4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

День радио и связи!

alexey
post May 6 2008, 23:09 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поздравляю всех с наступившим днём радио и связи! Желаю, как бы банально это не звучало, отличной связи и качественного Интернета!

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post May 6 2008, 23:10 
Отправлено #2


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Спасибо! Для нас Интернет это действительно актуально ))))

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Bootlegger
post May 6 2008, 23:34 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 291



Присоединяюсь к поздравлениям.
Хорошего сигнала, отличной слышимости и стабильного коннекта.

--------------------
В водке сила. В пиве витамины. В вине истина. В коньяке мудрость. А в воде одни микробы.
Лучше жалеть о сделанном, чем сожалеть о том что не сделал..
Profile CardPM
  0/0  
Snoopy
post May 6 2008, 23:34 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 420



Поздравляю прежде всего Стаса Воробьева (его бывшие и нынешние коллективы), а так же, всех причастных связистов, т.е нас.

--------------------
......суеверия опасны, они внушают лживые надежды.
АРТ ЭТАЖ
ЭКСПРЕСС ФОТО
Profile CardPM
  0/0  
Боцман
post May 6 2008, 23:35 
Отправлено #5


Даже y плохого модератора есть свои плюсы...

Сообщений: 21 220
Telegram: @khu21_bot



Спасибо!
наливаю себе...
...и выпиваю


--------------------
@khu21_bot - автомобильные номера с буквами КХУ
Profile CardPM
  0/0  
commandos666
post May 7 2008, 05:37 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 968



спасибо, профессионально попал biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 7 2008, 06:04 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



С праздником!


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Slader33
post May 7 2008, 06:46 
Отправлено #8


KAHRAMAN PILOT

Сообщений: 2 258
Из: пикирующего бомбардировщика



С праздником! За связь без брака smile.gif

--------------------
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post May 7 2008, 07:34 
Отправлено #9


Гуру

Сообщений: 15 810



C праздником всех РАДИСТОВ, связистов и насвязистов!

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/0  
Michelleq3
post May 7 2008, 07:35 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 232



с праздником!!!

--------------------
HDD21 - восстановление информации (флешки, винчестеры)
Profile CardPM
  0/0  
Jman
post May 7 2008, 08:08 
Отправлено #11


I woke up bearly this mornin

Сообщений: 3 870
Из: стрелок на 5 утра



Попа в мыле, пузо в грязи! Мы откуда - мы из связи! С праздником, дамы и господа!

--------------------
Some glad morning when this life is over,
I'll fly away
Profile CardPM
  0/0  
Jman
post May 7 2008, 08:09 
Отправлено #12


I woke up bearly this mornin

Сообщений: 3 870
Из: стрелок на 5 утра



Попа в мыле, пузо в грязи! Мы откуда - мы из связи!
С праздником, дамы и господа!

--------------------
Some glad morning when this life is over,
I'll fly away
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post May 7 2008, 08:15 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Snoopy, Денис, спасибо! Тебя тоже с праздником, и, конечно, всех связистов/радистов/радийщиков с ДНЕМ РАДИО И СВЯЗИ! smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
радист
post May 7 2008, 08:19 
Отправлено #14


CQ R4ZZ

Сообщений: 4 242
Из: Канаш



Ура - с нашим главным праздником. Чистого эфира и 40-ка градусного кефира. 73 - DX!!!

--------------------
CQ R4ZZ
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post May 7 2008, 08:26 
Отправлено #15


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 243
Из: ачем вам это всё?



История возникновения праздника

Ежегодно 7 мая, по многолетней традиции, в нашей стране отмечается "День радио". Интересно разобраться, а откуда, собственно, берет истоки традиция отмечать летом праздник всех связистов.

Событие, положенное в основу этого праздника, связано с деятельностью выдающегося русского физика и изобретателя Александра Степановича Попова. 25 апреля (7 мая н.с.) 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербургском университете, А.С. Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами.

Этот факт был принят в нашей стране за точку отсчета начала радиосвязи. Однако путь к празднику радио растянулся на несколько десятилетий. Значение открытия было оценено потомками лишь спустя многие годы.

А.С. Попов умер от инсульта 31.12.1905 (13.01.1906). Ему было всего 46 лет. Впервые итог деятельности А.С. Попова был подведен на вечере, посвященном его памяти, состоявшемся 11 апреля 1906 года в Минном офицерском классе (МОК) в Кронштадте, где А.С. Попов провел большую часть своей научной и педагогической деятельности. На этом вечере с докладами выступали его ученики и сослуживцы, воскрешая самые яркие события в жизни ученого. В физическом кабинете МОК была устроена первая в стране выставка приборов А.С. Попова, располагавшаяся на нескольких столах и в витринах. Так возник первый мемориальный музей-лаборатория А.С. Попова. Но еще 24 января 1906 года в Санкт-Петербургском университете прошло заседание физического отделения РФХО, посвященное памяти А.С. Попова. Присутствовали члены общества и многочисленные гости во главе с семьей ученого. На заседании было принято "Положение о премии имени изобретателя беспроволочного телеграфа Александра Степановича Попова", присуждаемой за лучшие отечественные оригинальные исследования и изобретения по электричеству и его применению. Первое присуждение премии состоялось в октябре 1906 года В.Ф. Миткевичу, впоследствии академику АН СССР.

В мае 1925 года в нашей стране торжественно отметили тридцатилетний юбилей радио. Предыдущие круглые даты прошли незамеченными. Это можно объяснить сложностью политической обстановки в России тех лет. Двадцатилетие радио совпало с разгаром первой мировой войны, во время двадцатипятилетия в стране шла гражданская война.

Подготовка к тридцатилетнему юбилею началась в 1924 году, в связи с чем Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Организационный комитет по празднованию тридцатилетия изобретения в России беспроволочного телеграфа А.С. Поповым.

Согласно решению Комитета, главное торжество происходило в мае 1925 года, в Ленинграде, в Электротехническом институте (ЛЭТИ), где ученый работал последние годы своей жизни. Здесь состоялось юбилейное заседание представителей научных и общественных организаций города. Торжественные заседания прошли также в Политехническом музее в Москве и Нижегородском государственном университете. Заседание в Москве транслировалось по радио через радиостанции имени Коминтерна. Торжества сопровождались изданием официальных распоряжений по увековечению имени А.С. Попова. Было решено присвоить имя А.С. Попова военно-опытной Сокольнической радиостанции в Москве, устанавливаемой в Ленинграде радиостанции типа "Коминтерн", радиостанции Акционерного общества "Радиопередача" в Москве, Большой физической аудитории в ЛЭТИ; учредить несколько стипендий А.С. Попова. Наркомпочтель выпустил две почтовые марки в честь А.С. Попова с его портретом. Была высказана идея о сооружении памятника ученому. Многие газеты и журналы отметили событие специальными статьями. Почетный член Российского общества радиоинженеров, профессор А.А. Петровский в апрельском номере журнала "Друг радио" за 1925 год высказал пророческие слова: "пусть же день 7 мая превратится в настоящий праздник радистов".

В ЛЭТИ с большим успехом прошла юбилейная радиовыставка с демонстрацией современной и исторической техники. Наиболее впечатляющим был исторический раздел. Значительную часть его экспозиции занимали приборы А.С. Попова как из самого ЛЭТИ, так и привезенные из Кронштадской электроминной школы. После выставки экспонаты были переданы в Музей связи в Ленинграде, где был открыт кабинет А.С. Попова.

С июля по сентябрь в 1928 году в Политехническом музее в Москве проходила первая всесоюзная радиовыставка с участием Треста заводов слабого тока, Нижегородской лаборатории, Общества друзей радио, других государственных и частных организаций. Выставка сыграла важную роль в развитии отечественной радиотехники и ознакомления широких масс населения с передовыми достижениями радио.

7 мая 1935 года состоялось празднование сорокалетнего юбилея радио. В большом зале Политехнического музея прошел торжественный вечер, а в ленинградском Доме техники с мая по сентябрь функционировала всесоюзная выставка "40 лет радио", организованная отечественной радиопромышленностью.

В 1944 году, несмотря на условия военного времени, научная общественность Москвы отметила 85-летие со дня рождения А.С. Попова. В конференц-зале отделения технических наук Академии наук СССР состоялось собрание отделения, на котором с докладами выступили академик Б.А. Введенский и член-корреспондент А.И. Берг.

Собрание вынесло резолюцию, отмечавшую необходимость начать подготовку к празднованию пятидесятилетия изобретения радио. Решение было одобрено президиумом АН СССР, после чего было издано правительственное постановление о праздновании юбилея в 1945 году.

В декабре 1944 года был создан Организационный комитет под председательством академика Б.А. Введенского. В него вошли президент АН СССР, семь академиков, два члена-корреспондента, четыре наркома вместе с лицами, равными им по положению, ответственные представители военного и морского ведомств, ЦК ВКП(б) и др. В их числе были известные ученые А.И. Берг, С.И. Вавилов, А.Ф. Иоффе, П.Л. Капица, А.Л. Минц, А.Д. Фортушенко и др. На Комитет была возложена разработка мероприятий по увековечению памяти А.С. Попова, организация лекций и докладов, проведение научной конференции в Москве. Комитет провел громадную работу по сбору и систематизации архивных и других документов, воспоминаний очевидцев, соратников А.С. Попова. Работа Комитета вылилась в издание книг "Из предыстории радио" и "Изобретение радио А.С. Поповым". С выходом этих книг советские и зарубежные историки наконец получили в свое распоряжение многие ранее не опубликованные документы.

Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А.С. Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный "День радио".

В связи с юбилеем в Москве, в Большом театре, состоялось торжественное заседание общественности. Юбилейные заседания прошли в Ленинграде, Кронштадте и многих других городах страны. Было решено установить памятник А.С. Попову в Ленинграде; соорудить обелиск на острове Гогланд, где в 1900 году была установлена станция первой отечественной линии радиосвязи; учредить золотую медаль имени А.С. Попова, присуждаемую за выдающиеся научные работы и изобретения в области радио; учредить значок "Почетный радист" для награждения лиц, способствовавших своими достижениями развитию радио; установить мемориальные доски на зданиях Ленинградского университета, в котором А.С. Попов впервые обнародовал свое изобретение, Школы связи имени А.С. Попова в Кронштадте, ЛЭТИ, на домах, в которых жил А.С. Попов; установить стипендии имени А.С. Попова в ряде учебных институтов; присвоить имя А.С. Попова Центральному музею связи.

В Москве прошла всесоюзная конференция, на которой было учреждено Всесоюзное научно-техническое общество радиотехники и электросвязи имени А.С. Попова (в настоящее время Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова).

Так, 57 лет назад, в нашей стране появился еще один профессиональный праздник - День радио, который теперь ежегодно отмечают не только радисты, но с дальнейшим развитием отрасли и работники всех отраслей электросвязи, радио и телевещания, а также информатизации.

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения