3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Михаила Игнатьева попросили учредить День чувашской вышивки

Романт
post Oct 14 2019, 10:20 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 7 565



ДАЕШЬ ДЕНЬ ЧУВАШСКОЙ ВЫПИВКИ!
традиции не менее сильны чем с вышивкой . biggrin.gif

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  -1/+7  
lady Gaga
post Oct 14 2019, 10:27 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 419



Ну всё! Теперь заживём!
Profile CardPM
  0/+2  
loupblanc
post Oct 14 2019, 10:58 
Отправлено #18




Сообщений: 13 856



Цитата(САНЯ 1978 @ Oct 14 2019, 09:55)
10 ноября празднуется международный день вышивки..(день вышивальщицы) праздную все национальности (раз уж международный) ..ну празднуйте и чувашскую вышивку в это-т же день!!! каждый празднует свою! в России российскую..в Белоруссии белорусскую и т.д...ещё сделайте день чувашского строителя..день чувашского водителя..чувашский новый год...день чувашского здоровья..день чувашского медика и т.д)))))))..хотя что тут говорить..ну попросила бврышня зацикленная на чувашских платках...а разнесли как новость!
*

Чувашская вышивка отличается от международной, и ничто не мешает праздновать в Чувашии тем кто вышивает международный праздник, а тем кто соблюдает местные традиции оба праздника.
Я негатива форумчан связанного со всем чувашским совершенно не понимаю unknw.gif Ладно язык в школе не хотите учить напрягаться, чем вышивка то задевает, никто же не просит вас вышивать или носить.
Profile CardPM
  -8/+5  
zizy
post Oct 14 2019, 11:13 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 336



Цитата(САНЯ 1978 @ Oct 14 2019, 09:55)
10 ноября празднуется международный день вышивки..(день вышивальщицы) праздную все национальности (раз уж международный) ..ну празднуйте и чувашскую вышивку в это-т же день!!! каждый празднует свою! в России российскую..в Белоруссии белорусскую и т.д...ещё сделайте день чувашского строителя..день чувашского водителя..чувашский новый год...день чувашского здоровья..день чувашского медика и т.д)))))))..хотя что тут говорить..ну попросила бврышня зацикленная на чувашских платках...а разнесли как новость!
*


Она на этом деньги делает. Без платков ей лапу сосать придется.
Profile CardPM
  -2/+4  
tanchik2689
post Oct 14 2019, 11:30 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(loupblanc @ Oct 14 2019, 10:58)
Чувашская вышивка отличается от международной, и ничто не мешает праздновать  в Чувашии тем кто вышивает международный праздник, а тем кто соблюдает местные традиции оба праздника.
Я негатива форумчан связанного со всем чувашским совершенно не понимаю  unknw.gif Ладно язык в школе не хотите учить напрягаться, чем вышивка то задевает, никто же не просит вас вышивать или носить.
*

Поддержу. С Евгенией Николаевной пообщалась на одном из праздников - это не "зацикленная на вышивке барышня", как тут пишут, а пожилая женщина, которая умеет, помнит и делает кодовые, родовые узоры. Даже во время короткой беседы успела рассказать, какой элемент что означает. Она Мастер, и имеет право переживать, чтобы данный вид искусства не развеялся в пыль..
Тут её по касательной задело - негатив, скорей, не в её адрес.
Про день чувашской вышивки - не представляю, чем это поможет. А вот что деток в школе обучают приёмам такой вышивки - это, на мой взгляд, хорошо. И для развития мелкой моторики, и для общего развития. Это вам не язык навязывать.. Вышивка действительно хорошая, уникальная. Это искусство стоит сохранять.

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  -1/+4  
dimanvik
post Oct 14 2019, 11:36 
Отправлено #21


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 260
Из: тут где то



Цитата(Гильотин @ Oct 14 2019, 09:55)
Красиво изложено.
*

Она же пишет ОсаЯ, поэтому ее предназначение жалить, и жалит хорошо. Молодец.

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/0  
dimanvik
post Oct 14 2019, 11:40 
Отправлено #22


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 260
Из: тут где то



Цитата(Гильотин @ Oct 14 2019, 10:04)
День: чувашский хмелевод.
          чувашский медик.
          чувашский язык
          ЧУВАШСКИЙ ЧИНОВНИК
          чувашский пожилой человек...
*

Чувашские лапти,
Чувашский чиновничий менталитет,
День Чувашского банкрота
и т.д. и т.п.

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+2  
Гильотин
post Oct 14 2019, 11:43 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 14 586



Цитата(zizy @ Oct 14 2019, 11:13)
Она на этом деньги делает. Без платков ей лапу сосать придется.
*


У меня дома остались полотна с чувашской вышивкой.
Я прикинул куда их можно пристроить, но так и не нашел места.
Уже весь интерьер поменялся, а чувашская национальная вышивка смотрится только в чувашской же избе с печкой посередине.

Чтобы повсеместно использовать все чувашское, нужно быть патриотом своей родины.
А у нас уже мало кто хочет учить чувашский язык.

Нелогично как то все это с вышивкой...
Profile CardPM
  0/+2  
tanchik2689
post Oct 14 2019, 12:02 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(Гильотин @ Oct 14 2019, 11:43)
У меня дома остались полотна с чувашской вышивкой.
Я прикинул куда их можно пристроить, но так и не нашел места.
Уже весь интерьер поменялся, а чувашская национальная вышивка смотрится только в чувашской же избе с печкой посередине.

Чтобы повсеместно использовать все чувашское, нужно быть патриотом своей родины.
А у нас уже мало кто хочет учить чувашский язык.

Нелогично как то все это с вышивкой...
*

Стереотипное мышление. Если бы человеку подарили полотенца с какой перуанской-африканской вышивкой, он бы с гордостью повесил их в видном месте, и не факт, что стал бы об него руки вытирать.. Как пример - тыщи египетских папирусов, оформленных в рамочку..
Моя подруга жиущая в столицах, ещё в Советское время купила у нас в Чебоксарце платье, сплошь расшитое чувашской вышивкой. Стоило, насколько я помню, 21 рубль. И ох, какая же она модная была у себя в городе!
У нас несколько предвзятое отношение. Про всё остальное я так же поджимаю губки, а вот вышивку склонна отстаивать.

Сообщение отредактировал tanchik2689 - Oct 14 2019, 12:02

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  -2/+3  
Гильотин
post Oct 14 2019, 12:27 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 14 586



Цитата(tanchik2689 @ Oct 14 2019, 12:02)
...
Моя подруга жиущая в столицах,
*


Пример с вашей подругой - единичен. И сказать что это тенденция, как в случае с перуанской вышивкой вы и сами не сможете.
А уж сравнивать советское и сегодняшнее время, не имеет смысла.
Жить в чувашской деревне не хотят.
Учить чувашский не хотят.
Думаете есть смысл в чувашской вышивке?
Сомневаюсь.
Profile CardPM
  0/+4  
mihachurin
post Oct 14 2019, 12:47 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(tanchik2689 @ Oct 14 2019, 11:30)
Вышивка действительно хорошая, уникальная.

Вот как только слышу в Чувашии это слово - "уникальный", так сразу разворачиваюсь и ухожу, закрываю страницу, дверь, форточку и т.д. Понимаю, что мне хотят впарить что-то заурядное, под вывеской чего-то выдающегося.
Profile CardPM
  0/+4  
САНЯ 1978
post Oct 14 2019, 12:48 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 279



Цитата(loupblanc @ Oct 14 2019, 10:58)
Чувашская вышивка отличается от международной, и ничто не мешает праздновать  в Чувашии тем кто вышивает международный праздник, а тем кто соблюдает местные традиции оба праздника.
Я негатива форумчан связанного со всем чувашским совершенно не понимаю  unknw.gif Ладно язык в школе не хотите учить напрягаться, чем вышивка то задевает, никто же не просит вас вышивать или носить.
*

)))) Вы хоть читаете и осмысливаете что пишите??.. чувашская вышивка отличается от международной???..Во первых международная не вышивка а всемирный день ..праздник вышивки,во вторых все вышивки как и чувашская имеют свои отличия,свой стиль..свои арнаменты. наносятся на одежду.изделия из ткани и т.д..старательно..со своей изюминкой с душой,в том числе и чувашская....и как вышивка чувашская отличается от ДНЯ международной???.вообще сравнивать вещи с днем..т.е временем празднования не уместно.или я что-то недопонимаю????? и в третьих- упрек "не хотите учить чувашский язык" это к чему и зачем??????..сударь (или сударыня) вы поставили красивые изделия и культуру так сказать чувашского народа в один ряд с национализмом! это совершенно разные вещи!!!!
Profile CardPM
  -1/+3  
schneider
post Oct 14 2019, 13:09 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 843



Цитата(САНЯ 1978 @ Oct 14 2019, 09:55)
10 ноября празднуется международный день вышивки..(день вышивальщицы) праздную все национальности (раз уж международный) ..ну празднуйте и чувашскую вышивку в это-т же день!!! каждый празднует свою! в России российскую..в Белоруссии белорусскую и т.д...ещё сделайте день чувашского строителя..день чувашского водителя..чувашский новый год...день чувашского здоровья..день чувашского медика и т.д)))))))..хотя что тут говорить..ну попросила бврышня зацикленная на чувашских платках...а разнесли как новость!
*

10ноября отпадает, уже есть повод праздновать-День полицая.
Profile CardPM
  0/0  
tanchik2689
post Oct 14 2019, 13:11 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(Гильотин @ Oct 14 2019, 12:27)
Пример с вашей подругой - единичен. И сказать что это тенденция, как в случае с перуанской вышивкой вы и сами не сможете.
А уж сравнивать советское и сегодняшнее время, не имеет смысла.
Жить в чувашской деревне не хотят.
Учить чувашский не хотят.
Думаете есть смысл в чувашской вышивке?
Сомневаюсь.
*

Вы смешали тёплое с мягким. Искусство, оно вне категорий. Исповедовать буддизм, или посещать буддийские храмы во время поездок - разные вещи, не находите?
Чтобы оценить вышивку, как мастерство, не нужно учить чувашский язык.
На мой взгляд, в теме перемешалось отношение к виду искусства с отношением к имитации бурной деятельности со стороны чиновников..



--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+3  
Scrawn
post Oct 14 2019, 14:05 
Отправлено #30


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



И что даст наличие такого дня? Лучше вышивать будут? Больше производить и продавать?
Как по мне не даст абсолютно ничего, кроме надписи в местном календаре с праздниками. Как писали ранее банальная имитация бурной деятельности чинушами.

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/+3  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения