Ответить Создать тему

Росреестр: что такое электронная закладная?

News
post Oct 17 2019, 16:29 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Росреестр: что такое электронная закладная?

В нынешнем сентябре произошел прорыв в цифровизации ипотеки. С момента появления и внедрения сервиса подачи электронных закладных, к которому подключаются российские банки, по всем регионам России было выпущено 740 электронных закладных, из которых 651 – в сентябре.

ФотоПрисоединённое изображение

В Чувашии нововведением воспользовались 44 заявителя. Именно столько электронных закладных поступило в сентябре в управление Росреестра по республике.

– Такое резкое увеличение количества электронных закладных можно объяснить тем, что кредитные организации наладили процесс внедрения электронных закладных, урегулировали многие технические вопросы. Надеемся, что в скором времени произойдет полный переход на электронный документооборот при покупке жилья в ипотеку, – комментирует начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения управления Росреестра Эльби Николаева.

По своим свойствам электронная закладная является полным аналогом бумажной закладной. То есть это та же самая ценная бумага, но только представленная в электронном виде, и она также подлежит передаче на хранение в депозитарий.

С появлением электронной закладной значительно экономится время для всех участников сделки: закладная напрямую из банка направляется в Росреестр. Не нужно выезжать в МФЦ на регистрацию или погашение закладной. К тому же электронную закладную невозможно потерять.

– В случае, если возникнет необходимость внести изменения в электронную закладную, проблем не возникнет. Нужно будет подать в Росреестр заявление и заполнить форму соглашения о внесении изменений в электронный документ. Все эти действия производятся также дистанционно, – отмечают в управлении.

Бумажные закладные в России также продолжают действовать. То, какая форма закладной будет применяться, прописывается в договоре об ипотеке.

Напомним, перевод рынка ипотечного кредитования в электронный формат и переход на обслуживание заемщика в режиме онлайн предусматривает федеральный проект «Ипотека». Возможность оформления электронных закладных появилась с 1 июля 2018 года, когда соответствующие изменения были внесены в закон «Об ипотеке».




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/0  
УчастникФорума
post Oct 17 2019, 19:58 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 628



Кто и чего там наладил?! Только сегодня был в сбере. Бардак как был, так и остался...
Больше месяца прошло с момента обращения. Обещали смс прислать.
Легче самому эту закладную в Росреестр отнести, чем ждать пока они там всё официально "электронно" сделают... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: