69 Страницы « < 26 27 28 29 30 > »   
Ответить Создать тему

Эпидемсезон 2020/2021 (ОРВИ, грипп, пневмония)

Романт
post Sep 17 2020, 00:58 
Отправлено #406


Активный

Сообщений: 7 492



Цитата(Альгиз @ Sep 16 2020, 06:59)
Родственница сейчас ОРЗ болеет в Новочебоксарске. Температура до 39, второй короткий курс антибиотиков, сильнейший кашель, потеря запахов и вкуса, тошнота из-за температуры. Скорая сказала на температуру не выезжаем. На другой день терапевты пришли, не с её участка, на дом, выписали другие аналоги антибиотиков и противовирусных. Вечером она в обморок упала, пока все были на работе.
*

Пандемия COVID стала серьезным испытанием для систем здравоохранения. Практически по всему земному шару были прекращены программы профилактичских осмотров, и впервые в мире во многих странах, включая Россию, были приостановлены мероприятия, связанные с профилактикой туберкулеза. Сегодня эксперты бьют тревогу: уже к концу года мы можем получить новый всплеск смертности от инфекционного убийцы номер один – туберкулеза. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует прирост летальности от "чахотки" до 1,9 миллионов человек (обычно в год умирает 1,5 миллиона человек).



Эксперты отмечают, что эпидемия туберкулеза, которая наращивает свои темпы постоянно, в сотни раз опаснее эпидемии коронавируса. Например, смертность при нем гораздо выше – несмотря на то, что о его возбудителе знают все. Как рассказывает главный фтизиатр МЗ РФ, профессор, директор ФГБУ «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Ирина Васильева, ежегодно туберкулезом в мире заболевает 10 миллионов человек. "Мы знаем об этой инфекции все: как она передается, как проводить профилактику, как лечить. Однако туберкулез продолжает сохранять высокие позиции в мире. И Россия находится в списке 30 стран ВОЗ с высоким бременем туберкулеза, а также входит в список трех стран, на которые приходится половина всех случаев туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью, поэтому только 55% пациентов у нас излечивается, тогда как в Европе 70%."

До конца 1940-х годов туберкулез относился к разряду неизлечимых заболеваний. Потом появились препараты - и началось снижение смертности. Наилучших результатов Россия достигла к 1990 году, в то время в стране была хорошо выстроена система помощи, диагностики и лечения. Но после развала СССР развалилась и система, и показатели заболеваемости и смертности начали расти. "Началась эпидемия, - говорит профессор Васильева. – Рост фиксировался в течение десяти лет, на протяжении которых и заболеваемость, и смертность выросли в 3 раза.

Например, коронавирус распространяется стремительно, но микобактерия туберкулеза размножается медленно, поэтому эпидемия развивалась так долго. Еще 10 лет ушло на плато. И лишь в последние годы началось медленное снижение. С 13-го места в списке ВОЗ в 2013 году мы ушли на 20-е в 2018 году. Но от Европы мы очень сильно отстаем. За последние 6 лет заболеваемость снизилась в России на 35%".

Однако пандемия здорово подпортила все показатели и вот-вот сведет на нет все кропотливые многолетние достижения. Так, по словам Васильевой, в первом полугодии 2020 года в стране выявлено вдвое меньше больных туберкулезом, чем в предыдущие годы. "Но причина не в том, что их стало меньше. Просто были приостановлены профилактические скрининговые мероприятия – и многих больных просто не выявили. Однако уже к концу года возможен всплеск роста и заболеваемости, и смертности. Мы очень опасаемся роста туберкулеза и должны сделать все, чтобы удержать эпидемию в руках, но сегодня она выходит из-под контроля".

Как отмечает специальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, с начала года в странах Европейского региона ВОЗ количество уведомлений о туберкулезе сократилось на 50%: "Система остановилась из-за пандемии. Но если сейчас мы не будем диагностировать туберкулез, ситуация значительно ухудшится. Даже в странах и в регионах России, где сегодня ситуация с коронавирусом напряженная, нужно уделять внимание больных туберкулезом – сегодня для этого можно использовать возможности телемедицины. Сегодня нет ничего сложного в том, чтобы лечить туберкулез на дому, если организовать мониторинг за пациентом с помощью современной аппаратуры".

Директор Департамента по борьбе с туберкулезом ВОЗ Тереза Касаева отмечает, что инфекционный убийца номер один в мире продолжает наступление, и уже до конца года прогнозируется резкий рост смертности по его причине: "До пандемии многие страны достигли определенного прогресса. Но туберкулез идет рука об руку с социальными потрясениями – и после любого кризиса вспышки туберкулеза фиксируются во всех странах. Пандемия стала именно этим потрясением, оказание помощи этим пациентам во многих странах было прекращено, в результате начался рост и более агрессивное распространение антибиотико-устойчивых форм туберкулеза. Чтобы вернуться в нормальное русло, потребуются десятилетия".

Главный внештатный детский специалист-фтизиатр МЗ РФ Валентина Аксенова призвала как можно скорее возобновить систему иммунодиагностики детей и подростков, которая также была прекращена. (Впрочем, вышли новые инструкции по охвату ею 90% детского населения до конца года) . "В последние годы мы почти добились снижения показателей заболеваемости детского населения до уровня начала 1990-х годов, однако за время пандемии у нас практически перестала работать стационарная и санаторная служба – у нас теперь неконтролируемое лечение больных и неконтролируемое наблюдение групп риска, отменены иммунодиагностика и флюорографическое обследование детского населения. Детский туберкулез проявляется иначе, чем у взрослых – без мокроты, без особых симптомов, и выявить больных можно только методами иммунодиагностики".

Эксперты выразили надежду, что с ситуацией удастся справиться. "Системам здравоохранения пора возобновлять свою нормальную работу", - заявила Мелита Вуйнович

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/0  
krol'ka
post Sep 17 2020, 09:37 
Отправлено #407


Постоялец

Сообщений: 258



Цитата(efim @ Sep 16 2020, 22:12)
Заболел где то 24 августа вечером по ощущениям и по температуре, в стационар попал 27 августа.
*

Ну, значит, либо ситуация улучшилась, либо терапевт ответственный. Знакомая пара болела в начале августа, дома, без направления и госпитализации. Врач выписала всё как при короне, но диагноз другой ставила, по секрету сказала, что статистику портить запретили.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 17 2020, 15:55 
Отправлено #408


Активный

Сообщений: 17 538



Цитата(efim @ Sep 16 2020, 08:57)
Непонятное упорство...
Я своим опытом в соседней теме делился -
1) Пришел с температурой - естественно, в маске, на прием к участковому врачу;
2) Врач внимательно послушала мое дыхание, распросила;
3) Врач лично, через мой сотовый телефон вызвала скорую помощь на мой домашний адрес;

4) Я дошел до дома, поднялся и собрал некоторые вещи - по минимуму, в расчете на русский авось - авось пронесет;
5) Скорая доставила меня в тубдиспансер на пирогова, сделали КТ - 38% легких "стеклянные", взяли пробу на ПЦР;
6) Меня немедленно госпитализировали;
7) Результат ПЦР-теста пришел в КОВИД-стационар через 4-5 дней, положительный.

Повторюсь - слава богу, что жена настояла на мой поход к терапевту - 3 дня проболел "на ногах", на работе договорился про "удаленку", но 3 дня температура поднималась до 39, причем в день госпитализации не снималась даже жаропонижающим...
Конечно, многое зависит от отношения участкового терапевта. Нам с терапевтом повезло.
Пошаговый алгоритм рекомендую тем, кто подозревает начало болезни у себя или у близких.
*

Сегодня ей терапевт выдала направление на КТ. Съездила, поражение легких 28%. Сейчас думаем, как бы её госпитализировать в одну палату к родственнику, которого она заразила и которого сегодня по ложили в БСМП, за ним уход нужен. Будут ли госпитализировать при таком поражении?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 18 2020, 16:43 
Отправлено #409


Активный

Сообщений: 17 538



Цитата(Альгиз @ Sep 17 2020, 15:55)
Сегодня ей терапевт выдала направление на КТ. Съездила, поражение легких 28%. Сейчас думаем, как бы её госпитализировать в одну палату к родственнику, которого она заразила и которого сегодня по ложили в БСМП, за ним уход нужен. Будут ли госпитализировать при таком поражении?
*

Нет, не госпитализировали. Скорей всего, не коронавирус (люди с коронавирусом же должны дома сидеть). Сказали в поликлинику на уколы ходить 10 дней и что в Новочебоксарске коронавируса нет, закончился, доплаты врачам отменили.
У родственника поражение 25% лёгких + кишечник, но там всё плохо. Диагноза коронавирус тоже нет.
Предлагают, что она заразилась от ребёнка, что в гости приходил, но у него обычное недельное ОРЗ было, уже в школу ходит.
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Sep 18 2020, 16:59 
Отправлено #410


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(Альгиз @ Sep 18 2020, 16:43)
Нет, не госпитализировали. Скорей всего, не коронавирус (люди с коронавирусом же должны дома сидеть). Сказали в поликлинику на уколы ходить 10 дней и что в Новочебоксарске коронавируса нет, закончился, доплаты врачам отменили.
У родственника поражение 25% лёгких + кишечник, но там всё плохо. Диагноза коронавирус тоже нет.
Предлагают, что она заразилась от ребёнка, что в гости приходил, но у него обычное недельное ОРЗ было, уже в школу ходит.
*

Новочебоксарск, поражение менее 40 - никаких госпитализаций. Если в Кт матовое стекло, отсутствует обоняние, то врачи всё понимают, но корону ставить не будут, лечитесь сами, от пневмонии, вот вам на 5-8 тыс. список. Хождение на уколы вообще треш, заражайте как можно больше людей, корону уже никто не ставит, значит больной не опасен))
Пс
Сколько ей лет?

Сообщение отредактировал SIMONA - Sep 18 2020, 17:01
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Sep 18 2020, 17:15 
Отправлено #411


Активный

Сообщений: 17 538



Цитата(SIMONA @ Sep 18 2020, 16:59)
Сколько ей лет?
*

56
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Sep 18 2020, 17:25 
Отправлено #412


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(Альгиз @ Sep 18 2020, 17:15)
56
*

В стационар пусть просится. Сама. Не молодка, наверняка есть хрон заболевания.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 18 2020, 18:28 
Отправлено #413


Активный

Сообщений: 17 538



Цитата(SIMONA @ Sep 18 2020, 17:25)
В стационар пусть просится. Сама. Не молодка, наверняка есть хрон заболевания.
*

Заболевания есть, нужна плановая операция. А с чем ее положат, если диагноз пневмония? Терапевт сказала, что после уколов пневмония вылечиться. О том, что родственник в больнице, терапевт знает, участок один.
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Sep 18 2020, 18:49 
Отправлено #414


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(Альгиз @ Sep 18 2020, 18:28)
Заболевания есть, нужна плановая операция. А с чем ее положат, если диагноз пневмония? Терапевт сказала, что после уколов пневмония вылечиться. О том, что родственник в больнице, терапевт знает, участок один.
*

Раньше с пневмонией сразу караул кричали и в больницу всех.
Звонила сюда- после КТ сделать обязаны и положить. Поражение легких есть, симптомы, контакт, возраст, этого достаточно.
Цитата
Горячая линия по эпидситуации COVID-19 в Чувашии
Единая горячая линия России по вопросам COVID-19: 8-800-2000-112

Получить консультации специалистов-эпидемиологов по интересующим вопросам, передать информацию о лицах, прибывших в Чувашию из стран-очагов COVID-19, можно по телефонам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии (88352) 58-24-48, 58-51-66.

Также проконсультироваться по вопросам новой коронавирусной инфекции и передать сведения о лицах, прибывших из стран с зафикисированными случаями новой коронавирусной инфекции, о местах и дате пребывания, можно по телефону «горячей линии» Минздрава Чувашии 8 (8352) 26-14-14.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Sep 23 2020, 06:24 
Отправлено #415


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Число заболевших ОРЗ за неделю снова выросло и превысило шесть тысяч человек

С 14 по 20 сентября в Чувашии 6 385 больным поставили диагноз «острое респираторное заболевание», что на 1 081 случай больше, чем на предыдущей неделе или на 20,4 %, сообщает Роспотребнадзор республики.

Фото
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Показатель заболеваемости в целом по республике составил 524,3 (435,5 на предыдущей неделе). Выше этого показателя заболеваемость только в Чебоксарах (847,9).

Если брать абсолютные величины, то в лидерах Чебоксары. Там за неделю выявили 4 308 больных. На втором месте Новочебоксарск (305 заболевших), на третьем — Чебоксарский район (268 заболевших).

Впрочем, это обычная ситуация для начала сентября. К примеру, 16-22 сентября 2019 года было зафиксировано 6 094 новых больных ОРЗ. После этого в прошлом году заболеваемость пошла на спад.
Profile CardPM
  0/+2  
Olya888
post Sep 23 2020, 06:57 
Отправлено #416


Постоялец

Сообщений: 239



Да ладно. Для начала сентября? Это длитя с начала лето точно.Заболеваемость орви и гриппом растет обычно с ноября по февраль, но никак не в летние месяцы. И вообще, кто ставит такие дианозы? Тестирование делали всем заболевшим?
Profile CardPM
  -7/+8  
Романт
post Sep 23 2020, 07:03 
Отправлено #417


Активный

Сообщений: 7 492



??????(Olya888 @ Sep 23 2020, 06:57)
Да ладно. Для начала сентября? Это длитя с начала лето точно.Заболеваемость орви и гриппом растет обычно с ноября по февраль, но никак не в летние месяцы. И вообще, кто ставит такие дианозы? Тестирование делали всем заболевшим?
*

будем рекомендовать вас на должность министра здравоохранения, а то нынешние не чета вам. не справляются.

Сообщение отредактировал Романт - Sep 23 2020, 07:04
Profile CardPM
  -7/+3  
Романт
post Sep 23 2020, 07:09 
Отправлено #418


Активный

Сообщений: 7 492



??????(Olya888 @ Sep 23 2020, 06:57)
Да ладно. Для начала сентября? Это длитя с начала лето точно.Заболеваемость орви и гриппом растет обычно с ноября по февраль, но никак не в летние месяцы. И вообще, кто ставит такие дианозы? Тестирование делали всем заболевшим?
*

вам, для справки :
орви это разновидность орз, а ковид это вид орви.
так какое вам тестирование????

Сообщение отредактировал Романт - Sep 23 2020, 07:09
Profile CardPM
  0/+2  
Романт
post Sep 23 2020, 07:13 
Отправлено #419


Активный

Сообщений: 7 492



интересно другое:
в Чебоксарах население в 4 раза больше Новочебоксарска, а больных в 10 раз больше.
та же статистика была и на картах по ковиду.
в Чебах одни доходяги живут? отчего больных в 2,5 раза больше чем в остальной Республике?
или диагностика другая?

Сообщение отредактировал Романт - Sep 23 2020, 07:14
Profile CardPM
  -1/+2  
elik
post Sep 23 2020, 07:18 
Отправлено #420


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Романт @ Sep 23 2020, 07:13)
интересно другое:
в Чебоксарах население в 4 раза больше Новочебоксарска, а больных в 10 раз больше.
та же статистика была и на картах по ковиду.
в Чебах одни доходяги живут? отчего больных в 2,5 раза больше чем в остальной Республике?
или диагностика другая?
*


Там обращаются чаще, в районах вообще не ходят в больницу, простоять в очереди, чтобы получить тот же набор лекарств, что в любой аптеке посоветуют, зачем?
Profile CardPM
  0/+3  

69 Страницы « < 26 27 28 29 30 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения