4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Европейский суд - россияне лидируют , по количеству обращений

Теги: ЕСПЧ
adv
post May 16 2008, 07:03 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Уже не первый год Россия занимает лидирующее место по числу обращений в Европейский суд по правам человека.

Как рассказал в четверг представляющий в Страсбурге Россию судья Анатолий Ковлер, в настоящее время в данном суде находятся в производстве 20 тыс. 300 жалоб из нашей страны. Еще 1,5 тыс. – на стадии рассмотрения. Больше половины всех обращений касаются нарушения прав людей на справедливое судебное разбирательство.

Всего за последние 10 лет в Страсбург поступило 46 тыс. 685 дел против России, что составляет около четверти всех обращений в данную инстанцию. Только за прошлый год Европейский суд взыскал с нашего государства более 2 млн. евро в пользу граждан.

Кстати, в четверг суд удовлетворил иск семерых российских заключенных, отбывающих наказание в одной из колоний Пермской области. Каждому из них присудили компенсацию по 10 тыс. евро. В Страсбурге признали, что права осужденных были серьезно нарушены в ходе операции спецназа в 2001 году, который жестоко избивал этих людей в течение нескольких дней. В России следствие по данному факту прекратили, так как не смогли «опознать лица» силовиков (все спецназовцы были в масках), а командира спецотряда оправдали.

Эксперты говорят, такой наплыв российских жалоб в Европу связан с тем, что «наше правосудие не справляется со своей задачей». «Большинство российских судей считают себя звеньями цепочки обвинения, которая начинается с постового милиционера, затем идут следователь и прокурор, а последний – судья. Поэтому они так редко выносят оправдательные приговоры», – объяснил «НИ» председатель президиума Московской коллегии адвокатов Юрий Костанов. К тому же, по словам юриста, в России сегодня «не работает механизм исправления судебных ошибок», и когда человек обращается в вышестоящий суд, дабы обжаловать несправедливый приговор, то получает «издевательский ответ – все доводы вашей жалобы были рассмотрены судом нижестоящей инстанции». «Но, помилуйте, ведь на него как раз и жалуются!» – заключил Юрий Костанов.



--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/+3  
megalaner
post May 16 2008, 07:19 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 343



Ну, это логично, в любой стране, где суд работает за взятки.

Люди будут обращаться в суды даже других стран, которые работают честно.

Сообщение отредактировал megalaner - May 16 2008, 07:21
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post May 16 2008, 07:25 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 584



Цитата(adv @ May 16 2008, 08:03)
и когда человек обращается в вышестоящий суд, дабы обжаловать несправедливый приговор, то получает «издевательский ответ – все доводы вашей жалобы были рассмотрены судом нижестоящей инстанции». «Но, помилуйте, ведь на него как раз и жалуются[/b]!» – заключил Юрий Костанов.
*

Абсолютно верно. Недавно получила кассационное определение, где была дословно переписана мотивировочная часть решения суда и добавлено предложение "Судом первой инстанции дана верная оценка доказательствам по делу, оснований для их переоценки не имеется.". И все! Не опровергнут и даже не оценен ни один довод кассационнойжалобы. Я в шоке от "профессионализма верховных судей". Понимаю их загруженность, но вроде бы недавно им расширили штат. Формальный подход? Но как же соблюдение процессуальных требований?
Profile CardPM
  0/+1  
adv
post May 16 2008, 07:28 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Статья Президента адвокатской палаты ЧР Кручинина об Европейском суде с сайта АП ЧР

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 16 2008, 07:32 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Львица, в мосгорсуде еще хуже ситуация, отпишут то же самое, а устно после оглашения (уже два раза слышал), заявят - идите в надзор разбираться. Кроме как издевательство - иначе нельзя трактовать.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 16 2008, 11:31 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Ждать ответа около 5 лет. Вот какое уведомление пришло моей доверительнице. Ответа до сих пор ждем

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 16 2008, 14:31 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ May 16 2008, 12:31)
Ждать ответа около 5 лет.  Вот какое уведомление пришло моей доверительнице. Ответа до сих пор ждем
*


После отбытия наказания многие и получают компенсации. Жаль, но в Европейском суде не отменяют решения российских судов.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 16 2008, 14:53 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ May 16 2008, 15:31)
После отбытия наказания многие и получают компенсации. Жаль, но в Европейском суде не отменяют решения российских судов.
*

по вновь открывшимся обстоятельствам можно пересмотреть ( но на практике не знаю как на самом деле пересматриваются)

Сообщение отредактировал Advokat - May 16 2008, 15:00

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Ильин
post May 17 2008, 00:49 
Отправлено #9


Начинающий

Сообщений: 16



Недавно общался с бывшим судьей. Так он говорит: "если отменять приговор в кассации и оправдывать чел-ка, тогда получается, что опера, следователь, прокурор, судья 1 инст. - дураки?"

--------------------
адвокат, (8352) 37 07 66
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 17 2008, 06:28 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Сергей Ильин @ May 17 2008, 01:49)
"если отменять приговор в кассации и оправдывать чел-ка, тогда получается, что опера, следователь, прокурор, судья 1 инст. - дураки?"
*

ей-богу, подобное только нашкодивший школьнег в свое оправдание может произнести ...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 17 2008, 07:33 
Отправлено #11


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Сергей Ильин @ May 17 2008, 01:49)
Недавно общался с бывшим судьей. Так он говорит: "если отменять приговор в кассации и оправдывать чел-ка, тогда получается, что опера, следователь, прокурор, судья 1 инст. - дураки?"
*

Цитата(adv @ May 17 2008, 07:28)
ей-богу, подобное только нашкодивший школьнег в свое оправдание может произнести ...
*

+1

а если отменять приговор райсуда в порядке надзора да притом в Верх Суде РФ то тогда кто дурак? laugh.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
privaloff
post Dec 17 2008, 10:38 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 66
Из: Чебоксары



[quote=Advokat,May 16 2008, 11:31]
Ждать ответа около 5 лет. Вот какое уведомление пришло моей доверительнице. Ответа до сих пор ждем

Адвокат, ну как дождались ответа из ЕСПЧ?

У меня просьба, если у кого-нибудь есть "рыба" жалобы в ЕСПЧ, киньте ссылку плиз. Заранее спасибо.

--------------------
юридические услуги тел. 89625552424, 89278572424
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 17 2008, 10:49 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(privaloff @ Dec 17 2008, 10:38)
    Адвокат, ну как дождались ответа из ЕСПЧ?

      У меня просьба, если у кого-нибудь есть "рыба" жалобы в ЕСПЧ, киньте ссылку плиз. Заранее спасибо.
*

пока нет sad.gif

Сообщение отредактировал Advokat - Dec 17 2008, 10:50

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 17 2008, 11:03 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(privaloff @ Dec 17 2008, 10:38)
      У меня просьба, если у кого-нибудь есть "рыба" жалобы в ЕСПЧ, киньте ссылку плиз. Заранее спасибо.
*

В вестнике адвокатской палаты ЧР № 4 был образец этой жалобы от Кручинина.
А так вот в инете скачал образец с инструкцией

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  zhaloba_ec_obrazec.doc ( 66,5кб ) Кол-во скачиваний: 214


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 17 2008, 11:18 
Отправлено #15


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



я когда жалобу писал. на это ориентировался

Сообщение отредактировал Advokat - Dec 17 2008, 11:19

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Жалоба_Зайцева_Н_И__в_ЕвроСуд_от_07_12_2005.htm ( 46,68кб ) Кол-во скачиваний: 213


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: