9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Призыв не превращать кусочек чистой красивой природы в "недо-дачу" , мнение Влада Зобова (Gator)

alexey
post Jul 27 2019, 07:11 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Автор поста Влад Зобов, также известный как Gator. Это человек, родившийся в Заволжье, много времени проводящий там. Мне кажется, очень интересный призыв, так что вынесу его сюда на обсуждение.

Про уровни комфорта на природе. Не надо превращать кусочек чистой красивой природы в "недо-дачу"!

Этот пост - призыв!

Когда вы выезжаете на природу на пикник или релакснуть на выходные, вы хотите, чтобы ваше место выглядело как на этом фото (с баней)

Присоединённое изображение:
 - 67073055_2366987480249869_740328847160901632_o.jpg
 - Размер: 145,13кб, Скачано: 172

или на этом (баня снесена, место очищено)?

Присоединённое изображение:
 - 67312499_2366987506916533_3824129874088427520_o.jpg
 - Размер: 132,25кб, Скачано: 73

Меня удивляет маниакальная страсть некоторых людей превратить кусочек чистой красивой природы в "недо-дачу", так сказать пометить место, приватизировать часть природы. Вот построил ты баню на озере и оставил ее там гнить в надежде, что может быть она тебе или другому ещё пригодится когда-то. Ну, что сказать, молодец! Но ты всерьёз считаешь, что без нее это место было хуже или все рады каркасу, который мешает любоваться природой и просто ходить?

Все начинается с малого, со столика со скамейками, а заканчивается, как на последних фотографиях - это озеро Кумъяры, фото сделаны в октябре 2018 г. И это только малая часть мусора, которые скопились на берегах этого озера.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение


Я давно и много езжу по окрестным озёрам, расскажу, как это происходит. Сначала в хорошем для туристической стоянки месте вкапывают столик со скамейками, затем для комфорта в деревья вбивают гвозди, натягивают верёвки. Этого мало, надо из 5 литровой пластиковой баклашки вырезать умывальник и прибить его к дереву (потом пластик порвётся, баклашка будет валяться в кустах), сделать из бутылочки стакан для зубных щеток, тоже прибить, а для мыла делают полочку и тоже гвоздями к дереву. Блин, зеркала нет! В следующий раз привозится зеркало, иногда от автомобиля. Связь плохая - прибиваются ступеньки к деревьям, чтобы подниматься повыше.

Следующий уровень комфорта - это баня. Для этого целенаправленно привозят: камни или кирпичи, печь, пленку, стяжки, верёвку, доски, гвозди, инструменты. А для каркаса вырубаются сырые деревья. Естественно, это никто не разбирает за собой, потрескавшиеся кирпичи с годами валяются вокруг кучками (их привозят в каждое лето), пришедший в негодность полиэтилен разносит ветром по кустам, он попадает в воду.

Вы думаете это всё? Нет. Людям нужен ещё больший комфорт, начинают привозить (а ведь это за десятки и за сотни километров!) мебель: старые кухонные гарнитуры, диваны, кровати с матрасом и т.д. Увозить мусор - это трудно. Поэтому выкапывают большую яму. На этой стоянке, что на первых фото я почти каждый год из мусорных ям выгребаю мусор, яму закапываю. Через год-два все повторяется. Сейчас она опять максимально приведена в первозданное состояние. Надолго ли? Поэтому призываю делать то же самое: нафиг бани, столы скамейки! Все ломать, сжигать, приводить места отдыха к естественному состоянию. Это не шутки. Это война. Война за пока ещё существующую красивую природу.

Присоединённое изображение:
 - 67506415_2366987453583205_3717526294720675840_o.jpg
 - Размер: 126,09кб, Скачано: 99

А зачем каждый раз привозить посуду? Привозят старую: чашки, ложки, тарелки, чайники, кастрюли, сковородки и так далее. Для посуды нужна бытовая химия. А ещё продукты - излишки оставляют, соль не портится, остальное, когда испортится, выкинуть можно.

Кстати, про мусор. Увозить мусор - это трудно. Поэтому выкапывают большую яму, туда скидывают все, ну, а то, что мухи появляются - люди к ним привычные. На этой стоянке, что на первых фото я почти каждый год из мусорных ям выгребаю мусор, яму закапываю. Через год-два все повторяется.

Вот и в этот раз одна из моих любимых стоянок максимально приведена в первозданное состояние. Надолго ли? Поэтому призываю неравнодушных делать то же самое: нафиг бани, столы скамейки! Все ломать, сжигать, приводить места отдыха к естественному состоянию. Я раньше тоже считал, что стол со скамейкой это хорошо, но это зло. Как говорится, дорога в ад устлана благими намерениями. Это не шутки. Это война. Война за пока ещё существующую красивую природу. Прошу репост.


Оригинальный пост размещён здесь: https://www.facebook.com/vlad.zobov.3/posts/2366987556916528

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -14/+126  
arik
post Jul 27 2019, 07:33 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 349
Из: Че



Цитата(alexey @ Jul 27 2019, 07:11)
Автор поста Влад Зобов, также известный как Gator. Это человек, родившийся в Заволжье, много времени проводящий там. Мне кажется, очень интересный призыв, так что вынесу его сюда на обсуждение.


Оригинальный пост размещён здесь: https://www.facebook.com/vlad.zobov.3/posts/2366987556916528
*

Сразу скажу, не согласен с автором. Если люди что-то делают, с намеком на возвращение , они всегда мусор увозят. А не увозят совершенно другие. Вот с ними нужно бороться. А не мельницами
Profile CardPM
  -35/+36  
skvepens
post Jul 27 2019, 08:42 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 326



Хотел написать больше, но скажу кратко, мы с автором на разных сторонах этой войны. Я всегда строю из поваленных деревьев скамейки, обычно по кругу.столов не делаю он у меня с собой, и мусор не закапываю - в пакет и с собой в город. А те кто мусорят как свиньи, обычно ни столов, ни скамеек, ни бань тембрлее не строят в лесу.
Profile CardPM
  -7/+59  
lamita
post Jul 27 2019, 08:43 
Отправлено #4


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Выезжая на природу надо помнить: это мы в гости приехали к ней, а не наоборот. А со своим самоваром, сами знаете.

Сообщение отредактировал lamita - Jul 27 2019, 08:44

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  -4/+17  
jan
post Jul 27 2019, 08:48 
Отправлено #5


буду

Сообщений: 19 874



С автором согласен

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  -8/+11  
Entertainment
post Jul 27 2019, 08:53 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 58



Все правильно говорит автор, сходил недавно в заволжье за грибами, так там этих "виг вам" штук 10 точно встретил, неужели так сложно обратно палки сложить хотя бы в сторону?
А на изъярах вообще бутылка на бутылке по берегу, "говнолюди" уже достали, как не приедем отдохнуть семьями, так везде все разбросано и разбито - приходится вначале ходить собирать все, лишь бы дети не порезались!
Приехали, отдохнули - забирайте все обратно свое что привезли, если что не нужно, так на выезде контейнеры стоят - туда и складывайте!!! angry.gif
Profile CardPM
  -3/+29  
YANKA
post Jul 27 2019, 09:00 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 777



Знаю это место с детства. Во времена, когда туда приезжало совсем-совсем мало народа. Вообще это памятник природы. А сейчас facepalm_ani.gif Смотреть больно.
Profile CardPM
  -1/+13  
ALANIЯ
post Jul 27 2019, 09:45 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 171



Перестали ездить в общедоступные места, все настолько загажено, что просто пришлось бы целый день убираться, вместо того, чтобы отдыхать. Нашли несколько мест, куда трудно добраться, ездим только своей семьей, никому их не рекламируем tongue.gif Тоже считаем, что нужно ценить природу в первозданном виде и беречь ее. Мебель и посуду (многоразовую) привозим и увозим с собой. Для мытья рук муж придумал специальный бак. Все у нас с комфортом, в конце все ( в том числе мусор) складывается в машину и увозится обратно.
Profile CardPM
  -1/+25  
Gator
post Jul 27 2019, 11:05 
Отправлено #9


SAGE

Сообщений: 24 993



alexey, спасибо, что разместил мой пост в форуме! Я и сам хотел это сделать, да руки не доходили. И только сейчас собрался было продублировать, включил комп, а уже все сделано за меня smile3.gif

Цитата(arik @ Jul 27 2019, 07:33)
Сразу скажу, не согласен с автором. Если люди что-то делают, с намеком на возвращение , они всегда мусор увозят. А не увозят совершенно другие. Вот с ними нужно бороться. А не мельницами
*

Цитата(skvepens @ Jul 27 2019, 08:42)
Хотел написать больше, но скажу кратко, мы с автором на разных сторонах этой войны. Я всегда строю из поваленных деревьев скамейки, обычно по кругу.столов не делаю он у меня с собой, и мусор не закапываю - в пакет и с собой в город. А те кто мусорят как свиньи, обычно ни столов, ни скамеек, ни бань тембрлее не строят в лесу.
*

Ребята, я уважаю, хоть и не разделяю ваше мнение. Мое мнение сформировалась не сразу, а в результате очень долгих наблюдений, раньше я не видел ничего плохого в наличии тех же столиков и лавок. Но то, что я наблюдаю в последние годы, доказывает обратное, а именно: те, кто привозит стройматериалы, мебель и так далее, именно они выкапывают ямы под мусор. Это очевидно, когда следы явно свежие, например недельной давности. На стоянке этого озера с баней, что в первом сообщении этой темы, тоже было как бы относительно чисто - просто люди собрали мусор и бросили его в яму.

Вот еще примеры "недо-дач", фото прошлого года
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

PS
Да, если Вы согласны с моим призывом, сделайте пожалуйста репост у себя в соцсетях, ссылка на мой инстаграм

Сообщение отредактировал Gator - Jul 27 2019, 11:15

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  -4/+22  
georgiy1000
post Jul 27 2019, 11:07 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 170



Штрафовать надо тех кто первый бросил . Кто то бросит и потом куча появляется .
Штрафанут в городе , привыкнет и не будет больше гадить . В Сингапуре вроде за брошенный окурок штраф 500$ .
Profile CardPM
  0/+12  
Толян
post Jul 27 2019, 11:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 300



Уроды! Мерзкие ТУПЫЕ гниды те, кто мусорит на природе.
Никогда этого не понимал и не пойму. Неужели самим там приятно находится? Неужели нельзя на машине увезти до мусорного контейнера???
Из-за этих парашников перестали ездить на излюбленные места, хотя вся компания-туристы. Про самодеятельность на стоянках вопрос спорный. Полиэтилен это плохо. С остальным зависит от места, если далеко и туда добираются только адекватные и увлечённые туристы, там это неплохо.
Profile CardPM
  0/+15  
Персефона
post Jul 27 2019, 11:35 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(skvepens @ Jul 27 2019, 08:42)
Хотел написать больше, но скажу кратко, мы с автором на разных сторонах этой войны. Я всегда строю из поваленных деревьев скамейки, обычно по кругу.столов не делаю он у меня с собой, и мусор не закапываю - в пакет и с собой в город. А те кто мусорят как свиньи, обычно ни столов, ни скамеек, ни бань тембрлее не строят в лесу.
*

это вы так думаете...
Стоянка, которую мы снесли на фото автора призыва (я его супруга), была построена людьми, которые заботливо выкопали ямы для своего мусора. Они, судя по следам присутствия, стояли на стоянке долго, более выходных. Отсюда и гора мусора, которую везти с собой было в лом.
Profile CardPM
  -2/+11  
Gator
post Jul 27 2019, 11:53 
Отправлено #13


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(georgiy1000 @ Jul 27 2019, 11:07)
Штрафовать надо тех кто первый бросил . Кто то бросит и потом куча появляется .
*

Как? Каким образом? Полицию сократили, оставили один участок на огромную территорию.

В дополнение истории про "недо-дачу". 20.07.19 приехали на это озеро ребята из Килемар, большая компания, на 3 УАЗиках, спустили лодку ПВХ с мотором на воду, давай кататься. Сделал замечание, попросил не безобразничать - пофигу, далеко не послали и на том спасибо. Позвонил 112, попросил соединить полицией Марий Эл, рассказал о ситуации. Конечно же никто не приехал. На следующее утро, опять катаются и сети снимают (оказывается накануне вечером успели сети поставить). Позвонил еще раз, сделал заявление по поводу сетей, время было 9-30 утра. Мы уехали в 11-00 с озера. В 16-00 21.07.19 мне звонит полицейский: "мы приехали на озеро а тут НИКОГО нет". Конечно никого, все уже уехали, вы бы хоть до обеда приехали, взяли бы с сетями, премию заслужили бы. В понедельник (!) 22.07.19 я на работе работу работаю, звонит еще один полицейский: "а вы где, когда будете в Озерках, чтобы дать пояснение?" Отвечаю, что из Чебоксар, а когда буду - неизвестно. Еще, говорю, у меня фотографии есть, могу выслать. Ответил, спасибо, если надо будет, позвоним... До сих пор жду звонка.... И как тут штрафовать?
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  -3/+24  
auenata
post Jul 27 2019, 11:57 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 104



Цитата(Персефона @ Jul 27 2019, 11:35)
это вы так думаете...
Стоянка, которую мы снесли на фото автора призыва (я его супруга), была построена людьми, которые заботливо выкопали ямы для своего мусора. Они, судя по следам присутствия, стояли на стоянке долго, более  выходных. Отсюда и гора мусора, которую везти с собой было в лом.
*
Они наверное, очень устали отдыхать.... Полностью согласна с автором! Привез, забери с собой обратно. Всегда берём большие мешки, увозим с собой ещё и чужой мусор! Того же и всем желаю)))
Profile CardPM
  0/+7  
Sergei_Yagudin
post Jul 27 2019, 12:00 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Gator @ Jul 27 2019, 11:53)
Как? Каким образом? Полицию сократили, оставили один участок на огромную территорию.

я давно думал над этим, решение вижу - абонентское посещение леса:
- принял, сдал
- приехал, на месте мусор, сообщил
- нахождение без абонента на стоянке - штраф
- не вся территория леса конечно же под абонемент, надо обозначить постоянные и любимые места отдыха

вот примерно такие задумки, такое без федерального закона не провернуть

Profile CardPM
  -10/+4  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения