4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Путешествия по странам и территориям бывшего СССР , вынесено в отдельную тему

RazinK
post Sep 16 2019, 12:33 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 524
Из: Форум "НА-СВЯЗИ"



Отличный содержательный обзор! good.gif
Вы писали что были в 11 из 15 странах бывшего СССР ? В Абхазии были?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 16 2019, 12:52 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(RazinK @ Sep 16 2019, 12:33)
Отличный содержательный обзор!  good.gif
Вы писали что были в 11 из 15 странах бывшего СССР ? В Абхазии были?
*

Я в данный момент был в 15 из 21 странах на территории бывшего СССР.
Не был в ДНР, ЛНР, Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Таджикистане и Туркменистане.

Вот мой отчёт о поездке в Абхазию: Однодневная поездка в Абхазию - отчёт
Правда, поездка эта однодневная.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
RazinK
post Sep 16 2019, 14:38 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 524
Из: Форум "НА-СВЯЗИ"



Цитата(alexey @ Sep 16 2019, 12:52)
Я в данный момент был в 15 из 21 странах на территории бывшего СССР.
Не был в ДНР, ЛНР, Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Таджикистане и Туркменистане.

Вот мой отчёт о поездке в Абхазию: Однодневная поездка в Абхазию - отчёт
Правда, поездка эта однодневная.
*


Да! Извиняюсь, в 15 из 21!
Однодневная это очень мало, там не мало удивительных мест. Рица, Ткуарчал, Отап, Кындык, Пицунда, Гал, Очамчыра, горные поездки на джипах это вообще отдельная тема для отдыха. Изобилие водопадов, горных местностей (многие считаются святыми для местных жителей). Плюс культура жизни самих людей.
Например жители туристических городов совсем другие в сравнении с сельскими, первые жестоко жадные к туристам и приезжим, а те кто в глубинках (слава богу в большинстве) их не затащить в город. Чтят традиции, живут свободно, живут на земле и их она кормит. Для фруктов, орехов, овощей там идеальные условия. Много с кем общался на тему Абхазии, от тех кто большинство стран мира посетил всегда слышу что климат, природные богатства, горы, море рядом, вода, воздух самые идеальные для жизни человека именно там.
Советую Вам хоть на недельку, но посетить эту страну ещё раз. Посмотреть те места, в которых вы не были. Интересно будет почитать Ваш дополненный отчёт.

p.s экскюзми за ошибки, настрочил за пару минут biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 16 2019, 14:56 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(RazinK @ Sep 16 2019, 14:38)
Советую Вам хоть на недельку, но посетить эту страну ещё раз. Посмотреть те места, в которых вы не были. Интересно будет почитать Ваш дополненный отчёт.
*

Я не знаю идеального рецепта посещения Абхазии. Вот хочу я туда съездить на неделю, увидеть самое интересное. В Адлер можно прилететь совсем недорого, а что делать дальше?

Как искать жильё? Как передвигаться между местами? Где найти транспорт?

Идеально было бы приехать втроём в Псоу, встретиться там с экскурсоводом на автомобиле, а дальше уже неделю путешествовать по хорошему маршруту. Но услуги такого экскурсовода-водителя будут стоить очень дорого. И такой отдых я вряд ли потяну. Или надо ехать в экспедицию с кем-то. По другому я не представляю.

В 2016 году, когда я ездил в Абхазию, цены там были значительно выше, чем в Сочи. По крайней мере на такси, отели и еду.

Такая же проблема, как и в Абхазии у меня и в Грузии. Вот я слабо представляю как организовать самостоятельную двухнедельную поездку. Чтобы увидеть горы, посетить много интересных мест за пределами основных городов. Автомобиль напрокат я не решусь взять.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Sep 16 2019, 17:44 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(alexey @ Sep 16 2019, 12:52)
Я в данный момент был в 15 из 21 странах на территории бывшего СССР.
Не был в ДНР, ЛНР, Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Таджикистане и Туркменистане.

Вот мой отчёт о поездке в Абхазию: Однодневная поездка в Абхазию - отчёт
Правда, поездка эта однодневная.
*

Я бы сказал, что стран и территорий получается 20, а не 21. Нагорный Карабах - это в любом случае либо часть Азербайджана, либо часть Армении. Самостоятельным он никогда себя не провозглашал. Поэтому если были и в Армении, и в Азербайджане, то посещение Нагорного Карабаха счётчик не увеличит, на мой взгляд.
Кстати, Таджикистан, Памирский тракт - это космос, реально. В мае этого года побывал, даже отчёт тут выкладывал. Так что рекомендую. А вот в Туркмению попасть почти не реально. Визы не дают никаких. Позавчера говорил с парнем знакомым, у которого посещено 224 страны и территории (включая такую экзотику, как Сомали, остров Питкэрн и Папуа Новую Гвинею); осталось совсем мало галочек, где он не был. Так вот, про Туркменистан он раздраженно сказал, что дважды пытался получить визу, один раз сам (наивный), второй - через туркменскую принимающую сторону, но оба раза словил отказ. Глухо.
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 16 2019, 17:52 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Кроша,
Цитата(psiros @ Sep 16 2019, 17:44)
Так вот, про Туркменистан он раздраженно сказал, что дважды пытался получить визу, один раз сам (наивный), второй - через туркменскую принимающую сторону, но оба раза словил отказ. Глухо.
*

Из моих знакомых только Кроша была в Туркменистане.
У неё есть шанс посетить все страны на территории бывшего СССР.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Sep 16 2019, 23:40 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(alexey @ Sep 16 2019, 17:52)
Кроша,
Из моих знакомых только Кроша была в Туркменистане.
У неё есть шанс посетить все страны на территории бывшего СССР.
*

Была такая мысль - посетить все страны бывшего СССР. На Украине и в Молдавии не была, но планирую. Посетившим Нагорный Карабах навсегда будет закрыто посещение Азербайджана, имейте это ввиду. В Киргизии ещё не была. Всякие луганские и донецкие в СССР разве были?
В Туркменистан стоит ли ехать?...очень дорого для нас, да и не попадет туда обычный турист, приглашение нужно
А все красоты не в Ашхабаде.
Так что мне ещё ой как далеко до твоего рейтинга) в Прибалтику не тянет, если честно.
Разве было не 16 республик?

Сообщение отредактировал Кроша - Sep 16 2019, 23:45
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Sep 16 2019, 23:42 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 9 329



psiros, по поводу Нагорного Карабаха, он не входил в СССР, а сейчас как раз провозглашает.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Sep 17 2019, 07:53 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(Кроша @ Sep 16 2019, 23:42)
psiros,  по поводу Нагорного Карабаха, он не входил в СССР, а сейчас как раз провозглашает.
*

Независимость? Не так. Армяне считают его своим, частью Армении. Экскурсии туда делают, деньги там армянские, чиновники подотчётны Еревану, карты выпускаются Армении, куда Карабах входит, и т.п.. Азербайджанцы считают его незаконно оккупированной территорией, карты выпускают соответствующие, плюс устраивают проблемы со въездом в Азербайджан тем, кто его посещал "с армянской стороны" (а с другой стороны туда и не попасть, вроде бы - впрочем, в этом пункте не уверен, сам не пробовал). Но независимым он никогда не был и сейчас не является.
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post Sep 17 2019, 07:55 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(Кроша @ Sep 16 2019, 23:40)

Разве было не 16 республик?

Была какое-то время Карело-Финская ССР, потом (в 60-е годы?) её преобразовали в Карельскую АССР. На московском ВДНХ в фонтане "Дружба народов" 16 фигурок, именно включая её.
Profile CardPM
  0/+1  
Molot
post Sep 17 2019, 08:26 
Отправлено #11


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Цитата(Кроша @ Sep 16 2019, 23:40)
В Киргизии ещё не была.
*

Прекрасная страна, очень рекомендую.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Sep 17 2019, 08:58 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(Molot @ Sep 17 2019, 08:26)
Прекрасная страна, очень рекомендую.
*

В какое время туда лучше ехать?
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Sep 17 2019, 09:01 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(psiros @ Sep 17 2019, 07:53)
Независимость? Не так. Армяне считают его своим, частью Армении. Экскурсии туда делают, деньги там армянские, чиновники подотчётны Еревану, карты выпускаются Армении, куда Карабах входит, и т.п.. Азербайджанцы считают его незаконно оккупированной территорией, карты выпускают соответствующие, плюс устраивают проблемы со въездом в Азербайджан тем, кто его посещал "с армянской стороны" (а с другой стороны туда и не попасть, вроде бы - впрочем, в этом пункте не уверен, сам не пробовал). Но независимым он никогда не был и сейчас не является.
*

Вот тут спорить не буду, но въезд туда только по загранику. Уточню у своего гида подробности. Одно дело считать, другое дело границу переходить.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Sep 17 2019, 09:22 
Отправлено #14


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Цитата(Кроша @ Sep 17 2019, 08:58)
В какое время туда лучше ехать?
*

Весной. Всё цветёт и безумно красиво. Летом очень жарко, осенью выгорело уже.
Иссык-Куль, Памир, вкусная еда - очень в Киргизии хорошо.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
RazinK
post Sep 17 2019, 09:53 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 524
Из: Форум "НА-СВЯЗИ"



Цитата(alexey @ Sep 16 2019, 14:56)
Я не знаю идеального рецепта посещения Абхазии. Вот хочу я туда съездить на неделю, увидеть самое интересное. В Адлер можно прилететь совсем недорого, а что делать дальше?

Как искать жильё? Как передвигаться между местами? Где найти транспорт?

Идеально было бы приехать втроём в Псоу, встретиться там с экскурсоводом на автомобиле, а дальше уже неделю путешествовать по хорошему маршруту. Но услуги такого экскурсовода-водителя будут стоить очень дорого. И такой отдых я вряд ли потяну. Или надо ехать в экспедицию с кем-то. По другому я не представляю.

В 2016 году, когда я ездил в Абхазию, цены там были значительно выше, чем в Сочи. По крайней мере на такси, отели и еду.

Такая же проблема, как и в Абхазии у меня и в Грузии. Вот я слабо представляю как организовать самостоятельную двухнедельную поездку. Чтобы увидеть горы, посетить много интересных мест за пределами основных городов. Автомобиль напрокат я не решусь взять.
*


По собственному опыту расскажу.

Что бы посетить без проблем все возможные места (доступные турзиму), идеальный вариант ехать туда на своём авто. Альтернатива естественно передвижение общественным транспортом. Там же местами и такси выгоднее заказать.

"Язык до Киева доведёт" - это работает так же как у Вас в Грузии, многие местные жители Вам помогут и расскажут как добраться.

Остановиться можно в том же Новом Афоне, там как вы уже подметили чище, культурнее и местоположение очень удобное в плане поездок по экскурсиям, море рядом, там же и СберБанк Абхазии есть (всегда можно снять наличку) 2% комиссия.

Жили мы в 6-ом в двух номерах в большом гостевом доме, каждый номер нам обошёлся в 1200р, изначально цена была 1500, договорились, уж больно они любят торговаться. Ну и мы смекнули, и сразу поняли что надо за ценник побороться.

Есть варианты прям самые бюджетные, 500р койко-место, в комнате хостела. Опять же, букинг работает лишь на 15% от общего кол-ва хостелов, гостевых домов и прочего.

Неплохой альтернативой станет для небольшой компании аренда дома, он будет стоить 2-3к за сутки за всех (4-5чел), но это будет ухоженный гостевой дом, каких не малое кол-во вблизи к тому же Н.Афону, Гагарам или другим городам.

Передвигаться выгоднее общественным транспортом, он свободно ходит с 6 утра до 19 вечера, позже уже уехать можно лишь на такси, либо автостопом.

На о. Рица экскурсия стоит с Н.Афона - 1200р (это по полной программе). Там все остановки в красивых местах + входит в сумму дегустация вина, сыра, меда.

К знаменитым водопадам в городе герое Ткуарчал можно попасть двумя путями:
1. Экскурсия на джипах, стоимость от 2000 до 3000 с человека, в программе все 6 водопадов и сам город. (выезд с Н.Афона).
2. Доехать автобусом до г. Ткуарчал (60р маршрутка с Н.Афона), а там попросить чтобы вас отвезли к 3ем крупным водопадам, сторговаться и можно уболтать местных жителей за 3000-3500 (за 4-5 чел) вас поднять, там часто в сезон сторожат водилы УАЗиков.

В Сухуме можно посетить Ботанический Сад (вход 250р), Обезьяний питомник (тоже 250р), так же можно красиво погулять по набережной, там есть знаменитое кафе "НААРТА", делают отменные лодочки, а если заказать ещё и копчённое мясо, мамалыгу, лобию и соус из алычу, сума можно сойти от вкусной еды smile3.gif Кафе "Пингвин" славится вкусным СССРовским мороженным с орешками, не знаю как его делают, но вкус как в детстве smile3.gif

Есть в часе езды от г. Сухум посёлок Кындыг, там один из интереснейших горячих источников. Ванные грязевые, гидромассаж, разные по температуре бассейны. Вход (200р). Кайфовая тема! good.gif

Рядом с Кындыг, в часе езды ближе к горам, есть с. Отап. Там есть две пещеры, нужно ехать ту что по правую сторону (вход 250р). Экскрусия по пещере с местным гидом. Если есть желание и средства, могут предложить на конях подняться в горы. Очень живописные виды. Красота там!

По левую сторону в 30 мин Кодорское ущелье. Вольчи Ворота, Шакуранский водопад.
Если опять же позволяет бюджет, от туда можно подняться в горы. Пример вот:
https://zovgor.com/kodor.html

Не далеко от г. Сухум. В часе-полутра езды, есть место Черниговка. Там горная река, она красиво облагорожена, сделали кафе "АССИР", красиво переливающиеся водные конструкции, разливы реки, вкусное меню. От него есть возможность подняться к горам и дольменам. Там тоже нереально красивые места. Джиппинг от Н.Афона 3500 с человека.

Написал всё что вспомнил. Сорян за очепятки)
Profile CardPM
  0/+2  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения