4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

"Фонарный лес" у нового Дома Правительства , крайне неуютное общественное пространство

alexey
post Sep 27 2019, 10:50 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



"Фонарный лес" у нового Дома правительства: очень неуютное общественное пространство

На Президентском бульваре у нового Дома правительства (башни) вокруг свето-динамического фонтана "Пламя" есть площадка, называемая "фонарный лес".

Присоединённое изображение

Не сложно догадаться по названию, что на ней много фонарей:

Присоединённое изображение

Очень много. Настоящие фонарные джунгли. Видимо, по задумке архитектора (не знаю его имя) деревья в оформлении этого пространства решили не использовать, а вместо них поставили фонари.

Присоединённое изображение

Фонари не создают уюта, и если считать фонарный лес сквером, то это один из самых неуютных скверов города. На моей памяти тут никогда никто не задерживается. Этому способствует и шум с Президентского бульвара, и отсутствие скамеек. Сколько я наблюдал за этим местом, тут люди находятся либо у фонтана:

Присоединённое изображение

Либо на лестнице:

Присоединённое изображение

Сейчас я публикую фотографии, сделанные вчера. А это будний день, рабочее время и не самая лучшая погода. Понятно, что в такую погоду люди вообще мало где собираются. Но вы можете посмотреть и массу других фотографий этого места разных лет: https://cheb.ru/doma/prezid/10a.fxhtml?god= - там всегда было пусто и неуютно. Если бы не фонтан, место было бы вообще мёртвое. Кстати, оно становится таковым, когда фонтан закрывается.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+20  
alexey
post Sep 27 2019, 11:04 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А всё могло бы быть по-другому

На этом месте мог бы быть уютный сквер, там в хорошую погоду выходили посидеть на скамейках чиновники из Дома правительства, место было бы популярно у проходящих людей.

Присоединённое изображение

Для комфортной среды здесь есть все условия - прекрасный вид на залив, интересный фонтан. Можно было бы посадить деревья и красивые многолетние растения - была бы прекрасная территория.

Присоединённое изображение

Опять же наглядно показывалась бы близость власти с народом. Можно было бы проходить вдоль залива и увидеть на скамейке кого-то из крупных чиновников. Можно было бы сесть на скамейку, и наблюдать за работой чиновников... насколько это позволяют окна Президентского бульвара, 10.

Присоединённое изображение

Но вместо этого сейчас зона отчуждения. Возможно, это сделано специально, чтобы территорию проще было охранять. Не знаю.

Присоединённое изображение

У входа в Дом правительство есть отдельная площадка - там и скамейки есть, и место, с которого открываются виды на залив. Я всегда думал, что эта площадка закрыта на замок, но вчера проверил, и выяснилось, что калитка открывается. Что будет, если человек с улицы зайдёт внутрь и сядет на скамейку, я не знаю. Но вряд ли выбежит охранник и прогонит его. Так что туда можно заходить.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+17  
alexey
post Sep 27 2019, 11:16 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Birdshit Architecture

Но всё же можно найти удачный ракурс, на котором это место смотрится прекрасно:

Присоединённое изображение

И это птичий полёт! Возможно, также неплохой вид открывается с крыши правительственной башни.

Присоединённое изображение

Я смотрю сейчас на эти фотографии, и у меня язык не поднимается сказать, что это место некрасивое. Напротив, здорово было бы пролететь над всей этой красотой на зиплайне.

Присоединённое изображение

Но получается архитектура для птиц, а не для людей, которые будут этим пользоваться. Предположу, что в далёком 2006 году некий архитектор составил проект этого пространства, принёс готовый макет в кабинет высокого начальника, тот посмотрел на это с высоты, и решил, что всё выглядит красиво. О таких подробностях вроде "А как всё будет смотреться с земли? И будет ли это удобно людям?" никто не задумался.

Вот и получили Birdshit Architecture - застройку, которая хорошо выглядит с высоты, но совершенно не учитывает нужды людей, которые ходят по земле.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+29  
First_Angel
post Sep 27 2019, 11:21 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 763



а скамейки специально думается не поставили, чтобы чернь ph34r.gif
не портила вид из окна?
Profile CardPM
  -1/+35  
Alexk75
post Sep 27 2019, 11:21 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 427



нет скамеек - нет шелухи от семечек.
всё просто.

--------------------
Profile CardPM
  -15/+12  
alexey
post Sep 27 2019, 11:22 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что делать?

По моему мнению, исправить эти проблемы не так сложно:

- Поставить скамейки;
- Посадить деревья;
- Изменить систему освещения (заменить этот лес фонарей на что-то более подходящее);

На это не требуется каких-то фантастических бюджетов.

Будет просто отлично, если получится придумать, чем могут заняться люди, кроме как сидеть на скамейках. Вдвойне будет здорово, если на смотровую площадку Дома правительства начнут пускать обычных людей.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+18  
alexey
post Sep 27 2019, 11:23 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(First_Angel @ Sep 27 2019, 11:21)
а скамейки специально думается не поставили, чтобы чернь   ph34r.gif
не портила вид из окна?
*

Не знаю. Мне кажется, это как-то связано с требованиями охраны.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
ExPeRt60
post Sep 27 2019, 11:27 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 874



Совершенно верно, полностью согласен с Алексеем, с высоты да красиво, именно для птиц, а для людей снизу бесполезно и не уютно, единственное фонтан летом спасает некоторых от жары, т.к на таком открытом пространстве без деревьев там то еще пекло

Сообщение отредактировал ExPeRt60 - Sep 27 2019, 11:32

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - wS7kkExITbM.jpg
 - Размер: 397,67кб, Скачано: 32
Profile CardPM
  0/+6  
miron111
post Sep 27 2019, 11:37 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 26 451



Может у кого то с детства боязнь темноты осталась? biggrin.gif Борются как могут с фобиями.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+3  
sdivad
post Sep 27 2019, 11:41 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 482



Нужно посадить деревья, которые были вокруг залива. На фонари, брусчатку, фонтаны - плевать.

--------------------
True story, Bro!
Profile CardPM
  0/+7  
ExPeRt60
post Sep 27 2019, 11:44 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 874



Кстати на фотках сверху видно что имеются участки с газоном, вот туда как раз и можно высадить взрослые деревья, установить лавочки, это не так затратно и станет гораздо уютнее

Сообщение отредактировал ExPeRt60 - Sep 27 2019, 11:52

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+29  
Nexttt
post Sep 27 2019, 11:51 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 392



Можно было бы ели с залива сюда пересадить. Уютнее бы стало.
Profile CardPM
  0/+10  
Либерал
post Sep 27 2019, 11:51 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 1 000
Из: Чебоксары, центр



Сделали они, а стыдно мне.
Я спрашивал почему нет скамеек. Ответ прост и глуп - в целях безопасности и цитата "чтобы не стреляли" (не знаю в какую сторону имелось в виду).
На день города площадка за хромированным забором была закрыта на навесной замок, но молодёжь перелазила, причем после свешивались некоторые на карнизах площадки, а там к склону высота условно 3-го этажа, что небезопасно, но охрана и полиция ничего не предпринимала. Почему нельзя было открыть площадку и просто охранять общественный порядок там, мне видимо не понять.

На самом деле повёрнутость на "псевдобезопасности" мешает в городе и в стране развитию общественных пространств наравне с откровенной халтурой при реализации проектов.

Сообщение отредактировал Либерал - Sep 27 2019, 12:10

--------------------
Лояльность дешёвой не бывает ...
Profile CardPM
  0/+33  
diman-baraban
post Sep 27 2019, 11:52 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 964



Цитата(ExPeRt60 @ Sep 27 2019, 11:44)
Кстати на фотках сверху видно что имеются участки с газоном, вот туда как раз и можно высадить взрослые деревья
*

нужно заменить фонари на фонари-деревья. Гоу в Юрат
Profile CardPM
  -6/0  
Natali_List
post Sep 27 2019, 11:59 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 652



От деревьев по осени листва летит... 😞
Да и ухаживать за ними надо, подрезать, белить...
Ну и в целях безопасности, конечно

Сообщение отредактировал Natali_List - Sep 27 2019, 12:03

--------------------
Сама Доброта
Profile CardPM
  -10/+2  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения