info cheb.ws
post Aug 30 2019, 16:36 
Отправлено #286


Информатор

Сообщений: 2 838



ТЦ в Садовом: «Леруа Мерлен» или «Колобок»?

В начале августа стало известно, что в микрорайоне «Садовый» планируется построить целых три торговых центра. Жители Чебоксар приняли эту новость достаточно хорошо, радуясь появлению в регионе популярных торговых сетей. Но публичные слушания по вопросу строительства ТЦ, состоявшиеся 29 августа, прошли неожиданно неспокойно.

«Жару» дали городские активисты, депутаты и местные краеведы, высказавшиеся резко против. Досталось всем: и предполагаемому инвестору ООО «ГлобалСтрой Девелопмент», и главе администрации Алексею Ладыкову, и главному архитектору Вениамину Мамуткину, так стойко державшему оборону. Публикуем для вас выдержки из слушаний в формате диалогов. Приведем их практически дословно, чтобы максимально точно передать эмоциональный фон выступлений. Единственное, что оставим за кадром - провокационные вопросы, оскорбления и переходы на личности, которых, благодаря усилиям отдельных «активистов», на мероприятии было хоть отбавляй.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

Показать ещё
Три торговых центра — три этапа

Представил проект заместитель генерального директора «ГлобалСтрой Девелопмент» Алексей Белкин. С его слов стало известно, что организация является действующим владельцем земельного участка площадью 9 гектаров. Инвестиции в строительство составят 3 миллиарда рублей.

- Площадь торговых центров будет составлять порядка 50 тыс. кв. метров, парковка будет составлять 1500 машиномест, озеленение будет составлять порядка 10 тыс. кв. м. Срок строительства - порядка 3-х лет. Проект будет практически разделен на 3 этапа: первый комплекс, второй и, соответственно, третий. Будут вводиться они поэтапно. Что мы туда планируем разместить - магазины строительных материалов, продовольственных товаров, детский мир и спортивные товары. Также мы сделаем дополнительный разворот на улицу Котовского и дополнительный карман, чтобы не затруднять движение прямо по проспекту Айги, - рассказал представитель инвестора.

Спросите у Ладыкова

Первый вопрос после ознакомления с проектом задал краевед Вадим Оньков. Он заинтересовался, почему в документации нет информации о размещаемых магазинах. О ранее озвученных заместителем сити-менеджера Чебоксар Иваном Кучерявым брендах «Леруа Мерлен», «Лента», «Декатлон» и «Детский мир» новыми владельцами земли действительно ничего сказано не было.

Оньков: Почему вы скрываете название торговых центров?
Белкин: Потому что мы еще не знаем что там будет. Почему вы считаете, что я вам должен говорить что там будет?
Оньков: Это же публичные слушания, вы должны общественности сказать четко. мы должны ясно понимать.
Белкин: На сегодняшний день там будет торговый центр строительных материалов, продовольственных товаров...
Оньков: Название?
Белкин:«Колобок».
Оньков: Название торгового центра Леруа Мерлен?
Белкин: Нет.

В разговор включился депутат городского собрания Александр Андреев.

Андреев: Во всех газетах, везде написано, что это Леруа Мерлен, Декатлон. Официальные лица об этом заявляли. Это так или не так?
Белкин: На сегодняшний день в моем документе, который подписан с администрацией города Чебоксары никакого Леруа Мелен, никакого Декатлона, никакой Ленты или чего-то там еще, что вы говорите.
Оньков: Почему в газетах об этом пишется, на официальных порталах?
Мамуткин: Нужно спросить у прессы.
Оньков: Почему Ладыков об этом говорит?
Мамуткин: Это нужно спросить у Ладыкова.
Белкин: Это коммерческая тайна. Я на сегодняшний день сюда буду вкладывать 3 миллиарда рублей. Кто там будет находиться - это мое право.

Транспортная проблема

Депутат ЧГСД Сергей Муравьев поднял вопрос инфраструктуры и подъездов к планируемым торговым центрам.

Муравьев: Подскажите мне, пожалуйста, что мы будем делать с теми дорожными развязками, с теми мостами, которые уже на сегодняшний день стоят? И очень проблематично с северо-западного добраться в центр, или наоборот, если сейчас на этой территории появятся эти большие торговые центры. У нас дополнительных развязок нет, дороги мы если даже расширим, мосты будут являться горловиной, где все равно все встанет. В цивилизованных городах такие торговые центры не строят на территории города, их выносят на окраину. Поэтому у меня и было предложение построить между Новочебоксарском и Чебоксарами такие большие торговые центры.

Мамуткин: Транспортная проблема присуща для всего города, не только для этого места. Сейчас транспортная система развивается другими средствами, другими путями. В следующем месяце объявлены публичные слушания по проекту планировки и межевания территории для размещения линейного объекта - первого этапа третьего транспортного полукольца. Эти мероприятия - строительство новых дорог, новых развязок, которые в планах и в программе города, и решат проблему. Эта территория изначально была предназначена для размещения объектов обслуживания.

Муравьев: Я вас не поддержу, потому что Леруа Мерлен, это объект, куда будет съезжаться вся Чувашия, весь город, еще и Марий Эл.

Конфликт интересов?

Настоящим и будущим местного бизнеса обеспокоен депутат городского собрания Александр Андреев, также являющийся генеральным директором ООО «Юрат».

Андреев: Допустим что это три комплекса: Леруа Мерлен, Лента, Декатлон. Я приведу пример: Мегастрой — 10 тыс. кв. м, забирает из республики ежегодно от 2 до 3 млрд рублей. Там 50 тысяч. 2-3 млрд умножьте на 5, получим минимум 10 млрд рублей. Вдумайтесь в эти цифры. Если эти компании будут вывозить из нашей республики такие деньги, значит эти деньги не получит наш местный бизнес, который разорится. Всегда приводятся аргументы что, вот мы создадим новые рабочие места. Извините, вы то создадите, но когда заберете 10-15 млрд, то получается местный бизнес разорится, и мы потеряем те же самые рабочие места. Вот если бы местные бизнесмены заработали эти деньги, на всех поделите, они бы тратили их здесь, развивались здесь, вкладывались сюда.
Будет хорошая здоровая конкуренция, скажем так, да? Пусть местный бизнес подтянется. С одной стороны вроде бы так. С другой: открывается Леруа Мерлен в Казани, где угодно, я же по выставкам езжу, разговариваю с партнёрами. И вот у них 38 магазинов по всей стране, и около 100 в мире. Они заходят в регионы, говорят, у нас должны быть самые дешевые цены. Полгода занимаются демпингом. Это что честная конкуренция? Нет, абсолютно нечестная конкуренция. По качеству товаров: Леруа требует, чтобы было дешевле всех в регионе. Как это можно сделать? Чуть тоньше, чуть дешевле. Под них специально изготавливают бренды, но уже модернизируют и получается дешевле. Простой обыватель об этом не знает. Вот в чем заключается принцип торговых центров.
Можно сказать сервис хороший. Хорошо, у нас есть «Мегастрой». Да, серьёзный конкурент. Рядом с «Юратом» находится. «Юрат» бы давно умер, если бы мы были неконкурентоспособны. Значит и в том, и другом сегменте есть свои плюсы и минусы. Поэтому нас Леруа не удивишь, но просто мы потеряем такое большое количество денег на перспективу. У меня складывается ощущение, что наши руководители ответственные, им надо просто поставить галочку, вот 3 млрд инвестиций сделали, как круто. А то что мы в перспективе потеряем гораздо больше? Я, допустим, хочу здесь жить, мои дети. И в долгосрочной перспективе мы будем только терять. А создав условия для местных компаний, через 2-3 года будет тоже самое. А это - громадный пылесос, который будет выкачивать деньги из нашей крохотной республики. Поэтому я против строительства, тем более в этом месте.

Эстетика Богданки

Оньков: Важная тема затронута по эстетике. Дело в том, что это лицо - эти три моста, по которым проезжают гости, местные жители, они очень важны. Леруа Мерлен действительно отличается не только качеством товаров пониже, но еще - пониженной эстетикой. Это зелено-белая фигня чуть ли не с оракаловыми наклейками. И вот эту вот ерунду, нельзя вот эти «гробы» по эстетике вставлять с главной улицей, движущейся по трем мостам, на центральных развязках. Проект по эстетике не проходит никакой критики.

Мамуткин: Эти объекты будут рассматриваться на Градостроительном совете. Это пока - предварительно. Есть специалисты, градостроительный совет, на котором специалисты, которые занимаются этим всю жизнь, будут высказывать свое мнение.Я им доверяю больше, чем вам.

Такие вот страсти кипели вокруг торговых центров, и это только на стадии обсуждения планировки проекта. А что же будет дальше? Как относитесь с строительству ТЦ в центре города? Согласны с активистами? Или против?

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Profile CardPM
  -1/+12  
21 Страницы « < 18 19 20 21 >  
Ответить Создать тему

В Садовом появятся три торговых центра , строительство начнется в 2019

Guest
post Oct 11 2019, 21:59 
Отправлено #287


Unregistered





Цитата(Grek @ Oct 2 2019, 23:14)
стройка там идет на Красноармеской, по цветам фасадов очень похоже на Леруа
*

Это Инком, свое здание там строит.
  0/0  
margarin
post Oct 18 2019, 20:17 
Отправлено #288


Активный

Сообщений: 1 074



Недавно лично в первцый столкнулся с ЛЕРУА.
Нажно было закупить на столярный цех довольно много инструментов, расходников к ним. Сравнив их смету с Юратовскими и других фирм чебоксарских, просто охренел от разницы. В итоге оплатил он-лайн, в ответ и на почту и на смс получил схему подробную инструкцию как получить свой заказ, подъехал в специальный отдел по отгрузке он-лайн заказов и в течение 10 минут все получил.
Погулял по магазину, коллеги мои ошалевшие закупили акционные краски, обои и пр товары с дикими просто скидками.
В-общем, и сервис и цены не идути ни в какое сравнение с чебоксарскими.
Это бомба, которая капи тально взбаламутит наше болото (рынок стройматериалов)
Profile CardPM
  0/+18  
wt970475
post Oct 20 2019, 20:35 
Отправлено #289


Активный

Сообщений: 5 428
Из: Чебоксары -СЗР



Цитата(margarin @ Oct 18 2019, 20:17)
Недавно лично в первцый столкнулся с ЛЕРУА.
Нажно было закупить на столярный цех довольно много инструментов, расходников к ним. Сравнив их смету с Юратовскими и других фирм чебоксарских, просто охренел от разницы. В итоге оплатил он-лайн, в ответ и на почту и на смс получил схему подробную инструкцию как получить свой заказ, подъехал в специальный отдел по отгрузке он-лайн заказов и в течение 10 минут все получил.
Погулял по магазину, коллеги мои ошалевшие закупили акционные краски, обои и пр товары с дикими просто скидками.
В-общем, и сервис и цены не идути ни в какое сравнение с чебоксарскими.
Это бомба, которая капи тально взбаламутит наше болото (рынок стройматериалов)
*

Ясен хрен ))) сначало магниты и пятерки пришли и изжили местных ритейлеров , теперь пора строительные магазинчики- чгс , инком , Мегастрой задавить))
Profile CardPM
  -6/+5  
ЧОО Цербер
post Oct 23 2019, 11:24 
Отправлено #290


Постоялец

Сообщений: 206
Из: ул. Ярославская, дом 17



Цитата(margarin @ Oct 18 2019, 20:17)
Недавно лично в первцый столкнулся с ЛЕРУА.
Нажно было закупить на столярный цех довольно много инструментов, расходников к ним. Сравнив их смету с Юратовскими и других фирм чебоксарских, просто охренел от разницы. В итоге оплатил он-лайн, в ответ и на почту и на смс получил схему подробную инструкцию как получить свой заказ, подъехал в специальный отдел по отгрузке он-лайн заказов и в течение 10 минут все получил.
Погулял по магазину, коллеги мои ошалевшие закупили акционные краски, обои и пр товары с дикими просто скидками.
В-общем, и сервис и цены не идути ни в какое сравнение с чебоксарскими.
Это бомба, которая капи тально взбаламутит наше болото (рынок стройматериалов)
*

Не понятно, в итоге где взяли: он-лайн в Леруа?

--------------------
Физическая охрана, пульт централизованной охраны, тревожная кнопка, установка и обслуживание охранных и пожарных систем. Тел. (8352) 58-21-21, www.cerber21.com
Profile CardPM
  0/0  
margarin
post Oct 23 2019, 20:42 
Отправлено #291


Активный

Сообщений: 1 074



Цитата(ЧОО Цербер @ Oct 23 2019, 11:24)
Не понятно, в итоге где взяли: он-лайн в Леруа?
*

он-лайн в Леруа
Profile CardPM
  0/0  
Lessee
post Oct 28 2019, 13:35 
Отправлено #292


Активный

Сообщений: 2 241



Цитата
сначало магниты и пятерки пришли и изжили местных ритейлеров , теперь пора строительные магазинчики- чгс , инком , Мегастрой задавить))

т.е. вы хотите чтобы громадные наценки, кривой товарооборот, нерентабельный "бизнес" и прочие косяки мелких местных недобизнесменов поддерживался за счет потребителей? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+6  
Guest
post Dec 2 2019, 07:22 
Отправлено #293


Unregistered





Икея, Мега и Леруа Мерлен вот чт надо, а не вторую ленту Детский мир
  -1/+3  
Guest
post Dec 2 2019, 16:36 
Отправлено #294


Unregistered





зима в Чебоксарах ,строить начали или заглохло все?
  0/0  
Мышь в сарафане
post Dec 30 2019, 15:14 
Отправлено #295


Новичок

Сообщений: 8



обещали три лярда вложить dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Feb 7 2020, 21:52 
Отправлено #296


Unregistered





Видать анализ показал что в Чувашии нерентабельно открывать.? unknw.gif Хотя обидно в Саранске два Леруа.
  0/+1  
shizik
post Feb 10 2020, 10:41 
Отправлено #297


Эксперт

Сообщений: 784
Из: умительный



Цитата(Guest @ Feb 7 2020, 21:52)
Видать анализ показал что в Чувашии нерентабельно открывать.? unknw.gif Хотя обидно в Саранске два Леруа.
*


А мне кажется, всё откроют
Profile CardPM
  0/0  
DRYG21
post Feb 10 2020, 15:48 
Отправлено #298


Активный

Сообщений: 3 929



Цитата(shizik @ Feb 10 2020, 10:41)
А мне кажется, всё откроют
*

Для начало строительство надо начать.
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Feb 10 2020, 22:34 
Отправлено #299


Активный

Сообщений: 22 945



Может эти зайдут к тому времени: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3238220
Profile CardPM
  0/0  
Konstantin5
post Jul 21 2020, 14:19 
Отправлено #300


Активный

Сообщений: 1 546



Судя по всему стройка ТЦ отменяется!

--------------------
Никогда не спорю с дураками!
70% населения зомбированы СМИ, у них отсутствует критическое мышление, они не способны думать и видеть правду.
Свободы слова и выбора у людей нет(да же на этом форуме)-это всего лишь иллюзия! Люди верят тому, что им говорят!
Profile CardPM
  0/+3  
дима
post Apr 12 2021, 09:12 
Отправлено #301


Активный

Сообщений: 2 063
Из: Центр



Цитата(Konstantin5 @ Jul 21 2020, 14:19)
Судя по всему стройка ТЦ отменяется!
*

Белов при нас звонил к собственнику земли на которой планируется строительство ТЦ, организация зарегистрирована и поставлена на учет, строительство будет.
Profile CardPM
  0/+2  

21 Страницы « < 18 19 20 21 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения