Новости
post Feb 6 2020, 15:39 
Отправлено #301


Активный

Сообщений: 5 971



Утвержден логотип празднования 100-летия Чувашской автономии

Логотип и элементы визуального стиля разработали студенты и преподаватели Чебоксарского художественного училища, сообщают в Минкультуры.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Символика к юбилейной дате официально утверждена. Логотип празднования юбилея республики украсит печатную продукцию (буклеты, листовки, афиши) различных фестивалей и конкурсов, флаговые конструкции, сувениры. В едином стиле будут оформляться площадки проведения главного мероприятия 100-летия – Дня Республики в 2020 году.


Присоединённые файлы
Присоединённый файл  100.pdf ( 4,16мб ) Кол-во скачиваний: 379


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -9/+23  
23 Страницы « < 19 20 21 22 23 >  
Ответить Создать тему

Как республика собирается праздновать 100-летие Чувашской автономии

Milli
post Jun 4 2020, 19:14 
Отправлено #302


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(efim @ May 22 2020, 09:23)
1) Что за персонаж (как мне кажется) чувашских сказок изображен на монете.?
2) Кто послужил моделью для изображения девушки на монете?
3) Что означают совы и цапли в кроне дерева совместно с девушкой? Это тоже часть сказки, легенды?
*
Цитата
С девушкой, напоминающей Нарспи — героиню известной поэмы К. Иванова, с дубом, являющимся у чуваш самым почитаемым деревом — все понятно, а что символизируют сова и цапля? Мы привыкли к уткам, которые на гербе Чебоксар. А тут — новых птиц связали с Чувашией. «Утки геральдистами толкуются однозначно, они, как и яйцо — символ мироздания, — поясняет российский художник-геральдист из Мариинского Посада Вадим Шипунов. – Сова обычно символ мудрости. Лет десять назад геральдический совет предлагал включить ее изображение в герб Канашского района, ведь Канаш в переводе с чувашского «совет». Совет – сова — мудрость – такая логическая цепочка выстраивалась. Но вариант с этой птицей в Канаше не прошел». В отношении цапли геральдист предположил, что она воплощает бдительность, спокойствие, посоветовав все же обратиться за точным разъяснением к первоисточнику, то есть к тем, кто готовил эскиз монеты.

Эскиз готовился на уровне Банка России, никто из местных художников к нему не причастен. «Изображения на юбилейной монете отражают взаимосвязь прошлого и настоящего — национальной культуры и современности, природы и городской среды», – отметил управляющий Отделением – Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Александр Логвинов.

Советская Чувашия


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Jun 5 2020, 11:21 
Отправлено #303


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Milli @ Jun 4 2020, 19:14)

*

Жаль, что местные художники не приняли участия. Но даже монета с таким казусным изображением будет историческим артефактом yes.gif .
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Jun 5 2020, 21:03 
Отправлено #304


несовершенная

Сообщений: 21 806



Для образа девушки художник Е. Крамская переосмыслила картину Н. В. Овчинникова, как мне кажется:
user upload
ЧГХМ
Цитата(efim @ Jun 5 2020, 11:21)
Жаль, что местные художники не приняли участия.
*
Жаль. yes.gif
Но как бы они смогли? Монет в месяц выпускается по несколько штук разной тематики. У монет есть своя специфика, то есть не каждый художник сможет... pardon.gif Е. Крамская иногда даёт интервью, в которых рассказывает, при каких условиях появилась та или иная её работа. Может, и в этот раз выскажется (подозреваю, что и у других недавно "опривеченных" есть вопросы).



--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+1  
Новости
post Jun 10 2020, 17:39 
Отправлено #305


Активный

Сообщений: 5 971



Награда нашла своих Героев

Олег Николаев подписал указ о награждении памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» трех Героев Российской Федерации – уроженцев нашей республики.

Посмотреть фото
user uploaduser upload
user upload

Фото: wikipedia.org

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашии наградят Евгения Борисова, Николая Бударина и Николая Гаврилова.

Евгений Борисов получил звание 21 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском военном регионе.

Космонавт Николай Бударин удостоен звания Герой Российской Федерации 5 октября 1995 года за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир».

Полковнику Николаю Гаврилову высшее звание присвоено 14 января 2002 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -9/+15  
Ramirez21R
post Jun 10 2020, 17:42 
Отправлено #306


Завсегдатай

Сообщений: 491



Я уж подумал по аватарке трех американских астронавтов наградил
Profile CardPM
  -1/+28  
farsash
post Jun 10 2020, 19:21 
Отправлено #307


Постоялец

Сообщений: 364



"... весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения..."
Борисов, скорее в развитие игорного бизнеса вклад сделал...
Клементьеву забыли...
Остальные, наверное заслужили.

Сообщение отредактировал farsash - Jun 10 2020, 19:30
Profile CardPM
  -4/+18  
Penguinator
post Jun 10 2020, 19:24 
Отправлено #308


Активный

Сообщений: 3 782



Новости,
огласите весь список, пжлста

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+2  
Кулаевский
post Jun 10 2020, 20:12 
Отправлено #309


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Насчёт Борисова поторопились, однозначно

А из организма Батурина, например, выделили те самые бифидобактерии, которые сегодня используют по всей России

Гавриловым, увы, не интересовался, пусть другие расскажут

Сообщение отредактировал Кулаевский - Jun 10 2020, 20:14

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/+3  
Zhitel
post Jun 10 2020, 21:53 
Отправлено #310


Активный

Сообщений: 1 660
Из: олента Вам поможет



Хочется пояснений по поводу вклада, воспитания и иных заслуг "перед Чувашии ".
Или в связи с погашением судимости?
Цитата(Новости @ Jun 10 2020, 17:39)
За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашии наградят Евгения Борисова

*

Цитата
В июне 2014 года Борисов был арестован. В апреле 2016 года судом в Чебоксарах Борисов и ещё трое члена преступной группы были приговорены к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и к штрафу в размере 10 млн рублей. Решением суда Борисов был лишён звания Героя Российской Федерации. Обвиняемые были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного кодекса РФ (организация и проведение азартных игр), и по п. «а» ч. 4 ст. 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки). 11 октября 2016 года Верховный суд Чувашской Республики оставил в силе внесенный приговор. По этому делу был также осуждён брат Евгения Борисова.


Сообщение отредактировал Zhitel - Jun 10 2020, 21:55
Profile CardPM
  -1/+6  
Penguinator
post Jun 10 2020, 22:13 
Отправлено #311


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(Zhitel @ Jun 10 2020, 21:53)
Хочется пояснений по поводу вклада, воспитания и иных заслуг "перед Чувашии ".
Или в связи с погашением судимости?
*

"21 июля 2017 Президиум Верховного суда Чувашской Республики изменил приговор, исключив из него дополнительное наказание в виде лишения Е. Г. Борисова государственной награды — звания Героя России."

если цитировать, то все, справедливости ради

Сообщение отредактировал Penguinator - Jun 10 2020, 22:14

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  -1/+4  
MAXInator
post Jun 10 2020, 22:17 
Отправлено #312


Эксперт

Сообщений: 927



Цитата(Новости @ Jun 10 2020, 17:39)

*

2000, 1995, 2002 года. Наверно, нынешний год, требующий дополнительных расходов, самый подходящий для воспоминаний и награждения героев двадцатилетней давности? Раньше более удачных годов не было или сейчас просто дают столько, что разворовать не успели и дошла очередь до дел двадцатилетней давности?

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  0/+1  
Zhitel
post Jun 10 2020, 22:49 
Отправлено #313


Активный

Сообщений: 1 660
Из: олента Вам поможет



Цитата(Penguinator @ Jun 10 2020, 22:13)
"21 июля 2017 Президиум Верховного суда Чувашской Республики изменил приговор, исключив из него дополнительное наказание в виде лишения Е. Г. Борисова государственной награды — звания Героя России."

если цитировать, то все, справедливости ради
*

Это исключение лично я справедливостью не считаю.
Либо полная реабилитация, с награждением памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области», либо промолчать в тряпочку, про "духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения".
Что думаете про уважение к награде и званию, которыми в пинг-понг в течение года сыграли?

Сообщение отредактировал Zhitel - Jun 10 2020, 22:51
Profile CardPM
  -1/+10  
Rem456
post Jun 12 2020, 11:34 
Отправлено #314


Постоялец

Сообщений: 349



Цитата(Velya @ Jun 2 2020, 10:37)
Праздник с интересным подтекстом, особенно для Чебоксар. В 1925 году чувашей в городе было 25%. Сейчас более 58%.
Фига себе, как за сотню лет мы вытеснили русских из Чебоксар.
*

не вытеснили, а понаехали из близлежащих деревень, восстановив тем самым историческую справедливость - царская россия загнала чувашей в деревни, а советская власть дала добро на возвращение в Веде Сувар...
как то так видится.
В Казани вообще татар не было столетия, а теперь все названия там на татарском языке.
Profile CardPM
  -4/0  
Rem456
post Jun 12 2020, 11:35 
Отправлено #315


Постоялец

Сообщений: 349



значит 12 -ое не выходной день?
Profile CardPM
  -1/0  
Penguinator
post Jun 12 2020, 11:51 
Отправлено #316


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(Rem456 @ Jun 12 2020, 11:35)
значит 12 -ое не выходной день?
*

12- день России

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+1  

23 Страницы « < 19 20 21 22 23 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения