Ответить Создать тему

байки из жизни юристов

adv
post May 13 2008, 06:54 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Предлагаю коллегам поделится комичными случаями, случившимися по работе.

Вчера в Балашихинском горсуде рассматривалось заявление моих противников о восстановлении процессуального срока на подачу надзорной жалобы. Мотивировать им было нечего и представитель оппонента -юр.лица на полном серьезе начал рассказывать, что уважительной причиной является шок юристов фирмы (всего я из видел 3) от принятого судом решения, которое по их мнению "опровергает все основополагающие знания, полученные ими в стенах МГУ", от которого они очень долго не могли отойти. biggrin.gif
Я сидел просто закрыв лицо рукой - боялся не сдержаться от смеха. Вопрос задать бы в любом случае не смог бы, ладно хоть судья за меня это сделал - медицинские справки спросил...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post May 13 2008, 07:25 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 584



До сих пор помню давний случай из практики. В Ленинском рай суде был процесс у судьи, отличающимся флегматичным темпераментом. На противоположной стороне было лицо кавказской национальности (насколько помню, армянин). Процесс постоянно откладывался, то он адвоката найти не мог, то переводчика ему подавай. Судья долго не мог найти организацию, оказывающую услуги по переводу с армянского, а право-то давать объяснения на родном языке он должен обеспечить. В конце концов предложил следователя - армянина из районного РОВД, мол он обучался в школе в Армении, а ВУЗ заканчивал в России, из чего следует, что русским и армянским владеет. Я согласилась. Уж не знаю по какой причине, но следователь в процесс не явился и судья обратился к армянину с просьбой найти своего переводчика. Тот предложил своего друга, с которым торгует на колхозном рынке. Думаю ладно, пусть будет переводчик с рынка, если что, то будет лишний довод о нарушении процесса.
Начали рассматривать по существу, пока выступал армянин, переводчик с рынка синхронно переводил сказанное. Дошло дело до моего выступления. С чувством, с толком, с расстановкой в течение получаса я излагала свою позицию по делу. В зале тишина. Судья опомнившись обращается к переводчику с рынка "Что-то вы не переводите", к армянину "Вам все понятно из сказанного?", ко мне "Попрошу вас начните все с начала". Я не сдержалась, ситуация была комична.
Судья, понимая, что удалять меня с процесса нельзя, просто выступать будет некому, а отреагировать необходимо, обращается к практиканту, который присутствовал в процессе, "Объявляю вам замечание, выйдите из зала судебного заседания.".
Profile CardPM
  0/0  
песок
post May 13 2008, 10:38 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 881



В районном суде рассматривается какое-то малозначительное гражданское дело. Адвокат заявителя пришел сильно подшофе. Судья откладывать слушание дела по каким-то причинам не хочет. Вызывает к себе адвоката и говорит, мол, Петрович, процесс проведем, только ты в заседании рта не расскрывай. Процесс начался, судья забыл про состояние адвоката и после исследования материалов дела обращается к нему с каким-то вопросом. Адвокат встает и , не расскрывая рта, в недоумении разводит руками.

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 13 2008, 16:40 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(песок @ May 13 2008, 11:38)
Адвокат заявителя пришел сильно подшофе.
*

Главное - явка обеспечена biggrin.gif Автопилот сработал smile.gif





--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 13 2008, 18:51 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 073
Из: г. Чебоксары



Cудили армянскую группировку, обвинявшуюся в заказных убийствах, грабежах, разбоях. 7 подсудимых, 7 адвокатов. Идет исследование доказательств, зачитывается заключение экспертизы об обнаруженных на стакане отпечатках пальцев одного из подсудимых. Тот армянин, чьи отпечатки были обнаружены на стакане встает просит слово и говорит :"Ээээ, а гдэ стакан?". Обвинитель(женщина): "Я вам вот заключение экспертизы зачитываю, где четко говорится....". Армянин :"это я понимаю. А гдэ стакан-то?". Гос.обвинитель с упорством начинает твердить вновь про свое заключение. Армянин про свой "стакан". В зале начинают раздаваться отдельные смешки, едва не перерастающие в громкий смех. В итоге, некоторое время спустя(через 3-4 недели) оглашают приговор. Тому армянину дали 14 лет и возможность сказать последнее слово. "Ваша честь, я вот до сих пор хочу Вас спросить, а гдэ стакан"?Тут и я уже не сдержался

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post May 14 2008, 10:52 
Отправлено #6


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Три участника общества (у каждого по 1/3 доли в уставном капитале) рассорились, двое против одного. Увольняют его с должности директора общества, которую он занимал. Увольняют с нарушением норм ТК, по основанию "неизбрание на должность". Уволенный обращается в суд с иском к ООО, в суде первой инстанции уволенный проигрывает. Объясняю нашей кассации, что наш суд неправильно применяет материальные нормы ТК РФ: когда в ООО общее собрание принимает решение о назначении другого директора, прежнего нельзя уволить по "неизбранию на должность" без предоставления ему гарантий, предусмотренных в случае его увольнения по инициативе работодателя, поскольку основание увольнения "неизбрание на должность" в Трудовом кодексе помещено в контексте оснований увольнения, не зависящих от воли сторон. В данном же случае увольнение еще как зависит от воли одной из сторон, поскольку происходит по решению общего собрания общества, являющегося его высшим органом. Поэтому увольнять директора ООО как "неизбранного" не по воле сторон, основываясь на волевом решении стороны, суть нонсенс.

Наша кассация этого не поняла. Президиум ВС ЧР тоже, отказывают в истребовании дела в надзор. Жалуюсь в Москву. Они истребуют дело. Усматривают основания для рассмотрения, но детально не расписывают, однако направляют в Президиум ВС ЧР для рассмотрения. Президиум ВС ЧР заседает, подсказок от ВС РФ не видит, оснований для отмены судебных постановлений сам не находит. Заключение Прокурора ЧР об отмене судебных постановлений игнорирует.

Снова жалуюсь в Москву. Тот же судья истребует дело в Москву. Усматривает основания для рассмотрения, передает дело в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Коллегия заседает, отменяет к чертям все чувашские постановления, соглашаясь с моей позицией о существенном нарушении чувашскими судами материальных норм, дело передает на первую инстанцию.

А юмор в том, что пока суть да дело, пока надзор туда-сюда гонял дело почти 2 года, уволенный директор, он же участник общества, договаривается с одним из оппонировавших участников, приобретает его долю, получает 2/3 доли в капитале, принимает нужные ему решения и сам восстанавливает свои права.

Сейчас дело назначено к рассмотрению в суде первой инстанции, но теперь состав лиц участвующих в деле таков, что истец - это гражданин Сидоров, а ответчик - ООО "Лютик"... в лице директора Сидорова :)
Хоть иск признавай, ей Богу :)
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 14 2008, 21:52 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



kurzman, нечто подобное и в моей практике было. Лет 7 судились 3 участников между собой, каждый раз объединяясь поочередно друг против друга (между родными сестрами и братьями).

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
песок
post May 23 2008, 10:01 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(kurzman @ May 14 2008, 11:52)

А юмор в том, что пока суть да дело, пока надзор туда-сюда гонял дело почти 2 года, уволенный директор, он же участник общества, договаривается с одним из оппонировавших участников, приобретает его долю, получает 2/3 доли в капитале, принимает нужные ему решения и сам восстанавливает свои права.

Сейчас дело назначено к рассмотрению в суде первой инстанции, но теперь состав лиц участвующих в деле таков, что истец - это гражданин Сидоров, а ответчик - ООО "Лютик"... в лице директора Сидорова smile.gif
Хоть иск признавай, ей Богу smile.gif
*

31-В07-19? smile.gif

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Alabama
post May 23 2008, 10:25 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 310



при чем тут мотоциклы? tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: