7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Короткая поездка в Латвию всей семьёй , Рига, Юрмала, 25-30 августа 2019 года

alexey
post Sep 1 2019, 15:43 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как добраться из Юрмалы в аэропорт Риги?

Нормальных вариантов я так и не нашёл. Конечно, можно сначала доехать до Риги на электричке (проезд 1,4 евро), потом доехать до аэропорта на 22 автобусе (1,15 евро). Но это очень большой крюк.

Присоединённое изображение
Аэропорт Риги

Проще добраться на такси. Поездка на Bolt и Яндекс-такси стоит от 9 евро. Причём такси довезёт вас в аэропорт за 15 минут. Я смог вызвать такси с детским креслом, так что отдал 9,8 евро (на 10% дороже за детское кресло). Но это мне просто повезло - по какой-то случайности автомобиль с креслом оказался на курорте (обычно их нет).


Неприятность на вылете в аэропорту Риги

Аэропорт Риги довольно удобный, но... есть один ньюанс. В 20:50 из Риги вылетают сразу три самолёта в Москву (Победа, Аэрофлот и Ютейр). А это значит, что на паспортный контроль одновременно приходят сотни пассажиров, и там образуются чудовищные очереди.

Мы заблаговременно пошли в сторону границы, ожидая, что будем сидеть и ждать начала посадки. Но на границе встали в огромную очередь и простояли в ней около получаса. На посадку пришли ровно к её окончанию. Было непонятно - проявит ли авиакомпания "Победа" принципиальность и улетит вовремя без многих пассажиров или задержится и подождёт их. Они задержали вылет на 15 минут, за это время, видимо, все пассажиры границу прошли.

Такое наложение времени вылета позволяет авиакомпаниям в низкий сезон совмещать рейсы друг с другом, и экономить на вылетах. Жаль, что никто заранее не предупредил о такой неприятности. А ведь она там скорее всего происходит каждый день.


Надо ли распечатывать посадочный на рейс Победы, вылетая из аэропорта Риги?

Вылетая из России рейсами "Победы", вы проходите регистрацию в аэропорту. Там вам определяют места, выдают посадочные талоны. Эта услуга бесплатна.

Вылетая из других стран "Победой", вы должны самостоятельно пройти регистрацию за сутки до вылета. К вам на почту придёт письмо за 24 часа до вылета, вы перейдёте по нему, пройдёте регистрацию, получите PDF-файлы с посадочными. Если вы этого не сделаете, то регистрация в аэропорту обойдётся в 25 евро.

Надо ли распечатывать посадочные на бумаге? Вдруг в аэропорту Риги потребуют бумажные билеты, как это требуют сейчас в российских аэропортах. Я это проверил - распечатывать посадочные талоны не надо - достаточно показать их с экрана телефона. Мы ничего не печатали, и спокойно вылетели из Риги в Москву.

Главное сохраните все PDF с билетами в удобном месте, разберитесь как они открываются. И обратите внимание, чтобы файл открывался правильно - в некоторых просмоторщиках неправильно отображается QR-код.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Sep 1 2019, 15:52 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что ещё написать?

Про неудобное время прилёта в Москву из РигиСамолёт из Риги в Москву летит недолго, и прилетает в 22:30. В принципе, этого времени может хватить (если ехать на такси), чтобы добраться до Казанского вокзала, и сесть на дополнительный поезд в Чебоксары.

Но я этого делать не стал, и взял билет на вечер следующего дня. Думал, что целый день погуляем по Москве. Но по факту смогли уделить этому лишь несколько часов. Время прилёта из Риги в Москву, конечно, очень неудобное.

Зато мне удалось 31 августа прогуляться по Бульварному кольцу:

Присоединённое изображение

В то время, как семья гуляла на Ходынском поле - там тоже сделали интересный парк + есть крупный торговый центр.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 1 2019, 16:03 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Бюджет поездки

Пока расчёты я окончательно не подвёл. Но вышло примерно:

- 36000 рублей - билеты Чебоксары-Москва-Рига-Москва-Чебоксары на четверых (плюс пришлось потратить 7000 баллов РЖД-бонус);
- 27,55 евро - ночь в Риге
- 79,40 евро - две ночи на базе Feeling Cone
- 88 евро - две ночи в Юрмале
- 2250 рублей - Ibis Budget Hotel в Москве;
- 1000 рублей - абонплата за месяц в Priority Pass;
- 650 рублей - транспорт по Москве;
- 10 евро - поездка на яхте на закат;
- 70 евро - поездка на моторной лодке в Ригу;
- 15 евро - аренда катамаранов на базе отдыха;
- 45 евро - потрачено в парке "Тарзан";
- 445 рублей - такси по Чебоксарам;
- 1000 рублей - мобильный интернет в роуминге (на 2 симки);
- 6 евро - проезд из аэропорта Риги в город;
- 6,6 евро - проезд на электричках;
- 9,8 евро - такси из Юрмалы в аэропорт;

Остаются кроме этого расходы на еду, покупку продуктов и мороженного. Плюс аренда роликовых коньков. Если представить, что в день на еду мы тратили 40 евро, то будет около 200 евро расходов (сумма требует уточнения). Ну и точно не больше 20 евро аренда роликов.

Пока без уточнений выходит 41245 рублей + 577,35 евро.
Это без учета кешбека и бонусных баллов.

Оформление шенгенской визы (16600 рублей) я в расходы не вносил. Всё-таки она оформлялась не только ради этой поездки.

Получается в итоге не очень бюджетно. Но это поездка в августе, вчетвером. Также есть ещё такая особенность - в странах с невысокими ценами деньги тратятся охотнее, и в итоге их уходит больше.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Sep 1 2019, 16:45 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Интересно, что в Риге и Юрмале в советское время были очень многие. Даже мои родители, тёща, и бабушка. Бабушка прекрасно ориентируется в местных названиях, но помнит Юрмалу какой-то очень давней.

Популярное было место. Сейчас, насколько я заметил из прогулок, многие крупные гостиницы и санатории стоят полуразрушенными. Популярны форматы поменьше. Но людей на курорте много.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
snipet
post Sep 1 2019, 17:23 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 641
Из: ) нурительная жара



В Ереван надо ехать и цены и время убегают на 20 лет назад, и по русски как не странно все говорят.
Profile CardPM
  -1/+7  
iseko
post Sep 1 2019, 17:30 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 11 626



Цитата(alexey @ Sep 1 2019, 12:16)
Но всё равно некоторые аспекты отношения детей к отдыху я понять не могу. Например, способность быть несчастливыми в идеальную погоду на отличном курорте в дни долгожданного отпуска. Всё равно находятся причины для капризов, расстройств и споров. И зачастую они имеют причины «Мороженку не купили!», «Мы ходим другой шатёр, а не этот!», «Надоело ездить на катамаране! Хочу купаться!».
*

Потому что интересы разные у детей и взрослых. Ребёнок может под дождём ходить по уши в грязи и быть счастлив. Потому что счастье это топать по лужам, кораблики запускать и смотреть как построенный из песка замок заполняется водой. Туристические поездки с осмотром исторических достопримечательностей и уклада жизни туземцев для маленьких детей не интересны. Им бы поплескаться в море, в песке поковыряться, побегать по игровому городку, в аквапарке покататься, со сверсниками поиграть и тд и тп. Если есть возможность, то лучше взрослый отдых чередовать с детским. Если нет возможности то как-то пробовать его совмещать, проявляя терпение и идя на уступки.

Сообщение отредактировал iseko - Sep 1 2019, 17:33
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Sep 1 2019, 17:31 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(snipet @ Sep 1 2019, 17:23)
В Ереван надо ехать и цены и время убегают на 20 лет назад, и по русски как не странно все говорят.
*

Да. В Ереване дешевле, чем в Риге.
Если стоит задача максимально сэкономить, то лучше ехать туда, прилетая через Гюмри.
Даже загранпаспорт не нужен для посещения Еревана, если через центральные аэропорты прилетать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Shakur
post Sep 1 2019, 17:47 
Отправлено #23


Крестоносец

Сообщений: 1 183
Из: Чебоксары



Цитата(snipet @ Sep 1 2019, 17:23)
В Ереван надо ехать и цены и время убегают на 20 лет назад, и по русски как не странно все говорят.
*

В Армении больше 5-6 дней делать нечего, если только по всем монастырям и храмам не мотаться.
Profile CardPM
  -1/0  
Shakur
post Sep 1 2019, 17:48 
Отправлено #24


Крестоносец

Сообщений: 1 183
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Sep 1 2019, 16:03)
Бюджет поездки


*

Спасибо за обзор, как раз планировали в Ригу)
Profile CardPM
  0/+1  
Ирена Федотова
post Sep 1 2019, 17:51 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 147



Юрмала моя Родина. 9 лет уже там не была unsure.gif
Profile CardPM
  0/+3  
unrulY
post Sep 1 2019, 18:38 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 282



благодарю за экскурсии и информацию. в октябре лечу. всех вам благ и здоровья
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Sep 1 2019, 18:59 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Shakur @ Sep 1 2019, 17:47)
В Армении больше 5-6 дней делать нечего, если только по всем монастырям и храмам не мотаться.
*

Не стоит противопоставлять.

Мне кажется, в Армению лучше ехать в конце октября. Возможно, что это не плохая страна для осенних каникул. Кажется, что на летних каникулах там может быть жарко.

Надеюсь, что Кроша когда-нибудь ещё одну поездку в Армению организует.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 1 2019, 19:06 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Кстати, я забыл написать, что Рига - отличный пересадочный пункт для полётов по Европе. Добраться туда из Москвы можно недорого. А уже дальше оттуда летают Ryanair и Wizzair.
У меня так коллега взял билеты Виззэйром Рига-Рейкьявик-Рига за 38 евро в оба конца. А уж в Скандинавию, Польшу и некоторые другие европейские страны из Риги дешевых билетов много. И в Ригу.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
denis.G
post Sep 1 2019, 19:13 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 207



по улицам города сразу заметно влияние западной цивилизации, там еще при СССР уровень культуры и порядка был гораздо выше, а цены вполне разумные, это не у них дорого, а ваш рубль деревянный...
Profile CardPM
  -2/+7  
nubinator
post Sep 1 2019, 20:01 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 481



Сколько читаю его отзывы после поездок,создаётся впечатление,что чел повернут на экономии во всем,даже с детьми, странно как то,вроде не бомж,как будто собрался жить 8 жизней
Я вот могу потратить в день на еду 100 рублей,а могу 5000 тысяч, конкретно загонять в рамки - это не для меня
Profile CardPM
  -32/+11  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения