4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Банка на 500 , нужны советы

lakki
post Mar 9 2020, 23:20 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(LЁshka @ Sep 13 2019, 11:36)
Пользуюсь внешником китайским SUNSUN HW-302 - 180л фильтрует. Губки обновлял для него  тоже заказывал на Али, посмотрел запчасти на всякий случай на него тоже есть на Али.
*

За сколько брали, как по шуму и реальной производительности? Я на пробу SunSun 603B брал, неплохо для своей цены, производительность вместо 400 - 200л/ч, но и мой фирменный JBL из германии вместо 900л около 600 выдает в час, т.е. производительность завышают все, вопрос на сколько.
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Mar 9 2020, 23:59 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(pups2009 @ Dec 21 2019, 20:31)
Тем что ими пользовался, не стоят они своих денег, нет заявленной мощности, быстрое падение напора, бестолковая внутренняя конструкция по части КПД

верно, перестали и не выпускают...
Тетра текут ВСЕ, вопрос времени...хоть новые модели с припиской PLUS...лотерея...
в аквариумах от 150см, хотите вы этого или нет, образуются мертвые участки, которые не прокачивает фильтр...тот же самый Эх.Классик 2217, 150см длины не прокачивает.
Поэтому ставят либо второй внешник, убивая при этом двух зайцев, а именно - увеличение объёма фильтрующего материала с бактериями и перекрывая непрокачиваемые зоны.
Либо ставят внутренний фильтр-мешалку с губкой (как я вам писал выше)...но этот вариант для травников прокатит, для рыбных банок нет.
Ставить 1 помощнее, у него будет слишком мощный напор, который просто траву уложить может. Опять же, в рыбных банках так можно делать, в травниках нет, ибо трава не любит сильное течение, ей важнее постоянное, полноценное перемешивание воды

и для этого тоже, если сдох фильтр, есть шансы положить биологию. Особенно это внешников касается, там 3-4 часа без света и бактерии начинают дохнуть...а так, один сдох, второй пашет  smile3.gif
*

Так а что все же не так с JBL кпд в смысле реальная производительнсть? она у всех завышена, посмотрел тест Eheim 2273 вместо 1050л - 600 реальных, только более именитые бренды в том числе и жбл занижают производительность на 40%, китайцы в 2 раза, но и стоят бренды от Ehime на 20-100% дешевле, а если взять китайцев и сравнить с Ehime то разница по цене в разы. А суть одна, банка с наполнителем, которую обмывает вода, и чем наполнителя больше тем лучше.
И не очень понял про 150см, почему 1 фильтр более мощный не прокачает а 2 прокачают. Потоки воды всегда можно по разному направить и разделить, а в каком то дальнем углу с помощью аэрлифта движение воды создать unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
dyadya 29
post Mar 10 2020, 08:42 
Отправлено #48


Постоялец

Сообщений: 371



Цитата(lakki @ Mar 9 2020, 23:59)
Так а что все же не так с JBL кпд в смысле реальная производительнсть? она у всех завышена, посмотрел тест Eheim 2273 вместо 1050л - 600 реальных, только более именитые бренды в том числе и жбл занижают производительность на 40%, китайцы в 2 раза, но и стоят бренды от Ehime на 20-100% дешевле, а если взять китайцев и сравнить с Ehime то разница по цене в разы.  А суть одна, банка с наполнителем, которую обмывает вода, и чем наполнителя больше тем лучше.
И не очень понял про 150см, почему 1 фильтр более мощный не прокачает а 2 прокачают. Потоки воды всегда можно по разному направить и разделить, а в каком то дальнем углу с помощью аэрлифта движение воды создать unknw.gif
*

когда один фильтр тебе надо направлять так что траву снесет,,,,вариант со шлангом направить в дальний конец ближе к дну , но мощность уменьшается,,,, два фильтра с двух концов и направленные вверх самый оптимальный вариант для травника,,, у меня аквариум на 120 см длиной.....

--------------------
живу в НЮР ост. Баумана
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Mar 10 2020, 20:19 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(dyadya 29 @ Mar 10 2020, 08:42)
когда один фильтр тебе надо направлять так что траву снесет,,,,вариант со шлангом направить в дальний конец ближе к дну , но мощность уменьшается,,,, два фильтра с двух концов и направленные вверх самый оптимальный вариант для травника,,, у меня аквариум на 120 см длиной.....
*

А если сделать по принципу как это делается в бассейне с переливом (самый лучший тип бассейна в плане равномерности попадания воды на фильтрацию) когда сверху вода забирается через переливные лотки, а снизу через донные форсунки вода подается.
В случае с аквариумом с одной длинной стороны закрепляется флейта, которая подает воду, а с низу по диагонали через подобную флейту вода забирается на фильтрацию
Profile CardPM
  0/0  
LЁshka
post Mar 10 2020, 21:49 
Отправлено #50


Эксперт

Сообщений: 678



Цитата(lakki @ Mar 9 2020, 23:20)
За сколько брали, как по шуму и реальной производительности? Я на пробу SunSun 603B брал, неплохо для своей цены, производительность вместо 400 - 200л/ч, но и мой фирменный JBL из германии вместо 900л около 600 выдает в час, т.е. производительность завышают все, вопрос на сколько.
*

вроде 4000 или 4500 руб. производительность не проверял... но с 180л справляется.
Тихий, вообще не слышно его.

Сообщение отредактировал LЁshka - Mar 10 2020, 21:50
Profile CardPM
  0/0  
dyadya 29
post Mar 11 2020, 08:26 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 371



Цитата(lakki @ Mar 10 2020, 20:19)
А если сделать по принципу как это делается в бассейне с переливом (самый лучший тип бассейна в плане равномерности попадания воды на фильтрацию) когда сверху вода забирается через переливные лотки, а снизу через донные форсунки вода подается.
В случае с аквариумом с одной длинной стороны закрепляется флейта, которая подает воду, а с низу по диагонали через подобную флейту вода забирается на фильтрацию
*

я своим опытом поделился, два фильтра по 300 рублей две губки по 40 с рынка, в итоге получается довольно эффективная фильтрация,причем такую применяю когда в акве больше 300 рыбок,,,сейчас 200 справляется один фильтр за 350 р на 1200 литров перекачки....

--------------------
живу в НЮР ост. Баумана
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Mar 11 2020, 19:00 
Отправлено #52


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата(lakki @ Mar 9 2020, 23:59)
она у всех завышена, посмотрел тест Eheim 2273 вместо 1050л - 600 реальных
*

я просто для расширения своего кругозора спрошу, как вы его измеряете, этот поток воды?!

Для справки: на насосной части, указана максимально возможная производительность при почти нулевом сопротивлении...
Т.е. "башка", грубо говоря, тестируется отдельно от канистры...условно, берем ведро воды, бросаем туда насос и измеряем мощность на выходе...вот тут вы и получите заявленные по паспорту 1050л/ч....всех нюансов я не знаю, но в общих словах измерения производятся именно так....
А дальше вы грузите в фильтр губки, субстраты, вешаете префильтры и всё такое, что создает сопротивление для воды...вот и потери...

Про JBL, я же написал что в них не так...у них до смешного странно заложена система тока воды...т.е. как бы в теории вода должна из головы стечь по боковым частям через префильтры вниз канистры, а далее насосом через центральную зону корзин подняться вверх....НО, на деле, получается так, что после верхней корзины с префильтром, в которой есть хоть какие стенки разделяющие фильтрующий материал, стоят простые корзины, без разделения и ограничения....просто кусок губки с овальным вырезом в центре, в котором лежит лава, керамичесские кольца, шары и всё такое....вот чисто по логике, вода как намагниченная будет течь так как хочется автору изобретения или всё таки по пути наименьшего сопротивления?!

Я просто их использовал (на свою голову) и кое где они всё ещё стоят....допустим на 500л травник, стоят 2 жабы, 1901 и 1500....хотя по паспорту. достаточно одного 1500....
а когда их открываешь, то нижняя корзина самая чистая, а в верхних, субстрат который по логике должен быть чистым загажен так что мамам не горюй...
Profile CardPM
  0/+1  
lakki
post Mar 11 2020, 22:20 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(pups2009 @ Mar 11 2020, 19:00)
я просто для расширения своего кругозора спрошу, как вы его измеряете, этот поток воды?!

Для справки: на насосной части, указана максимально возможная производительность при почти нулевом сопротивлении...
Т.е. "башка", грубо говоря, тестируется отдельно от канистры...условно, берем ведро воды, бросаем туда насос и измеряем мощность на выходе...вот тут вы и получите заявленные по паспорту 1050л/ч....всех нюансов я не знаю, но в общих словах измерения производятся именно так....
А дальше вы грузите в фильтр губки, субстраты, вешаете префильтры и всё такое, что создает сопротивление для воды...вот и потери...

Про JBL, я же написал что в них не так...у них до смешного странно заложена система тока воды...т.е. как бы в теории вода должна из головы стечь по боковым частям через префильтры вниз канистры, а далее насосом через центральную зону корзин подняться вверх....НО, на деле, получается так, что после верхней корзины с префильтром, в которой есть хоть какие стенки разделяющие фильтрующий материал, стоят простые корзины, без разделения и ограничения....просто кусок губки с овальным вырезом в центре, в котором лежит лава, керамичесские кольца, шары и всё такое....вот чисто по логике, вода как намагниченная будет течь так как хочется автору изобретения или всё таки по пути наименьшего сопротивления?!

Я просто их использовал (на свою голову) и кое где они всё ещё стоят....допустим на 500л травник, стоят 2 жабы, 1901 и 1500....хотя по паспорту. достаточно одного 1500....
а когда их открываешь, то нижняя корзина самая чистая, а в верхних, субстрат который по логике должен быть чистым загажен так что мамам не горюй...
*

Измерял, просто достав шланг из аквариума, поднес ведро взял секундомер, включил фильтр засек время напллнения, и потом математическими вычислениями определил какая у меня реальная производительность. А SunSun в ванной тестировал, подобным способом только там все было на одном уровне и фильтр и тазики. А в аквариуме ещё шланги 1,5м и подъем 1м.
По поводу JBL как раз и спрашивал что бы понять что точно не так. А резинка есть на верхней корзине? Тоже читал где то про подсос воды с забора воды и сразу на выброс. Думаю такой эффект есть. Но лично у меня и в 2 нижних корзинах с кольцами и биокерамикой взвесь, и губка среднепористая, та что на выходе тоже с грязью. Поэтому фильтрация по полному кругу точно идёт, вот какой процент воды проходит это вопрос. Других фильтров в долгой эксплуатации небыло. Хочу сейчас СунСун помощнее взять и Атман что бы испытать в новых аквариумах, вроде отзывы о них неплохие.
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Mar 14 2020, 11:04 
Отправлено #54


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата(lakki @ Mar 11 2020, 22:20)
А в аквариуме ещё шланги 1,5м и подъем 1м.
*

Так длина шлангов тоже не просто так...фильтр должен стоять НИЖЕ аквариума минимум на 10см...потому что вода в него стекает самотеком, а насос там не всасывающий а выталкивающий, поэтому у тех кто ставит допустим фильтр вровень с банкой, начинаются проблемы с подсосом воздуха и т.п....я с этим сталкивался лично
Цитата(lakki @ Mar 11 2020, 22:20)
По поводу JBL как раз и спрашивал что бы понять что точно не так. А резинка есть на верхней корзине?
*

нет, все корзины вставляются друг в друга в паз и всё на этом...
Я в принципе не против категоричесски фильтров JBL, но не стоят они своих денег....за те же 22-23 тысячи можно взять 2 эхейм послабее и в КПД выиграешь и в объёме тоже...
Очень хочу заюзать Oase, в Европе они пошли семимильными шагами в массы....пишут что по качеству не уступают Эхеймам pardon.gif ценник правда у них ...))))

Profile CardPM
  0/0  
lokxid
post Mar 14 2020, 13:07 
Отправлено #55


Постоялец

Сообщений: 314



Я как то заставил работать Ультрамакс2000 выше уровня воды.
Просто проверял его работу, а вода в ванной была
Profile CardPM
  0/0  
Шибальба
post Mar 14 2020, 18:11 
Отправлено #56


@boggorad

Сообщений: 1 212



Я просто для расширения своего кругозора спрошу, как вы определяете что фильтрации вам хватает? smile3.gif

--------------------
С уважением,Евгений
89176559976
Магазинчик Бо
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Mar 14 2020, 22:42 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(pups2009 @ Mar 14 2020, 11:04)

нет, все корзины вставляются друг в друга в паз и всё на этом...
*

а вот это интересно почему... у меня на последней корзине еще уплотнительная резинка стоит в середине как раз там где помпа всасывает воду. И я свой не за дорого брал в то время с доставкой около 3-3,5 тыщ.
Цитата(pups2009 @ Mar 14 2020, 11:04)
Очень хочу заюзать Oase, в Европе они пошли семимильными шагами в массы....пишут что по качеству не уступают Эхеймам  pardon.gif ценник правда у них ...))))
*

Тоже видел в видео с немецких магазинов, но на аквариумистикшоп еще их не видел..
У вас Атманы были, как они в работе серии CF и AT в целом отзывы на аква.ру о них положительные.
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Mar 14 2020, 22:47 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(Шибальба @ Mar 14 2020, 18:11)
Я просто для расширения своего кругозора спрошу, как вы определяете что фильтрации вам хватает? smile3.gif
*

я только по состоянию рыб, тестов никаких нет. Цихлидам моим более 5 лет, может даже около 7, раньше так долго рыбки у меня не жили...
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения