5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Перспектива создания Чебоксарской агломерации , с поглощением Моргауш, Цивильска и т.д.

Г-Ли-Цин
post Mar 2 2009, 11:04 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Boomba @ May 14 2008, 13:16)
Cтихийный рост агломераций иногда приводит к образованию мегалополиса (суперагломерации или сверхагломерации) — наиболее крупной форме расселения.
*

похоже, нам это пока не грозит
Profile CardPM
  0/0  
ВалеркаСергевна
post Aug 6 2009, 15:09 
Отправлено #47


Начинающий

Сообщений: 18



Прочитала вот это вот все и плакать хочется. Взрослые люди! перетерают тему совершенно не владея ей. Ладно хоть 1 человек подсказал, что нуждно для начала хотя бы определение агломерации прочесть. Господа, его мало ПРОЧЕСТЬ, в него еще и ВНИКНУТЬ надо.

Болотистая болтовня, без абсолютного понимания предложенного материала имеет лишь болотистую основу...и главное, что большинство в это болото так и тянется.

Есть стратегия развития Чувашской республики до 2020 года, есть стретегия развития г. Чебоксары с учетом Чебоксарской агломерации, так проявите трезвый интерес к месту своей жизни...прочтите, посмотрите, дайте свои предложения по ее усовершенствованию.

Стратегии очень обобщены, нужны детали, конкретика, но кто этим будет заниматься 1.5 человека с администрации каждого из городов предполагаемой агломерации?!!

Вот тут и нужен обещственный интерес. В стратегии затронуты жизненно важные темы, которые планируется развивать и совершенствовать за счет агломерации: жилье, образование, здравоохранение и т., т.д., т.д.

Есть проекты, где нужно участие наше с вами...к примеру директора школ, учителя и т.д. дайте свои рекомендации, предложения по конкретно вашей школе. Ведь каждый из нас спец. в какой-то области. Многие могут найти в стратегии что-то для себя....но прежде чем МУСОЛИТЬ ни о чем, нужно прочесть предложенные варианты развития.

Это мое мнение на ранее прочитанное в стратегии и сегодняшнее прочитанное здесь.
Приятного чтения

Сообщение отредактировал ВалеркаСергевна - Aug 6 2009, 15:23
Profile CardPM
  0/0  
ВалеркаСергевна
post Aug 11 2009, 14:10 
Отправлено #48


Начинающий

Сообщений: 18



Прочла на одном из сайтов


..."Попробуй..." - шепнула Мечта...
Каким будет наш город в 2020 г., Вы можете решить уже сейчас...

Уважаемые чебоксарцы!
В канун 540-летия Чебоксар вместе со словами поздравлений и пожеланий я бы хотел обратиться к вам с необычным предложением – помечтать всем вместе!

Мы все разные, каждый - уникален. И если мы хотим жить в уникальном городе, каждый из нас должен поделиться своей мечтой – а что же он, конкретный человек, мечтает увидеть нового в Чебоксарах?

Вы знаете, что сейчас идет процесс подготовки Стратегического плана развития города до 2020 года? Проявите инициативу - предложите что-то свое, заветное, вложите свой кирпичик в общее здание! Каким будет наш город в 2020году, вы можете решить уже сейчас! Ведь и вам, и вашим близким будет интереснее жить в этом городе, построенном на основе стремлений каждого чебоксарца.

Мне радостно, что ко мне подходят горожане и высказывают мечты о фуникулере, об уникальном молочном магазине, о небольших кафе или творческих беседках для спокойного общения, о том, что рельеф позволяет сделать уникальную двухуровневую общую набережную Чебоксар и Новочебоксарска…

А поделиться своей сокровенной мечтой очень просто: в день 540-летия Чебоксар по всему городу будут работать ребята, которых будет легко отыскать – по бандане, шарику, повязке… Более продвинутые могут разместить свое мнение в Интернете по адресу: www.tochkarosta.org или в гостевой книге на сайте администрации г. Чебоксары.

Вы просто поделитесь своей мечтой, даже самой, на первый взгляд, нереальной, и вы увидите ее воплощение!

Для того, чтобы построить город Мечты, нужно вместе мечтать и затем вместе действовать. Ведь лучший город – тот, где большинство жителей активно «включено» в его жизнь! А результатом общегородского «мозгового штурма» станет город– самый лучший на планете, самый удобный, комфортный и замечательный! Каждый его уголок станет поистине райским местом!
Как мы, горожане, решим сегодня – так и будем жить завтра!

Глава города Чебоксары Николай Емельянов
Profile CardPM
  0/0  
Caesar
post Sep 2 2009, 15:48 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 686
Из: Шапушкар ХулИ



бла-бла
не могу удержаться.

давайте попробуем говорить реально.

первое. Укоренилось в сознании людей взяточничество власти. Это Факт. Основанный на рельности факт. Мы не обладаем полнотой информации и не у следователя под допросом, чтобы эти факты подтверждать. Тем не менее вполне обоснованно, что какая-то часть людей видит за этими махинациями оборотную сторону процесса. Чего там купил ермолаев или другая структура я не знаю, точнее знаю, но не докажу документально. Но все же логично было бы предположить, зная о деятельности этих господ хоть сколько-нибудь, что они предпримут нечто такое, что обогатит лично их. Например: идея с приобретением сельхозугодий или земель вне черты города мне бы казалась привлекательной, если бы через 20 лет я продал эти земли (а еще лучше - сдавал в аренду). Это пожизненный доход. Пожизненные дивиденды для детей и внуков. Вот представьте - пустое поле. Не дают там сажать и сеять (всякими разными методами). Не дают. Проходит с десяток лет и на этом месте появляются торговые центры, офисы, жилье, предприятия обслуживания, которые, естественно, приносят доход. Пассивы начинают работать и окупают себя в течение жизни следующего поколения. Причем по телеку постоянно крутят инфу о том, что раньше на этом месте была навозная вонючка да степной бурьян, а теперь вот видите - красота! Люди влюбляются в свой город и начинают хвалить дедушку или папу своего повелителя, который провернул сие благородное дело пусть даже не за свои деньги. Да вот.. ах да.. кому надо, тот понял :)

Второе. Прежде чем говорить об агломерациях, я бы все-таки погворил о ВОНЯЮЩИХ больницах в новоюжном районе, о разбитых донельзя колдобинах во дворах домов во всех районах Чебоксар. По телеку крутят "ах какой перинатальный центр" Да он для своих построен. Чтобы элита рожала здоровых детей в хороших условиях. А вот например роддом при северной клинике - это №лять зрелище не для слабонервных - у них оборудования и инструментов нет, которые есть в других родильных домах (даже не самых лучших). Я уж не говорю об обоссаных 20 лет назад простынях. Дороги вот уже который год раздолбанные во дворах - ездим как по вспаханному полю. Да если бы вместо асфальта была крунтовая накатанная дорога, то ездить было бы куда приятнее, на самом деле. И поэтому когда мэр говорит, когда чиновник говорит: "давайте помечтаем" я вспоминаю все вышеперечисленное и думаю, что если уж и мечтать, то а) о хороших дорогах во дворах; б) о хороших существующих больницах. И не надо мне говорить, что это приземленно. Я вот считаю, что это вполне нормально, что просто так должно быть - хорошие дороги и больницы. Понимаете? А пока этого нет, любые грандиозные планы по осчастлививанию народа мною трактуются и будут трактоваться как хитрость, обман, коварный план по обогащеию с использованием естественных потребностей людей. Ну не верю я в сказки про то, что финансирования нет. Простой пример. Взять любой коттедж, квартиру, отделанную чиновником. Отделка его хаты будет стоить больше, чем отделка одного этажа больницы. Взять лексусы чиновников. Шиномонтаж их будет стоить больше, чем зарплата медсестры в месяц. А сколько таких призлебаев? Вопрос двух-трех лет по техническому оснащению и нормальной инвентаризации медицины будет снят. Что касается дорог, то тут все просто. Дороги ремонтируются и кладутся каждый год. Но мало кто знает или осознает то, что дроги "закладываются" таким образом, чтобы в следующем году опять их ремонтировать. Ну конечно! если их не ремонтировать, то у дорожников не будет работы.. ха-ха.. так и живем. Работа для них будет - дворов раздолбанных в Чебоксарах очень много. А в республике ...

так вот я думаю в течение, навскидку, 5-10 лет можно и этот вопрос закрыть. Фуры во дворах не ездят в конце концов. Раз положил нормально - 20 лет держаться будет. Я вот знаю дороги в республике, которые были положены в СССР еще. До сих пор идеально ровная и не разрушенная поверхность.

Теперь о болотистости суждений. Болото - это когда человек живет в дерьме и радуется этому.

думаю, рано или поздно, когда жёсткий капитализм в России все же установится и уже никто не вспомнит имен отцов основателей и не будет знать имен потомков местных рокфеллеров, счастье все-таки будет. Но мне и моему поколению уже никогда не станет спокойно от нереализованных возможностей

спасибо за внимание
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 3 2010, 11:06 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Caesar @ Sep 2 2009, 15:48)
думаю, рано или поздно, когда жёсткий капитализм в России все же установится и уже никто не вспомнит имен отцов основателей и не будет знать имен потомков местных рокфеллеров, счастье все-таки будет.
*

Если про счастье спросить у токийцев, то они расскажут, что такое счастье.
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Feb 3 2010, 11:42 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(Г-Ли-Цин @ Feb 3 2010, 12:36)
Если про счастье спросить у токийцев, то они расскажут, что такое счастье.
*

тут главное не рассказать-выслушать, а понять... вот с этим то в россии весьма проблематично...

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Nov 16 2010, 10:05 
Отправлено #52


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Цитата
Медведев готовит небывалый передел России: карта страны изменится до неузнаваемости

В правительстве и администрации президента работают над проектом изменения территориальной организации России. По этому проекту россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях вокруг крупных городов, где концентрируются ресурсы. Эта идея может войти в предвыборную кампанию Медведева, пишет газета "Ведомости".
   
В документе о переделе карты России, который оказался в распоряжении газеты, говорится о том, что нынешняя территориальная структура несовершенна: местные органы федеральных властей находятся не там, где нужно, а качество жизни в малых городах и сельской местности постоянно снижается. Более того, региональные власти сами решают, какой населенный пункт городской, какой - сельский. Например, в Краснодарском крае есть село численностью 48 000 человек (Каневское), а в Приморском - городское поселение из 160 человек (Горненское).
   
Предлагается ввести критерии численности населения для городов и поселков и установить единые критерии размещения территориальных федеральных органов.
   
Сейчас 90% городов в России - это малые города с численностью до 100 тысяч человек, половина из них - монопрофильные. Население таких городов - законсервировано, число жителей не растет, школы, институты, театры, музеи практически отсутствуют. Развивать такие поселения - бессмысленно, утверждается в документе. Вместо этого предлагается другой путь - создать общие условия для ускоренной миграции населения из монопрофильных городов в большие и таким образом обеспечить перевод процесса урбанизации на качественно иную основу.
   
Население концентрируется там, где производится большая добавленная стоимость и возникают лучшие условия его воспроизводства, приложения труда и капитала, говорится в документе. Соответственно, не надо идти против течения - надо развивать большие города и городские агломерации.
   
В документе предлагается создать примерно 20 крупных агломераций с населением более 1 миллиона человек. Образовать высокоурбанизированные территории предлагается за счет межгородских пространств: единая скоростная система общественного транспорта, вынос производств за пределы центров агломерации, переселение людей в пригороды, формирование общего торгового, образовательного и культурного пространства.
   
Создание агломераций не требует механического объединения населенных пунктов, необязательно создавать единое муниципальное образование, сказано в документе: нужно координировать планы территориального и инфраструктурного развития, предоставить свободный миграционный режим.
   
Основа новой экономики - трехмиллионные агломерации, сказано в документе: "Здесь на основе достижения критической массы интеллектуальных ресурсов формируется инфраструктура знаний, реализуется новая модель городского управления и концепция креативного города".
   
Авторы документа предупреждают, что если агломерации будут развиваться стихийно, то могут возникнуть дисбалансы в территориальном развитии, и как следствие появятся серьезные риски для государства. Но на данный момент создание агломераций законодательно невозможно. Их границы не соответствуют административному делению, и возникнут проблемы с распределением бюджетных денег, указывается в документе.
   
По словам бывшего члена Конституционного суда Анатолия Кононова, переформатировать бюджет территории нетрудно. А для того, чтобы создание агломерации не противоречило конституции, необходимо провести референдум.
   
По заверениям авторов документа, агломерации вовсе не сотрут малые города с лица земли, а будут только способствовать их развитию.
   
Группа депутатов ЛДПР внесла в Думу законопроект, позволяющий менять границы региона, если этот процесс инициируют Госдума и Совет Федерации. Как рассказал газете, человек, близкий к администрации президента, радикальный пересмотр границ законодательством не урегулирован. Тем не менее, по данным издания, эта тема может прозвучать в президентском послании Федеральному собранию.
   
Отметим, в президентских посланиях Медведева озвучиваются довольно революционные идеи. В прошлым послании он предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. В Якутии уже над этим работают. Правительство республики поручило ученым провести научно-исследовательскую работу, касающуюся возможности установления в регионе двух часовых поясов вместо существующих трех.
   
На Дальнем Востоке в последнее воскресенье марта 2010 года Камчатский край и Чукотский автономный округ перешли на Магаданское время, таким образом, разница во времени с Москвой для этих регионов уменьшилась с десяти до восьми часов, а разница с Владивостоком и Хабаровском с двух часов до одного. В регионе осталось три часовых пояса. По мнению полпреда президента РФ в округе Виктор Ишаева, оптимальным решением часового вопроса в регионе являются два часовых пояса.
   
Весной первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов сообщил журналистам, что окончательное решение по вопросу изменения в России часовых поясов, предложенного президентом Дмитрием Медведевым, будет принято осенью этого года.
   
Напомним, идея территориально-административного передела России продвигается уже давно. В мае стало известно, что будет создан первый "макрорегион", который объединит Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край.
   
По замыслу авторов проекта, его реализация даст ряд преимуществ жителям Сибири. В частности, позволит начать строительство скоростной платной автомобильной дороги, по которой из Томска до Новосибирска можно будет доехать за один час. Этот проект получил поддержку в министерстве регионального развития РФ.
   
Первым о "макрорегионах" заговорил Владимир Путин еще в конце 2007 году, будучи президентом. "Нам нужны целенаправленные исследования по определению самого понятия "макрорегион", определению его границ, обусловленных территориальными, природными, инфраструктурными, демографическими и этнокультурологическими особенностями" - так Путин объяснил свою задумку на заседании совета по науке, технологиями и образованию.

INLINE.RU
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Nov 20 2010, 17:30 
Отправлено #53


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(PSerg @ Nov 16 2010, 10:05)
Авторы документа предупреждают, что если агломерации будут развиваться стихийно, то могут возникнуть дисбалансы в территориальном развитии, и как следствие появятся серьезные риски для государства.
*

дурдом. агломерации могут вырасти там где для этого есть предпосылки, аффтары же, видимо, хотят ломать ноги тем кто идет вперед, не по их плану и вбухивать средства в бесплодные проекты, туда где положено

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post Nov 20 2010, 18:00 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(jazis @ Nov 20 2010, 17:30)
агломерации могут вырасти там где для этого есть предпосылки, аффтары же, видимо, хотят ломать ноги тем кто идет вперед, не по их плану и вбухивать средства в бесплодные проекты, туда где положено
*

blink.gif запланированный проект - значит бесплодный? мама-анархия наше все?
Ты посмотри на стихийную московскую агломерацию, очевидно появившуюся по предпосылкам и очевидно малопригодную для проживания.

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Nov 20 2010, 20:01 
Отправлено #55


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



D-legate, во первых не надо мне тыкать, мы на брудершафт не пили.
во вторых:
........................1897 год .................... 1913 год.............1915 год
чебоксары.......~5500 чел.....................5673 чел
алатырь...........12209 чел...............................................25144 чел
марпосад.........~5000 чел
можно ли было 100 лет назад сказать какой из этих городов станет самым крупным/успешным/промышленным итд?

Сообщение отредактировал jazis - Nov 20 2010, 20:03

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post Nov 20 2010, 22:52 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(jazis @ Nov 20 2010, 20:01)
можно ли было 100 лет назад сказать какой из этих городов станет самым крупным/успешным/промышленным итд?
*

Размышляя стихийно, нет. Планируя заранее - да.
Да и вообще, примерчик так себе:
5500 или 12209 человек - не принципиальная разница.
Планы на 100 лет вперед никто не строит.

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
Diman92-06
post Nov 20 2010, 23:52 
Отправлено #57


Эксперт

Сообщений: 762
Из: Великой страны с непредсказуемым прошлым..



Цитата(jazis @ Nov 20 2010, 20:01)
D-legate, во первых не надо мне тыкать, мы на брудершафт не пили.
во вторых:
........................1897 год .................... 1913 год.............1915 год
чебоксары.......~5500 чел.....................5673 чел         
алатырь...........12209 чел...............................................25144 чел
марпосад.........~5000 чел
можно ли было 100 лет назад сказать какой из этих городов станет самым крупным/успешным/промышленным итд?
*

100 лет назад и Чувашии-то не было.. Чебоксары были в жо.. А Алатырь на ЖД.. Кто ж знал шо столицей нашей будущей Солнечной, будут именно Чебы, а не Канаш? Даже дедушка Ленин, наверное, сомневался..

--------------------
Эй вы, как живется там? У вас есть гиппопотам,
А мы в чулане, С дырой в кармане,
Но здесь забавно, здесь так забавно... © БГ
Profile CardPM
  0/0  
DJ1979
post Nov 21 2010, 15:31 
Отправлено #58


Эксперт

Сообщений: 786



Благими намереньями устлана дорога в ад... Сильно сомневаюсь, что создание агломераций "не сотрут с лица земли малые города". Не секрет, что любой крупный город как пылесос втягивает в себя дееспособное население близлежащих сел и деревень. Сейчас и так многие деревни в России полупустые, а что будет с созданием агломераций? При нынешней низкой рождаемости, огромные территории могут обезлюдить. А потом власть с чистой совестью эти земли сможет отдать в аренду китайцам или даже продать

Сообщение отредактировал DJ1979 - Nov 21 2010, 17:13

--------------------
Лучше нету каратэ, чем в кармане два ТТ
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 21 2010, 17:02 
Отправлено #59


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(PSerg @ Nov 16 2010, 10:05)
Основа новой экономики - трехмиллионные агломерации
*
Москву, в которой проживает почти 10% населения России, и это явно более 3 миллионов - поделят на части?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Diman92-06
post Nov 21 2010, 18:48 
Отправлено #60


Эксперт

Сообщений: 762
Из: Великой страны с непредсказуемым прошлым..



Цитата(DJ1979 @ Nov 21 2010, 15:31)
Благими намереньями устлана дорога в ад... Сильно сомневаюсь, что создание агломераций "не сотрут с лица земли малые города". Не секрет, что любой крупный город как пылесос втягивает в себя дееспособное население близлежащих сел и деревень. Сейчас и так многие деревни в России полупустые, а что будет с созданием агломераций? При нынешней низкой рождаемости, огромные территории могут обезлюдить. А потом власть с чистой совестью эти земли сможет отдать в аренду китайцам или даже продать
*

Агломерация, по сути, уже есть.. Чебы, Лапсары, Ишлеи, и пр.. Даже Новочебоксарцы без Чебоксар уже никуда.. Деревни пустеют.. Малые города крупнеют и\или сливаются с соседними.. Будем уже надеяться, что те места, что "пылесос" уже засосал, будут благоустраивать, строить там новое жильё, предприятия, наконец..
Вопрос в том, как и в какую сторону дальше пойдёт развитие..

--------------------
Эй вы, как живется там? У вас есть гиппопотам,
А мы в чулане, С дырой в кармане,
Но здесь забавно, здесь так забавно... © БГ
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: