Информ
post Sep 6 2019, 18:47 
Отправлено #211


CHEB.ru

Сообщений: 8 253
Из: проекта CHEB.ru



В Чебоксарах при реконструкции Красной площади нашли захоронение

Глобальная реконструкция центральной площади столицы Чувашии стоимостью 1,2 млрд рублей приносит неожиданные результаты: при проведении работ обнаружено старинное захоронение.

Сейчас место находки огорожено, на этом участке приостановлены все строительные работы.

1опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Как сообщили Cheb.media в Следственном комитете по Чувашии, по факту обнаружения человеческих останков проводится проверка. 

Место захоронения уже изучают археологи и специалисты министерства культуры республики. К делу подключилась Чебоксарская епархия.

Откуда кости?

Основная версия – останки принадлежат служителям Благовещенской церкви или послушникам монастыря при ней. Церковь просуществовала на этом месте до 1930 года, а место захоронения может являться погостом. 

По преданию, при Благовещенской церкви Чебоксар существовал женский монастырь, о котором известно, что он был официально упразднен в 1764 году, но продолжал существовать вплоть до 1773 года.

Благовещенскую церковь построили в 1689 году, колокольню со шпилем – спустя 180 лет, в 1869 году. Да, она стояла прямо в центре нынешней Красной площади.

Подробнее в материале на Cheb.media

Ссылки по теме:
– 14.09.2019 Археологи: при реконструкции Красной площади разрушили исторический слой


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+7  
17 Страницы « < 13 14 15 16 17 >  
Ответить Создать тему

В Чебоксарах при реконструкции Красной площади нашли захоронение

unrulY
post Oct 11 2019, 16:39 
Отправлено #212


Постоялец

Сообщений: 282



нам много чего обещали и аквапарк и за голубые ели ответ. Максимум что сделали ОБМАНУЛИ НАРОД
Profile CardPM
  -2/+9  
unrulY
post Oct 11 2019, 16:40 
Отправлено #213


Постоялец

Сообщений: 282



нас очередной раз ОБМАНУЛИ. обещали аквапарк, ответить за голубые ели где?
Profile CardPM
  -1/+3  
виктор яковлев
post Oct 11 2019, 21:03 
Отправлено #214


Постоялец

Сообщений: 278



А мне важно и нужно чтобы там где я живу постоянно- было красиво архитектурно , был зеленый сквер, спортплощадка,храм.А ехать куда-то...ну может пару раз
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post Oct 12 2019, 01:43 
Отправлено #215


Активный

Сообщений: 14 424



Цитата(iseko @ Oct 11 2019, 16:28)
Проходили уже. С парком 500-лет. Преобразили. Слов нет. Когда федеральные деньги научатся наконец эффективно использовать ? На эти деньги столько полезных дел сделать можно было по всему городу, которые реально нужны в первую очередь: дороги расширить, скверы обустроить, деревья посадить, освещение сделать, тротуары организовать, пешеходные дорожки проложить, скамейки поставить и т.д.
*

Не при нынешних управляющих.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+4  
Новости
post Oct 14 2019, 17:01 
Отправлено #216


Активный

Сообщений: 5 971



Кладбище под Красной площадью: что нашли археологи (18+)

В Чебоксарах при реконструкции Красной площади строители случайно обнаружили древнее захоронение. То есть как случайно: то, что в этом месте были храм и кладбище, не то, чтобы большой секрет, но власти этот факт почему-то проигнорировали. 

Срочно позвали археологов, и дали им три недели, которые уже подходят к концу. Что успели откопать хранители истории, о прошлом и будущем Красной площади cheb.media рассказала Наталия Березина – ведущий научный сотрудник исторического направления Института гуманитарных наук, кандидат исторических наук.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

Внимание: в этом материале мы публикуем фото находок археологов – человеческие черепа и кости. Если вы считаете это неприемлемым, закройте страницу и почитайте лучше, как в зооуголке «Ковчег» поселились четыре милых енота-полоскуна.

Что нашли на Красной площади

Цитата
– Территориально раскоп находится на месте древнего города. Тут много чего было: Красная площадь, женский Благовещенский монастырь, который существовал с XVII века. Здесь же располагалось кладбище при монастыре, а потом при церкви. Когда город разросся, на этом месте появилась торговая площадь.

Мы находимся внутри монастырской территории, наш раскоп затронул часть кладбища. 

В «Советской Чувашии» недавно вышла статья, где приводятся слова директора Госцентра по охране культурного наследия Александра Ипатьева, который заявил, что это не центр города и здесь нечего охранять.

Что совершенно неверно: не нужно быть историком или археологом, чтобы знать, что это территория Красной площади, старого города. Мы знаем, что по закону Российской Федерации всё, что старше 100 лет, является археологией. А здесь доказанные культурные слои начинаются с XVI века! – удивляется Наталия Степановна.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

Археологи раскопали несколько десятков захоронений: они расположены очень плотно, друг на друге, в несколько ярусов: как и сейчас, земли в городе всегда было мало, каждый пятачок ценился. Но само кладбище было достаточно большое. Много младенческих погребений – они вообще лежат в земле без гробов, видимо, к кому-то из родственников выкапывали ямку и подзахоранивали. Точно сказать возраст исследованных могил археологи пока не могут, но, судя по историческим источникам, это XVII–XVIII век. 
 
Подробнее в материале на Cheb.media



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+16  
Vas
post Oct 14 2019, 17:14 
Отправлено #217


Активный

Сообщений: 1 586



Какую историческую ценность представляет кладбище?
Закапывайте обратно и стройте площадь. По сути, в городе в районе залива где не копни, то везде на захоронение наткнешься
Profile CardPM
  -31/+5  
СССР80
post Oct 14 2019, 18:32 
Отправлено #218


Активный

Сообщений: 2 078



Не пойму одно-зачем бетоном там все заливать? Никаких капитальных сооружений там не планируется, брусчатка, скамейки, павильоны. Брусчатка отлично кладется на песок, если спецы делают. Или распил федеральных денег кому то покоя не даёт?
Ребятам и Наталии Степановне большое уважение и поклон. Ипатьеву-всеобщее презрение и позор. Откуда таких директоров, не помнящих родства, откапывают? Гнать их надо с таких должностей и ставить таких как Наталия Степановна.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  -3/+14  
СССР80
post Oct 14 2019, 19:10 
Отправлено #219


Активный

Сообщений: 2 078



Из статьи в "Советской Чувашии"
"...По информации Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, которую заказчик направил охранителям наследия, «проводимые работы по реконструкции Красной площади не должны были затрагивать культурный слой». Но они опять взяли и затронули."
Какой то детский лепет. Само же управление ЖКХ выдаёт ордер на производство земляных работ. В котором есть список всех организаций, чьи интересы (сети) находятся рядом. Все земработы проводятся в присутствии этих спецов. Чтобы не порвали сети. И обязанность управления ЖКХ была в том, чтобы в этот список включить историков. Не включили, проспали.
"Но они опять взяли и затронули" А что экскаваторщик или прораб должны знать где начинается культурный слой? Самим то жкховцам не смешно?

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  -1/+3  
Guest
post Oct 14 2019, 19:22 
Отправлено #220


Unregistered





Жаль людей. Никто не избежал ещё ухода. Кто-нибудь хотел бы, чтобы его останки выкопали спустя 300 лет, свалили в кучу, а потом собирали с улыбкой как конструктор. Что же церковь молчит? Как мы относимся к памяти ушедших. Чего удивляться, когда на Троицу наши люди заезжают автомобилями на захоронения и включают музыку, разбрасывают мусор. Что говорит Бог по этому случаю? Эти места должны быть самыми святыми, аккуратными и ухоженными, а мы что делаем?!!! Церковь молчит... facepalm_ani.gif
  0/0  
dimanvik
post Oct 14 2019, 19:47 
Отправлено #221


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 260
Из: тут где то



Цитата(Новости @ Oct 14 2019, 17:01)
где приводятся слова директора Госцентра по охране культурного наследия Александра Ипатьева, который заявил, что это не центр города и здесь нечего охранять.
*

гнать его, И ТОГО, КТО ЕГО ДИРЕКТОРОМ НАЗНАЧАЛ.

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  -2/+12  
Другой Гость
post Oct 14 2019, 20:46 
Отправлено #222


Активный

Сообщений: 2 361



сочинскую олимпиаду тоже на кладбище провели
Profile CardPM
  -2/+1  
Газмен
post Oct 14 2019, 21:06 
Отправлено #223


Активный

Сообщений: 3 337



Цитата(СССР80 @ Oct 14 2019, 18:32)
Не пойму одно-зачем бетоном там все заливать?  Никаких капитальных сооружений там не планируется, брусчатка, скамейки, павильоны. Брусчатка отлично кладется на песок, если спецы делают. Или распил федеральных денег кому то покоя не даёт?
Ребятам и Наталии Степановне большое уважение и поклон.  Ипатьеву-всеобщее презрение и позор. Откуда таких директоров, не помнящих родства, откапывают? Гнать их надо с таких должностей и ставить таких как Наталия Степановна.
*

федеральные деньги это общие деньги нами всеми заработанные в бюджет страны ,не понимаю зачем считать деньги отдельных регионов,это только для экономистов

Сообщение отредактировал Газмен - Oct 14 2019, 21:08
Profile CardPM
  0/0  
Vas
post Oct 14 2019, 21:17 
Отправлено #224


Активный

Сообщений: 1 586



Цитата(dimanvik @ Oct 14 2019, 19:47)
гнать его, И ТОГО, КТО ЕГО ДИРЕКТОРОМ НАЗНАЧАЛ.
*

А какое там наследие? Кости и крестики? Пригоршня монет 1940-х годов? Зачем вообще лезть в этот слой? А потому, что это необходимо для производства работ. Типа историко-культурной экспертизы на месте строительства.
Поэтому и выделили загончик, чтоб студенты поковырялись. В сроках их ограничили и в площади раскопок. Толку от этого копошения никакого нет.
Profile CardPM
  -12/+7  
Guest_Катя_*
post Oct 14 2019, 22:55 
Отправлено #225


Unregistered





Это наши с вами далекие предки, наши с вами далекие родственники, чьи то прабабушки и прадедушки, нужно иметь уважение к своим корням, это наша с вами история...

И не по христиански выкапывать любые могилы экскаватором и раскидывать со строительным мусором...

Вот как относятся к своим предкам в Казани:
"На территории казанского кремля могилы казанских ханов, обнаруженные в 1977 были оформлены в мавзолей, как и подобает святыне, а потревоженные для исследований останки были возвращены на место. Надмогильные плиты накрыли стеклянным кофром — невысоким, чтобы не мешал осмотру башни Сююмбике. В 2006 г. рядом была поставлена каменная стела с перечислением имён предполагаемых ханов, которые покоятся внутри."
  0/+1  
Kapot
post Oct 15 2019, 06:34 
Отправлено #226


Постоялец

Сообщений: 286



"Вместе жить Игнатьев"
с баннера на кладбище good.gif

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...
Profile CardPM
  -1/+1  

17 Страницы « < 13 14 15 16 17 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения