Ответить Создать тему

Реклама во время экскурсий по городам и регионам

dmita
post Aug 22 2019, 09:49 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Провожу экскурсии постоянно с 2013 года. Большинство современных экскурсий по городам - это, чаще всего, экскурс в историю. Мне же довелось послушать нескольких экскурсоводов, еще будучи менеджером тур.фирмы, и пообщаться с теми, кто слушал их. Обычно текст экскурсии составляется по уже отлежавшимся материалам, якобы проверенным временем. Но людей чаще всего интересует современное положение городов и территорий. Чаще всего люди как раз благодарны за рассказ о предприятиях города, о зарплатах, о местах обучения, что из себя представляют районы города и жилой сектор. Я обычно как раз об этом и говорю на своих экскурсиях, в том числе, о национальных особенностях, что немаловажно для нашей республики, в которой 68 % населения - чуваши.
О некоторых предприятиях невозможно не сказать, так как бренды эти раскручены и люди стараются купить то, о чем наслышаны - продукция "Акконда", трикотаж... Порой не хочется об этом говорить, потому что руководство предприятий не идет на сотрудничество, не понимая объемов выручки от каждой тур.группы, не видя реальных объемов...
Пару раз постаралась ни в каком ключе не разъяснять людям о продукции, получилось вот что: туристка села в автобус с громким сожалением: "Фу! Какая ерунда этот "Акконд"! У нас в Пензе кое-что и получше есть". Я спрашиваю, что она купила, говорит, что попросила продавца дать ей то, что продавец сама себе покупает к чаю, та ей предложила: "Ласточкин полет", "Ромашку"... Короче, самое дешевое, на что не жалко потратиться местному продавцу. Мне уж за свое предприятие стало неудобно, объяснила туристке, что правцы получают там мало, дорогие конфеты себе позволить не могут, вот самое дешевое и простое и предложили... Теперь даже и не знаю, как поступать, к экскурсоводу то предприятия лицом не поворачиваются. Но! Некоторые предлагают все же договор с процентами, "Меладо", например, но там же продукция дорогая, дороже чем во многих соседних регионах... Когда турист не испытывает удовольствия от покупки, я тоже никакого удовольствия не испытываю. Поэтому важен тут не столько факт покупки конкретного товара у производителя, сколько промо вашего предприятия, возможно...
У меня довольно много коллег, которые также проводят экскурсии и при необходимости могли бы выдать необходимую для предприятий информацию, сделать об этом отчет или проговорить нужный для вас текст, тем более, если этот предприятие находится по пути следования. Так, например, мы часто проезжаем по такому маршруту: Речной вокзал- Мужской Монастырь - Набережная - Парк 500-летия Чебоксар (Амазония) - Ул. 500-летия Чебоксар- ул. Пирогова - театр оперы и балета - ул. К. Маркса-Пр. Ленина - ул. Привокзальная - ул. Энгельса - ул. Николаева - ул. Гагарина - Парк Победы - Красная Площадь - Речной вокзал. Либо этот же маршрут, но начинаем от ул. Калинина, если люди едут из Казани или Йошкар-Олы. Заезжаем иногда на ул. Декабристов, где несколько производителей трикотажа представлено.
По пути следования по этому маршруту есть кроме магазинов "Акконда" и трикотажных магазинов фабрика "Рассвет", "Вавилон", "Элара", магазины вурнарского мясокомбината и другие.
Было бы здорово, чтоб какой-то выставочный центр всегда можно было посетить и, продегустировав, туристы могли бы купить ту или иную продукцию. (Пример на фото с выставки во время Фестиваля картофеля в Чебоксарах)
Уважаемые менеджеры и пиарщики, рассматривайте возможность заявить о себе на экскурсиях по городу. Ваш текст и фотографии, а также посещение туристов салона-магазина с продукцией могут быть для вас хорошим стимулом продаж. Порой в группах бывают люди, которые после экскурсии говорят: "Мы давно работаем с "Экрой", было очень приятно, что вы упомянули о ней во время экскурсии.

Сообщение отредактировал dmita - Aug 22 2019, 11:13

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения