Ответить Создать тему

В Чувашии работает уникальный садик для пожилых людей

ЛЕВ 007
post Oct 1 2019, 08:29 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 751



Единственный в Чувашии садик для пожилых людей с ограниченными возможностями работает не первый год. Его открыли на базе комплекса социального обслуживания Чебоксар. Пенсионеры приходят сюда, чтобы вместе со своими ровесниками и под присмотром специалистов провести время с пользой, а вечером возвращаются домой. В преддверии Дня пожилых мы побывали в необычном садике и выяснили, как и чем живут его "воспитанники".

В Чувашии работает уникальный садик для пожилых людей


Анна Коновалова когда-то сама провожала детей и внуков в детский сад. Сейчас каждое утро ее сюда приводит дочь. Пока близкие на работе, Анна Кузьминична проводит день под присмотром. Ей уже исполнилось 82 года, и она не только самая старшая, но и самая веселая воспитанница садика для пожилых.

В этом садике тоже есть расписание. Для воспитанников разработана целая программа: специальная гимнастика, логические игры и даже рукоделие помогают поддерживать здоровье в преклонном возрасте, отмечают специалисты.

- На моторику очень большое внимание - рассказывает Марина Слепова, специалист комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. - потому что моторика напрямую связана с головным мозгом, и это профилактика склероза, наверное, на 1 месте!

- Дома-то делать нечего мне - делится Зинаида Васенева, воспитанница садика для пожилых. - Сын, сноха и внучка на работе. Мне понравилось, целый день здесь: общаемся,рукоделие, гимнастика,прогулки, еще возят на экскурсии.

Сюда ежедневно приходят по 6-7 человек. В основном это бабушки. Как показывает практика, дедушкам сложнее ужиться в дружном женском коллективе. Психолог Ирина Вершинская отмечает, нехватка общения с окружающими сильно сказывается на самочувствии пожилых: они замыкаются в себе.


- Физическое здоровье и эмоциональное здоровье тесно связано у пожилых людей - говорит Ирина Вершинская, психолог комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. - И если у наших бабушек и дедушек хорошее настроение, позитивное отношение ко всему происходящему, то, соответсвенно, и чувствуют они себя хорошо. Различные беседы проводим, тренинги, направленные на адаптацию, коммуникативные тренинги, развивающие, обучающие, релаксационные тренинги.

В комплексном центре социального обслуживания уже давно существует и дневная форма пребывания пенсионеров, когда бабушки и дедушки приходят сюда на занятия лишь на 2-3 часа. Их работающие родственники, которые опасаются оставлять пожилых дома одних в силу возраста или состояния здоровья, не раз просили организовать досуг на целый день. Так, в 2015 появился этот садик.


- Где-то,наверное,есть такая боязнь,что газ может включить, или лекарства нужно во время принять - рассказывает Ренада Федорова, директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. - В этом случае это на самом деле востребовано. Самое главное, чтобы они сами себя могли обслуживать, а так возрастных ограничений нет. Естественно, это не совсем бесплатно. Тариф утверждает минтруд, в течение месяца по тарифу получается где-то 3.800-4 тыс.руб.

Роза Андреева посещает садик со дня открытия. Признается, здесь окружена заботой и вниманием. Стоит лишь опоздать или пропустить денек тут же звонят и справляются о самочувствии. В этом году пенсионерке исполнилось 80, она уже довольно давно живет одна, хотя близкие пытаются перевезти ее к себе в Москву. Роза Степановна пока не сдается: здесь она нашла родных сердцу подруг.

- У меня 2 сестры и дочка приглашают, я не поеду, зачем я в Москве, там один народ, а тут родня вся - делится Роза Андреева, воспитанница садика для пожилых.

В заботе о здоровье уходит вся первая половина дня. В полдень, по расписанию, комплексный обед. Дальше, как и положено в садике, два часа на сон. Правда, точно также как и малыши, пожилые воспитанники спать днем не любят. Во-первых, чтобы ночью не мучила бессонница, во-вторых, здесь всегда можно найти массу интересных занятий, а главное - вдоволь пообщаться со сверстниками.
Источник: http://chgtrk.ru/news/24598?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения