3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

В Исландию за 40 тысяч рублей: обсуждение , без отчёта

alexey
post Oct 5 2019, 10:58 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Бюджетная поездка в Исландию

Странно, но на форумах нет ни одной туристической темы про Исландию. Надо это исправить. Исландия - очень дорогая страна. Туристов туда приезжает очень много. Летом их становится столько, что цены на многие услуги взлетают. Жильё, например, стоит космически. Надо жить в кемпинговых лагерях. Дорогая аренда автомобиля.

Присоединённое изображение

Я уже как-то брал билеты в Исландию на лето 2018 года, но не забронировал там всё заблаговременно, а потом увидел поднявшиеся цены, и решил, что проще потерять билеты.

В Исландию экономно лучше ехать в несезон. Я нашёл авиабилеты на октябрь Рига-Рейкьявик-Рига за 38 евро (Wizz Air для участников клуба). Ещё какую-то сумму обошлась дорога в Ригу и обратно. Всего на билеты Чебоксары-Москва-Рига-Рейкьявик-Рига-Москва-Чебоксары я потратил 11000 рублей. Это не включая проживание в Риге (две ночи), но там тоже очень бюджетно.

А дальше расходы:

- Хостел в Рекьявике на 4 ночи - 3600 рублей;
- Аренда автомобиля (Хюндай i10 с коробкой автомат) на 4 дня - 9000 рублей;
- Бензин - надеюсь уложиться в 5-6 тысяч рублей;
- Еда - также запланированы 5-6 тысяч;
- Жильё в Риге (2 ночи) - 2000 рублей;
- Priority Pass - 1000 рублей;
- Такси в Чебоксарах - 400 рублей;
- Музеи и входы в достопримечательности -? рублей.

Если не возникнет неприятностей вроде автомобильных штрафов, то всё должно уложиться в 40 тысяч рублей. И это я еду один - вчетвером расходы на автомобиль уменьшились бы в 4 раза.

Я решил пойти по простому пути, и остановиться на 4 ночи в Рекьявике. И от сюда в в езжать по Исландии и смотреть разные интересности. Весь остров проехать не выйдет, но какое-то первое впечатление о стране можно получить.

И это потрясающее впечатление. Я записал видео по результатам первых полутора дней:

Впечатления от полутора днях в Исландии


В Исландии, действительно, очень круто. Я скептически относился к этому региону, считал его сильно переоцененным, но уже два дня провёл здесь и мне пока нравится. Это не смотря на погоду.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+10  
alexey
post Oct 5 2019, 11:16 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Признаться, я очень опасался поездки в Исландию, так как в голове было много стереотипов. Во-первых, тут всё очень дорого. Берёте цены Норвегии и умножает их на полтора-два. Во-вторых, в Исландии очень холодно. Даже летом вы будете замерзать в двух куртках и руковицах. В-третьих, чтобы как-то сэкономить надо жить в палатках и вести с собой массу снаряжения. В-четвёртых, требуется купить для поездки на север вещей на сумму от 1500 баксов - мембранных, ветро- и водо непроницаемых. В-пятых, надо брать в аренду хороший внедорожник 4x4 от 200 баксов в день. Без него вы ничего не увидите. Впшестых, еда в Исландии очень дорогая. Самый простой перекус стоит 30 баксов. Так что готовьте котлету денег на еду - иначе никак.

Всё это оказалось чушью. Конечно, потратить можно безмерные деньги на еду, также как и взять сверхпроходимый джип. Но есть и более простые и бюджетные варианты. Но в целом Исландия не такая дорогая, и очень интересная страна.

Постараюсь обо всём этом написать по мере появления времени. С телефона в хостеле это делать не очень удобно.

Присоединённое изображение

Так вот выглядит мой автомобиль. Забавно ездить на таком "малыше". А это я заправился на 5000 крон:

Присоединённое изображение

Хорошо, что расход в районе 6 литров на 100 км.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Oct 5 2019, 11:18 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Исландия, кстати, самая западная страна Европы.
Она гораздо западнее и португальского мыса Рока и Канарских островов.

Тут трёхчасовая разница с Москвой.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
Sergei_Yagudin
post Oct 5 2019, 12:08 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 522



холодно дорого, внедорожник, природа, вулканы.....
где то такое сочетание слов я уже встречал biggrin.gif

p.s. Читал про российских туристов которые на джипе по моему в Исландии оставили колею, их нашли и оштрафовали так, что надолго запомнят
Profile CardPM
  0/+2  
psiros
post Oct 5 2019, 13:00 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(alexey @ Oct 5 2019, 10:58)
В Исландии, действительно, очень круто.

Воистину. Шикарная страна! Но 4 дня, конечно, пипец мало. Мы, кстати, не джип брали - обыкновенную тачку, только побольше твоей, ибо нас 4 человека было. За 2 недели спокойно, без спешки, объехали остров по часовой стрелке с подробным посещением северо-западной его части (Латрабьярг и окрестности). Рейкьявик - Золотое кольцо Исландии - Глимур - Сньёфелснесс - Исафьордур - Латрабьярг - Акюрейри - озеро Мюватн - Эскилфьордур - Хофн - Йокурсарлон - Вик - Гулфосс - Рейкьявик.
Самые яркие впечатления - от ледниковой лагуны Йокурсарлон и от водопада Глимур. Самое дорогое место - озеро Мюватн, там за крохотную комнату в хостеле с двухэтажной кроватью потребовали почти 200 евро за ночь (при этом бронировал заранее, почти за полгода). Но озеро красивое, да. И купаться в нём легко можно - на улице днём в конце августа было +5 (ночью лёгкий минус), а температура воды в озере - выше +25, кое-где к +40, а местами вообще иногда вскипает (там таблички предупреждающие, чтобы вот в радиусе пяти метров отсюда купаться - ни-ни). В самом Рейкьявике было теплее - где-то +11 днём с резким ветром.
Profile CardPM
  0/+2  
V_M
post Oct 5 2019, 17:24 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 599



У нас было 9 дней, большое кольцо по острову, ушло более 50 тыс с носа. Брали заранее Фольксваген Каравеллу. Вылетали с Хельсинки. Дополнительно оплачивали развлечения: Лава-центр, катание на лошадках, наблюдение за китами в Хусавике, голубая лагуна которая на северо-востоке. Начало сентября.

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  -1/0  
psiros
post Oct 5 2019, 20:11 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(V_M @ Oct 5 2019, 17:24)
У нас было 9 дней, большое кольцо по острову, ушло более 50 тыс с носа. Брали заранее Фольксваген Каравеллу. Вылетали с Хельсинки. Дополнительно оплачивали развлечения: Лава-центр, катание на лошадках, наблюдение за китами в Хусавике, голубая лагуна которая на северо-востоке. Начало сентября.
*

А какая там Голубая лагуна на северо-востоке? Под Рейкьявиком есть такая (т.е. на юго-западе). А на северо-востоке - это за Мюватном?
Profile CardPM
  0/0  
V_M
post Oct 6 2019, 00:07 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 599



Цитата(psiros @ Oct 5 2019, 20:11)
А какая там Голубая лагуна на северо-востоке? Под Рейкьявиком есть такая (т.е. на юго-западе). А на северо-востоке - это за Мюватном?
*

Да, около него, там ещё национальный парк, много где земля дымит.
Народу меньше, цены ниже чем в Голубой Лагуне возле Рейкьявика.
Вот сайт https://myvatnnaturebaths.is/

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Oct 6 2019, 07:57 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(V_M @ Oct 6 2019, 00:07)
Да, около него, там ещё национальный парк, много где земля дымит.
Народу меньше, цены ниже чем в Голубой Лагуне возле Рейкьявика.
Вот сайт https://myvatnnaturebaths.is/
*

А, понял. Мы там тоже были, только я как-то упустил из виду, что это тоже Голубая Лагуна называется. Мюватн - он Мюватн и есть. В переводе - "комариное озеро".
Profile CardPM
  0/0  
морозко21
post Oct 7 2019, 09:39 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 734



Цитата(alexey @ Oct 5 2019, 11:18)
Исландия, кстати, самая западная страна Европы.
Она гораздо западнее и португальского мыса Рока и Канарских островов.

Тут трёхчасовая разница с Москвой.
*

Ждём продолжения с фото

--------------------
По твоему отношению к собаке я узнаю что ты за человек( А .Боссе)
Есть люди уютные как дом, обнимаешь их и понимаешь: я дома. (Эльчим Сафарли)
Жизнь вне города))))
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 7 2019, 11:23 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(морозко21 @ Oct 7 2019, 09:39)
Ждём продолжения с фото
*

Вчера был последний четвёртый день в Исландии.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А сегодня я уже в Риге.

Присоединённое изображение

Началась долгая дорога домой.

Присоединённое изображение

Кстати, когда я пишу про билеты Чебоксары-Рейкьявик-Чебоксары за 11000 рублей, то не учитываю две ночи в Риге (расходы на жильё), такси из ночного аэропорта Риги в город, еду вв Риге. И, конечно, потерянное время в пути.

Конечно, время не совсем потерянное - можно погулять по Риге, погулять по Москве, что-то увидеть. Но иногда, кажется, проще купить прямой авиабилет Москва-Рейкьявик-Москва, и не тратить в дороге массу времени.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Oct 7 2019, 11:25 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В целом Исландия очень понравилась. Надо вернуться сюда ещё раз дней на 10, и проехать кольцевым маршрутом. А лучше на две недели, из которых 4 дня будут страховочные на случай плохой погоды.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Oct 7 2019, 12:23 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Отдельная тема - дороги Исландии. Они такие крутые для автомобилистов, на них так удобно и безопасно. Не езда, а кайф! Дороги спроектированы так, что на них почти всегда соблюдаешь правила. Невозможно разгоняться в жилой зоне, или сильно топить в городе. Высокая культура водителей, почти не встречаешь отморозков. Но отсутствие отморозков, мне кажется, результат грамотного проектирования дорог - на дороге просто нет места для конфликтной ситуации.

Присоединённое изображение

А разметка на дорогах какая! Я, будучи не опытным водителем, чувствовал себя на дороге очень уверенно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
psiros
post Oct 7 2019, 18:20 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(alexey @ Oct 7 2019, 12:23)
Отдельная тема - дороги Исландии. Они такие крутые для автомобилистов, на них так удобно и безопасно. Не езда, а кайф!

В окрестностях Рейкьявика это так. А подальше - не совсем. На Сньёфелле куча овец, которые так и норовят броситься под машину, а дальше, к Латрабьяргу, дорога превращается в убитую грунтовку с пипец какими ямищами (хотя это не магистраль, это в сторону с неё съехали). Что касается магистрали №1, которая опоясывает остров по кругу, то на восточных её отрезках тоже есть участки без асфальтового покрытия (правда, их немного - километров 50, наверное, в сумме за всё кольцо).
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Oct 7 2019, 18:21 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(alexey @ Oct 7 2019, 11:25)
В целом Исландия очень понравилась. Надо вернуться сюда ещё раз дней на 10, и проехать кольцевым маршрутом. А лучше на две недели, из которых 4 дня будут страховочные на случай плохой погоды.
*

Лучше на две недели - там не везде дороги хорошие. Нам 14 дней хватило в самый раз, без спешки и без "А что бы ещё посмотреть в лишний день?"
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения