3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Поездка в Португалию в сентябре 2016 года , Лиссабон, Порту и Синтра

alexey
post Nov 9 2019, 01:46 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка в Португалию в сентябре 2016 года

Зачем публикуются отчётыВ прошлые года я много путешествовал, посетил немало регионов и стран, об этих поездках остались воспоминания и масса фотографий. Очень важно записать их в виде отчётов, чтобы потом всё это не забыть. Потому я постепенно публикую отчёты и выкладываю их на выходных на сайте.

На очереди Португалия - очень интересная, красивая, но и не лишенная минусов страна. Там я был в сентябре 2016 года, когда открыл для себя полёты из Казани авиакомпанией Turkish Airlines. Билеты из Казани в 2016 году у туркишей стоили недорого, можно было быстро добраться из Чебоксар до самых разных точек Европы с пересадкой в Стамбуле. Но на Португалию было выделено 6 дней: 3 дня на Лиссабон, 2 дня на Порту, 1 день на Синтру, и один день прошёл в дороге.

Присоединённое изображение

Я ездил вместе с женой. Португалию посетил в первый раз. До этого был в бывших португальских колониях Бразилии и Макао, и, конечно, в разных регионах соседней Испании.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+7  
alexey
post Nov 9 2019, 01:48 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога туда

Убираю под катДорога до Лиссабона была непростая - пересадка в аэропорту Ататюрк в Стамбуле оказалась дольше обычного и пришлась на ночь. Очень хотелось спать, а найти для этого места в переполненном аэропорту было сложно.

Не порадовал по прилёту и аэропорт Лиссабона - огромный и пустынный, через него пришлось долго топать, а потом стоять гигантские очереди на кассах, чтобы купить билет на метро (стоимость самого билета - 1.9 евро). Была какая-то страшная неорганизованность и неудобство во всём...

Присоединённое изображение
Очереди в Португалии - привычное дело

В столице Португалии мы оказались только вечером следующего дня.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Nov 9 2019, 02:02 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Жильё

Я начал искать жильё перед самым отъездом и обнаружил, что оно чудовищно дорогое. Трехзвездочные гостиницы в Лиссабоне начинались по цене от 80 евро. Я вовсе не ожидал встретить такие цены в сентябре. Сложилось впечатление, что в стране очень плохо с недорогими отелями.

В Лиссабоне мне удалось найти отель на 4* не в самом центре (но недалеко от метро) за 93-97 евро в сутки. Это без завтраков. Апартаменты стоили 45 евро в сутки. Расходы на проживание были на втором месте после оплаты перелёта.

Как я понял, в 2016 году в Португалии было выгоднее снимать квартиры через Airbnb. Отели же стоили очень дорого, и, бронируя их через Букинг, мы хорошенько так потратились.

Присоединённое изображение

А я получил от Букинга ачивку "Гуру по городу Лиссабон" из-за того, что три ночи провёл в городе в трёх разных местах, пытаясь хоть немного сэкономить.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Nov 9 2019, 10:31 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вечер в Лиссабоне
22 сентября 2016 года

Но мы добрались до гостиницы, заселились и пошли гулять. И оказалось, что столица Португалии - очень красивый и уютный город. Да, он был обшарпанный, но ровно настолько, что от этого не страдает уют.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Гуляя по центру Лиссабона ощущаешь, что находишься в прошлом. Не в средних веках или в XIX веке, а где-то в 80-х годах века прошлого. По крайней мере именно такими я себе их представляю. Другие города Западной Европы ушли в своём развитии далеко вперёд, а Лиссабон остался... старым-ламповым. В хорошем смысле этого слова.

Присоединённое изображение

Лиссабон - очень многоуровневый город. Можно идти по улице и с удивлением обнаружить, что она находится на высоте четвертого этажа. Я еще не видел городов с таким необычным рельефом.

Присоединённое изображение

Тут всюду плитка и мозаика, и на каждом углу памятники каким-то адмиралам и королям. К сожалению, я плохо знаю историю Португалии, и самый известный португалец для меня - это Магеллан.

Присоединённое изображение

И цены в Лиссабоне не такие и высокие (если не считать дорогущие отели). Например, за 5 евро на человека можно бюджетно поесть. Мы смогли отыскать продуктовый магазин и купить там разной еды.

Присоединённое изображение
Обед на двоих на 10 евро

В Португалии очень поздно темнеет и также поздно светает. Так, например, в день осеннего равноденствия в 20:00 на улице было еще светло. Жизнь португальцев не заканчивается сразу после работы и даже после захода солнца на улицах многолюдно и интересно.

Присоединённое изображение

Кажется, что в Португалии должно быть жарко, но это не так. Днём температура 22-25 °C, вечером она существенно снижается. Так что народ ходил в куртках.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Nov 9 2019, 10:47 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вокзал Ориенте в Лиссабоне

Времени на раскачку не было, и уже на следующий день мы поехали на север страны в город Порту. Между Лиссабоном и Порту ходят скоростные поезда - можно доехать за 2 часа 40 минут и примерно 25 евро.

Присоединённое изображение

Поезда эти отходили с железнодорожного вокзала Ориенте. Это настоящий архитектурный шедевр от Сантьяго Калатравы.

Присоединённое изображение

Интересен не только вокзал, но и весь район:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Лучше приехать сюда пораньше, чтобы прогуляться вдоль моря, посмотреть на строения.

Присоединённое изображение

Это очень крутое место. Было обидно, что наш поезд отправлялся уже через пол часа.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 9 2019, 11:05 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первое впечатление о Порту

Дорога в Порту не показалось длинной. Уже через какое-то время мы увидели в окне мосты через реку Дору, проехавшись по одному из них:

Присоединённое изображение

Железнодорожный вокзал в городе выглядел как-то так:

Присоединённое изображение

Ладно, у него ещё есть новый корпус. Но всё равно - строение не очень большое. И находился оно не в самом центре города.

Присоединённое изображение

Пришлось добираться пешком до нашего жилища, по пути исследуя не самые интересные части северной столицы Португалии.

Присоединённое изображение

На этот раз остановились мы в апартаментах. И вроде как написали время своего прибытия. Но никого на месте не было.

Присоединённое изображение

Вот просто беда - либо дорогие отели, либо апартаменты с крайне безответственными хозяевами. В Лиссабоне через пару дней мы попали примерно также.

Присоединённое изображение

В конце-концов удалось достучаться до хозяев, заселиться и пойти гулять по городу. Возникло желание воспользоваться общественным транспортом, но, посмотрев на очереди, ехать расхотелось.

Присоединённое изображение

Первое впечатление о Порту было не самое лучшее. Хорошо, что его сгладила отличная погода.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Nov 9 2019, 11:29 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Страна бессмысленных очередей

Забегая вперёд, расскажу, что очереди - самый негативный опыт, что был у меня в Португалии.

Присоединённое изображение

Очереди не только большие, но и бессмысленные. Просто плохо работают машины по продаже билетов, из-за этого перед ними собираются толпы. Часто это происходит из-за того, что многие машины не работают или не принимают какие-то деньги, или просто там выносящий мозг интерфейс.

Присоединённое изображение

Очереди будут в самых разных местах. Они непредсказуемые по времени.

Присоединённое изображение

Я так и не понял - почему их в Португалии так много. Возможно, там окончательно победил социализм.

Присоединённое изображение

Очереди воспринимаются как что-то должное и нормальное. Складывается ощущение, что никто не пытается ускорить обслуживание клиентов. Люди на кассе обычно очень неторопливые.

Присоединённое изображение

Из-за очереди в аэропорту на вылете из Лиссабона мы чуть не опоздали на самолёт. Всё-таки пришлось провести в ней 1 час 20 минут!!!

Присоединённое изображение

Отдельно хочу отметить автоматы по продаже билетов, у которых очень неудобные интерфейсы. Бывало такое, что автоматы по продаже билетов в Лиссабоне работали только на мелких монетах. Иногда некоторые мои монеты не принимали, так что приходилось топать до соседней остановки, чтобы найти там работающий автомат... и очередь перед ним.

Присоединённое изображение

Очереди в Португалии стимулируют больше ходить пешком, отказываться от покупок, не посещать некоторые достопримечательности. Португалия была бы превосходной страной, если бы не очереди. За прошедшие три года я хотел туда приехать, но потом вспоминал про очереди, и желание испарялось.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+4  
alexey
post Nov 9 2019, 11:38 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Но Порту понравился больше Лиссабона

Но, несмотря на очереди, Португалия продолжала оставлять яркие позитивные впечатления. Порту поразил меня даже больше Лиссабона. Особенность Порту - река Дора, оба берега которой очень высокие. Чтобы как-то перебираться по этим крутым берегам пришлось строить невероятные по красоте и размерам мосты.

Присоединённое изображение

Первый мост - высокий мост (Марии Пии) был спроектирован бюро Густава Эйфеля и построен в 1877 году! Через 9 лет в 1886 году построили двухуровневый металлический мост Понте-де-Дон-Луиш. Именно этот мост сейчас является визитной карточкой Порту, по нему можно пройтись как по верхней так и по нижней части. Есть и другие мосты, но они более современные.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Кроме мостов, присутствовало большое количество замков, храмов, старинных зданий, подъёмников и так далее и так далее. А обилие смотровых площадок просто зашкаливало. Очень красиво и интересно.

Присоединённое изображение

В Порту всего 220 тысяч жителей. Но в городе есть и трамваи и метро! Метро имеет несколько линий. И всё бы у него было хорошо, если бы не ужасная система оплаты и постоянные очереди в автоматы перед входом.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Португалия, если и похожа на Испанию, то очень немногим. Здесь совершенно другая архитектура, жители, мировосприятие. Если бы в Лиссабоне и порту было что-то похожее на Барселону, Мадрид или Валенсию - это было бы не так интересно. А так новая страна, новые ощущения.

Присоединённое изображение

Мы с женой гуляли по Порту до позднего вечера. Жаль, что мой смартфон Samsung S6 делал не очень хорошие вечерние фото.

Присоединённое изображение

Удалось купить билеты на общественный транспорт, и вернуться в апартаменты уже не пешком. В Порту продаётся портвейн, и его можно приобрести где-то от 6 евро за большую бутылку.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Nov 9 2019, 11:42 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Целый день в Порту!
24 сентября 2016 года

Порту - необычайно очаровательный городок. Здесь есть, где погулять на самых разных высотах:

Присоединённое изображение

Много спусков и подъёмов:

Присоединённое изображение

Красивых зданий и мостов:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Там ходят старинные трамваи:

Присоединённое изображение

А какой удалось найти необычный Макдоналдс!

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Целый день можно гулять по городу, любоваться на виды, спускаться между уровнями.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Старинный мост сильно перегружен. Какой-то человек развлекал прохожих прыжками в реку:

Присоединённое изображение

Мост можно фотографировать с самых разных ракурсов:

Присоединённое изображение

На набережной очень много туристов:

Присоединённое изображение

И потрясающая атмосфера.

Присоединённое изображение

Гуляя у реки, можно найти живописные сады с красивыми видами.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В большинстве случаев всё красиво, мило и лампово:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Ещё бы автомобили убрать, и получился бы идеальный старинный городок:

Присоединённое изображение

Порту - один из красивейших европейских городов. У меня он попал в список красивейших небольших городов, обязательных к посещению.

Присоединённое изображение

Список (если кому-то он интересен)
- Любляна;
- Грац;
- Иннсбрук;
- Гданьск;
- Краков;
- Брюгге;
- Гент;
- Лугано;
- Тиват;
- Сараево;
- Чески Крумлов;
- Карловы Вары;
- Нант;
- Порту;
- Юрмала;
- Валетта;


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Nov 11 2019, 00:37 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Разруха на улицах Порту - Много заброшенных исторических зданий

Удивительно, но не меньше трети старинных домов в центре города Порту находятся в заброшенном состоянии.

Присоединённое изображение

Красивые, уникальные исторические здания, из окон которых открывается прекраснейший вид, стоят в запустении и разрушаются. Таких зданий много, очень много.

Присоединённое изображение

Какие-то из зданий внешне выглядят неплохо, но заколочены и полностью закрыты. Удивительнейшая ситуация! Раньше я встречался с таким только в Черногории - там тоже очень много заброшенных исторических зданий.

Присоединённое изображение

Я так и не понял, почему может возникать такая ситуация. В Лиссабоне заброшенные исторические здания тоже есть, но они встречаются значительно реже.

Присоединённое изображение

Многие здания без оконных рам, где-то полностью отсутствует крыша, но стены в порядке. У города нет возможности восстановить все старинные здания sad.gif Есть немало "заброшек" в местах, которые центральнее некуда.

Присоединённое изображение

Старинных зданий в городе много, и это наследие прошлых веков не всё удаётся поддерживать в хорошем состоянии. Хорошо, что его не сносят и не строят на его месте многоэтажки.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Nov 11 2019, 00:44 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Современные районы

Порту - город разный. И там немало и современных районов.

Присоединённое изображение

Но нам хватило времени только на обход старины.

Присоединённое изображение

И даже современные районы, кажется, как будто родом не из этого века, а откуда-то из 70-80-х.

Присоединённое изображение

В целом же типичные улочки города выглядят как-то так:

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Nov 11 2019, 00:56 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Назад в Лиссабон
25 сентября 2016 года

Галопом по Европам - не очень хороший формат для изучения страны. Скакать из города в город, занимаясь лишь небольшим осмотром, была не самой лучшей идеей.

Присоединённое изображение
На вокзале в Порту

Когда я планировал поездку, то не учёл времени, потраченного на отдых, еду, дорогу. На поезде надо не только проехать 2 часа 40 минут, но и собрать вещи, сдать номер, пообедать, добраться до вокзала, подождать на вокзале 20-30 минут отправления поезда, и только после этого через 2 часа 40 минут оказаться в Лиссабоне.

Присоединённое изображение
В метро Лиссабона

Так что за 25 сентября, когда мы возвращались в столицу, я могу показать разве что вечерние фотографии Лиссабона:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Засветло мы, конечно, тоже успели погулять. Всё-таки темнело после 20:00. Но, видимо, район дневной прогулки оказался не самым интересным.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Nov 11 2019, 01:14 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Синтра
26 сентября 2016 года

Синтра - волшебный регион Португалии, по поводу которого я прочитал и выслушал ни один совет обязательно туда съездить. Поездка эта была крайне необходима, так как за несколько дней в городах мне стало не по себе и хотелось куда-то вырваться.

Присоединённое изображение

Доехать до Синтры не сложно - 40 минут на электричке с обоих вокзалов за 1,8 евро в одну сторону. Электрички ходят часто, но даже в понедельник они заполнены - Синтра очень туристический регион.

Присоединённое изображение

Туристов тут много, и по этому делу откорректировали всё. Например, цены на общественный транспорт очень высокие - доехать до одного из замков и вернуться обратно (около 3 км) стоит 5 евро, дневной проездной - 12 евро.

Присоединённое изображение

Но и за эти деньги автобусы набиваются битком и ходят редко - в Синтре хотят вытянуть максимум из туристов.

Присоединённое изображение

К счастью, общественный транспорт оказался не нужен - расстояния небольшие, многие туристы ходят пешком, в том числе и в гору.

Присоединённое изображение

Мы неспешно поднялись до дворца Pena - получился неплохой хайкинг. Указателей только мало - без GPS на многочисленных горных тропах можно заблудиться.

Присоединённое изображение

Где-то писали, что по понедельникам дворцы закрыты - это не так. Все дворцы и музеи, которые мы видели, работают.

Присоединённое изображение

Pena - не просто дворец высоко на горе, внешне похожий на Диснейленд, но и огромная территория с большим разбросом высот, по которой можно долго гулять. Что мы и делали, пока все эти прогулки не наскучили.

Присоединённое изображение

Территория интересная, но платить 14 евро за вход туда (или 7,5 евро без посещения дворца) - многовато.

Присоединённое изображение

Рядом с дворцом Pena находится старинный Мавританский замок. Посещение его стоило 8 евро, мы туда не заходили.

Присоединённое изображение

Зато добрались до Кинта да Регалейра - дворцово-парковый комплекс, в котором упоминаются массоны.

Присоединённое изображение

Там много необычных строений, подземных ходов, гротов, башен.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И во все их дают залезать. Вход стоит 6 евро - место очень интересное. В понедельник на кассах комплекса была очередь на 30 минут. Страшно представить - какая она на выходных.

Присоединённое изображение

Честно говоря, я насмотрелся дворцов, и дальше у меня на них будет аллергия. Их впору поставить в один ряд с храмами. Наверно, в первый раз посещать дворец или храм/собор интересно, но энное посещение уже точно не радует.

Присоединённое изображение

Прогулки по горной местности дело не простое. Вроде 10 километров по ней прошли, но устали страшно.

Присоединённое изображение

В Синтре есть много пляжей, других музеев, отсюда ездят автобусы на мыс Рока - самую западную точку Евразии. Вроде бы должно быть много интересного. Но как-то за один день я насытился этим регионом и уехал уже до темноты. На мыс Рока решили не заезжать, в соседний городок Кашкайш тоже.

Присоединённое изображение

Наверное, я выбрал неправильный формат - надо брать автомобиль на прокат и ездить по этому чудесному региону.

Присоединённое изображение

Но в целом Синтра очень понравилась. Живописный горный регион, по дорожкам которого очень интересно спускаться и подниматься. Мы провели день на природе и немного отдохнули от городов.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Nov 11 2019, 01:22 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Полный день в Лиссабоне
27 сентября 2016 года

На следующий день была отличная погода, и нам предстояло провести целый день в Лиссабоне.

Присоединённое изображение

Город этот красивый:

Присоединённое изображение

И мы отправились жить на новое более бюджетное место в район Belem.

Присоединённое изображение

Место, где находятся стоянки для яхт:

Присоединённое изображение

Ремонтируемый грандиозный монумент мореплавателям:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Места для прогулок у берега:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Есть дворец:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Можно добраться до моста 25 апреля, названного в честь дня избавления от диктатора:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение


На другом берегу залива находится статуя Христа, построенная по образу и подобию той, что в Рио-де-Жанейро:

Присоединённое изображение

Увидеть огромную форму в виде контуров Португалии:

Присоединённое изображение

Дальше мы уже не выдержали в этом районе и поехали в центр города.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 13 2019, 22:52 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вечер в Лиссабоне

Вечер был проведён в центре города:

Присоединённое изображение

Там потрясающий разброс высот, можно забираться на гору (или подниматься на лифте), бродить по верхним районам и любоваться видами:

Присоединённое изображение

Предзакатные лучи освещали дома на горе:

Присоединённое изображение

Районы там были не такие помпезные, как у залива. Но атмосферные:

Присоединённое изображение

В эту поездку я не брал зеркальный фотоаппарат, решил ездить лишь со смартфоном. А фотографии на смартфоны 2016 года снимались не очень хорошо. Плюс я думал, что езжу ради своего удовольствия и отчёты писать не планировал. Так что теперь мало разных снимков. Обидно.

Присоединённое изображение

У португальцев есть свой музыкальный стиль - Фаду. Музыка Фаду необычайно тоскливая. Я читал, что это связано с тем, что Португалия - страна мореплавателей. Моряк уходит на годы в море, а его семья по нему тоскует wink.gif

Вечером 27 сентября мне не удалось увидеть красивый закат. А главным впечатлением вечера было наблюдение за старушкой, которая заехала на автомобиле на строящиеся трамвайные пути, и заблокировала движение общественного транспорта:

Присоединённое изображение

Помню, к ней отнеслись максимально лояльно. Помогли выбраться, объяснили куда ехать, пожелали приятного пути.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения