Ответить Создать тему

Призыв не превращать кусочек чистой красивой природы в "недо-дачу" , мнение Влада Зобова (Gator)

Gator
post Aug 13 2019, 08:13 
Отправлено #121


SAGE

Сообщений: 24 993



У каждого свое представление, что такое мусор. Я же говорю не только про мусор и столики, а шире - в принципе, про стремление некоторых людей превратить места отдыха в подобие дач. И это начинается с...
Цитата
Сначала в хорошем для туристической стоянки месте вкапывают столик со скамейками, затем для комфорта в деревья вбивают гвозди, натягивают верёвки. Этого мало, надо из 5 литровой пластиковой баклашки вырезать умывальник и прибить его к дереву (потом пластик порвётся, баклашка будет валяться в кустах), сделать из бутылочки стакан для зубных щеток, тоже прибить, а для мыла делают полочку и тоже гвоздями к дереву. Блин, зеркала нет! В следующий раз привозится зеркало, иногда от автомобиля. Связь плохая - прибиваются ступеньки к деревьям, чтобы подниматься повыше.

Следующий уровень комфорта - это баня. Для этого целенаправленно привозят: камни или кирпичи, печь, пленку, стяжки, верёвку, доски, гвозди, инструменты. А для каркаса вырубаются сырые деревья. Естественно, это никто не разбирает за собой, потрескавшиеся кирпичи с годами валяются вокруг кучками (их привозят в каждое лето), пришедший в негодность полиэтилен разносит ветром по кустам, он попадает в воду.

Вы думаете это всё? Нет. Людям нужен ещё больший комфорт, начинают привозить (а ведь это за десятки и за сотни километров!) мебель: старые кухонные гарнитуры, диваны, кровати с матрасом и т.д.

а превращается
Про столики и мусор

"Недо-дачи". Озеро Кумъяры (Марий Эл)

"Недо-дачи". Озеро Кумъяры (Марий Эл)


или просто самовольно огораживается участок, строятся натуральная дача, баня, пирс и т.д.
Самовольные постройки на реке Волга (Марий Эл)


--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
roman.fi
post Aug 13 2019, 11:42 
Отправлено #122


Пользователь

Сообщений: 55



Спасибо за ролики. Это достаточно убедительно. У меня показанное действительно вызывает отвращение. И наверное у многих.
Но если убрать всю синтетику с видео, отвращения уже не будет. А сожженный стол на пакеты с мусором в будущем не повлияет.
Касаясь построенного дома, если дверь открыта, в глуши это может кому-то жизнь спасти. А если все под замком, то разбирать(-ся) должны уж соответствующие инстанции.
Profile CardPM
  0/+2  
quadro16
post May 3 2021, 14:58 
Отправлено #123


Активный

Сообщений: 1 220



Цитата(vnik @ Jul 30 2019, 19:42)
Камер в лесу нет... Как вы их поймаете, этих уродов? Читаю тему, и понимаю, что большинство постов - самопиар, пошлый и примитивный!
*

Камеры можно поставить. В некоторых местах ставят на дорогах лесных, особенно там, где по какой-то причине запрещён проезд. Типа, в заказниках, заповедниках, природоохранных зонах. Стоит вам проехать мимо фотоловушки, как по номеру машины вычислят владельца, и придет через несколько дней штраф тысяч на три-пять. К сожалению, такова реальность. Но это, с камерами, полумера. Не всякое место отдыха расположено в заказнике или еще какой охраняемой зоне.
Profile CardPM
  0/0  
quadro16
post May 3 2021, 15:08 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 1 220



Вот довольно талантливое видео по теме.
ТИПИЧНАЯ СВИНЬЯ


У меня тоже очень болит душа за природу, которая с каждым днём становится грязнее. Удивляют люди, которые решают, куда поехать, и ведут себя, когда приедут, таким образом:

- Поехали на место А?
- Поехали.

Приехали, загадили, уехали. Ни о чём не задумались. В следующий раз едут отдыхать на природу, приехали на место А:
- Ой, фу, тут загажено, поехали на место Б?
- Поехали!

И так далее.
Экологические десанты, добрые люди, убираются, привозят мусорные пакеты, увозят чужой мусор, в промежутках вышеописанные товарищи видят, что место чистое - и приезжают, снова засирают..

Только один раз я слышал сравнительно внятное объяснение, почему человек сознательно мусорит без угрызений совести. Мне понятно, что он это из эгоизма и отсутствия культуры, но всё же это мнение, которое хочу привести: человек долгое время топтал зону. Вышел. Он не видит себе приемлемого будущего на воле. Погуляет, отдохнет, попьянствует, нагадит тут, нагадит там, а потом опять поедет в лагеря, и он знает, что ему не грозит снова ехать на природу, поэтому он для себя решил, что можно мусорить, всё равно ему больше место не понадобится, а зато, типа, можно жить легко и без груза ответственности.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Jun 7 2021, 22:12 
Отправлено #125


SAGE

Сообщений: 24 993



Апну тему
Очередное банальное свинство


--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/+5  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения