Ответить Создать тему

Это было, было не в Чувашии… (фотографии и воспоминания) , фото из СССР, вынесено в отдельную тему

bdfyn89
post Nov 30 2021, 11:14 
Отправлено #451


Активный

Сообщений: 1 815



Интерьер типичный. Обеденный стол с сервировкой добавлен искусственно. Явно постановочный снимок.
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Nov 30 2021, 13:12 
Отправлено #452


Активный

Сообщений: 21 200



Цитата(artileria @ Oct 10 2021, 20:23)
Кто помнит?
*

Помню в пионерлагере Зорька (3 км ниже марпосада)....но вот краны? Вроде тупо рукомойники стояли...впрочем тут не помню. Баню лагерную помню, дык там из колодца воду черпали на весь "отряд...имею водопровода не помню, ни вдн башни. Туалеты типо мэ и жо...дырка в полу и усё.
Ночью из палат выходить было запрещено....как уж там по-большому не помню, а поссать легко....форточку открыл, на подоконник встал и ссы, скока влезет))) Периодически ночью кто вставал.
Profile CardPM
  0/0  
Романт
post Nov 30 2021, 13:16 
Отправлено #453


Активный

Сообщений: 7 549



Цитата(artileria @ Jul 11 2019, 17:44)
Душевные фото СССР 1970-х. Можно было и работу присмотреть , и всех брали и звали, а главное обучали , всех желающих.
*

"интернет кафе" 70-х

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Nov 30 2021, 13:22 
Отправлено #454


Активный

Сообщений: 21 200



Цитата(artileria @ Oct 19 2021, 14:50)
Вспомним.
Производственная гимнастика.
(на снимке: Московский 2-й часовой завод 1977 год)
*

Это "СЛАВА/slava" на белорусской. К чести завода надо сказать, БУДИЛЬНИКИ клепали практически ВЕЧНЫЕ (если не ронять). Имею без чистки/смазки лет по 30 херачили)))
Была и гимнастика ВЕЗДЕ...в 11 часов...там голос диктора....Гордеева??? "внимание товарищи, производственная гимнастика". Эт на сидячей работе...за станком или верстаком пахаючи, у тебя ВЕСЬ ДЕНЬ производственная....иль там у каменщиков/грузчиков и пр. Ухайдакаешься за день так, что порой еле ноги волочишь.
На счёт славы хз, на первом мчз "ПОЛЁТ" женщинам маникюр бесплатно делали. Не от альтруизьму....просто бабьи "орлиные когти" мешают в ручной сборке прецизионных механизмов.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Nov 30 2021, 13:29 
Отправлено #455


Активный

Сообщений: 21 200



Цитата(artileria @ Oct 19 2021, 13:59)

На фото наверное рыбий жир заливают )))

*

Эт целая эпопея....на всю оставшуюся жизнь дикое отвращение. В детсадике в казани помню...давай...открывай рот. Ну не могу я...рвёт уже. Ну ладно, давай в суп вылью? Ну давай...в суп выливает....и ВЕСЬ СУП мгновенно в парашу превращается....
мама тож поила...от неё не отмажесься, приходилось терпеть пытку.
От чего херня-та это была, типо от рахита что ли?
Жирную рыбу люблю, типо леща ЖИРНОГО вяленого.
А морскую не особо, там есть одна рыба...на вид как палтус, тока с "пилкой" под хвостом, как у ската хвостокола...с мурманска присылали...есть невозможно, типичное свиное сало, тока рыбой пахнущее.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Nov 30 2021, 13:58 
Отправлено #456


Активный

Сообщений: 21 200



Цитата(artileria @ Nov 28 2021, 16:55)
У касс московского ипподрома,
*

О, артик, благодарю good.gif
Эт до реформы 61 года...ставка 20 руб (20 коп на совковые деньги)...не застал ессно...там см будённый на бегах/скачках присутствовал регулярно...в особой "ложе" застеклённой.
Написано вроде "продажная касса"))) На снимке не разгляжу, чиста по логике...там были кассы продажи и выплаты выигрышей отдельно. Пока заезд идёт, бабы кассирши сводные ведомости составляют, и относят в бухгалтерию. Там, после звонка подсчитывают выигрыш....через заезд примерно узнаёшь..."доехал" (так выигрыш называли) или псу коню под хвост.
Написано "ДУБЛЬ"...это две первых лошади со смежных заездов...ИНТРЕСНО, как раньше назывались остальные?
При мне:
ОДИНАР - первая лошадь в заезде
ПАРНЫЙ ОДИНАР - первая и вторая лошади
ДВОЙНОЙ ОДИНАР (дубль который) написал выше.
Минимальная ставка рубель..."старые завсегдатали" скидывались...по 20 коп. Я теперь тока понял отчего, это по прежней памяти, когда ставка 20 коп была. Мужики в проеденных молью пальто...а вот подиж ты....ипподром засасывает, как казино.

Ну а позже "финскую" электронную систему ввели. Там уже после звонка хер поставишь (как до этого мафии позволялось)...для привлечения публики ставки автоматом рубль были, но мог ставить и "полтинником"....выигрыш соотв. вдвое меньше. Там жопу уже рвёшь...в ОДИНАРЕ на выплату 58 руб попал (в переводе на лотерею, как волгу выиграть)...а тут 29 всего facepalm_ani.gif
И кассирша ноет: на такси оставите? Ну там трояк хотя бы....НОЮТ с каждого.

Ну и вдогон..."тройной экспресс" появился...первые три....самый сложный. Там комбинашки ставишь...ессно ставка от количества комбинаций.

Для меня в основном отдых, встреча с друзьями....стакан коньяка засадить, в ресторане "бега" посидеть перед заездами. Программки не особо и интересовали. Но реальные фанаты были....он те любую лошадь с графа орлова до наших дней вспомнит...
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Nov 30 2021, 15:47 
Отправлено #457


Активный

Сообщений: 21 200



Цитата(artileria @ Nov 28 2021, 18:05)
Советская семья обедает за столом. Типичная обстановка в квартире 1980-х годов.
*

Тээкс....на телевизоре яхта стоит. Лично собирал такую. И у меня была. Там были "посылочные" наборы. В судомодельном от простого к сложному. Сначала бумажный катамаран, потом подлодка выше ватерлинии...потом вот этот посылочный набор (из магазина на Энгельса...местонахождение которого я до сих пор не пойму...во всяком случае...гдет между Николаева и жд вокзалом...как-то "учебно-наглядные пособия" что ли?)
Яхта ходовая, паруса из желтоватой кальки какой-то...бумажные....дома я по всем правилам перешил, на ткань. Сами полотнища целые, декоративными швами на машинке обозначил. Передний стаксель, задний грот. Не следует думать, что этот набор типо полистироловых наборов нынешних мУделистов. Всё деревянное....там из рейки мачту выстругать, пару дней надо....конус соблюсти и круг в сечении....никаких эллипсов.
По нижней шкаторине (кромке) грота, ГИК проходит....деревянная "рейка" тож круглого сечения. Сам ГИК с парусом вращается на мачте через БУГЕЛЬ (где бЮгель) встречается. Просто ленточка жестянки, петлёй/хомутом мачту обхватывает, "хвосты" к гику, ниткой обматываются и на эмалит.

Как сейчас помню, в "инструкции": яхта лучше всего ходит на ветре "галфвинд" (перпендикулярный ходу судна)....ванты, штаги....всё по серьёзному. Грот можно регулировть (угол)....там у гика гроташкоты, а на палубе херня такая....как у буксиров буксирные дуги....за был как её. По ней кольцо бегало. Стаксельшкоты не помню....в принципе перекинуть на другой борт можно было....но не помню.
Всё шпаклевали, красили/полировали по-взрослому.
Один приятель попросил "покататься" мою яхту....вернул всю в трещинах на корпусе (в смысле краска). Этот мудило в горячей ванне купался и с яхтой играл в этой же воде )))
Там сама покраска месяц занимала, со шпаклёвкой полировкой.
ну как месяц....занятия всего ДВА часа, два раза в неделю....часов 8 получается.

За столом НИЧЕГО ТИПИЧНОГО....херня какая-то....салаты с лимонадами.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Nov 30 2021, 18:54 
Отправлено #458


Активный

Сообщений: 11 390



Цитата(корвет @ Nov 30 2021, 15:47)

За столом НИЧЕГО ТИПИЧНОГО....херня какая-то....салаты с лимонадами.
*


А что было типично : картошка в мундире и солённый огурец? Вытащили на стол всё что было дома, приоделись и сфотографировались.
Profile CardPM
  -1/+1  
summerwine22
post Jun 22 2023, 15:02 
Отправлено #459


Эксперт

Сообщений: 714



Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица.
Сегодня Наталье Владимировне исполнилось 76 лет.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: