3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Поездка в Копенгаген в сентябре 2017 года

alexey
post Sep 14 2019, 09:17 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка в Копенгаген в сентябре 2017 года

В 2017 году в Казань начала летать авиакомпания AirBaltic. И они по этому поводу представили отличные цены. Можно было недорого (в пределах $200 за билет туда-обратно) слетать не только в Ригу, но и по большей части Европы. Чем я, конечно, воспользовался.

Присоединённое изображение

Мне очень нравилась идея поездок выходного дня с захватом пары дней. В среду вечером я еду на машине в аэропорт Казани, там ставлю её на парковку, сажусь на рейс AirBaltic, и уже ночью оказываюсь в аэропорту Риги, а ранним утром приезжаю в нужный мне город. Там провожу четверг-воскресенье, и в воскресенье лечу обратно. Таким образом можно хвастаться, что провёл отпуск, потратив на него всего два рабочих дня. Хотя по факту я выходил на работу только во второй половине дня в понедельник, так как нужно было отоспаться после ночной поездки.

Присоединённое изображение
Аэропорт Копенгагена

Так я летал в разные города, в том числе и в Копенгаген. Поездка именно в Дению на короткий срок в сентябре 2017 года оказалась очень насыщенной и интересной.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Sep 14 2019, 09:23 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что нужно знать про Данию?

Во-первых, в Дании дорого. Страна ближе по ценам к странам Скандинавии, а не к Германии. Так что останавливаться в Копенгагене мне пришлось в хостеле и экономить на еде.

Во-вторых, в Дании очень непредсказуемая и переменчивая погода. Примерно как в Амстердаме, а может даже и хуже. Просто в Амстердаме я был в июне, а в Копенгагене оказался в сентябре. И погода была скверная. Возможно, одна из самых плохих, которые я заставал в поездках.

Присоединённое изображение:
 - 20170914_093602.jpg
 - Размер: 1,86мб, Скачано: 29

Дания - социалистическая страна. Здесь по выходным и по вечерам не работают многие магазины, очереди и плохой сервис.

Присоединённое изображение

Но это не беда! Потому что в Копенгагене и окрестностях есть множество музеев, и есть чем заняться, как на улице, так и внутри помещений.

Присоединённое изображение

В остальном Дания - просто прекрасная страна. И три дня для её посещения очень мало. Я в неё обязательно ещё вернусь, и даже сохранил на этот случай много датских крон.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Sep 14 2019, 09:44 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Copenhagen Card

Отпуску не дало испортится из-за плохой погоды Копенгаген Кард. Это такая специальная музейная и транспортная карта для туристов. По ней предоставляется бесплатный доступ в музеи и на другие городские объекты, и бесплатный проезд не только по Копенгагену но и большие расстояния вокруг его окрестностей.

В сентябре 2017 года такая карта на 72 часа стоила 89 евро. Сейчас, к сожалению, её цена уже 99 евро. Сумма немалая, но она окупается за счёт БЕЗЛИМИТНОГО доступа в музеи и проезда. Проезд на общественном транспорте в Дании очень дорогой, так что карта начнёт оправдываться уже по пути из аэропорта. Есть карты на 24, 48, 72 и 120 часов. Последний вариант мне кажется самым интересным (его цена 133 евро).

Присоединённое изображение

Безлимитный доступ в музеи меняют отношение к отдыху. Во-первых, можно всегда посмотреть какой музей находится поблизости, и побежать туда в случае дождя. Во-вторых, многие музеи и достопримечательности с бесплатным входом по карте просто хочется посмотреть, раз уж они стали бесплатными. Так я зашёл во многие места куда иначе бы идти не стал. Там где надо было заплатить за вход 3-5-10 евро, я мог пройти бесплатно.

Конечно, не все музеи были бесплатны по карте. Например, я не нашёл в списке музея секса. Ну... вы видели такие музеи в большинстве крупных европейских городов. С другой стороны в подобные музеи мне идти и не хотелось.

Карты подобные Copenhagen Card есть и в других городах. В том же Берлине, например. Теперь я стараюсь выяснять информацию о таких туристических картах перед поездкой.


Бюджет поездки

Интересно, что с такой картой хорошо прогнозируется бюджет поездки. Он состоит из:

- Расходов на бензин и парковку (дорога из Чебоксар в Казань и обратно);
- Стоимости авиабилета;
- Стоимости Copenhagen Card;
- Расходов на жильё (в моём случае хостел);
- Расходов на еду.

Всё. Больше по сути тратить деньги не на что. При этом отдых получается довольно полноценным, и ничуть не бюджетным.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 14 2019, 09:48 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога. И первый день в Копенгагене

Ночной перелёт из Казани со стыковкой в Риге дался мне не легко. Выехал из дома в 21:30. В 00:50 был в аэропорту (ехал спокойно без обгонов), в 03:20 вылет из Казани, и далее два перелёта в ходе которых я немного поспал. В совокупности это было не более трёх часов сна сидя.

На удивление в #Копенгаген я прилетел бодрым. И даже пол дня нормально ходил. Но где-то после полудня стал усталым и тупым. А тут ещё в хостеле в 15:00 сказали, что место моё не готово и мне надо погулять. Это при чек-ине в 14:00 sad.gif

Прогулка эта вышла не очень приятной. Я не понимал как пользоваться метро (там есть S-Metro), я запутался в курсе местной кроны, у меня вылетели из головы все английские слова. Отупление какое-то на фоне усталости.

Присоединённое изображение

В общем, я добрался до хостела в районе 16:30, собрал кровать и лёг спать. И проспал до 4 утра. А сейчас проснулся бодренький и думаю "Что же делать дальше?". В идеале надо поспать еще 2-3 часика.

Интересно, что Копенгаген до того как я устал и отупел и после были двумя разными городами - в первом случае очень спокойном и приятным, а во втором каким-то мрачным и ужасным wink.gif


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 14 2019, 10:03 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Музеи

Я посетил много разных музеев. Например, сразу после приезда отправился в Королевский музей.

Присоединённое изображение

В нём можно было посмотреть, как жили датские монархи в прошлые века.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Музей этот оказался... проходным. Я гулял по нему, смотрел залы, мебель и экспонаты, и регулярно выглядывал в окно:

Присоединённое изображение

Чтобы не пропустить момента, когда пройдёт дождь.

Присоединённое изображение

Честно говоря, описывать каждый посещенный музей я не хочу. Были и такие музеи, куда я заходил, смотрел, и через 5-10 минут выходил. Благо, что вход был бесплатным.

Мне понравились музеи современного искусства, а также морской музей. О них я напишу позже.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 14 2019, 10:10 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Жильё. Хостел

Хостел, в котором я остановился мне не очень понравился. Он мало того, что стоит дорого (в районе 30 евро за ночь), так и у меня потребовали оставить паспорт в залог за ключ (вместо него договорился на залог в 20 евро).

Место оказалось не очень приятное. В качестве бонуса были шторки на кроватях.

Вообще даже хостелы в Копенгагене показались очень дорогими. А отели начинались от 100 евро за дешевые комнаты на окраине.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 14 2019, 10:27 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Еда

Еда тоже совсем не бюджетная. Я питался в основном тем, что покупал в магазинах. Купишь готовый салат, хлеба, йогурт, яблок, бананов, колбасы и сыра - и этим питаешься.

Из-за социализма в продуктовых магазинах почти всегда очереди. Для человека из России они выглядели довольно дико. По выходным и вечером многие магазины не работают.

С Макдоналдсами тоже беда. Во-первых, я не нашёл еще ни одного заведения с терминалами для самостоятельного заказа. Так что приходится заказывать три чисбургера (10 крон за штуку) и один большой чай (15 крон). 45 крон - это 6 евро.

Присоединённое изображение

Во-вторых, очень часто стояли огромные очереди - терминалов то нет.

Присоединённое изображение

Макдоналдс - один из самых бюджетных способов поесть, который я нашёл в Дании. Конечно, ещё есть другие сети фастфуда. Вот, например, ланчбокс из KFC за 49 крон:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Также был кебаб и другая быстроеда.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 14 2019, 10:34 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Открытые стройки

Понимаю, что такое можно наблюдать не только в Дании, но там это было очень очевидно. Многие стройки делались с прозрачными заборами.

Присоединённое изображение

Чтобы люди могли наблюдать, как проходят работы, что уже построено, а что нет.

Присоединённое изображение

Во-первых, многие стройки ведутся за счёт городского бюджета. И горожане в праве знать, как они проходят.

Во-вторых, прогуливаться по улице гораздо интересней не вдоль сплошного забора, а когда можно что-то посмотреть.

Очень круто, что в Дании очень прогрессивные строители. Они не отгораживаются от жителей, а наоборот показывают процесс работ.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Sep 14 2019, 10:44 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Велосипедные города

Датчане сражаются с жителями Нидерландов за звание самой велосипедной страны в мире.

Присоединённое изображение

Там поражает не количество велодорожек, а число велосипедистов. В городе чудовищная погода, постоянно льют дожди, а люди перемещаются на велосипедах.

Присоединённое изображение

Вот, например, велосипедисты ждут, когда опустят разводимый мост:

Присоединённое изображение

Общественный транспорт хорошо оборудован для перевозки велосипедов.

Присоединённое изображение

Кругом много велостоянок:

Присоединённое изображение

Как лучше взять велосипед на прокат я так и не понял. Но, честно говоря, у меня была недостаточно водонепроницаемая одежда для велопоездок. Но, если надолго ехать в Данию и не брать Копенгаген Кард, то можно купить старенький велосипед где-нибудь в комисионке, и путешествовать на нём.

Присоединённое изображение

Это, кстати, интересное решение, считающее количество людей на велодорожке.. Правда оно замечено мной в городе Мальмё (Швеция).

Присоединённое изображение

В Дании, гуляя пешком, важно случайно не зайти на велодорожку не посмотрев по сторонам. А то могут сбить, и сам будешь виноват.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Sep 14 2019, 10:51 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Велопешеходные дорожки под автомобильными дорогами

Очень крутая тема в Дании и Швеции - это велопешеходные дорожки, которые проходят под дорогами автомобильными.

Присоединённое изображение

На первый взгляд, нет ничего особенного на в дороге на фото - и у нас такие есть. Но дело в том, что в Дании и Швеции их много. Очень много, особенно за городом. И не в каких-то ключевых местах, а на самых не значительных перекрестках.

Благодаря этому люди могут ездить на велосипедах и ходить пешком не отвлекаясь на автомобили. Ребёнок с раннего возраста может спокойно ходить в школу.

Под мостами скандинавы любят переодеваться, когда начинается дождик. Остановятся там, наденут дождевичок и едут дальше wink.gif

Интересно и то, что при желании перекресток можно пройти по верху - по пешеходному переходу через автомобильную дорогу.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 14 2019, 11:00 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Датчане - очень высокие

Именно в Дании я себя впервые почувствовал маленького роста. Все вокруг как будто стали выше. Мой рост в 176 сантиметров оказался ниже среднего.

Я не чувствовал себя таким ни в странах Балтии, ни в Черногории. А вот именно в Дании ощутил себя как будто среди великанов wink.gif

Обычно в туристических поездках я, напротив, чувствую себя гигантом. Средний рост жителей огромного количества стран гораздо ниже, чем в России. Но к Дании это явно не относится.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 14 2019, 11:18 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Музей современного искусства Arken

В Дании очень много современного искусства. Самым близким к Копенгагену является музей современного искусства Arken.

Присоединённое изображение

Тут современного искусства очень много. Настоящая галерея самых сумасшедших творцов Дании wink.gif

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Среди инсталляций ходят люди, которые внимательно смотрят на них, и делают вид, что что-то в этом безумии понимают wink.gif

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - 20170915_121320.jpg
 - Размер: 762,15кб, Скачано: 26
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Но а я не понял почти ничего wink.gif Впрочем, даже так было интересно. В музее этом даже туалеты - произведения искусства.

Присоединённое изображение

И уже на обратном пути я узнал, что это не самый крутой музей Modern Art'а в Копенгагене. Я был на юге, а есть более крутой - на севере. Думаю теперь "А может завтра поехать на север?" wink.gif


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 14 2019, 11:29 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



На море

От Копенгагена недалеко до моря. Там красота уже суровая, северная.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Впрочем, всё очень цивилизованно. Есть немало яхт:

Присоединённое изображение

Велодорожек:

Присоединённое изображение

Мостов:

Присоединённое изображение

Объектов для маломобильных граждан:

Присоединённое изображение

Есть даже площадки, с которых удобно наблюдать за птицами. И туда приходят люди, которые наблюдают за птицами! Фантастика!

Присоединённое изображение

Птиц в этом районе много.

Присоединённое изображение

Ну и вообще красиво, благополучно, ухожено и богато.

Присоединённое изображение

Один минус - часто меняется погода. Только светило солнышко, так уже льёт дождь!

Присоединённое изображение

И надо спасаться, и ехать дальше.

Присоединённое изображение

Но, когда транспортно-пересадочный узел выглядит так, дождь не представляет из себя большой проблемы.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Sep 14 2019, 12:34 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Впечатления о Копенгагене

Копенгаген - очень интересный город.

Присоединённое изображение

С одной стороны он современный, с другой - там бережно сохранена старина. На его улицах много людей, живущих какой-то другой жизнью. В Копенгагене много воды, лодок, яхт.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Если бы не ужасная погода и высокие цены на жильё - это было бы просто прекрасное место.

Из городов, в которых я был, Копенгаген ближе всего к норвежскому Осло. Хотя... Осло подороже будет.



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 14 2019, 12:35 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Страна Христиания

Гуляю по Христиании. Это такое наркоманское логово в Копенгагене, которое некоторые считают независимым государством.

Присоединённое изображение

Фактически же это место с большим количеством баров, тусовочной атмосферой.

Присоединённое изображение

Пишут, что здесь много продавцов наркотиков.

Присоединённое изображение

И нельзя фотографировать. Если обнаружат, что ты фотографируешь - разобьют камеру. Так это или нет - я не проверял.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Не кадры, которые вы видите, сделаны скрытно. В открытую я снимать это место не решился.

Присоединённое изображение

По сути Христьяния - это тусовочный район. В Вильнюсе есть похожий район Ужупис.

Присоединённое изображение

Здесь должно быть особенно интересно в пятницу вечером.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения