2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Совершенно шикарный СДТ "Три дуба" недалеко от Шомиково , смотрите небольшой фотообзор

alexey
post Aug 14 2019, 09:08 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Садово-дачное товарищество "Три дуба" недалеко от Шомиково
13.08.2019

Вчера я искал интересную дорогу между Сюктеркой и Шомиково, и немного отклонился от курса, чтобы зайти и посмотреть что такое дачный посёлок "Три дуба".

Присоединённое изображение

И был приятно поражён, как там всё устроено. Там я не заметил дорогих домов, но как-то в мелочах всё сделано очень приятно, так что я спешу поделиться этим с вами. Отдельно отмечу, что я много гуляю вокруг города, прокладываю маршруты, посетил уже немало дачных посёлков. На их фоне "Три дуба" смотрится просто отлично.

Присоединённое изображение

Ворота в центральном входе в "Трёх дубах" самые обычные. И домик правления тоже:

Присоединённое изображение

Я был во вторник днём, и на площадке у входа не увидел никого припаркованного. Люди ставили автомобили на улицах дачного посёлка.

Присоединённое изображение

У самого входа я встретил забор из профнастила, и решил, что это самые обычные дачи. Впрочем, идти через дачи интереснее, чем просто идти по дороге вдоль леса. Так что я решил пройти посёлок насквозь.

Присоединённое изображение

А уже дальше была зелёная изгородь. Такие стены смотрятся гораздо красивее:

Присоединённое изображение

Тут зелени вдоль изгороди не так много. Но всё равно без заборов из профнастила лучше.

Присоединённое изображение

Отдельно хочется остановиться на названиях улиц в посёлке. Их тут много, и есть как вполне обычные названия, так и весьма креативные.

Присоединённое изображение

Это, например, Сиреневая улица. Но есть и улица Пилотажная. Улица Роз и улица Грёз. Одну из улиц назвали "Крутые перцы". Есть улица Ласковая, Нешумная, Чистородниковая.

Присоединённое изображение
Улица Пилотажная

С креативом в посёлке всё очень хорошо. На этом фото в углу находится медведь, рядом с которым написано "Говорят, в Трёх дубах по дорогам медведи ходят. Какие медведи? Там и дороги-то нет!"

Присоединённое изображение

Люди стараются, придумывают какие-то названия. Вот указатель улицы Ласковая. И посмотрите - какой там слева приятный и красивый забор!

Присоединённое изображение

Ну можно же делать нормальные заборы, а не чудовищный профнастил! Или вот ещё хороший забор:

Присоединённое изображение

И ещё:

Присоединённое изображение

А тут у улицы Малинки интересный участок:

Присоединённое изображение

Мне не очень ловко было заглядывать людям через забор, фотографируя их участки. Но иногда я просто не мог удержаться. Так на первом фото просто самый красивый дачный участок из тех, которые я когда-либо видел. На открытки его ставить можно!

опубликованное пользователем изображение
Оригинал фото в высоком разрешении можно скачать у меня в Telegram-канале: https://tlg.wtf/blogcheb/1964

А на одном из участков я обнаружил часть вагона, и тоже не смог удержаться, чтобы это сфотографировать:

Присоединённое изображение

В целом, насколько я успел заметить, у многих людей участки для отдыха, а не для выращивания на них максимального количество продуктов. Если бы у меня была дача, то я хотел бы, чтобы участок выглядел как-то так:

Присоединённое изображение

Есть отдельные интересные дачные домики:

Присоединённое изображение

Я не заглядывал вглубь улиц, и не было возможности обойти весь дачный посёлок полностью. Вообще дачники не очень хорошо воспринимают человека с фотоаппаратом, который ходит и всё вокруг снимает. Даже, если снимает он на телефон.

Присоединённое изображение

Уверен, что в глубине можно было бы найти много всего интересного.

Присоединённое изображение

Может есть другие интересные дачные посёлки, которые стоит посмотреть? Не с дорогими домами-коттеджами с высокими глухими заборами, а сделанные красиво и креативно.

Присоединённое изображение

Вот ещё две фото из дальней части "Трёх дубов":

Присоединённое изображение

Так выглядит обратный вход в посёлок. Его можно пройти насквозь.

Присоединённое изображение

Пока "Три дуба" - самый интересный дачный посёлок из тех, которые я посетил. Местами он выглядит цивилизованно, по заграничному wink.gif

Он выглядит куда лучше того же "Приволья". Я посещал его во время прогулки по Большой Дачной дороге.

На трассе М7 есть кафе "Три дуба". Оно находится именно на той дороге, которая ведёт к этому дачному посёлку.

Присоединённое изображение

К сожалению, из-за особенностей разворотов на трассе М7, дорога от дачного посёлка до Контура занимает 30,5 километров. Путь же от Контура до "Трёх дубов" занимает 20.8 километров, потому что ехать на развязку у Кадикасов не требуется.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+32  
alexey
post Aug 14 2019, 09:22 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Если что - это не рекламный материал. Посёлок сформировался давно, там новых дач не продаётся. Хотя... посмотреть предложения о продаже уже имеющихся дач от сайта cheb.ws вы можете здесь: https://cheb.ru/dacha/triduba.html wink.gif

Часто дачные участки распределялись по предприятиям и отраслям. Интересно: есть ли что-то общее у людей с дачами в "Трёх дубах"?

Где находятся сами три дуба в честь которых назвали товарищество?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
андрюха_21_rus
post Aug 14 2019, 09:28 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 22 878



Думаю не все жители посёлка обрадуются такому повышенному теперь к ним вниманию....
Profile CardPM
  -4/+9  
awer
post Aug 14 2019, 10:01 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 287
Из: за леса из-за гор



Цитата(андрюха_21_rus @ Aug 14 2019, 09:28)
Думаю не все жители посёлка обрадуются такому повышенному теперь к ним вниманию....
*

По мне так обычное товарищество своими достоинствами и недостатками

--------------------
Profile CardPM
  -2/+7  
tanchik2689
post Aug 14 2019, 10:13 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 996



Названия улиц посёлка изменили моё хмурое утреннее настроение - улыбаюсь.. smile3.gif
Хозяевам сказочного цветочного домика отдельная благодарность - "За украшение мира". Надеюсь, они на вас не обидятся)

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+9  
alexey
post Aug 14 2019, 10:21 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(андрюха_21_rus @ Aug 14 2019, 09:28)
Думаю не все жители посёлка обрадуются такому повышенному теперь к ним вниманию....
*

Всегда найдутся те кто не обрадуются вниманию. Если стараться максимально угодить таким людям, то можно рубрику прогулки по городу закрывать.

Я считаю, что надо соблюдать грань между приватностью людей и общественным интересом. В данной публикации получилось очень приватно - ни одного человека не попало в кадр, хоть в посёлке и было многолюдно. Ещё я не сделал достаточного количества фотографий участков "для отдыха, а не для выращивания продуктов". Мне показалось, что таких участков в этом дачном посёлке вдоль центральной дороги много. Но вот фотографировать их через забор я как-то постеснялся.

В последнее время я наоборот выслушал немало критики за стеснительность. Люди говорят, что это плохая черта фотографа. И человек с фотоаппаратом должен влезать в разные места и снимать всё что вокруг. Иначе интересных кадров будет мало, и репортажи станут скучными.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
apn21
post Aug 14 2019, 10:22 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(alexey @ Aug 14 2019, 09:22)

Где находятся сами три дуба в честь которых назвали товарищество?

Три дуба - это было название остановки водного транспорта в районе ПЛ Берёзка (который от ЧЭАЗа) по пути в Ильинку. В 197е ездил в лагерь на трамвайчике - он причаливал к берегу в необорудованном месте на заливных лугах, и потом надо было довольно долго топать до высоченной лестницы, ведущей в лагерь. После заполнения водохранилища заливные луга затопило и волжская вода теперь у самого лагеря.
От названия этой остановки и окрестные названия.

Сообщение отредактировал apn21 - Aug 14 2019, 10:25
Profile CardPM
  0/+5  
Swarley
post Aug 14 2019, 10:39 
Отправлено #8




Сообщений: 3 148



Цитата(alexey @ Aug 14 2019, 09:22)

Часто дачные участки распределялись по предприятиям и отраслям. Интересно: есть ли что-то общее у людей с дачами в "Трёх дубах"?

Где находятся сами три дуба в честь которых назвали товарищество?
*


Спросил у тестя (у них там дача). Первую очередь (около 40) дач выдавали с 1985 года сотрудникам трест «Спецстроймеханизация» (ныне «Дорисс»). Далее им же и + врачам, военным и т.д.

А весь креатив идет от дяди Вани (один из дачников).

Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Aug 14 2019, 10:40 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Natalochka @ Aug 14 2019, 10:20)
Забором из профлиста люди огораживаются, чтобы посторонние не глазели.Не всем нравится, когда за ними наблюдают.
*

Это уже что-то из области психологии. Люди огораживаются как можно более высокими заборами, не видят друг-друга, боятся что их вдруг кто-то увидит.

Цитата(Natalochka @ Aug 14 2019, 10:20)
А так-обычные дачи
*

Дачи в "Трёх дубах" именно обычные, недорогие. И это показывает, что уютную и ухоженную обстановку можно создать не будучи миллионером. Надо обладать вкусом. Возможно, что участки в "Трёх дубах" выдавались людям творческих профессий - художникам, архитекторам, дизайнерам.

Цитата(Natalochka @ Aug 14 2019, 10:20)
Во всех садовых товариществах есть ухоженные и красивые дачи. Если они спрятаны за забором, это не значит, что там не красиво.
*

Это да. Везде есть ухоженные дачи.
Но часто личная территория человека заканчивается на его участке. На участке внутри огромного забора у него всё красиво и хорошо - за пределами участка грязь, разбитая дорога и погром. В квартире у человека дорогой евроремонт, и итальянский гарнитур, а на лестничной площадке и во дворе - грязь и разруха. Вот дачники "Трёх дубов", похоже, воспринимают территорию своего посёлка не так. И это позитивный пример, которым хотелось поделится.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+14  
alexey
post Aug 14 2019, 10:52 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Swarley @ Aug 14 2019, 10:39)
А весь креатив идет от дяди Вани (один из дачников).
*

Хорошо, когда есть такие неравнодушные люди. Они меняют пространство вокруг себя в лучшую сторону. Про одного такого дачника в Заовражном я писал в апреле: Экскурсия по самой яркой даче Заовражного посёлка

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
arik
post Aug 14 2019, 11:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 349
Из: Че



Цитата(alexey @ Aug 14 2019, 10:52)
Хорошо, когда есть такие неравнодушные люди. Они меняют пространство вокруг себя в лучшую сторону. Про одного такого дачника в Заовражном я писал в апреле: Экскурсия по самой яркой даче Заовражного посёлка
*

Зря к нему на улицу не зашёл. Там тоже интересно. А вообще в этом году официально 30лет поселку, хотели праздник сделать, но не срослось. А Иван Александрович подготовился, много чего было на входе внизу.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 14 2019, 11:27 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(arik @ Aug 14 2019, 11:23)
Зря к нему на улицу не зашёл. Там тоже интересно. А вообще в этом году официально 30лет поселку, хотели праздник сделать, но не срослось. А Иван Александрович подготовился, много чего было на входе внизу.
*

Я просто шёл мимо и был совершенно не подготовленным. Честно говоря, ожидал увидеть самый обыкновенный дачный посёлок, коих я в этом году посетил массу.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Aug 14 2019, 11:39 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 27 475



Цитата(alexey @ Aug 14 2019, 10:40)
Это уже что-то из области психологии. Люди огораживаются как можно более высокими заборами, не видят друг-друга, боятся что их вдруг кто-то увидит.

*

да сейчас мода пошла на эти заборы. раньше у всех была рабица. забор из профлиста был только у тех, кто имеет коттедж. А теперь и дачники могут позволить себе такой забор У меня тоже забор из профлиста . blush2.gif А раньше колючка была. Но тем не менее с соседями общаемся. И общению этот забор не мешает. Все друг друга знаем. А посторонним нечего глазеть.ИМХО.
Цитата(alexey @ Aug 14 2019, 10:40)


Дачи в "Трёх дубах" именно обычные, недорогие. И это показывает, что уютную и ухоженную обстановку можно создать не будучи миллионером. Надо обладать вкусом. Возможно, что участки в "Трёх дубах" выдавались людям творческих профессий - художникам, архитекторам, дизайнерам.

*
хвойные растения, типа елок, туй, можжевельников с гортензиями. розами и флоксами всегда смотрятся выигрышно, особенно тогда, когда они цветут А цветут они в августе. В другое время - это не так красиво смотрится. ухоженный газон- тоже выигрышно смотрится.

Сообщение отредактировал Natalochka - Aug 14 2019, 11:45
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Aug 14 2019, 11:47 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Natalochka @ Aug 14 2019, 11:39)
хвойные растения, типа елок, туй, можжевельников с гортензиями. розами и флоксами всегда смотрятся выигрышно, особенно тогда, когда они цветут
*

Если говорить в контексте недвижимости, то хорошее благоустройство и уютная атмосфера повышает стоимость домов и участков. Одно дело, когда потенциальный покупатель приедет в посёлок где на улицах грязь и бесконечные заборы из профнастила. Другое - когда это будет место, которое смотрится выигрышно, где будет уютно, не будет закрытых пространств. А, если это ещё и будет известный дачный посёлок, о котором многие знают и хвалят его, это также будет плюсом.

И я не понимаю - от чего отгораживаться, и какого своего поведения надо стесняться, чтобы ставить огромные заборы? Прохожий, который пройдёт мимо участка, долго не задержится. Для воров сплошные заборы скорее плюс, чем минус - проще грабить участок, когда снаружи никто ничего не видит.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
grimmm
post Aug 14 2019, 11:54 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 545



По поводу высокого забора - вот как позагорать за сеткой-рабицей или прополоть грядки в шортах, имея соседями, например, шумную поддатую компанию на выходных?
Или же хочешь кофе утренний попить в саду, накинув халатик - а там фотограф с планируемым обзором на интернет-портале smile3.gif

Сообщение отредактировал grimmm - Aug 14 2019, 11:55
Profile CardPM
  0/+17  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения