Ответить Создать тему

Раздел квартиры при покупке с кредитом , Нужен совет профессионалов

Компас земной
post May 7 2008, 09:28 
Отправлено #1


Unregistered





Ситуация такая: В наличии 3х комн. квартира, двое детей и бывший муж - живет в новой семье. У каждого 1/4 доля. Квартира в залоге, куплена по кредиту (осталось 500 т., выплата равными частями в течении 8 лет). Кредит официально платит бывший муж. Половину кредита отдаю ему сама.
Вопрос: возможен ли размен квартиры без уменьшения долей детей, для погашения кредита и выплаты доли бывшему мужу? Как это сделать?
Или же, не меняя квартиры, на оставшиеся 8 лет:
- раздел лицевых счетов за квартиру для уплаты квартплаты?
- и раздел кредитного договора на квартиру?
Хочется жить спокойно эти 8 лет, зная, что он ничего не выкинет за моей спиной, платить только за свою семью (кредит и квартплату). Чем он может нам “напакостить” по закону?
Он разбирается в подобных делах больше чем я, поэтому прошу совета.
  0/0  
Правовед
post May 7 2008, 11:24 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 124



У мужа лишь 1/4 доля, как я понимаю? Что-либо "выкинуть" с квартирой, он вряд ли сможет, так как даже при отсутствии залога продать 1/4 долю проблематично. Выделить ее в натуре также невозможно, определить порядок пользования квартирой при наличии двух несовершеннодетних детей проблематично.
Раздел лицевых счетов возможен, но если ваш муж не зарегистрирован в квартире, то на него не начисляются коммунальные платежи, и его доля платежей будет только в размере 1/4 части платежей за содержание жилья. Это гроши. Но сделать это можно.
Кредитный договор не переоформляется. Договор уже заключен на определенных условиях, второй стороной договора является ваш муж, банки не идут на изменение условий договора - зачем им головная боль?
Отдавая ему половину суммы за кредит, вы оформляете это какими-либо расписками или другими письменными документами? Если нет, у вас есть опасность нарваться на непорядочность бывшего мужа, который вправе предъявить вам иск на взыскание половины выплаченных им по кредитному договору средств. Ведь вы сейчас не являетесь семьей и не ведете общего хозяйства.
Являясь собственником 1/4 доли, он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в пределах, предусмотренных законом, и вы его право ограничить никак не сможете. Вопрос в том, что он ведь тоже только юридически имеет право на 1/4 долю, практически воспользоваться ей тоже не может!

Profile CardPM
  0/0  
Guest_Компас земной_*
post May 7 2008, 12:34 
Отправлено #3


Unregistered





Бывший муж прописан в квартире. Счетчики стоят на все, но обслуживание его метров состовляет примерно 400-500 рублей.
Перевод на его счет идет через банк - так что доказать свои выплаты смогу.
Насчет азиатов - это не совет. Этого просто не будет - размен и все.
А вот как быть сейчас? Хочется разойтись по хорошему и отпустить его совсем.
  0/0  
Правовед
post May 8 2008, 11:23 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 124



Если по-хорошему, тогда продавайте квартиру. Орган опеки даст согласие, если вы одновременнокупите другую квартиру, где доля детей (по площади) будет не меньше, чем в этой. Деньги делите пропорционально долям за вычетом суммы, которую направите на оплату кредита.
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post May 8 2008, 11:26 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 124



Просто учтите при продаже, что доля мужа и ваша - только 1/4, а половина квартиры - детей, так чо муж не вправе претендовать на их долю, несмотря на то, что квартиру вложены его в ваши деньги.
Profile CardPM
  0/0  
Компас земной
post May 12 2008, 11:50 
Отправлено #6


Unregistered





Квартиру 2-х комн. на размен уже нашла. Мне нужно подавать в суд на размен квартиры? А как банку сообщить? Сперва платить кредит? Или продавать? А если бывший против размена, ведь его и моя доли уменьшаться. Ему невыгодно, он через 8 лет разменяет, там и цены будут другие. Как быть? Не хочу чтобы дверь открывал своими ключами и приходил. А вдруг еще и свою женщину привести захочет? Просто хочу жить спокойно - ушел и ушел.
А потом как выкупить его долю в 2х комн. Если откажется? Или квартира оформляется на троих нас только, а ему деньгами его часть. А прописка его?
Без его согласия никак в суд не пойдешь? На разговор не идет, по мелочи пакостит - эмоции опускаю. Странно, вроде там счастье нашел, а отыгрывается на детях и мне.
Или мне нанять адвоката? А цены на их услуги какие?
Большое вам спасибо за совет!
  0/0  
Правовед
post May 13 2008, 10:50 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 124



Принудить собственника (бывшего мужа) продать свою долю вы не сможете.Никоим образом. Нужно либо достигать согласия, либо также пакостить по мелочам, например, замок поменяйте, в случае его возмущения - ответ "замок сломался". Вы не хотите понять, что вы сейчас в более выгодном положении, чем он. Он-то это понимает, поэтому и пакостит по мелочам. Вы живете в большой уквартире, пользуетель принадлежащей ему долей. Он вас заставить пойти на выгодный ему обмен также не может. Ну и живите, в чем вопрос, рано или поздно все устаканится.
С банком вопрос может решиться только если вы оплатите всю сумму кредита, здесь уже надо искать таких покупателей (или обмен с доплатой), которые согласятся внести сумму кредита и освободить квартиру от залога.
А адвокат вам пока не нужен. Достаточно консультации. Трудно будет, звоните 68-09-07.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post May 13 2008, 11:30 
Отправлено #8


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Простите, что в вашу тему влезаю, но тоже вопрос с заложенной квартирой. Можно ли квартиру, где долю имеет ребенок, и купленную по ипотеке менее года назад, обменять на коттедж? Или продать и одновременно купить другую квартиру, а оставшиеся от продажи деньги, например, перечислить в банк?

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Компас земной
post May 13 2008, 15:13 
Отправлено #9


Unregistered





Правовед, Спасибо Большое! Телефон записала. Буду жить дальше и, надеюсь, лучше.
А может через 8 лет его долю смогу выкупить сама, ничего не меняя. Спасибо!
  0/0  
Правовед
post May 13 2008, 15:39 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 124



Цитата(lamita @ May 13 2008, 12:30)
Простите, что в вашу тему влезаю, но тоже вопрос с заложенной квартирой. Можно ли квартиру, где долю имеет ребенок, и купленную по ипотеке менее года назад, обменять на коттедж? Или продать и одновременно купить другую квартиру, а оставшиеся от продажи деньги, например, перечислить в банк?
*


Вы же понимаете, что заложенную квартиру продать невозможно. Поэтому есть только один выход - найти покупателей квартиры, которые согласятся в счет стоимости квартиры внести в банк для освобождения квартиры от залога требуемую сумму. Банк сообщает в Регистрационную палату, что квартира от залога освобождена и вы можете оформлять сделку купли-продажи. Ситуация совершенно обыденная для риелторов, обратитесь к ним. Согласие органа охраны детства обязательно, если долю имеет ребенок. Данный орган даст согласие, если одновременно с продажей квартиры вы приобретете для ребенка аналогичную долю в коттедже.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: