info cheb.ws
post Aug 30 2019, 16:36 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 814



ТЦ в Садовом: «Леруа Мерлен» или «Колобок»?

В начале августа стало известно, что в микрорайоне «Садовый» планируется построить целых три торговых центра. Жители Чебоксар приняли эту новость достаточно хорошо, радуясь появлению в регионе популярных торговых сетей. Но публичные слушания по вопросу строительства ТЦ, состоявшиеся 29 августа, прошли неожиданно неспокойно.

«Жару» дали городские активисты, депутаты и местные краеведы, высказавшиеся резко против. Досталось всем: и предполагаемому инвестору ООО «ГлобалСтрой Девелопмент», и главе администрации Алексею Ладыкову, и главному архитектору Вениамину Мамуткину, так стойко державшему оборону. Публикуем для вас выдержки из слушаний в формате диалогов. Приведем их практически дословно, чтобы максимально точно передать эмоциональный фон выступлений. Единственное, что оставим за кадром - провокационные вопросы, оскорбления и переходы на личности, которых, благодаря усилиям отдельных «активистов», на мероприятии было хоть отбавляй.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

Показать ещё
Три торговых центра — три этапа

Представил проект заместитель генерального директора «ГлобалСтрой Девелопмент» Алексей Белкин. С его слов стало известно, что организация является действующим владельцем земельного участка площадью 9 гектаров. Инвестиции в строительство составят 3 миллиарда рублей.

- Площадь торговых центров будет составлять порядка 50 тыс. кв. метров, парковка будет составлять 1500 машиномест, озеленение будет составлять порядка 10 тыс. кв. м. Срок строительства - порядка 3-х лет. Проект будет практически разделен на 3 этапа: первый комплекс, второй и, соответственно, третий. Будут вводиться они поэтапно. Что мы туда планируем разместить - магазины строительных материалов, продовольственных товаров, детский мир и спортивные товары. Также мы сделаем дополнительный разворот на улицу Котовского и дополнительный карман, чтобы не затруднять движение прямо по проспекту Айги, - рассказал представитель инвестора.

Спросите у Ладыкова

Первый вопрос после ознакомления с проектом задал краевед Вадим Оньков. Он заинтересовался, почему в документации нет информации о размещаемых магазинах. О ранее озвученных заместителем сити-менеджера Чебоксар Иваном Кучерявым брендах «Леруа Мерлен», «Лента», «Декатлон» и «Детский мир» новыми владельцами земли действительно ничего сказано не было.

Оньков: Почему вы скрываете название торговых центров?
Белкин: Потому что мы еще не знаем что там будет. Почему вы считаете, что я вам должен говорить что там будет?
Оньков: Это же публичные слушания, вы должны общественности сказать четко. мы должны ясно понимать.
Белкин: На сегодняшний день там будет торговый центр строительных материалов, продовольственных товаров...
Оньков: Название?
Белкин:«Колобок».
Оньков: Название торгового центра Леруа Мерлен?
Белкин: Нет.

В разговор включился депутат городского собрания Александр Андреев.

Андреев: Во всех газетах, везде написано, что это Леруа Мерлен, Декатлон. Официальные лица об этом заявляли. Это так или не так?
Белкин: На сегодняшний день в моем документе, который подписан с администрацией города Чебоксары никакого Леруа Мелен, никакого Декатлона, никакой Ленты или чего-то там еще, что вы говорите.
Оньков: Почему в газетах об этом пишется, на официальных порталах?
Мамуткин: Нужно спросить у прессы.
Оньков: Почему Ладыков об этом говорит?
Мамуткин: Это нужно спросить у Ладыкова.
Белкин: Это коммерческая тайна. Я на сегодняшний день сюда буду вкладывать 3 миллиарда рублей. Кто там будет находиться - это мое право.

Транспортная проблема

Депутат ЧГСД Сергей Муравьев поднял вопрос инфраструктуры и подъездов к планируемым торговым центрам.

Муравьев: Подскажите мне, пожалуйста, что мы будем делать с теми дорожными развязками, с теми мостами, которые уже на сегодняшний день стоят? И очень проблематично с северо-западного добраться в центр, или наоборот, если сейчас на этой территории появятся эти большие торговые центры. У нас дополнительных развязок нет, дороги мы если даже расширим, мосты будут являться горловиной, где все равно все встанет. В цивилизованных городах такие торговые центры не строят на территории города, их выносят на окраину. Поэтому у меня и было предложение построить между Новочебоксарском и Чебоксарами такие большие торговые центры.

Мамуткин: Транспортная проблема присуща для всего города, не только для этого места. Сейчас транспортная система развивается другими средствами, другими путями. В следующем месяце объявлены публичные слушания по проекту планировки и межевания территории для размещения линейного объекта - первого этапа третьего транспортного полукольца. Эти мероприятия - строительство новых дорог, новых развязок, которые в планах и в программе города, и решат проблему. Эта территория изначально была предназначена для размещения объектов обслуживания.

Муравьев: Я вас не поддержу, потому что Леруа Мерлен, это объект, куда будет съезжаться вся Чувашия, весь город, еще и Марий Эл.

Конфликт интересов?

Настоящим и будущим местного бизнеса обеспокоен депутат городского собрания Александр Андреев, также являющийся генеральным директором ООО «Юрат».

Андреев: Допустим что это три комплекса: Леруа Мерлен, Лента, Декатлон. Я приведу пример: Мегастрой — 10 тыс. кв. м, забирает из республики ежегодно от 2 до 3 млрд рублей. Там 50 тысяч. 2-3 млрд умножьте на 5, получим минимум 10 млрд рублей. Вдумайтесь в эти цифры. Если эти компании будут вывозить из нашей республики такие деньги, значит эти деньги не получит наш местный бизнес, который разорится. Всегда приводятся аргументы что, вот мы создадим новые рабочие места. Извините, вы то создадите, но когда заберете 10-15 млрд, то получается местный бизнес разорится, и мы потеряем те же самые рабочие места. Вот если бы местные бизнесмены заработали эти деньги, на всех поделите, они бы тратили их здесь, развивались здесь, вкладывались сюда.
Будет хорошая здоровая конкуренция, скажем так, да? Пусть местный бизнес подтянется. С одной стороны вроде бы так. С другой: открывается Леруа Мерлен в Казани, где угодно, я же по выставкам езжу, разговариваю с партнёрами. И вот у них 38 магазинов по всей стране, и около 100 в мире. Они заходят в регионы, говорят, у нас должны быть самые дешевые цены. Полгода занимаются демпингом. Это что честная конкуренция? Нет, абсолютно нечестная конкуренция. По качеству товаров: Леруа требует, чтобы было дешевле всех в регионе. Как это можно сделать? Чуть тоньше, чуть дешевле. Под них специально изготавливают бренды, но уже модернизируют и получается дешевле. Простой обыватель об этом не знает. Вот в чем заключается принцип торговых центров.
Можно сказать сервис хороший. Хорошо, у нас есть «Мегастрой». Да, серьёзный конкурент. Рядом с «Юратом» находится. «Юрат» бы давно умер, если бы мы были неконкурентоспособны. Значит и в том, и другом сегменте есть свои плюсы и минусы. Поэтому нас Леруа не удивишь, но просто мы потеряем такое большое количество денег на перспективу. У меня складывается ощущение, что наши руководители ответственные, им надо просто поставить галочку, вот 3 млрд инвестиций сделали, как круто. А то что мы в перспективе потеряем гораздо больше? Я, допустим, хочу здесь жить, мои дети. И в долгосрочной перспективе мы будем только терять. А создав условия для местных компаний, через 2-3 года будет тоже самое. А это - громадный пылесос, который будет выкачивать деньги из нашей крохотной республики. Поэтому я против строительства, тем более в этом месте.

Эстетика Богданки

Оньков: Важная тема затронута по эстетике. Дело в том, что это лицо - эти три моста, по которым проезжают гости, местные жители, они очень важны. Леруа Мерлен действительно отличается не только качеством товаров пониже, но еще - пониженной эстетикой. Это зелено-белая фигня чуть ли не с оракаловыми наклейками. И вот эту вот ерунду, нельзя вот эти «гробы» по эстетике вставлять с главной улицей, движущейся по трем мостам, на центральных развязках. Проект по эстетике не проходит никакой критики.

Мамуткин: Эти объекты будут рассматриваться на Градостроительном совете. Это пока - предварительно. Есть специалисты, градостроительный совет, на котором специалисты, которые занимаются этим всю жизнь, будут высказывать свое мнение.Я им доверяю больше, чем вам.

Такие вот страсти кипели вокруг торговых центров, и это только на стадии обсуждения планировки проекта. А что же будет дальше? Как относитесь с строительству ТЦ в центре города? Согласны с активистами? Или против?

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Profile CardPM
  -1/+12  
21 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

В Садовом появятся три торговых центра , строительство начнется в 2019

News
post Jul 29 2019, 10:29 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Садовом появятся три торговых центра, строительство начнется в этом году

Соглашение с инвестором подписано в пятницу, 26 июля. Об этом сегодня на планерке в столичной мэрии сообщил заместитель сити-менеджера Чебоксар Иван Кучерявый.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива www.lenin.cap.ru

– На территории почти в 10 гектаров в микрорайоне «Е» рядом с развязкой пр. Айги – ул. Фучика в Садовом будут построены три больших торговых комплекса: «Леруа Мерлен», «Лента», «Декатлон» с «Детским миром», – рассказал Кучерявый, отметив, что после подписания соглашения инвестор «обязался также улучшить дорожную инфраструктуру в виде расширения дороги для безопасности дорожного движения».

Публичные слушания по строительству этих торговых площадок должны пройти в августе. Строительство планируют начать сразу после всех утверждений по итогам публички. Завершить работы должны в течение трех лет, отметил заместитель сити-менеджера.

Глава администрации города Алексей Ладыков попросил всех руководителей структурных подразделений оказать всяческое содействие. «Пришел инвестор, который готов вложить миллиарды рублей», – подчеркнул он.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+23  
miron111
post Jul 29 2019, 10:32 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 26 403



«Леруа Мерлен», «Лента», «Декатлон» с «Детским миром» хоть об этом знают? biggrin.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -4/+36  
kudryavyjAndrey
post Jul 29 2019, 10:42 
Отправлено #4


iМолодец

Сообщений: 1 465
Из: Чебоксары



Цитата(miron111 @ Jul 29 2019, 10:32)
«Леруа Мерлен», «Лента», «Декатлон» с «Детским миром» хоть об этом знают?  biggrin.gif
*

повесткой оповестят с уведомлением lol.gif

--------------------
добряк
Profile CardPM
  0/+5  
Фьюри
post Jul 29 2019, 10:43 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 35



Такие ТЦ обычно за городом строят, а Садовый географически можно считать центром города unknw.gif
Но лучше там, чем вообще нигде happy.gif
Profile CardPM
  -5/+15  
awer
post Jul 29 2019, 10:43 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 287
Из: за леса из-за гор



С трудом верится в осуществлении предполагаемых планов

--------------------
Profile CardPM
  0/+20  
vovanzay
post Jul 29 2019, 10:46 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 751



Перенести лучше туда колхозный рынок , ну и Ярмарку куда нибудь под мост.
Profile CardPM
  -11/+8  
Хрюн
post Jul 29 2019, 10:51 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 14 376



Цитата(vovanzay @ Jul 29 2019, 10:46)
Перенести лучше туда колхозный рынок , ну и Ярмарку куда нибудь под мост.
*

Колхозный черкизон давно пора сносить, но там бабки хорошие крутятся, не дадут.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+18  
vovanzay
post Jul 29 2019, 10:53 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 751



Цитата(Хрюн @ Jul 29 2019, 10:51)
Колхозный черкизон давно пора сносить, но там бабки хорошие крутятся, не дадут.
*


С центра точно убирать надо , на богданке в овраге самое то
Profile CardPM
  -7/+10  
Dum4ik
post Jul 29 2019, 10:55 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 673
Из: Чебоксары



Цитата(vovanzay @ Jul 29 2019, 10:53)
С центра точно убирать надо , на богданке в овраге самое то
*


Ага будет Садовый рынок good.gif и не обидно ))))
Profile CardPM
  -2/+8  
Guest
post Jul 29 2019, 10:58 
Отправлено #11


Unregistered





Цитата(Dum4ik @ Jul 29 2019, 10:55)
Ага будет Садовый рынок  good.gif  и не обидно ))))
*

"Садовод" biggrin.gif biggrin.gif
  0/+1  
skarapey
post Jul 29 2019, 10:59 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 400



Главное вложить миллиарды рублей ) а миллиарды рублей жителям Чувашии раздадут , чтоб в этих торговых центрах отовариваться ?
Profile CardPM
  -3/+1  
Лариска
post Jul 29 2019, 11:06 
Отправлено #13


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 622
Из: волшебной страны Оз



Плевать на Леруа Мерлен и им подобные, постройте уже школу.

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  -6/+20  
D2MD
post Jul 29 2019, 11:14 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 203



Цитата(Фьюри @ Jul 29 2019, 10:43)
Такие ТЦ обычно за городом строят, а Садовый географически можно считать центром города  unknw.gif
Но лучше там, чем вообще нигде  happy.gif
*

Лучше в районе нового города.
А там всё в пробках в очередной раз встанет.... pardon.gif
Profile CardPM
  -4/+6  
Marykkk
post Jul 29 2019, 11:15 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 488
Из: за леса, из-за гор



Открою пятерочку dry.gif и магнит парочку и на этом ВСЕ
Profile CardPM
  -4/0  
Фьюри
post Jul 29 2019, 11:16 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 35



Цитата(D2MD @ Jul 29 2019, 11:14)
Лучше в районе нового города.
*

Кстати пару лет назад ходили разговоры об этом, даже отдельная тема на форуме была...
Profile CardPM
  0/0  

21 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения