alexey
post Oct 9 2019, 12:05 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Всего не включая дороги у меня было 4 полных дня: 3-6 октября 2019 года включительно.
Оглавление:

- День первый (Золотой круг);
- День второй (поездка на север);
- День третий (сильные дожди, прогулка по Рейкьявику);
- Рейкьявик;
- День четвёртый (поездка на юг);
- Бюджет поездки;
- Программа поездки;

Важные детали: авиабилеты, вещи в поездку, прокат автомобиля, еда/продукты.

Размеры Исландии - НаглядноПрисоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

В Исландию за 40 тысяч рублей , отчёт о бюджетной поездке 2-6 октября 2019 года

alexey
post Oct 9 2019, 10:49 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Доступность туристических объектов

В Исландии меня порадовала доступность туристических объектов. До многих достопримечательностей можно доехать, рядом с ними есть парковка, туалет, мусорные баки, информационный щит. От парковки проходят пешеходные дорожки, всё оборудовано, размечено, благоустроено. В результате на автомобилях колесит масса людей, у каждой достопримечательности многолюдно, люди не бросают автомобили где попало.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

У крупных достопримечательностей ещё есть кафешки, можно покушать, согреться. Есть свои туристические фирмы, предлагающие дополнительные услуги.

Присоединённое изображение

Доступ к природным достопримечательностям в основном бесплатный. Про золотой круг так не всегда скажешь, но в остальном так. Как же это здорово иметь возможность свободно колесить и изучать северную природу! Жаль, что в России такого нет.

Присоединённое изображение

Причём, я ездил на простой малолитражке. Конечно, на внедорожнике было бы удобнее, и появился бы доступ к менее доступным объектам. Но для первого раза мне малолитражки вполне хватило.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Oct 9 2019, 10:49 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Экскурсии

В Исландии можно изучать природу и без автомобиля. В Рейкьявике немало туристических агентств, которые отвезут вас по тому же Золотому кругу, покажут северное сияние, ледники, много других объектов. По острову ездят как большие автобусы, так и минивены с туристами. Но стоят такие экскурсии довольно дорого. Из того, что я нашёл короткие поездки начинались от 5000 крон ($37).

Присоединённое изображение

Много вариантов было на сайте https://www.re.is/tours-activities/

Если вы знаете более подходящие туристические фирмы где можно недорого взять подобные экскурсии — напишите.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 9 2019, 10:54 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Дожди

3 октября дождь шёл почти весь день, и я постепенно к нему привык. Зонт не помогал, так как его быстро выворачивало наизнанку. Так что одевался капюшон, варежки, и это помогало гулять.

Присоединённое изображение

В первый день дожди были не такими сильными, так что я перенёс их довольно легко. Световой день я провёл в поездках по золотому кругу, а потом заехал в магазин «Bonus», и отправился в хостел. Хотелось выспаться.

Присоединённое изображение

5 октября дожди были особенно сильными. Тут от них приходилось укрываться в машине. Останавливаешься на одной из стоянок, сидишь в автомобиле, и ждёшь, когда дождь утихнет. Выходить в условиях сильного ливня и ветра на улицу желания не было. Один раз я провёл в автомобиле 2,5 часа.

Присоединённое изображение

С автомобилем под рукой дожди переносятся гораздо проще, чем когда пешком. Погода переменчивая, и дождь - отличный повод для того, чтобы перекусить, переехать на другое место или просто отдохнуть от хождения.

Присоединённое изображение

Планируя поездки по Исландии, закладывайте время на возможную непогоду.

Присоединённое изображение

В целом жители Исландии привыкли к дождям. Кажется, что они ведут жизнь, не обращая на дожди внимания. Например, могут играть в гольф при ливне.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Oct 9 2019, 10:57 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Второй день. Поездка на север
4 октября

На второй день я поехал на север. Погода в этот день была заметно лучше.

Присоединённое изображение

Первым делом было решено объехать Хваль-Фьорд:

Присоединённое изображение

Когда-то автомобилисты объезжали этот залив по кругу, но потом здесь построили большой тоннель, и дорога вокруг стала пустынной.

Присоединённое изображение

Пустая дорога, красивейшая местность, фьорд, много остановок - всё это радовало глаз.

Присоединённое изображение

Хваль-Фьорд переводится как китовый фьорд, сюда должны заплывать киты. Но я их не обнаружил - сколько не всматривался.

Присоединённое изображение

В середине пути меня ждал хайкинг - о нём я напишу позже. Проезд на некоторые дороги закрыт - это характерно для Исландии:

Присоединённое изображение

Красивые пейзажи, периодически выглядывало солнышко:

Присоединённое изображение

Природа с его появлением преображается:

Присоединённое изображение

Пишут, что во времена Второй мировой войны здесь располагались американская и британская военные базы. Именно отсюда отправлялись караваны полярных морских конвоев, в том числе, от этого берега ушли в Архангельск знаменитые PQ-19 и Дервиш.

После Хваль-Фьорда я отправился дальше на север. Было просто интересно ехать и наблюдать марсианские пейзажи.

Присоединённое изображение

Крупные достопримечательности я практически не посетил. Ну разве что Дейльдартунгюхвер.

Присоединённое изображение

Немного не хватило времени доехать до водопадов Hraunfossar и Barnafossar - начало темнеть. И пришлось возвращаться в Рейкьявик.

По пути проехал шестикилометровый подводный тоннель под Хваль-Фьордом. Первый раз проезжал через такой огромный тоннель в качестве водителя - впечатлений было много. Сначала въезжаешь в тоннель и начинается долгий спуск, потом идёт такой же долгий подъём. Проезд через тоннель был бесплатным.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Oct 9 2019, 10:58 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Хайкинг Ботнсдейлер

Днём 4 октября была отличная по-исландским меркам погода, и я решил погулять. Для этого я обнаружил маршрут к водопаду Glymur в туристической зоне Ботнсдейлер, которая была расположена как раз в дальней части Хваль-фьорда. От нормальной асфальтированной дороги вокруг Хваль-фьорда в Ботнсдейлер ведёт гравийная дорога нормального качества - на Хюндай i10 можно было доехать легко.

А дальше я припарковал машину на удивление огромной парковке, зашёл в ворота и начал прогулку:

Присоединённое изображение

Маршрут обещал быть очень интересным. Его хвалили.

Присоединённое изображение

Смущало только одно - кто-то в отзывах писал, что пришлось переходить речку вброд. Наверно, человек пошутил - это же Исландия, тут везде проложены мостики, дорожки. Вброд стоит идти только в поисках экстрима.

Присоединённое изображение

Вид на Хваль-фьорд с пешеходной тропы:

Присоединённое изображение

Места тут были красивые, дорога не сложная.

Присоединённое изображение

А вот и речка:

Присоединённое изображение

Рядом с ней пещера:

Присоединённое изображение

Красота! Но куда идти дальше?

Присоединённое изображение

Как перебраться через речку?

Присоединённое изображение

Вброд! В ледяной воде:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

На это я не решился, и ещё некоторое время блуждал в поисках более простого способа перебраться.

Присоединённое изображение

Но ничего не нашёл - хайкинг прервался на самом интересном месте.

Присоединённое изображение

Когда-то через речку вело бревно, но я его не нашёл:

Присоединённое изображение

Я попробовал подняться повыше в гору, и найти другой путь. Но тропинка становилась всё хуже и хуже, а на высоте дул очень сильный ветер.

Присоединённое изображение

Так что пришлось спускаться и возвращаться на стоянку. Водопад я так и не увидел.

Присоединённое изображение

Но это не значит, что прогулка была провальной. Она заняла 1 час 40 минут. В парке отличная природа. Я не жалею, что заехал туда.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Oct 9 2019, 10:59 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Дороги и АЗС Исландии

Сколько я не ездил по дорогам Исландии, автомобиль оставался чистым. И это при том, что я бесчисленное количество раз попадал под дождь, а также был обрызган встречными автомобилями. У нас в такой ситуации автомобиль облепляется грязью, в Исландии он остаётся чистым, как будто нет грязи на дорогах.

Конечно, в Исландии можно найти грунтовую дорогу, и испачкаться на ней. Я замечал грязными некоторые внедорожники. Но в целом кругом очень чистые автомобили.

На крупных АЗС в Исландии есть автомойки самообслуживания. И они полностью бесплатны. Подразумевается, что водитель покупает дорогой исландский бензин, и автомойку получает в подарок. И не только мойку, но и пылесос. Можно заехать во двор АЗС, найти там мойку, пылесос и бесплатно помыть и прибраться в машине.

Присоединённое изображение

Вот координаты большой АЗС в городе Кефлавик, на которой можно заправить полный бак, помыть и почистить автомобиль перед сдачей в аэропорту: 64.000353, -22.548721

Как пользоваться заправкамиВсе заправки автоматизированные и принимают только кредитки. На всякий случай описываю порядок действий:

1) Выберите английский язык;
2) Не трогая заправочный шланг вставьте карту в картоприемник и выньте ее (аналог проводки магнитной полосой по картридеру).
3) Введите ПИН-код и нажмите Ввод. На табло загорится набор сумм, которые вы потенциально готовы заплатить: 1000, 3000, 5000 крон и т.п.
Есть заправки, у которых присутствует опция «Полный бак». В этом случае система сначала блокирует 25.000 крон, наливает полный бак, а потом пересчитывает покупку от фактически залитого бензина и возвращает часть денег.
3) Выберите нужную сумму пересчетом в уме из ожидаемого объема.
4) Только после этого вытащите заправочный шланг из колонки и вставьте в бак. Начинается подача топлива.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 9 2019, 11:42 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Деньги в Исландии

Национальная валюта в Исландии - исландская крона. На момент моей поездки:

1 евро = 136 крон;
1 крона = 53 копейки;

Но курс бывает меняется, особенно у рубля.

В Исландии везде в ходу пластиковые карты. В отчётах пишут, что нет такого места где бы карты не принимали. Но я такое место нашёл - это магазин главной церкви Рекьявика.

Присоединённое изображение

Впрочем, это исключение, которое только подтверждает правило. Во всех остальных местах принимали карты. И ни разу при оплате у меня не возникло проблем с картой - всё работало очень чётко и хорошо.

Валюту поменять, конечно, можно. Однако, я обменников как-то не встречал. Исландские наличность и монетки нужны скорее как сувенир.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 9 2019, 12:02 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Третий день. Попытка поехать на восток. Сильные дожди. Изучаю Рейкьявик
5 октября

Третий день был самым провальным. 5 октября пошёл сильный дождь, который по прогнозам должен был идти до 13 часов. И я решил, что поеду на восток от Рейкьявика, проведу время до полудня в дороге, а потом уже дождь затихнет, и я буду изучать интересные места.

Но дождь не затих, а был таким, что ехать по шоссе становилось очень некомфотно: дождь как из ведра, сильный боковой ветер. Лучше переждать непогоду на стоянке. Я нашёл подходящее место на дороге, остановился, и простоял 2,5 часа! Дождь всё это время не унимался.

Время это не было потерянным. Я успел отдохнуть, пообедать, изучить материалы по Исландии, посмотреть много роликов на Ютьюбе. Это был нормальный такой отдых, который необходим. Но всё равно было очень обидно, что дождь всё лил и лил. И в 13 часов он не прекратился.

Когда он немного стих, я продолжил поездку на восток. Но изучал территорию не выходя из автомобиля.

Присоединённое изображение

Например, побывал на поражающую воображение ГеоТЭС Хедлисхейди. Но из автомобиля не вылезал, фотографий практически не делал.

После поездок в конечном итоге отправился изучать Рейкьявик. Была суббота, и, во-первых, в городе должно было быть поинтереснее. Во-вторых, платная парковка по субботам только до 16 часов wink.gif


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 9 2019, 12:03 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Рекьявик

В Рекьявике я гулял почти каждый вечер. Приезжаешь после 18 часов к хостелу, паркуешь автомобиль, складываешь вещи, переодеваешься, ужинаешь. И идёшь смотреть столицу Исландии - заняться в это время в общем-то нечем.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Центр Рейкьявика по вечерам прекрасен. Здесь есть пара отличных пешеходных улиц, по которым можно гулять - на них кипит жизнь. Но стоит сойти с этих улиц, и жизни становится меньше. В любом случае интересно заходить в магазины и изучать витрины. Главное - ничего не покупать, так как цены кусаются.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В Рейкьявике активно используется тема белых медведей. Но вроде как Исландия находится очень далеко от Гренландии и Шпицбергена, на которых эти звери обитают.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Но более популярна тема викингов:

ФотоПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображение
В это время в Рейкьявике проходил кинофестиваль RIFF:

Присоединённое изображение

А 5 октября я смог увидеть город днём.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Есть Reykjavík City Card, по которой даются бесплатный вход в музеи, бассейны, проезд в городском транспорте (без учета поездки в аэропорт). Узнать про карты можно тут: https://visitreykjavik.is/city-card/what-is-included

Присоединённое изображение

6700 исландских крон - это около 49 евро. Не такая и большая цена за три дня культурной и купальной программ. По Рейкьявику ходят автобусы, есть немало маршрутов:

Присоединённое изображение

Я много читал о том, что Рейкьявик - маленький город, что его можно обойти весь за 20 минут. Это не так. Люди путают город и главные туристические улицы.

Присоединённое изображение

На самом деле столица Исландии занимает большие площади. Если брать её вместе с пригородами, то она сравнима по площади с Чебоксарами. И как минимум интересно поездить по городу на автомобиле. Этим я занимался в последний день в Исландии.

Присоединённое изображение

В целом можно смело уделить городу около дня. Или больше времени, если вы будете ходить по музеям и термальным источникам.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 9 2019, 12:03 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Церкви Исландии

В Исландии много церквей необычного дизайна. Начиная с центральной Хадльгримскиркьи:

Присоединённое изображение

Вот её внутреннее оформление:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Церковь лютеранская, так что там всё очень просто, минималистично, но стильно. Есть и другие церкви:

Присоединённое изображение

Я старался их фотографировать.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Если ещё найду фотографии - добавлю их сюда.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 9 2019, 12:04 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Четвёртый день. Поездка на юг Рейкьявика.
6 октября

На четвёртый день я сдал койку в хостеле, и поехал изучать территорию между Рейкьявиком и аэропортом Кефлавик. Чтобы в 18:30 сдать автомобиль у аэропорта, и полететь в Ригу.

Присоединённое изображение

Началось изучение с Рейкьявика. Я просто ездил по городу, часто не выходя из автомобиля из-за дождя. В городе в воскресенье утром было минимум машин и бесплатная парковка, ездить было очень легко.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Удалось, например, узнать, что городской пляж 6 октября уже не работает. Им можно пользоваться без тёплой термальной воды. Такие палатки ставят горожане, чтобы укрываться от дождя:

Присоединённое изображение

Здесь очень любят выращивать:

Присоединённое изображение

По пути заглянул на "кладбище рыбы":

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Первая половина дня была очень дождливая, но дальше распогодилось - выглянуло солнышко. Даже лавовые поля на солнышке смотрятся совсем по другому:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Лавовых полей на юге от Рейкьявика много. Через них проходят дороги - едешь, и чувствуешь себя где-то не на земле.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

А вот одна из дорог испортилась (и я не решился дальше ехать):

Присоединённое изображение

Производство строительных материалов. Раскопали гору:

Присоединённое изображение

Потом из добытого материала делают дорожки:

Присоединённое изображение

Пещера. Бесплатная, но совсем не глубокая:

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Гулять по лавовым полям нельзя. Можно провалиться:

Присоединённое изображение

Тут я доехал до одной из главных достопримечательностей - Голубой лагуны.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 9 2019, 12:15 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Голубая лагуна

Главная достопримечательность - это огромный спа-центр, вроде аквапарка с огромной парковкой и дорогим входом.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Купаться в лагуне я не стал. Но воспользовался возможностью погулять по окрестностям. Там очень красиво:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Песня "На Марсе классно!" крутилась у меня в голове, когда я там гулял.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Oct 9 2019, 12:16 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



На юге от Рейкьявика интересно

Там есть где поездить, и что посмотреть. Я даже не успел проехаться по этой дороге - а там тоже много всего интересного:

Присоединённое изображение

Мне очень понравилось ездить на автомобиле по пустым дорогам. Иногда можно было ездить 10-15 минут, и не встретить ни одного автомобиля.

Я доехал до Крисювик - области, включающей зоны геотермальной и вулканической активности, площадью около 40 км².

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Погода была неплохая - периодически выглядывало солнышко:

Присоединённое изображение

Близился закат, и необходимость возвращать автомобиль в прокат, и улетать из Исландии.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Oct 9 2019, 12:16 
Отправлено #30


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Итоги поездки

Исландия мне очень понравилась. Несмотря на дожди, и сильный ветер, и короткий световой день. Потрясающая страна.

Плюсы:

- Красивая природа;
- Прекрасные дороги, на которых очень удобно ездить на арендованном автомобиле;
- Дешевые авиабилеты;
- Много возможностей для экономии для бюджетных туристов;

Минусы:

- Дождливая погода и сильный ветер;
- Высокие цены;
- Сложно выговорить и запомнить названия исландских объектов;

Всё. Есть немало способов эти высокие цены обходить.

Надо бы вернуться в Исландию ещё раз. Летом, с палаткой и на две недели. Взять кемпинг-карту, объехать на арендованном автомобиле остров по кругу. Сейчас, кажется, что морально я к этому готов.

Для этого желательно найти компанию - так будет дешевле аренда автомобиля и бензин.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения