Ответить Создать тему

«Косить под Варламова»: хорошо это или плохо?

alexey
post Oct 21 2019, 11:19 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Плохо это или хорошо: «косить под Варламова»?

Вчера меня обвинили в том, что я «отчаянно кошу под Варламова». Точная цитата звучала так:

Цитата(Никифор @ Oct 20 2019, 21:52)
У Алексея просто диссонанс. С одной стороны он отчаянно косит под Варламова, а с другой сам является ИП и просто истерит, когда ему дают советы об осуществлении собственной деятельности.
*

Получается, что всех кто пишет про городское благоустройство и поднимает острые темы, можно обвинить, что они лишь пытаются копировать кого-то из блогеров. Наверняка посредственно и ради хайпа. И лучше про благоустройство ничего не писать, иначе обвинений в закосах под Варламова вам точно не избежать:)

В реальности же в России огромное количество людей, которые пишут про благоустройство и урбанистику. И Варламов лишь журналист с самой большой аудиторией из них. Видимо потому у многих тема городского благоустройства ассоциируется с ним. Но есть и другие журналисты. Мне, например, очень нравится деятельность Льва Владова и Аркадия Гершмана. Я слежу за ними, и, наверно, черпаю их идеи. И за деятельностью Варламова слежу тоже. И даже читаю урбанистические материалы Артемия Лебедева.

Проблемы российских городов в целом одинаковы. И решения этих проблем тоже. Придумывать для Чебоксар какой-то уникальный формат необязательно. Надо лишь писать про благоустройство. Тема эта популярная, занимаются ей в Чебоксарах многие. И эти люди хотят улучшить жизнь в своём городе, сделать наш город удобнее, уютнее, понятнее.

На материалы про благоустройство очень много откликов, у жителей города создаётся запрос на изменения города, многие начинают понимать базовые принципы (например, что нельзя пересадить всех жителей города на автомобили).

Огромное количество людей не пишут сами про урбанистику, но делятся материалами, присылают фотографии, сообщают о городских проблемах. Есть профессионалы (архитекторы, строители, дизайнеры, экологи), которые могут проконсультировать журналиста по вопросам урбанистики. И это тоже здорово. Странно, когда всё это хотят представить как «они отчаянно пытаются косить под блогера».

Илья Варламов, по-моему, большой молодец. Но я не считаю его каким-то предводителем или иконой для подражания. И монополии на тему благоустройства у него тоже нет. Каждый может писать об этом, и чем больше будет таких людей, тем лучше будет для городов. Безусловно, надо больше популяризировать эту тему.

Ну и понятно, что в каждой сфере есть люди, с которыми она ассоциируется. Начнёшь брать интервью — скажут «косишь под Дудя», займёшься расследованиями - «косишь под Навального», напишешь обзор электроники — «закосишь под Муртазина» и т. д. Сложно представить чем надо заниматься, чтобы ни на кого не «косить» smile3.gif


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+9  
ExPeRt60
post Oct 25 2019, 11:59 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 831



Можно по разному относится к Варламову, но он делает правильное дело, обращает внимание людей на российское благоустройство, все настолько привыкли к таким привычным но весьма бесполезным вещам как побелка бордюров, деревьев, заборы во всех возможных и невозможных местах, разрушение и снос исторических зданий, облицовка безликим вентфасадом исторических зданий, излишняя автомобилизация, парковки на газонах, дороги, улицы, детские площадки, набережные, парки и скверы, велоинфраструктура и общественный транспорт, на все это он обращает внимание где бы он не был, а бывал и бывает он много где, практически все крупные и не крупные города России и мира. Он блогер урбанист, по образованию архитектор. Какой еще блогер осмелиться вызвать на встречу мера любого города, показывать им пальцем недостатки их городов, говорить прямо, ничего не боясь. Он сам выходит на мэров многих городов и предлагает им прогулку по городу, кто-то откликается, кто-то нет, кто-то даже к нему прислушивается и советует своим подчиненным его читать/смотреть его блог.
Проблемы российских городов в принципе везде одинаковы, это даже видно по его прогулкам с мерами городов, вот нашего бы мера на такую прогулку )
Прогулка с мэром Белгорода | За что стыдно главе города?
Profile CardPM
  0/+3  
ExPeRt60
post Oct 25 2019, 12:01 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 831



Прогулка с мэром Ижевска
Прогулка с мэром Ижевска | Убитый город, довольные жители
Profile CardPM
  0/+3  
miron111
post Oct 25 2019, 12:07 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 26 403



Раньше слово эксперт тесно было связано с человеком, непосредственно живущим эти делом. Потом "эволюция" пошла дальше, теперь значение этого слова тесно ассоциируется с человеком, лишь делающим выводы с чужих слов - блогером. Ну и разумеется каждый год, количество экспертов уменьшается перед наступлением нового учебного года. yes.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -4/+1  
ExPeRt60
post Oct 25 2019, 12:15 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 831



Цитата(miron111 @ Oct 25 2019, 12:07)
Раньше слово эксперт тесно было связано с человеком, непосредственно живущим эти делом. Потом "эволюция" пошла дальше, теперь значение этого слова тесно ассоциируется с человеком, лишь делающим выводы с чужих слов - блогером. Ну и разумеется каждый год, количество экспертов уменьшается перед наступлением нового учебного года.  yes.gif
*

Я знал что ты придешь первым, я даже не удивлен. Ты когда что-то делаешь по дому, ремонт, канализация, трубы и прочее, ты же не тупо это делаешь на бум, советуешься, смотришь как это сделать, изучаешь опыт других людей. Варламов как блогер урбанист и есть эксперт в своем деле, изучает опыт других людей, городов, стран, как то или иное сделано, его практичность, полезность и функционал, как бы тебе это не нравилось, его смотрят и будут смотреть, а ты можешь просто пройти мимо tongue.gif

Сообщение отредактировал ExPeRt60 - Oct 25 2019, 12:17
Profile CardPM
  0/+5  
miron111
post Oct 25 2019, 12:20 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(ExPeRt60 @ Oct 25 2019, 12:15)
Я знал что ты придешь первым, я даже не удивлен. Ты когда что-то делаешь по дому, ремонт, канализация, трубы и прочее, ты же не тупо это делаешь на бум, советуешься, смотришь как это сделать, изучаешь опыт других людей. Варламов как блогер урбанист и есть эксперт в своем деле, как бы тебе это не нравилось tongue.gif
*

Так вроде как ты сразу бросился проповедовать его идеи, а не я. facepalm_ani.gif то, что я изучаю чей либо опыт делает меня экспертом? wacko2.gif Возьмём к примеру тебя, хотя думаю ты сейчас будешь жаловаться на переход на личность и т.д. Ну изучаешь ты его работу, тщательно конспектируешь и что? Даже понятия не имеешь, что такое пескоструй в одной из тем и чем он отличается от мойки высокого давления!

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -5/0  
ExPeRt60
post Oct 25 2019, 12:22 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 831



Цитата(miron111 @ Oct 25 2019, 12:20)
Так вроде как ты сразу бросился проповедовать его идеи, а не я.  facepalm_ani.gif то, что я изучаю чей либо опыт делает меня экспертом?  wacko2.gif Возьмём к примеру тебя, хотя думаю ты сейчас будешь жаловаться на переход на личность и т.д. Ну изучаешь ты его работу, тщательно конспектируешь и что? Даже понятия не имеешь, что такое пескоструй в одной из тем и чем он отличается от мойки высокого давления!
*

Тема не обо мне, а о Варламове, меня кем угодно можешь считать, экспертом, не экспетром мне все равно.
Profile CardPM
  0/+3  
miron111
post Oct 25 2019, 12:24 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(ExPeRt60 @ Oct 25 2019, 12:22)
Тема не обо мне, а о Варламове, меня кем угодно можешь считать, экспертом, не экспетром мне все равно.
*

Главное от своих "доказательств" отказаться вовремя good.gif и тема не о Варламове, а о тех, кто косит под него.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -3/0  
winterheart
post Oct 25 2019, 12:27 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 707



Желать лучшего - логичное поведение человека.
Многие не любят, когда их учат и советуют - отсюда и брюзжание слюной на вопрос "зачем ты хочешь купить квартиру на 20 этаже без транспорта и цивилизации рядом?".
А поскольку народ покупает странное жильё (оно просто ниже моих ожиданий), то ситуация никогда не изменится, если об этом не говорить.
Меня больше беспокоит безопасность дорожного движения - но там ситуация сложнее, можно довести спор до драки.
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения