45 Страницы « < 32 33 34 35 36 > »   
Ответить Создать тему

Микропроцессорные технологии , кто что знает о них?

Molot
post Feb 27 2020, 16:17 
Отправлено #496


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(samson2 @ Feb 27 2020, 13:29)
Я знаю 
Сначала одна контора назвалась "Бреслер", потом вторая (видимо чисто случайно?) тоже назвалась Бреслер... (теперь Релематика)
Это и называется - "потырить название".
*

Тогда Вы наверняка знаете подоплёку данной ситуации и почему так произошло и когда.
Название "потырили" всяческие ПТК, НТК, НП и прочие "бреслеры" со штатом в 15-20 человек, коих развелось достаточно.
Стала бы Релематика переименовываться, ага.
Цитата(samson2 @ Feb 27 2020, 15:06)
Сегодня Чувашская электротехника (судя по просачивающейся информации) имеет все возможности чтобы платить инженерному персоналу достойную зп, просто не считает нужным этого делать.
*

Достойную с чьей точки зрения?

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
salex
post Feb 27 2020, 16:21 
Отправлено #497


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(efim @ Feb 27 2020, 14:27)
Как не бейся, но более 30 000 не дадут - просто владельцы, от ВНИИР до ЭКРЫ и ЗЭиМ считают так. Потолок...
*

они просто договорились об уровнях зп, всего делов то, чебоксары маленькие, в it отрасли тоже были договоренности об уровнях зп. поэтому конторы которые не соблюдают эту договоренность и вызывают у них такой лютый баттхёрт

Сообщение отредактировал salex - Feb 27 2020, 16:24

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
salex
post Feb 27 2020, 16:43 
Отправлено #498


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(Solutions @ Feb 27 2020, 13:24)
Смею Вас заверить, что программирование МК и микропроцессорных систем ушло намного дальше всех этих GUI.
*

ну да и поэтому ищут на зп 30 тыр... biggrin.gif
Цитата(Solutions @ Feb 27 2020, 13:24)
RTOS, программирование сокетов, IoT, множество протоколов, куча различных датчиков - все это на низком уровне. Так что требования к программистам микроконтроллеров повыше, что отражается на ЗП. ХХ.ру в помощь.
*

как ни крути, возможностей у полноценного сервера намного больше, поэтому и протоколов, веб программировании в gui в разы больше, например только для авторизации/аутентификации например saml, kerberos, ntlm, ssl, oauth, openid. плюс накладывается огромное количество фреймворков, баз данных sql (в различных реализациях), nosql, систем развертывания и масштабирования docker/kubernates, полнотекстовых поисковиков. вот например уровень зарплат у различных it-ов:
Присоединённое изображение:
 - zp.png
 - Размер: 58,76кб, Скачано: 14

Сообщение отредактировал salex - Feb 27 2020, 17:15

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Сhimaera
post Feb 27 2020, 16:43 
Отправлено #499


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(samson2 @ Feb 27 2020, 13:36)
Одна проблемка - я об этом уже писал - после года-двух работы у них остаются "троечники", т.е. происходит вымывание "мозгов", благодаря которым они СЕЙЧАС зарабатывают. Позже, когда процесс достигнет критической отметки - они почувствуют на выручке. Но уже не будет денег, чтобы повернуть кадровые процессы вспять.
*

Прибавьте к этому демографическую яму 90х, она чувствуется уже сейчас. Тех, кому 26-27, уже немного, а дальше - провал. Плюс поколение 00х воспитывается не в традициях любви к производству, это тоже данность, которую нужно учитывать. Пока что подобным работодателям везло в том, что в 80е годы каждый год рождалось по несколько миллионов детей, в 90е цифра едва колеблется около миллиона. Посмотрим, что будет дальше.

Развитие специалиста сейчас идет в разы быстрее, чем в советское время, ибо вырос уровень информатизации, автоматизации процесса разработки и т д. Век, когда информация доступна только от старших товарищей, библиотеки и собственного опыта, завершен, открытых источников ее получения очень много. И когда талантливая молодежь сталкивается с аксакальим мнением о 3-1000 годах отработки для категории и повышения зарплаты, то шлет всех к черту, я такое видела не раз. Не временные рамки определяют категорию специалиста, а его реальный труд. Соответственно, отток лучших кадров делает негативный имидж региона "все лучшие уехали, остались только лузеры", это дополнительно стимулирует дальнейший отток. И люди стремятся свалить еще на этапе поступления в ВУЗ (в одном из подфорумов есть опрос, где будут учиться ваши дети, там комментов "только не в Чувашии" достаточно много).

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+6  
samson2
post Feb 27 2020, 18:11 
Отправлено #500


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(salex @ Feb 27 2020, 16:43)
ну да и поэтому ищут на зп 30 тыр...  biggrin.gif
*


Ну такой поиск сам по себе выглядит как объявление из серии:
"Ищу программиста, уборщицу и столяра,
или продам компьютер, швабру и молоток"
Profile CardPM
  0/+2  
Molot
post Feb 27 2020, 21:48 
Отправлено #501


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Проблема в том, что те, кто считают свою зарплату недостойной, почему-то никак не могут это аргументировать своему руководству.
Бизнес - любопытная штука, он на слово не верит, ему показатели подавай.
А "аргумент" из серии: "авотунихдвеститыщплатят", тем паче не подкреплённый ничем, на начальство почему-то действует плохо.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -5/+1  
samson2
post Feb 27 2020, 22:44 
Отправлено #502


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(Molot @ Feb 27 2020, 21:48)
Проблема в том, что те, кто считают свою зарплату недостойной, почему-то никак не могут это аргументировать своему руководству.
Бизнес - любопытная штука, он на слово не верит, ему показатели подавай.
А "аргумент" из серии: "авотунихдвеститыщплатят", тем паче не подкреплённый ничем, на начальство почему-то действует плохо.
*


Да нет проблем.
Сотрудник занятый в сфере производства интеллектуального продукта - тоже любопытная штука. Результат его работы трудно измерить.
Это у токаря очевидно - работает или нет. А у программера (как и у инженера схемотехника) проблем нет - вы делаете вид что платите, они делают вид что напряжённо работают - попутно в рабочее время занимаясь фрилансом. Им ещё и удобнее - можно офисным оборудованием бесплатно пользоваться.

Сообщение отредактировал samson2 - Feb 28 2020, 00:16
Profile CardPM
  0/+6  
efim
post Feb 28 2020, 08:57 
Отправлено #503


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Molot @ Feb 27 2020, 21:48)
Проблема в том, что те, кто считают свою зарплату недостойной, почему-то никак не могут это аргументировать своему руководству.
Бизнес - любопытная штука, он на слово не верит, ему показатели подавай.
А "аргумент" из серии: "авотунихдвеститыщплатят", тем паче не подкреплённый ничем, на начальство почему-то действует плохо.
*

Были и есть попытки работодателей привязать доход программиста и схемотехника к выпуску продукции. ИМХО, это выглядит некорректно. Программист и схемотехник продают свои знания и навыки определенного уровня, и базовый уровень оплаты за них не зависит от уровня выпуска продукции. Работодатель, предприниматель должен оценивать свои возможности поддержки уровня оплаты, и в соответствии с этим, браться или не браться за определенные проекты. Хочешь рискнуть с новой разработкой - вкладывай в зарплату программиста и схемотехника 80 000 каждому - естественно, не начинающему, а имеющему репутацию, знания и навыки, проекты реализующему в плановый срок. Рискнул и ошибся - твоя ошибка как предпринимателя, потерял деньги. Не ошибся - оправдал инвестицию, получил доход и моральное удовлетворение - могЁм!
Должен заметить, что в "постперестроечном" поколении отрасли - независимо от возраста - еще как-то можно было сыграть на патриотизме и чисто моральных стимулах, а вот начиная с начала 2000-х - уже все, если человек толковый, а ему толком у нас не платят, и его в Чебоксарах ничего особо не держит - он без всякого зазрения совести уезжает в другой город, бросив почти готовый проект.
Увы. Именно с этим столкнулись фирмы, потерявшие кадры после вторжения на рынок МТ, от которых ждем протоколы cool.gif .
ЗЫ За время обещаний Пирогова я получил протоколы по двум предприятиям и двум группам продукции подобной тематики, но, честно скажем, несколько попроще, с протоколами от сертифицированной лаборатории, начав с нуля blush2.gif . Выкладывать их не стану, т.к. не обещал cool.gif, да и профессиональную деятельность не собираюсь выставлять напоказ, как Пирогов.. Проблемы вообще не понимаю, если есть у Пирогова уверенность в своих разработках. Пока, пожалуй, две причины отсутствия протоколов - сами МТ либо понимают, что разработки "сырые" и не испытывают, или денег нет на испытания. Спецы, понимающие процедуру сертификации, у них вроде как есть.

Сообщение отредактировал efim - Feb 28 2020, 09:12
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Feb 28 2020, 09:10 
Отправлено #504


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(samson2 @ Feb 27 2020, 22:44)
Да нет проблем.
Сотрудник занятый в сфере производства интеллектуального продукта - тоже любопытная штука. Результат его работы трудно измерить.
Это у токаря очевидно - работает или нет. А у программера (как и у инженера схемотехника) проблем нет - вы делаете вид что платите, они делают вид что напряжённо работают - попутно в рабочее время занимаясь фрилансом. Им ещё и удобнее - можно офисным оборудованием бесплатно пользоваться.
*

Совершенно верно. Если к руководству предприятием подобной тематики приходит человек с мозгами бухгалтера - предприятие перестает работать, т.к. работу разработчика не видно так, как работу землекопа - по метрам выкопанной канавы. Именно поэтому, увы, "загнулись" несколько известных мне фирм, после изменений в руководстве - связанных с разными обстоятельствами, в т.ч. с уходом на отдых поколения основателей и прихода в руководство их потомства, или продажи предприятий. Признаков серьезных проблем в ЭКРЕ не вижу, есть какие-то переходные процессы. В "Электроприборе" удалось прекратить начавшийся реальный погром направления разработки после отстранения от руководства общими усилиями акционеров человека с "бухгалтерским" подходом. По остальным предприятиям трудно сказать, но попробую - свою частную точку зрения. В "Релематике" команда сильная. на ЗЭиМе - серьезные проблемы с кадрами из-за подхода владельцев к уровню з/п, но как-то предприятие дышит по разработкам. ВНИИР, ЧЭАЗ - совершенно не знаю. Ряд других фирм, небольшого размера, ведущие собственные разработки - вполне уверенно держаться на плаву, их имена тут ничего не скажут, но там действуют стимулы небольшого предприятия - кроме зарплаты. Работа "плечом к плечу" с руководителями, не потерявшими профессиональных навыков разработчиками, поднимающими свой бизнес.
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Feb 28 2020, 09:19 
Отправлено #505


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Molot @ Feb 27 2020, 21:48)
Бизнес - любопытная штука, он на слово не верит, ему показатели подавай.
*

Это естественно, но нужно понимать, что при имеющихся альтернативах, пусть и таких пока что совершенно трудных для понимания, как МТ - бизнес, считающий - "ты нищий инженер, я тебе хлеб даю, будь этому благодарен безмерно" - сегодня сможет нанять разработчика с хорошими знаниями и навыками в Чебоксарах только если разработчика держат в городе какие-то обстоятельства. А иначе - как выше. Человек держит варианты у себя на уме и в любой момент срывается с места.
Profile CardPM
  0/+2  
Molot
post Feb 28 2020, 09:56 
Отправлено #506


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



efim, я в общем-то о другом.
Я о ситуации с обратного конца, когда желание получать больше есть, а аргументировать не получается. То есть, не со стороны руководителя: "я считаю, что твоя работа стоит 500 ойро", а со стороны работника: "хочу получать не 500 ойро, а 1000".

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -2/0  
Funduk21
post Feb 28 2020, 10:15 
Отправлено #507


Срань господня

Сообщений: 16 274



Цитата(Molot @ Feb 28 2020, 09:56)
Я о ситуации с обратного конца, когда желание получать больше есть, а аргументировать не получается. То есть, не со стороны руководителя: "я считаю, что твоя работа стоит 500 ойро", а со стороны работника: "хочу получать не 500 ойро, а 1000".
*

Потом работник за 500 сваливает, руководитель полгода ищет нового, и с трудом находит на 750, но хуже старого по всем параметрам. Видел такое неоднократно.
З.ы. старый на новом месте получает в итоге минимум 1000.

--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
Molot
post Feb 28 2020, 10:34 
Отправлено #508


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Funduk21 @ Feb 28 2020, 10:15)
Потом работник за 500 сваливает, руководитель полгода ищет нового, и с трудом находит на 750, но хуже старого по всем параметрам. Видел такое неоднократно.
З.ы. старый на новом месте получает в итоге минимум 1000.
*

Я не говорю, что такого не бывает, я тоже наблюдал подобное.
Но это пример справедлив для опытного сотрудника и жадного работодателя.
В обратном случае: "опытный руководитель - работник без надлежащего опыта" этот не работает.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+2  
Darling83
post Feb 28 2020, 11:12 
Отправлено #509


Продвинутый

Сообщений: 162



Пока мы тут рассуждаем о тлене, МТ под предводительством Пирогова и восторженное взвизгивание Еремина строит планы по захвату мира, а потом и Вселенной:
детальный план захвата.
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Feb 28 2020, 11:31 
Отправлено #510


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(Molot @ Feb 28 2020, 10:34)
В обратном случае: "опытный руководитель - работник без надлежащего опыта" этот не работает.
*

наблюдал и обратные случаи, когда работника, сократили за то что много косячил, и он устраивается тем же junior-ом но уже с зп в разы большей.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  

45 Страницы « < 32 33 34 35 36 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения