4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Поездка в Узбекистан в апреле 2018 года , Самарканд, Бухара, Ташкент

alexey
post Sep 25 2019, 11:38 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка в Узбекистан в апреле 2018 года

В Узбекистан я хотел поехать давно, но всё время туда были очень дорогие авиабилеты. Чтобы долететь в Ташкент Аэрофлотом требовалось заплатить от 20 тысяч рублей. Но вот в конце 2017 года проводилась распродажа, посвященная 95-летию Аэрофлота, на которой авиабилеты в Ташкент и Самарканд можно было взять билеты по 11 тысяч рублей. Мне показалось, что это отличный шанс, которым надо воспользоваться.

Присоединённое изображение

На самом деле с авиабилетами в Узбекистан нет больших проблем, но их надо приобретать по бонусной программе Аэрофлота. Если вы много летаете Аэрофлотом или компаниями из альянса SkyTeam, то можете накопить баллы и приобрести авиабилеты на них. Получается очень выгодно. Но и билеты за 11 тысяч - это для Узбекистана нормально.

Присоединённое изображение

Также я приобрёл:

Авиабилеты Ташкент-Самарканд - 1272 рубля
Поезд Самарканд-Бухара - 865 рублей
Авиабилеты Бухара-Ташкент - 1770 рублей

И, поскольку вылет из Москвы в Ташкент был в неудобное время, то я решил быстро слетать из Москвы в один из соседних городов, в котором я ещё не был.

Это Ростов-на-ДонуАвиабилет Чебоксары - Москва - Ростов-на-Дону обошёлся в 3000 рублей.
Авиабилет Ростов-на-Дону - Москва - 1900 рублей.
Комната в хостеле в центре Ростова - 750 рублей.

Получается, что за 5686 рублей я добавил себе день в Ростове вместо того, чтобы мотаться по холодной Москве и ждать вылета в Ташкент. Но при ожидании в Москве тоже были бы расходы. В конце марта билеты из Москвы на самое разное время есть ещё в Калининград, Краснодар и ряд других городов-миллионников.


Я сразу предупрежу, что поездка у Узбекистан получилась... не самой лучшей. И в отчёте будет много негатива. Узбекистан - непростая страна. Если вы привыкли читать отзывы через "розовые очки", то этот отчёт лучше не читать.

В этой поездке я немало экспериментировал. И не всегда эксперименты удавались.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 25 2019, 11:43 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Выбрасываю в пути зимнюю одежду

Летал я по такой цене лоукостерами, без багажа. И места для зимней одежды почти не было. В результате я решил лететь в летней обуви с шерстяными носками.

Присоединённое изображение

И зимнем жилете, который не жалко выкинуть:

Присоединённое изображение

Жилет требовался для того, чтобы не замёрзнуть в Чебоксарах, Москве и Ростове-на-Дону. В Узбекистане он был не нужен, так что я от него избавился. А в прошлую поездку из зимы в лето я также избавился от старых зимних ботинок. Жертвовать старыми ненужными вещами проще, чем таскать тяжести в рюкзаке и переплачивать за ручную кладь.

30 марта, когда я вылетал из Чебоксар, было -10 градусов тепла. Я надеялся, что к моему возвращению станет теплее. К счастью, летняя обувь выдержала нагрузки. В ней, конечно, нельзя было долго гулять, но добежать от аэропорта до автобуса или от автобуса до метро получалось спокойно.

В конце марта было ещё холодно, а к десятым числам апреля должно было потеплеть.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 25 2019, 11:47 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ростов-на-Дону

Спрятал под катРостов - один из городов проведения чемпионата мира по футболу. Там построили новый аэропорт Платов, сам город должны были привести в порядок. Всё это было интересно.

Присоединённое изображение

Но! Я не учёл тот факт, что новый крутой аэропорт находится очень далеко от города. Так что дорога от аэропорта до центра Ростова занимает на общественном транспорте около двух часов. А на такси час, но цена уже совсем другая.

Присоединённое изображение

В целом Ростов интересный город для прогулки в течение дня. Понимаю, что это мало - надо было приехать туда на 2-3 дня.

Присоединённое изображение
Новый стадион на левом берегу Дона


Наверно, про Ростов я писать ничего не буду, а перейду сразу к Узбекистану.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 25 2019, 11:58 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога из Ташкента в Самарканд

Сначала я прилетел из Ростова-на-Дону в Москву, потом из Москвы в Ташкент. В столице Узбекистана я оказался где-то в 02:30 по местному времени. В 07:00 из этого аэропорта отправлялся самолёт в Самарканд, и я планировал полететь на нём.

Прохождение границы Узбекистана прошло спокойно. Не надо был заполнять каких-то анкет, декларировать валюту и вещи. Я читал, что совсем недавно была такая вымораживающая процедура, но её отменили. Границу я прошёл быстро и планировал из зала прилётов просто пойти в зал местных вылетов.

Разные терминалы аэропорта Ташкента

Аэропорт Ташкента оказался простой и пустынный - там было малолюдно, не было никаких встречающих. Нашёлся обмен валют с вполне нормальным курсом и без комиссий. Я поменял 20 евро на 198800 сум - курс вполне нормальный, хотя лучше приезжать с долларами. А вот на размене рублей вы потеряете около 7% их стоимости.

Присоединённое изображение

Как пройти в зал местных вылетов я не нашёл, так что пришлось выйти из аэропорта. И тут я обнаружил, что все встречающие находятся на улице. Их просто не пускают в аэропорт!

На улице прилетающих встречают таксисты. И они дикие и очень навязчивые. Наши "Такси-такси, берём такси, до города недорого" из нулевых покажутся цветочками по сравнению с этими узбекскими псами-таксистами, вгрызающимися в свои жертвы.

Не нужно мне никакого такси! У меня транзит! Попытался я отшить какого-то особо неуёмного таксиста. На что получил информацию, что транзит проходит через другой аэропорт куда он меня готов отвезти недорого - всего за 40 тысяч сум.

"В другой аэропорт! За 40 тысяч!" звучал тогда для меня как запредельный ужас. Хотелось заорать на таксиста: "Что ты давишь на меня! Дай мне подумать! А лучше отвали!!!", но я отшивал его более вежливыми словами.

Интернет не работает (а вайфая в аэропорту нет), я не выспался, а тут надо отвязаться от грёбаных таксистов и узнать, что это за другой аэропорт. И тут я обнаружил, что в аэропорт есть не только выход, но и вход. Никто не входил, но стояли рамки. Я достал билет в Самарканд и пошёл туда. Попросил меня впустить удивленного охранника, показал билет. На билете стояло, что вылет из Tashkent International Airport - на карте он значился как аэропорт прилёта.

Охрана сначала проверила мои документы, а потом объяснила, что я прилетел в терминал 2, а вылет у меня в терминале 3. И туда действительно надо ехать более чем дофига.

По прямой расстояние между терминалами 4.5 километра, на машине надо ехать 7 км, а пешком идти - не прокладывается маршрут. Ко мне подлетел всё-тот же офигевший таксист со словами: "Я же говорил! Поехали! Отвезу тебя так и быть за 300 рублей!".

Я сбежал от этого таксиста, ушёл на какую-то территорию куда таксисты не добираются, чтобы проверить информацию и думать, что делать дальше. Дойти пешком - не вариант, надо найти такси и доехать. К счастью, я разменял деньги.

Так что я пошёл на стоянку вдали от выхода, нашёл там таксиста и договорился с ним за 20 тысяч сом (140 рублей). Тот довёз меня до терминала 3, но предупредил, что терминал на ночь закрывают. И меня скорее всего не впустят. Так что он заботливо подождёт меня, и, если меня не впустят, то мы вместе поедем в Ташкент. Дядька, кстати, был внушающий большее доверие.


Страшный третий терминал

И вот я вышел из такси и пошёл в сторону третьего терминала аэропорта Ташкента. Ночь, здание аэропорта тёмное и абсолютно пустое, всё вокруг оцеплено ограждениями. На ограждениях никого! Темно, холодно и... страшно. Что мне делать? Ехать в Ташкент и возвращаться сюда ближе к 5 утра?

К счастью, мои похождения вдоль ограждений не остались незамеченными. Из одной из будок вышел милиционер и спросил на русском языке, что я тут делаю. Как будто я выглядел как шпион, пытающийся проникнуть на секретный военный объект.

Я ответил, что у меня вылет в Самаркард в 7 утра, и что мне нужно попасть в аэропорт. Милиционер спросил, что я делаю тут в 3 утра, ведь времени до вылета ещё много. Я ответил, что прилетал из Москвы. У меня проверили паспорт (как же без этого) и разрешили войти. Ура! Спасибо, что не оставили на улице!

В здании аэропорта было темно, я разбудил спящих охранников на входе. Они ещё раз проверили мой паспорт и билет, провели через сканер багаж и пустили внутрь.

В зале ожидания я был не один - сидело несколько человек. У меня появилась возможность надуть подушку и немного поспать.

Терминал 3 аэропорта Ташкента работает не в круглосуточном режиме - первый самолёт вылетает оттуда в 06:30 утра, большинство же вылетов происходит с 07:00 до 09:00. Авиакомпания на внутренних полётах одна - Узбекские авиалинии.

В остальном всё стандартно - регистрация на рейс за два часа. Единственное что экранов на гейтах не было, названия аэропортов назначения выкрикивали.

Между городами летает немало иностранных туристов, в том числе не русскоязычных. Они не знали русского языка и выглядели довольно растерянно. Хотя вроде бы все улетели куда надо.

Самолёт Ташкент-Самарканд был заполнен где-то наполовину. В аэропорту Самарканда таксисты оказались такими же дикими, как и в Ташкенте. Не знаю как вас, а у меня это сильно портит впечатление о месте прилёта.

Присоединённое изображение

На фото зал Терминала 2 аэропорта Ташкент в 6 утра, когда там включили освещение.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 25 2019, 12:02 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первый день в Самарканде

Первый день в Узбекистане у меня как-то незадался. Причин несколько:

1) У меня было три перелёта Ростов-Москва-Ташкент-Самарканд, я нормально не спал и сильно устал;

2) У меня не подключился мобильный интернет. А без него я как без рук;

3) Я не умею торговаться. И вообще я человек не общительный.

Присоединённое изображение

Хорошо, что я знаю русский язык. В Самарканде он как основной туристический. Без этого было бы совсем сложно.

Присоединённое изображение

В принципе, я со всем справился - добрался из аэропорта до города (на общественном транспорте), обошёл большую часть центра, нашёл более-менее нормальный супермаркет и даже сходил в кафе.

Присоединённое изображение

Но на общественном транспорте я добирался потому, что таксисты одолели - до чего же они в аэропортах Ташкента и Самарканда навязчивые, приставучие, давящие. Говорят, что такси в Самарканде очень дешевое. И что доехать из аэропорта до города можно за 50 рублей. Но! Я уже из принципа покинул аэропорт и пошёл пешком до остановки - от куда на автобусе доехал до центра.

Присоединённое изображение

Я много ходил пешком потому что не хочется лишний раз общаться с такситами. Их же нельзя вызвать через приложение - надо идти, называть пункт назначения, торговаться.

Присоединённое изображение

В Самарканде, как мне показалось, не так много фиксированных цен. Так что выпрашивать цены и торговаться надо часто. Мне опять же этого делать не хочется.

Присоединённое изображение

В Самарканд приезжает огромное количество туристов из Узбекиситана - все основные достопримечательности были переполнены. Обидно ходить туда, толкаться и платить за вход раз в 20 дороже, чем местные.

Присоединённое изображение

Магазины. Они в Самарканде какие-то маленькие. Как торговые точки и ларьки. Большие же магазины выглядят так как на фото - смотрятся отталкивающе, внутри темно, ценников на большинстве товаров я не нашёл. Пластиковые карты российских банков не принимали нигде.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Мне удалось обнаружить нормальный супермаркет в километре от отеля - вполне хорошая сеть Farovon, их магазины похожи на "Магнит". Но пришлось хорошенько поискать. В этом магазине было не плохо с обслуживанием, но в других местах сервис показался мне совсем пофигистичным. Интересно, что центральный универмаг Самарканда внутри выглядит как вещевой рынок.

Присоединённое изображение

Про еду. Конечно же в Самарканде на каждом шагу есть кафе, в которых можно за копейки поесть самый вкусный в мире плов и шашлык. Но я чего-то таких мест не нашёл. Большинство кафе в туристическом центре выглядят так, что хочется пройти мимо - либо убого либо дорого и пустынно.

Присоединённое изображение

В нетуристическом центре города дела обстоят лучше, и я даже в одно из кафе сходил по рекомендации. Но там, например, отсутствовало меню. И плова тоже не было. Но зато было дешево - я отдал 15000 сум (это 105 рублей) за четыре больших манты и простой салатик.

Присоединённое изображение

Сумы в рубли поначалу было переводить тяжело, но потом я понял, что 1000 сум - это 7 рублей, а 10000 сум - 1 евро. И стало проще. Но всё равно денег много, нулей огромное количество, нужно стараться ничего не перепутать.

Присоединённое изображение

Я пока не разобрался где лучше менять валюту (обмен в аэропорту Ташкента был вполне нормальным. Ну почему я не разменял большую сумму?), и можно ли сесть на поезд до Бухары по билету, купленному на rzd.ru. Но это ещё можно решить.

В Самарканде было прохладно. Температура гуляла от 5 до 14 градусов. Ходить приходилось в куртке.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 25 2019, 12:03 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первые ощущения

Первые ощущения от города Самарканд были двоякие.

С одной стороны это город шикарных дворцов, широких проспектов, тут огромное количество туристов (подавляющее число, правда, из самого Узбекистана).

Присоединённое изображение

С другой стороны, когда я смотрел все эти сказки про джинов, то представлял сооружения более прекрасными.

Присоединённое изображение

А ещё Узбекистан самая необычная страна бывшего СССР, которую я посещал. Он больше всего был похож на поздний СССР (но я ещё не был в Таджикистане и Туркменистане).

Присоединённое изображение

Но это ощущение было весьма субъективно из-за плохой погоды и большой усталости, которую я собрал в результате трёх авиаперелётов в неудобное время.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 25 2019, 12:04 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Плохой сервис

В городе Самарканд плохой сервис. Хуже он был у меня только в Гаване. Ну и в Советском Союзе до того, как тот распался. В чём это выражается? Приведу пару примеров.

Пример 1. Обмен валюты. Обычно в туристических местах или в центре города есть много обменников с табло, на которых показаны курсы покупки и продажи валют. В Самарканде этого нет и надо выяснять где можно обменять валюту.

Мне посоветовали в отеле Узпромстройбанк. Это обычное здание банка, где нигде не написано, что там меняют валюту. Я пришёл по наводке из отеля, потому зашёл в банк, спросил: "Где у вас меняют валюту?", но не застал на обмене сотрудников.

Я спросил у единственной сотрудницы, которая была на месте в этом зале, работает ли обмен валюты? И получил ответ, что работает, но сотрудница на обеде. И что скоро она придёт.

Время было 13:40 и я решил вернуться в банк после 14:00. Тогда уж точно закончится обед. Но и в 14:05 на месте никого не было. Сотрудницы не смогли ответить, где находится сотрудник, ответственный за обмен валюты. Позвонить к нему они тоже не могли. К счастью, сотрудницы (даже сразу две) пришли в 14:15. После чего валюту мне разменяли.

Пример 2. Заходишь в супермаркет, чтобы купить товар. Выбираешь его, становишься в кассу, однако кассирша единственной кассы меня не замечает. Проходит минута, две. Мне становится интересно - сколько времени продолжится этот игнор.

Первым не выдерживает сотрудник магазина. Говорит кассирше: "Тебя покупатель ждёт!". "Подождёт!" отвечает кассирша, но уже через 15-20 секунд обращает на меня внимание и пробивает продукты. Вот я не представляю такой ситуации в частном секторе в России.

Примеров больше. Так могут долго тянуть с выдачей сдачи, надеясь, что ты забудешь и уйдёшь. Или всячески показывать важность своего положения. В туристическом информационном центре дверь не открывалась и сотрудникам было пофиг.

Присоединённое изображение

Возможно я вёл себя как-то не так? И с продавцами, например, принято было здороваться, а я этого не делал, выглядел как хам и получал плохой сервис. Не знаю.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+3  
alexey
post Sep 25 2019, 12:15 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Регистан

Регистан - главная достопримечательность Самарканда и всего Узбекистана. На этой площади находится ансамбль из трёх сооружений, с которыми у многих ассоциируется страна.

Присоединённое изображение

Вход туда стоит 2000 сум для жителей Узбекистана и 30000 сум для иностранцев. Звучит это угрожающе, хочется поворчать про дискриминацию, но 30 тысяч сум - это всего 3 евро. Сумма небольшая. Дискриминация иностранцев везде в Самарканде. За вход иностранцы будут платить где-то в 10-20 раз дороже, чем местные.

Присоединённое изображение

Билетов в Регистан нет - вместо них просто чек. Получаешь чек в кассе, идёшь с ним к охраннику, и тебя пропускают. Чек просят сохранять до конца посещения.

Присоединённое изображение

Я думал, что увижу за эти деньги что-то интересное. Но разочаровался - внутри Регистан не очень интересен. По крайней мере для главной достопримечательности страны.

Присоединённое изображение

Конечно, это красивый дворец с разными украшениями и богатой историей.

Присоединённое изображение

Очень красиво:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

А вот то, от чего я реально офигел - были торговцы сувенирами внутри. Большинство комнат внутри дворца отдали под торговлю сувенирами. Представьте музей большинство залов в котором - это продажа сувениров. Вместо того, чтобы увидеть что-то интересное, внутри комнат Регистана запустили торговлю.

Присоединённое изображение

Торговлю совмещают с фотографиями. На стенах в комнатах висят исторические фото, хочешь их посмотреть - заходи в магазин, где тебе будут предлагать сувениры. Фотографии не имеют нормальных подписей в каком году их сняли.

Присоединённое изображение

В Регистане есть касса, где на разных языках (узбекском, английском и русском) расписаны цены. В других достопримечательностях на кассах язык был только узбекский и надписи с тарифами были очень-очень мелкими. Очень неудобно.

Присоединённое изображение

Что интересного есть в Регистане? Я искал плюсы, чтобы вы не решили, что я стараюсь очернить это место.

Присоединённое изображение

Во-первых, это возможность сняться в исторических костюмах (всего 2000 сум с человека).

Присоединённое изображение

Ну и во-вторых, это возможность подняться на минарет за 20 тысяч сум и поснимать всё сверху.

Присоединённое изображение

Я поднялся на минарет и остался доволен. Кроме того вместе с минаретом пускают ещё и на второй этаж.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - 20180402_152025_0_.jpg
 - Размер: 3,29мб, Скачано: 374
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Все посещение мне обошлось в 50 тысяч сум (350 рублей). Местным я не прикидывался. Сколько стоит посещение с экскурсоводом я так и не понял.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 25 2019, 12:16 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Огромное количество денег

Совсем недавно я был миллионером во Вьнтнаме, а вот сейчас я стал узбекским миллионером smile3.gif На фото пачка из ста купюр каждая из которых примерно равна 70 рублям.

Присоединённое изображение

Уже появились купюры в 50000 сум. Но десятитысячные куда в большем ходу.

Вообще жители Узбекистана ходят с огромным количеством наличности. Обычное дело, когда человек на кассе в магазине достаёт из кармана "бюджет Либерии" и начинает отсчитывать.

Зачем мне столько денег? Отели не принимают карточки, так что приходится расплачиваться кешем.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 25 2019, 12:20 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Марина Михайлова

Кстати, в Узбекистане одновременно со мной в находилась Марина Михайлова из Чебоксар. Она тоже купила билеты на распродаже Аэрофлота и ездила по стране буквально по тем же городам, что и я (всё-таки выбор туристических городов небольшой).

И у неё в отчётах был совсем другой Узбекистан - позитивный. Это Узбекистан, в котором я тоже хотел оказаться, но у меня не получалось. Мои ощущения от страны были другими и какими-то более мрачными.

Марина описала свой секрет позитивного восприятия так:

Цитата
"Я смотрю глазами историка) - это раз😃. Я везде беру гидов - и скучные с виду места оживают и наполняются захватывающими сюжетами. А еще я смотрю с точки зрения дизайна - обожаю восточные орнаменты, богатство красок и узоры невероятной красоты, созданные руками древних мастеров. То есть я за этим ехала - я это получаю и счастлива). Негатив я тоже вижу. Главный треш для меня ) узбекская банковская система и тотальное отсутствие возможности расплатиться картой. И узбекский интернет)))"


Жаль, что готового отчёта о поездке у неё не было.

В целом я пришёл к выводу, что Узбекистан отлично подходит для общительных туристов. Если вы готовы разговаривать с каждым встречным, торговаться, общаться - вам понравится эта страна.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 25 2019, 12:20 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Самый неинтересный город Узбекистана

Если посмотреть на Самарканд из космоса, видно, что вокруг исторического центра находится большое количество старых малоэтажных кварталов. Город выглядит примерно вот так:

Присоединённое изображение

А вот типичный вид этих кварталов вблизи:

Присоединённое изображение

Гулять по этим кварталам совершенно неинтересно. Я попытался посмотреть современную часть города.

Присоединённое изображение

Но по большому счёту так до неё и не добрался.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Так что о том, как выглядит современный Самарканд нормально написать не могу.

Присоединённое изображение

Конечно, вокруг Регистана есть вылизанный и красивый район.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - 20180401_105602.jpg
 - Размер: 5,45мб, Скачано: 26
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Но мне он показался каким-то туристическим и неживым.

К сожалению, я пропустил довольно интересную часть современного Самарканда. Но узнал об этом поздно, когда из исторического центра ехал на такси на железнодорожный вокзал.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 25 2019, 12:21 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поезд Самарканд-Бухара

В Бухару я поехал на поезде Афросиаб, который за 1 час 30 минут довозит туда из Самарканда. Поезд разгоняется до 220 км/ч и на вид едет достаточно быстро. Из окна открываются прекрасные виды на унылую степь.

Билеты на поезд я брал на сайте РЖД. Вышло 850 рублей. Говорят, что это втрое дороже, чем покупать их на вокзале. И там они стоят уже то ли 42000 то ли 50000 сум (от 294 до 350 рублей), но на вокзал надо ещё приехать, а билеты быстро разбирают. Хорошо, что если на сайте РЖД пройдена электронная регистрация, то достаточно просто распечатать билет. Я боялся, что распечатки окажется не достаточно. Но напрасно.

Фотографий поезда не прилагаю, так как (мне показалось) на вокзале параноидальная система охраны - сделаешь фото и угодишь в милицию.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 25 2019, 12:26 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первые впечатления о Бухаре

Бухара оказалась как-то подушевнее Самарканда. С одной стороны тут уютнее и не пытаются содрать денег за посещение любого здания и дворика. И даже разница в стоимости билетов для иностранцев и местных составляет 5-10 раз, а не 10-20 как в Самарканде. С другой стороны, отели в Бухаре были дороже. И тут мне уже пришлось отдать $21.5 (вместе с туристическим налогом) за отель далеко не в туристическом центре.

Присоединённое изображение
Вокзал Бухары. Обратите внимание насколько здесь безлюдно!

Но в Бухаре больше одного дня делать нечего. По крайней мере я тут всё обошёл и даже одни и те же объекты посетил и днём и вечером.

Присоединённое изображение

Наверно, чтобы занять больше времени надо обходить музеи, а ещё найти гида. Марина Михайлова сказала, что его услуги стоят $30 на целый день, что по-моему недорого. Я попросил телефон гида, надеялся связаться с ним через мессенджеры и договориться об экскурсии...

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Мессенджеры в Узбекистане? Звучало очень наивно. На самом деле телефон гида найти не удалось, но зато ему дали мой телефон, и он начал мне звонить через интернет-телефонию на номер в международном роуминге sad.gif Ответить я не смог.

Присоединённое изображение

Кстати, я заметил, что в Узбекистане в разных магазинах одинаковые цены. Везде меняют валюту по одному курсу, на основные продукты цены одинаковые. Может потому здесь такой плохой сервис? При общей уравниловке нет смысла стараться.

Присоединённое изображение

Погода была просто идеальная - где-то +22 и светило солнышко. В такую погоду даже не важно где гулять: всё равно большое счастье.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - 20180403_152350.jpg
 - Размер: 6,27мб, Скачано: 37
Присоединённое изображение

Я по прежнему не нашёл кафе с "самым лучшим пловом за копейки". И вообще не питался 3 апреля в кафе - хватило продуктового магазина, который я обнаружил в 2 километрах от туристического центра. Называется Korzinka. Можно закупиться в магазине, сесть на 8 или 9 автобус на остановке и за 1000 сум доехать до Лаби-Хауз. Это самый центральный центр.

Присоединённое изображение

Автобусы в Бухаре ходят хорошо. Проезд даже стоит 900 сум, но все дают кондуктору тысячу и обходятся без сдачи. Жаль, что куда едет тот или иной автобус непонятно - приходится зрительно запоминать маршруты.

Присоединённое изображение

Как найти в Узбекистане место с самым вкусным в мире пловом за копейки? Со мной поделились лайфхаком. Надо просто обратиться к таксистам. Они знают секретные места где "вах какой вкусный шашлык и плов" и с радостью туриста туда отвезут smile3.gif Лично мне таксисты, как в Самарканде так и в Бухаре, казались редкостными пройдохами и я этим лайфхаком пользоваться не стал.

Присоединённое изображение

В центре Бухары продолжаешь чувствовать себя "кошельком на ножках". В чём это выражается? Хочешь купить мороженое, подходишь к продавцу в центре Бухары, спрашиваешь сколько мороженое стоит. Фиксированных цен почти нигде нет. Продавец мороженного смотрит внимательно на меня, зависает, а потом выдаёт "30 тысяч". Это 210 рублей - обычная цена за мороженое где-нибудь в Риме, но для Узбекистана, по-моему, очень дорого. И так почти всегда - изучение меня, зависание и неадекватная (по моему мнению) цена. Наверно, нужно торговаться. Но я просто иду дальше. Постепенно даже желание интересоваться ценами пропадает.

Присоединённое изображение

Зато за пределами туристического центра цены фиксированные, и почти всё резко становится очень дешевым. В Самарканде реальный центр находится далеко от туристического.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 25 2019, 12:27 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Местная SIM-карта

Я подключил местную симку! И это было не просто.

Во-первых, салоны связи работают днём по будням и немного в субботу. В 18:00 большинство из них уже закрыты. Во-вторых, на российский паспорт подключить симку Билайн можно только в центральном офисе, а он один на город. В-третьих, в центральных офисах Билайн в Узбекистане очереди и колхоз. Но я всё-таки переборол себя и простоял в очереди 20 минут. В-четвёртых, для подключения симки требуется регистрация. А у меня её нет. Но надо мной сжалились и разрешили вместо регистрации предъявить подтверждение с Букинга.

Присоединённое изображение

За 35000 сум (250 рублей) я получил симку с почти 2Гб трафика. Говорят, что она действует по всему Узбекистану. Показывает значок 4G.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 25 2019, 12:27 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Историческая Бухара

В исторической части Бухары было гораздо душевнее, чем в Самарканде.

Присоединённое изображение

Тут красивее, креативнее, меньше туристов.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - 20180403_155627.jpg
 - Размер: 7,4мб, Скачано: 39
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Есть немало мест с бесплатным входом:

Присоединённое изображение

Нет огромного количество милиции на каждом шагу.

Присоединённое изображение

Есть и вечерняя жизнь.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И погода была лучше, чем в Самарканде. Может быть в ней дело? wink.gif


Сообщение отредактировал alexey - Oct 20 2019, 16:55

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения