2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Мошенничество при к-продаже ценных бумаг , Кто сталкивался?

Сергей Ильин
post May 17 2008, 01:07 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 16



Пожилая женщина "Иванова" являлась держателем акций РАО ЕЭС Россси. В начале года к ней приезжает женщина "Петрова" - с предложением продать данные акции, причем с готовой нотариальной доверенностью (указаны все данные!!!). В доверенности указано также право продавать акции по цене - на усмотрение "Петровой"!!! Пожиалая ж-на "Иванова" подписывает доверенность и ей дают деньги в сумме 100 тон, последняя выдает соответсвтующую расписку!!! Сделка состоялась. Через неделю приходит официальное уведомление с РАО ЕЭС с просьбой продать акции ЗА 500 т.р.!!!. Кидок в 5 раз. Женщина делает запросы - акции списаны с ее имени. Обратилась в суд... Мы обратились в ОБЭП - по факту мошенничества, там думают...долго...
Какие мысли???

--------------------
адвокат, (8352) 37 07 66
Profile CardPM
  0/0  
Sarmat
post May 17 2008, 04:10 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 239



Возможно я чего-то непонимаю, но причем тут мошенничество? Один человек продал другому за одну цену, а тот в свою очередь продал подороже....
Где мошенничество? Думать надо было прежде чем продавать за 100тыров....

--------------------
"...sed et si ambulavero in valle mortis non timebo malum quoniam tu mecum es virga tua et baculus tuus ipsa consolabuntur me..."
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 17 2008, 06:49 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Мошенничества нет. Договор есть, цена в нем есть, деньги заплачены. Введение в заблуждение относительно реальной рыночной цены - и разница в сумме как объект хищения? Это все возможно уж очень в теории.
Рыночная цена акций РАО ЕЭС у нас кричится на каждом углу, например телеканал РБК и инет. Открытая информация, покупатель разве должен был ее просвещать?

Так что вряд ли здесь будут перспективы, хотя ... все возможно, прокурор захочет, судья не сможет ему отказать.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
песок
post May 17 2008, 18:29 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 881



Я бы поинтересовался за какую сумму представитель продал акции третьему лицу. Из этого бы исходил.

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 17 2008, 18:42 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



А какая разница? Если Вы купили квартиру, а потом продали её, но дороже - Вы - мошенник? Тогда весь рынок просто забит мошенниками - они же не себе в убыток перепродают.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Broker
post May 17 2008, 19:11 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 829



Цитата(Сергей Ильин @ May 17 2008, 02:07)
... В доверенности указано также право продавать акции по цене - на усмотрение "Петровой"!!! Пожиалая ж-на "Иванова" подписывает доверенность и ей дают деньги в сумме 100 тон, последняя выдает соответсвтующую расписку!!! Сделка состоялась. Через неделю приходит официальное уведомление с РАО ЕЭС с просьбой продать акции ЗА 500 т.р.!!!.
Какие мысли???
*

1.Не помню чтоб РАО «ЕЭС-России» отсылало в начале года кому нить уведомление о выкупе акций, если разговор идет именно о акциях головной компании, а не о её многочисленных выделяемых «дочек». Наоборот, оно пыталось всеми способами (не совсем эффективными) попытаться не выкупать свои бумаги.
2. Случаи покупки ценных бумаг в разы дешевле (имеется в виду высокая волатильность во времени) с последующей реализацией через биржу, в мире и России в частности, происходят ежедневно между многими людьми. Все законно и весьма поощряется властью.

P.S. За пакет дали 100 штук рублей. Скажите спасибо! Это еще много дали.

Сообщение отредактировал Broker - May 17 2008, 19:29

--------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  
Доброжелатель
post May 17 2008, 21:52 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 11



да
Profile CardPM
  0/0  
Доброжелатель
post May 17 2008, 21:55 
Отправлено #8


Начинающий

Сообщений: 11



я считаю, что мошенничество трудно доказать! а этот человек дурак! в принципе как все люди в России, сначала натворят, а потом задумываются! laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post May 19 2008, 07:35 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 584



Цитата(Сергей Ильин @ May 17 2008, 02:07)
с готовой нотариальной доверенностью (указаны все данные!!!). В доверенности указано также право продавать акции по цене - на усмотрение "Петровой"!!! Пожиалая ж-на "Иванова" подписывает доверенность
*

Ст. 165 ГК обращайтесь с иском о признании сделки (доверенности) недействительной по мотиву несоблюдения формы сделки. Второе требование - двухсторонняя реституция, но бабуле придется вернуть 100 тыс.

Сообщение отредактировал Львица - May 19 2008, 07:36
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post May 19 2008, 08:28 
Отправлено #10


Unregistered





с какого перепугу не соблюдена форма сделки? не вводите людей в блуду! нотариально удостоверенная доверенность на 100% предоставила право тетке от имени бабушки заключить договор купли-продажи с 3 лицом и передать бабушке деньги за реализованные ценные бумаги... люди, кто занимаются такими операциями тоже не лаптем щи хлебают ... мошенничества нет 100% ... оспорить сделку трудновато будет и в гражданском судопроизводстве ... к тому же акции не виндицируются, т.е. реституция невозможна, если у третего лица имеются иные акции того же регистрационного выпуска (ВАСя РФ так сказал) ... в последнее время че то мутили с взысканием убытков за незаконно списанные акции с лицевого счета, но это и то только при условии признания сделки по отчуждению недействительной ... и вообще если не в теме чего людям мозги пудрить про реституцию?
  0/0  
Guest
post May 19 2008, 10:35 
Отправлено #11


Unregistered





Цитата(Guest @ May 19 2008, 09:28)
нотариально удостоверенная доверенность на 100% предоставила право тетке от имени бабушки заключить договор купли-продажи с 3 лицом и передать бабушке деньги за реализованные ценные бумаги...
*

Вы считаете, что не встречаясь с нотариусом, возможно соблюдение нотариальной формы? Читайте основы законодательства о нотариате (порядок совершения нотариальных действий). А акции это такое же имущество, которое можно вернуть.
Если вы говорите о возможности оспорить сделку в гражданском судопроизводстве, то, сделайте милость, подскажите нам, с каким требованием обращаться бабуле в суд?
  0/0  
Guest
post May 19 2008, 14:15 
Отправлено #12


Unregistered





Цитата(Guest @ May 19 2008, 11:35)
Вы считаете, что не встречаясь с нотариусом, возможно соблюдение нотариальной формы? Читайте основы законодательства о нотариате (порядок совершения нотариальных действий). А акции это такое же имущество, которое можно вернуть.
Если вы говорите о возможности оспорить сделку в гражданском судопроизводстве, то, сделайте милость, подскажите нам, с каким требованием обращаться бабуле в суд?
*


А Вы считаете. что если к бабуле пришли с готовой доверенностью, то вызванный в суд нотариус не подтвердит под присягой, что к нему бабуля не приходила? Наивно верить в это.
Что касается возможности оспаривания сделки то я сказал что будет трудновато ... причем думаю что на 99,99 % невозможно ... про 0,01% читайте пост ADV выше и попробуйте развить тему в правильном направлении ... при наличии подхода к судье 1 инстанции возможна реализации этих 0,01% ... но вот если будет кассация, да еще под председательством нпр. Гафарова, Семенова или Никифоровой то решение вряд ли устоит ...
Про формулировку требования читайте последние постановления ВАС относительно признания недействительными сделок с акциями и возмещения убытков ... истребовать обратно акции в собственность бабуле невозможно ... т.к. однозначно 3 лицо их уже слило ...
  0/0  
Guest
post May 19 2008, 14:32 
Отправлено #13


Unregistered





Вдогонку ...
по теме читайте основы нотариата ... я их читал 9 лет назад, когда изучал нотариат на 4 курсе в ВУЗе ... при этом одно лишь чтение без применения на практике это к Вашему сведению пустая трата времени ... поверьте мне на слово ... уже 11 лет практикую - навидался всякого и всяких ....
теперь к теме ...
откройте К+ или Гарант ... найдите постановление Президиума ВАС РФ от 2 августа 2005 г. N 16112/03 ... там немного не подходит для Вашего случая (просто тупо списали по поддельной доверенности с лицевого счета акции Сибнефти, но никто же не побежал их возвращать обратно, т.к. люди понимали нереальность этой затеи ....), но за основу можно взять ... но только изначально надо ставить требование о признании недействительным договора и уже потом возмещение убытков с тетки ... и если прокатит попробуйте исполнить такое решение ... но все-таки думаю, что у тетки нет никакого имущества на которое можно обратить взыскание .... так что если хочется попрактиковаться- практикуйтесь, но положительный результат вряд ли будет в результате обращения в судебные органы ... (а вот если во внесудебные то очень может быть biggrin.gif)
  0/0  
Guest
post May 19 2008, 14:40 
Отправлено #14


Unregistered





и исчо по поводу виндикации акций ... попробуйте виндицировать нпр деньги .. biggrin.gif ... виндикации подлежит вещь имеющая определенно индивидуальзирующие признаки ... напр. автотранспорт с ВИНом, компьютер с серийным номером, стул с инвентарным номером, ... акции, деньги или картошка в поле такими признаками не обладают, поэтому их виндикация невозможна ...
  0/0  
Елена К.
post May 19 2008, 20:51 
Отправлено #15


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Guest)
акции, деньги или картошка в поле такими признаками не обладают

Я конечно же далека от всего этого, но ведь и у денег, а тем более уакций есть номера и серии или я не права
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: