не заполните анкету.

Присоединённое изображение

Анкета эта, кроме логичных вопросов (вроде "Кто вы?", "Откуда вы приехали?", "Что планируете посетить?"), содержит довольно странные вопросы вроде "Откуда вы узнали про Алматы?".

Такой вопрос поставил меня в тупик. А Денис хотел сказать, что "После просмотра фильма Борат". Но, к счастью, постеснялся это сделать.

А то было бы перед девушкой неловко. А на самом деле она была весьма доброжелательна. Просто правило с анкетированием дурацкое.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 2 2019, 14:29 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Культ личности

Как и в России, в Казахстане авторитаризм. Но вот он более сильный, чем у нас или нет - хороший вопрос, на который я пытался получить ответ.

Присоединённое изображение

До посещения Казахстана я считал, что там меньше свобод, чем у нас. Но в итоге пришёл к выводу, что всё примерно одинаково.

Какого-то страшного культа личности Назарбаева в Алматы я не встретил. Можно долго гулять по городу в поисках плаката, как на картинке. Подобные агитматериалы большая редкость.

Присоединённое изображение

Но, говорят, что именно сейчас культ личности начинает формироваться. Так 1 декабря 2017 года одна из центральных улиц Алматы (ул. Фурмонова) переименована в проспект Назарбаева. На этом фоне в новостях начали говорить про город Казань, в котором улица Назарбаева давно существует.

Присоединённое изображение
Мы ещё застали прежние адресные таблички

Мне показалось, что жители Алматы особо не бояться говорить о политике, а также критиковать Назарбаева (не как в Узбекистане). Его ругали за проспект, за спад в экономике, за неопределенность курса национальной валюты и отсутствие выборов.

"Выборы" в Казахстане присутствуют, но они такие же, как в России - на них выбирают из Назарбаева и еще несколько его ставленников. Так что убрать диктатора на выборах совершенно невозможно.

Назарбаева почему-то называют первым президентом, как будто есть президент второй.

Я не успел посмотреть местное телевидение, но был очень удивлён тому, что показывает Первый канал (с казахстанской рекламой) и другие российские телеканалы. Думаю, поэтому люди, с которыми я общался в Казахстане и Кыргызстане (где тоже есть российские телеканалы) хорошо относятся к проводимой Россией политике.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 2 2019, 14:30 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорожное движение

Водители Алматы вежливые - они всегда пропускают пешеходов. Тут с этим не хуже, чем в Чебоксарах.

Присоединённое изображение

Но, в отличие от нас, здесь не любят пристёгиваться. Мы три раза ездили в такси, и в 100% случаев ремни на задних сиденьях не застёгивались. А таксисты сильно удивлялись: "Зачем надо пристёгиваться, если за это не штрафуют?".

Зато в южной столице Казахстана много камер и большие штрафы за многие другие нарушения. Конечно, по нашим меркам штрафы невелики. Но таксисты называют их грабительскими.

Вообще людям в Алматы очень интересно и важно, что происходит у нас в России. Они этим живо интересуются. Но это, пожалуй, тема отдельного поста.

А пока можно подытожить - в Алматы с дорожным движением не так ужасно, как в Грузии.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 2 2019, 14:59 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ещё один день в Алматы
6 декабря 2017 года

Шестого декабря правильнее было бы ехать ещё раз на Медеу-Шымбулак, искать что-то интересное там.

Присоединённое изображение

Но вместо этого мы посвятили день изучению Алматы.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Изучали, изучали и ничего интересного не нашли.

Присоединённое изображение

Побывали на главной пешеходной улице Панфилова.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Посетили Зелёный базар, обошли некоторые районы в центре, которые не обходили.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

И всё. День прошёл, и не сказать, что удалось увидеть что-то интересное.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Всё-таки зимой непосредственно в Алматы не так весело. Лучше ездить куда-то за пределами.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 2 2019, 15:04 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка в Бишкек (Кыргызстан)

7-8 декабря 2017 года мы ездили в Бишкек. Эту поездку я уже описал ранее в отдельной теме: Бишкек - Впечатление от зимней поездки на полтора дня

Присоединённое изображение

Так что здесь дублировать не буду. Путь в Бишкек идёт через перевал, и там уже куда менее цивилизовано, чем в Алматы.

Присоединённое изображение

Кыргызстан - очень интересная в туристическом плане страна. Там очень красивая природа. И столица Бишкек - не самое интересное место, которое можно там посмотреть.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Nov 2 2019, 15:16 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Последний вечер. Дорога домой

Вернувшись из Бишкека, мы только и успели, что провести вечер в хостеле. Закатили там прощальное застолье. Денис приобрёл в Киргизии какой-то местный алкоголь, после чего выяснил, что в "Победу" с ним не пустят. Пришлось угощать им постояльцев хостела.

Нам, конечно, рассказали, что в Алматы лучше приезжать летом. Там летом и экскурсий интересных множество организуют, и вообще много происходит всего. Зимой, конечно, тоже очень хорошо, но не настолько. Мы ответили, что да, обязательно приедем - если не в 2018 году, то в 2019. Но так в итоге так и не приехали.

А уже ночью пришлось ехать в аэропорт, чтобы лететь в Самару:

Присоединённое изображение

Наш самолёт был один из последних рейсов "Победы" в Алматы. Авиакомпания и аэропорт что-то не поделили, и рейсы в Алматы уже в 2017 году прекратились.

9 декабря в 06:40 были в аэропорту Курумоч, а в 15:20 я уже был дома. Это с поправкой на разницу во времени. Из Курумоча в Чебоксары ехали через Димитровград, потому первая часть пути проходила окольными путями через какие-то деревенские дороги.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Nov 2 2019, 15:34 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Постскриптум

Конечно, следовало лететь на больший срок - такая поездка была издевательски короткой. Можно сказать, что она была ознакомительной.

После этого знакомства хочется вернуться в Алматы ещё раз. И в Кыргызстан тоже. Но когда? В 2018 и 2019 году не было недорогих билетов. Поеду ли я туда в 2020 году? Не знаю.


Бюджет поездки

Бюджет поездки я считал, вышло очень и очень дешево. Сравнимо с бюджетом поездки на неделю в Грузию. Там тоже было похожее приключение.

Сейчас я подсчёты найти не могу. Но можно прикинуть:

- 6000 рублей - авиабилеты Самара-Алматы-Самара на двоих;
- $10 - такси из аэропорта в Алматы;
- $71 - хостел в Алматы (комната + койко-место);
- $18 - хостел в Бишкеке (комната);
- 1300 рублей - парковка у аэропорта;
- 2500 рулей - бензин Чебоксары-Курумоч-Самара (проехал 988 км);
- 1200 рублей - подъёмник на Шымбулак (на двоих);
- около 500 рублей - такси на Шымбулак и обратно;
- около 350 рублей - такси в аэропорт из Алматы;

Я ещё не учел еду, передвижение по городу, поездку в Бишкек и обратно. Ну где-то в 30 тысяч рублей на двоих мы уложились.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Nov 2 2019, 15:46 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как сейчас дешево слетать в Алматы?

Цены на авиабилеты в крупнейший город Казахстана не радуют. Самые дешевые авиабилеты, которые я в последнее время видел в Алматы, стоили 10800 рублей. Это на рейс Москва - Алматы. Как можно улететь туда дешевле, я не знаю.

Когда-то был рейс авиакомпании AirAstana Казань - Алматы, но его, похоже, отменили.

Присоединённое изображение

8 июня 2019 года была такая новость. Но полёты в Алматы так и не начались.

Недалеко друг от друга находятся Бишкек и Алматы. В столицу Кыргызстана также продаются периодически недорогие билеты. Но также я не видел чего-то дешевле 10 тысяч рублей за перелёт Москва-Бишкек-Москва.

Может быть вы знаете способы недорого добраться туда?


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
Guest
post Nov 2 2019, 16:44 
Отправлено #25


Unregistered





Я тоже был в этом городе, но в мае и 10 лет назад. Похоже несильно изменился. Мне очень понравились горы. Ещё чуть-чуть в горы и Китай. Вернувшись в Чебоксары, мне горизонт без гор стал казаться скучным. А вообще здорово наверное жить в городе, где много музыкально одаренных людей, которые реально умеют петь в кафе и ресторанах. Туда приходишь послушать живую музыку и не чувствуешь себя обманутым. А ещё как здорово когда смурная погода в городе, а ты садишься в машину и едешь в пригород вверх в горы выше туч, а там Солнце хоть 10 раз на дню! good.gif
  0/0  
alexey
post Nov 2 2019, 18:40 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ролик про зимний Алматы:

Алматы зимой в 4К: соведущая, восхождение на БАП и Хели-ски


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 2 2019, 18:41 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А это ролик про летний Алматы:

Алматы летом: горы, супербатырлар, храм еды и непотопляемый клуб


От того же автора. Летний ролик более интересный.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Nov 2 2019, 19:48 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 276



Алексей, спасибо за рассказ про Алма-Ату. Задумался... может, сгонять мне туда как-нибудь?
Метро — да, в Москве открылась года 3 назад станция Алма—Атинская, оформленная в яблочной тематике. Хотя недовольные местные бухтели — мол, причём тут Алма-Ата, а вот я был очень доволен идеей. До этого, в 1985, одновременно крест-накрест открылись Пражская и Московская, а в 1995 — Римская и Московская. Чехи, правда, свою Московскую уже переименовали в Анделова, козлы.
А вот Братиславская, Варшавская, Рижская, Минская и Киевская открывались не по обмену станциями, а по привязке к названиям улиц и объектов.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 2 2019, 19:53 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ Nov 2 2019, 19:48)
Метро — да, в Москве открылась года 3 назад станция Алма—Атинская, оформленная в яблочной тематике.
*

Идея по братанию станциями метро, по-моему, отличная.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
ivantbilisi
post Nov 2 2019, 20:19 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 55



"В Алматы в декабре 2017 года были велодорожки, пешеходные маршруты для туристов и велопрокат." - воспользовались велопрокатом? Кто-нибудь вообще ездил по велодорожкам или, как обычно зимой, никого?
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения