7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Короткая поездка в Латвию всей семьёй , Рига, Юрмала, 25-30 августа 2019 года

alexey
post Sep 1 2019, 12:05 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Короткая поездка в Латвию всей семьёй в конце августа
25-31 августа 2019 года

Причин поехать в Латвию много

Во-первых, там можно получить мультишенген прямо в Чебоксарах, не выезжая в Казань или Москву.

Во-вторых, в Ригу сейчас самые недорогие авиабилеты из Москвы. Туда пришёл лоукостер «Победа», усилилась конкуренция, и отправится по маршруту Москва-Рига-Москва у меня вышло 4500 рублей на человека «Победой» даже в августе. Даже нестеровский поезд в Вильнюс, как правило, стоит дороже.

Присоединённое изображение
Сейчас, правда, цены такие

В-третьих, Латвия — одна из недорогих стран Евросоюза. Там невысокие цены на туристические услуги, недорогое жильё, в целом всё довольно благоприятственно. Я давно хотел съездить в Юрмалу, и в этой поездке у меня это вышло. Оказалось, что бюджетно можно остановится на главном латвийском курорте даже в августе всей семьёй.

В-четвёртых, в Латвии (и особенно в Риге) многие говорят по-русски. У вас не будет языкового барьера. Я не считаю это большим плюсом. Мне хочется больше экзотики, которая получается в том числе и благодаря смене языка. Но... побывать на отдыхе в стране где все говорят по-русски — интересный опыт. Наверно, так чувствуют себя англоязычные люди во многих странах мира.

Это я перечислил плюсы. Конечно, есть в Латвии и минусы. Их я тоже старательно выикивал, и обязательно ими поделюсь.


Важно

Дальше в тексте идёт описание бытовой составляющей поездки (виз, билетов, дороги в Латвию, багажа и т.д.). Если она вам не интересна, переходите сразу сюда: Первый день в Риге

Мне кажется, что важно не просто рассказать, что в Латвии отдыхать здорово, а попробовать показать организационную, бытовую и финансовую составляющую таких поездок.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -8/+20  
alexey
post Sep 1 2019, 12:12 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Получение мультишенгена

Может быть не всем интересно. Спячу под кат.Для поездок в Европу с 2016 года я получаю латвийский мультишенген. Первый раз мне его дали на год, второй — на два года, этим летом опять сделали двухлетний. Кому-то давали трёхлетний шенген, но нам не так повезло.

По каким правилам выбирают срок я не знаю. По мне так это лотерея. Но в лотерее этой лучше участвовать всей семьёй вместе с детьми, а не по отдельности. В таком случае вероятность того, что всем дадут одинаковый длинный шенген довольно высока. У меня пока два раза это правило подтверждается — вся семья получает визу на одинаковый срок, независимо от предыдущей истории. Шенген на два года получила младшая дочка в новый паспорт, у которой раньше никаких европейских виз не было.

Конечно, в этом году правила получения латвийского шенгена стали какими-то параноидальными. Надо было не только купить авиабилеты и забронировать отели, но и предоставить банковские выписки, что отели действительно оплачены. Раньше я такого не помню.

Присоединённое изображение:
 - photo_2019_09_01_12_31_22.jpg
 - Размер: 227,36кб, Скачано: 35

Считается, что шенгенскую визу надо «открывать» в стране, которая её выдала. То есть получить визу в Латвию, и не поехать туда, а вместо этого отправится, скажем, в Германию может быть чревато. Как минимум Латвия может дальше визу не дать.

Оформление одной визы обошлось мне в 2108 + 2460 = 4568 рублей (это по курсу на 26.07.2019). 2108 рублей - услуги визового центра, 2460 рублей - это 35 евро пошлины. Ещё за фотографии в ателье пришлось заплатить. Для детей до 12 лет платить 35 евро не надо. Также как и сдавать отпечатки пальцев. По срокам. 26 июля мы подали документы, 8 августа получили паспорта с визами, 25 августа прилетели в Ригу.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+10  
alexey
post Sep 1 2019, 12:12 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Другие билеты

Помимо полёта в Ригу, требовалось как-то добраться из Чебоксар до Москвы. Интересно, но билеты туда обошлись ровно в такую же сумму — 4500 рублей на человека. Даже дороже, потому что пришлось использовать баллы РЖД-бонус для оплаты нижнего места в купе.

В Москву мы ехали на фирменном поезде, дальше летели Москва-Рига-Москва-Чебоксары «Победой». К сожалению, время вылета и прилёта в Ригу очень неудобное, чтобы состыковать его с рейсами из Чебоксар и в Чебоксары. Но я расчитывал, что можно будет погулять по Москве, и даже пришлось провести там ночь.

Билеты в августе очень дорогие. Это не начало июня, не сентябрь и не май. Но удалось скомбинировать их именно так, чтобы уехать в августе и вернуться перед первым сентября (удобно, что День знаний перенесли на 2 сентября).



--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Sep 1 2019, 12:13 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



С бала на корабль

Про отъезд из Чебоксар в День города Когда я планировал поездку, то считал, что День города пройдёт в Чебоксарах 17-18 августа. Но выяснилось, что его перенесли на 24 августа, и потому выезжать из Чебоксар пришлось немного в стрессовых условиях — город перекрыт, надо успеть сходить на День города, вернуться домой, и уже оттуда поехать на вокзал. Это было не просто, но на Юбилее Чебоксар мне удалось погулять до 15 часов.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 1 2019, 12:14 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Пересадка в Москве

Чем заняться в Москве, если приезжаешь на Казанский вокзал в 7 утра, а улетаешь из Внуково в 17 часов? Есть около 7 часов, за которые можно сделать и увидеть очень-очень многое. Но это только тогда, когда ты не с детьми.

Присоединённое изображение

С детьми же (13 и 5 лет) удалось сходить в Парк Горького, тусоваться там, и потом поехать в аэропорт. Всё. Парк Горького в 07:30 утра прекрасен — на его крупнейшей детской площадке народу не было совсем, она полностью была предоставлена дочкам.

Присоединённое изображение

Да и сам я, признаюсь, с интересом полазил там пока никто этого не видел. К 9 утра в воскресенье народ вовсю подходит, в 10 становится многолюдно, но а к полудню "яблоку негде упасть".

Присоединённое изображение
На фото площадка в 10:30

Недорого поесть у парка можно в «Бургер кинге» или «Макдоналдсе» у станции метро Октябрьская. Если будет время, можно сесть на прогулочный трамвайчик по Москве реке (от 300 рублей с человека, если покупать билет через интернет).


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+10  
alexey
post Sep 1 2019, 12:14 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Грабительский тариф Яндекс-такси «Детский»

Москва — прекрасный, недорогой (для бюджетного туриста), удобный город. До того момента, пока не оказываешься там с детьми младшего возраста. И тогда понимаешь, что всё очень плохо.

Например, во Внуково из Парка Горького можно уехать на Яндекс-такси за 703 рубля. Но уже по тарифу «Детский» с креслом цена поднимается до 1110 рублей (на 58%). Доплата за кресло почти на всех направлениях составляла 50-60%! Это за бустер ценой в 1-2 тысячи рублей, который водитель спокойно может возить с собой в багажнике. Проблема тут не только в цене, но и в гораздо меньшем числе машин по тарифу «Детский».

Присоединённое изображение

Мы попробовали вызвать обычное такси, но водитель отказался везти нас с детьми. Пришлось платить штраф за вызов такси в 129 рублей.

Я понимаю, что бустер занимает в автомобиле место. И готов за него доплатить. Но не 58 процентов! Как же надо не любить детей, чтобы делать такие наценки? В итоге мы принципиально ездили с детьми и сумками в общественном транспорте, и это было очень тяжело. С пятилетней дочкой на руках Москва уже не кажется прекрасной и удобной sad.gif

Кстати, «Детский» тариф есть и в Яндекс-такси в Латвии. Но там доплата за ребёнка всего около 10%. К сожалению, такси с бустерами или автокреслами мало. И, если в центре Риги их можно вызвать, но уже в Юрмале — это определенно большая удача.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+13  
alexey
post Sep 1 2019, 12:15 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Наш багаж

Почему-то считается, что в отпуск с детьми надо ездить с большим чемоданом, а лучше с двумя. Мы же взяли четыре рюкзака, которые влезают в калибратор «Победы», и вещей в этих рюкзаках более чем хватило. И это ещё два рюкзака были небольшими — были бы четыре крупных рюкзака, туда бы влезло совсем много вещей. В калибратор на самом деле вмещается очень много — надо только правильно упаковывать. А, если какие-то вещи не влезут, это можно переместить в карманы или надеть на себя.

Присоединённое изображение

У «Победы» надо доплачивать за выбор места. Авиакомпания автоматически сажает ребёнка до 12 лет рядом с одним из взрослых. Другой взрослый, а также дети 12 лет и старше без доплаты летят в разных частях самолёта. Младшую дочку сажали рядом со мной, но мы с супругой менялись местами — за три полёта это никто не заметил.

В итоге за выбор мест и багаж мы ничего не платили. Как и не тратили время на ожидание багажа по прилёту — это очень удобно.

С большим количеством рюкзаков + дамскими сумками одна проблема - их можно забыть и потерять. К счастью, у нас обошлось без подобных потерь.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Sep 1 2019, 12:15 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первый день в Риге

В Ригу мы прилетели в 18:40. Из аэропорта в город можно добраться на 22 автобусе или маршрутках, номера которых оканчиваются на 22. Стоимость проезда - 2 евро, если покупать билет у водителя. В автомате такие билеты стоят 1,15 евро. Но именно в автомате в аэропорту они не продавались.

Присоединённое изображение

Пока добрались до города, купили продуктов, нашли свою комнату, заселились было уже 20:30. Как раз в это время в Латвии темнеет, так что увидеть город засветло не вышло. И пора уже было спать. Впрочем, удалось оставить детей в комнате, и пройтись погулять с женой по вечерней Риге.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Мы уже были тут в 2016 году (отчёт). Кроме того не один раз путешествовали через Ригу транзитом. Рига — крупнейший город в странах Балтии с очень приятным центром. Приведу несколько фотографий вечернего города.

Наша комната Nordic Central Apartments в доме ул. Гоголя, 13 обошлась в 27,55 евро за ночь. Она содержала всё необходимое на семью с двумя детьми, но в тоже время была очень бюджетной. Например, туалет и ванна были общими на несколько комнат. Тут мы планировали только переночевать, чтобы не ехать сразу в Юрмалу.

К сожалению, изучить в этой поездке интересна ли Рига с детьми мне не удалось. Мы прогулялись по городу всей семьёй только утром — посмотрели на центр, сделали фотографии у основных достопримечательностей, провели время в парке, посетили крупный супермаркет Rimi. В целом всё было достойно и для прогулки длиной в 2,5 часа более чем насыщено.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В этом году я был в Вильнюсе. И мне показалось, что столица Литвы развивается сильнее. Летом 2016 года оба города казались мне находящимися примерно на одном уровне, а по тому, что я видел в этом году, кажется, что Вильнюс ушёл заметно вперёд. Но мнение моё субъективно — может быть я не те районы города смотрел.

В целом, если вы никогда не бывали в Риге, то приезжайте туда на 2-3 дня. Остальные дни лучше остановиться в курортных Юрмале или Сигулде. Ну или жить в Риге и ездить в Юрмалу — так дешевле, но менее удобно.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+11  
alexey
post Sep 1 2019, 12:16 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как ездить в отпуск с детьми и не сойти с ума?

Ответы на этот вопрос я каждый раз ищу, но пока не нашёл. Но определенно не надо часто менять в отпуске города и отели. Я в этот раз этому правилу не последовал — отпуск был коротким, хотелось больше увидеть и попробовать.

Присоединённое изображение

Ещё при отпуске с детьми не надо спешить. Это нормально, когда вы не слишком быстро выходите из аэропорта. Или просыпаетесь в 09:30 и в лучшем случае в 11 часов выходите из номера. И успеваете увидеть в два-три раза меньше.

Но всё равно некоторые аспекты отношения детей к отдыху я понять не могу. Например, способность быть несчастливыми в идеальную погоду на отличном курорте в дни долгожданного отпуска. Всё равно находятся причины для капризов, расстройств и споров. И зачастую они имеют причины «Мороженку не купили!», «Мы ходим другой шатёр, а не этот!», «Надоело ездить на катамаране! Хочу купаться!».


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+11  
alexey
post Sep 1 2019, 12:17 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Приедайне и река Лиелупе

Первые две ночи после Риги мы провели в местечке Приедайне. Формально — это тоже Юрмала, правда, находящаяся не у моря, а у реки. Там была прекрасная и очень необычная база отдыха Feeling cone – с шатрами, висящими прямо на деревьях. Мы забронировали там два шатра (за 59,40 евро за оба шатра на две ночи + 20 евро обошлось постельное бельё).

Присоединённое изображение
Один из висячих шатров

Присоединённое изображение
Фото внутри шатра

Берег реки, сосновый лес, прекрасная погода — что ещё нужно для счастья. Организовано там всё было как кемпинге — в шатрах минимум удобств, зато рядом есть туалет, душ, кухня, всё необходимое для отдыха. Хочешь купайся, хочешь возьми велосипед или катамаран, хочешь просто гуляй по лесу, лежи в гамаке, любуйся на реку...

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Две ночи в этом месте были мне в самый раз. За это время мы успели съездить на вечернюю экскурсию на плоту — поплавали по речке Лиелупе, доплыли на плоту до моря, встретили там закат, посетили по пути местечко под названием Белая Дюна.

Присоединённое изображение
Наш плот

Присоединённое изображение
Внутри плота

Присоединённое изображение
Белая дюна

Присоединённое изображение
Белая дюна

Отличная получилась прогулка, причём заплатили мы всего 10 евро за всю семью (взрослые — 5 евро, дети — бесплатно).

Присоединённое изображение

Надо написать о том, что в Юрмале летом есть комары. Но как-то их... немного. Я не видел, чтобы они роились. Меня за всё время никто не укусил. Но младшая дочка показывала комариный укус. В целом комары не напрягали. Почему в Юрмале так мало комаров я не знаю. Может там отсутствуют болота?


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+11  
alexey
post Sep 1 2019, 12:17 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка на моторной лодке в Ригу

На второй день мы отправились на моторной лодке в Ригу. Там плавали по каналам. Посмотрели по пути самые разные места.

Присоединённое изображение

Вот я вроде бы живу на Волге, но за всю жизнь ездил на лодке только один раз. Водный транспорт для жителя Чебоксар — большая экзотика. Хорошо, что можно приехать в Юрмалу, и воспользоваться им там wink.gif


Мне поездка на лодке очень понравилась. А вот супруга и дети несколько от неё подустали. И сказали, что не факт, что согласились на неё, если бы знали заранее, что всё будет сурово - всё-таки поездка длилась около 4 часов! Правда, с остановками.

Присоединённое изображение
Паром Рига-Стокгольм компании TALLINK

Кстати, делать фотографии на смартфон из моторной лодки на ходу очень сложно даже в ясную погоду. Из-за этого у меня не так много снимков.

Присоединённое изображение

В целом я поменял своё отношение к реке Лиелипе. Раньше я думал, что это небольшая водная преграда в районе Юрмалы. Но выяснилось, что там много всего интересного - начиная живностью и заканчивая строениями.

Присоединённое изображение
Выставка камней на реке Лиелипе

Интересно, что в порту Риги выгружается большое количество угля:

Присоединённое изображение


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+9  
alexey
post Sep 1 2019, 12:19 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Электрички вокруг Риги

Если говорить о том, что не понравилось - это электрички из Риги. Да, они дешёвые. На них можно добраться в Юрмалу, Сигулду, другие места. Но как-то в этих электричках с нами случилось много неприятностей.

Неудобства я подробно описал здесь. Прячу их под кат.1) В Риге 26 августа один из рейсов отменили. И пришлось 25 минут сидеть и ждать в вагоне. А потом ехать в переполнен ном вагоне, так как на нём были пассажиры двух рейсов.

2) Я не нашёл автоматов по продаже билетов. Такое ощущение, что их продают исключительно в кассах.

3) 28 августа мы пришли в 14:10 на станцию Приедайне. Касса там не работала, автоматов не было. На вопрос "Как купить билеты?" другие пассажиры сказали, что у контролёра в поезде.

4) Электричка на станцию Приедайне 28 августа в 14:22 приехала вовремя, но остановилась вдалеке от здания станции. Пришлось до неё бежать. Людей из поезда подбодрял сотрудник из первого вагона. "Что вы тормозите? Забирайтесь быстрее! Не задерживайте поезд!"

5) Уже в самом поезде на меня набросилась кондуктор, которая не верила, что я сел на станции Приедайне (там начинается зона «B» Юрмалы). И то что там могла не работать касса. По её словам касса там работает до 15:00. Кондуктор требовала купить билеты по штрафным ценам. Пришлось показывать фото на смартфоне где мы с семьёй на этой станции. А так почувствовал себя безбилетником.

Млин! Я не хочу быть безбилетником при стоимости проезда 80 центов! Мне нужно просто купить билеты на станции в автомате и спокойно ехать.

Все эти неудобства в электричке навевают совком. Обидно это наблюдать в Латвии, учитывая что в тех же электричках Калининграда подобных проблем нет.


Покупать билеты на электричку лучше на сайте https://www.pv.lv/ru/ - там можно узнать актуальное расписание. А на билеты кроме всего прочего предоставляется 5% скидка.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Sep 1 2019, 14:22 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Юрмала

Я давно хотел остановиться в Юрмале, но цены на жильё там всегда были какими-то высокими. Отдавать по 80 евро за ночь - довольно сомнительное дело. Проще было останавливаться в Риге и ездить в Юрмалу на той же электричке.

Присоединённое изображение

Но как-то в августе 2019 года цены на аренду стали более демократичными. Мне удалось найти квартирку за 44 евро в сутки - Jaunais Kvartals. Это не первая линия, и даже не вторая, а частный дом за железной дорогой. Но зато он вмещает четверых, и находится в 15 минут пешком от моря.

Присоединённое изображение

В июле 2016 году я остался в восторге от Юрмалы. Мне показалось, что этот курорт очень европейский, цивилизованный. К сожалению, за три года я не заметил каких-то изменений в лучшую сторону. Там по прежнему шикарная природа, хвойный лес, прекрасные малоэтажные домики, огромный пляж с плотным песком у берега (по которому можно спокойно ездить на велосипеде).

Присоединённое изображение

Но какого-то "Вау!" я через три года не испытал. А вопрос "Чем заниматься с детьми в Юрмале?" был решён очень просто - Дзинтари парк. О нём я напишу дальше. А пока упомяну, что мне очень понравилось отсутствие ветра. То ли повезло, то ли в районе Юрмалы на море ветра почти нет. И это очень хорошо.

Присоединённое изображение

А вот тина, к сожалению, у берега была:

Присоединённое изображение

Зато мне очень понравилось время заката. В Латвии даже в конце августа оно на полтора часа позже, чем в Чебоксарах! Это означает, что люди после работы могут ещё сходить куда-то засветло. У них не крадут солнечные часы в пользу светлой ночи.

Присоединённое изображение

В Чебоксарах же человек выходит с работы, добирается до дома, и становится темно. Даже летом. Зато ночью, когда он спит, свет будет его будить.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+21  
alexey
post Sep 1 2019, 14:48 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дзинтари парк

В 2016 году он показался мне одним из лучших парков, в которых я был. Сейчас кажется, что это просто хороший парк.

Присоединённое изображение

Он не стал хуже, просто за это время я увидел много разных парков.

Присоединённое изображение

Парк этот очень понравился дочкам, и они не хотели из никого никуда уходить. Разве что только поесть. Из развлечений в парке - огромный детский городок, очень крутой верёвочный парк "Тарзан", трасса для катания на роликах, и вышка. Вроде бы всё.

Верёвочный парк

Этого моим дочкам оказалось более чем достаточно. В верёвочном городке есть два маршрута для самых маленьких (от 3 до 6 лет). За 8 евро. Их не один раз исследовала младшая дочка.

Присоединённое изображение

Мы же со старшей дочкой взяли билет на 5 маршрутов для взрослых и подростков (15 евро для детей до 18 лет и 20 евро для взрослых).

Присоединённое изображение

Она уже посещала веревочные парки в Чебоксарах. Для меня же это стал первый опыт. Она прошла все маршруты, я - все кроме самого последнего пятого. На пятый чёрный маршрут я просто не смог подняться, а она поднялась и долго и мучительно его проходила.

Присоединённое изображение

С маршрута нельзя уйти. Если начал его, то надо продолжать. Даже, если не получается. Это особенно не просто на финальном маршруте - там некоторые люди долго и безуспешно пытались проходить преграды, пока не находили выход.

Присоединённое изображение

Один маршрут можно пройти не по одному разу. Я, например, прошёл три раза четвёртый маршрут и два раза третий. Крепления выглядели надёжно, то как крепиться - вполне понятно. Важно взять перчатки (они продаются по 1 евро) - с ними не будут страдать ладони.

Присоединённое изображение

В целом мне прохождение понравилось, но на следующий день побаливали мышцы. А дочка вообще пару раз стукнулась и ходила с синяками. Но довольная тем, что она смогла пройти пятый чёрный маршрут, а я нет wink.gif

Башня

На башню можно подняться на высоту десятого этажа. Видов красивых снизу не открывается (кругом лес), но зато можно походить по сетке на высоте. Неплохой аттракцион, особенно учитывая, что он бесплатный.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Трасса для катания на роликах

По трассе для катания на роликах тоже можно кататься бесплатно, если ролики есть. Но можно и арендовать ролики. Стоит это 3 евро за пол часа и 5 евро за час. На это дочки также активно выпрашивали у меня деньги.

Присоединённое изображение

Детский городок

Ну а детский городок просто очень крутой. Сейчас городки такого уровня появляются в России. Но всё равно набор горок, аттракционов, тренажеров очень радует. И всё это в бесплатном доступе.

Присоединённое изображение

Вот и всё. Больше ничего деткам не было надо.

- Пойдёмте на море?
- Зачем нам это море! Мы лучше здесь!

- В этом районе есть интересное место. Пошли туда!
- Да ну его! Лучше мы здесь останемся.

Присоединённое изображение

Вот такой конфликт отцов и детей. В первый день до моря мы просто не дошли, на второй день я чуть ли не насильно всех туда отправил, и они там час ходили недовольные. Как будто море - это какая-то враждебная среда.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Sep 1 2019, 15:18 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что ещё сказать про Юрмалу?

Каждый день тут проходят концерты. Выступают различные музыканты. 29 августа, например, был концерт Ваенги, и билеты на него все были распроданы.

Присоединённое изображение

Ещё есть аквапарк. Мы побывали там, но заходить не стали. Из-за чего младшая дочка расстроилась.

Присоединённое изображение

В районе аквапарка находятся крупные магазины Rimi и Maxima X. Они подходят для того, чтобы затариться продуктами.

Присоединённое изображение

Есть и магазины поменьше. Их даже можно найти на центральной пешеходной улице Йомаса. Например, неприметный продуктовый магазин есть в этом здании:

Присоединённое изображение

Я там смог купить полторашку воды за 42 цента. Ещё есть минимаркет Veikals - он также в центре. Воду также можно приобрести в магазинчиках Наварсен - там она стоит 99 центов за полторашку. В остальном цена на воду в киосках начинается от 1 евро за поллитровку. Фонтанчиков с питьевой водой, к сожалению, в Юрмале нет.

Присоединённое изображение

Зато есть бесплатные туалеты. Это хорошо.

Готовая еда показалась дорогой. За 5 евро на человека нормально не поесть. В столовой Lido (она прямо на улице Йомаса) цены в среднем повыше, да и выбор весьма скромный. Более бюджетных мест мы найти не смогли.

Присоединённое изображение

Пляж в центре Юрмалы как-то застроили по сравнению с 2016 годом:

Присоединённое изображение

Русский язык знают практически все. По крайней мере продавцы и сотрудники туристической сферы. Видно, что для многих это не родной язык, но объясниться почти всегда можно. Заходя в магазин, можно сразу обратиться к продавцу по-русски. Отношение к людям, которые говорят по-русски, нормальное.

Юрмала - огромный по курорт. Он раскинулся вдоль Балтийского моря в длину больше чем на 20 километров. Так что всё может быть разным. Я пишу про центр курорта, расположенного у станций Майори и Дзинтари.

Присоединённое изображение

Через Юрмалу идёт автомобильная и железная дороги.

Присоединённое изображение

Въезд на автомобиле в Юрмалу платный - 2 евро. Но зато можно бесплатно парковаться внутри.

Присоединённое изображение

Спасибо за помощь по Юрмале форумчанке mamochka! Она отвечала на вопросы по интернету.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+13  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения