2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

св-во о рождении , национальность

yarillko
post May 6 2008, 14:50 
Отправлено #1


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



отказались выдать св-во о рождении ребенка с указанной национальностью, несмотря на то что на стенде, на образце - графа национальность заполняется по желанию. Сотрудники администрации отказались выдать св-во на основании того, что моя национальность в паспорте не указана..Обязан ли я доказывать свою национальность?Каим образом? Что делать?

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post May 6 2008, 14:59 
Отправлено #2


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



А где в паспорте указывают национальность? У меня вроде нет такого. И у ребёнка в свидетельстве о рождении в графе национальность родителей прочерки стоят.

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 6 2008, 15:05 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 964



Надо искать свою метрику или получить её копию там, где она была выдана.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post May 6 2008, 15:08 
Отправлено #4


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



В светельстве о рождении ставилась раньше.
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post May 6 2008, 15:08 
Отправлено #5


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



маска, национальность "указывается по желанию" по крайней мере так гласит образец заявления.. мне отказали на основании того что я не могу доказать свою национальность.. я поинтересовался: случайно справку как в 3 рейхе с антропометрическими данными не надо? или они сами мне череп измерят? ну и был отослан.. вот такая ерунда..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post May 6 2008, 15:11 
Отправлено #6


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(vnik)
Надо искать свою метрику или получить её копию там, где она была выдана.

т.е. свое св-во о рождении? да это мысль.. найти бы еще..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post May 6 2008, 17:11 
Отправлено #7


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



yarillko,
Часть 2 статьи 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает, что сведения о национальности родителей (одного из родителей) ребенка вносятся в свидетельство о рождении по желанию родителей, что соответствует ч. 1 ст. 26 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Таким образом, вы ВПРАВЕ требовать от органа ЗАГС указать вашу национальную принадлежность в свидетельстве о рождении ребенка так, как вы ее сами определите, без необходимости ее доказывания. Отказ органа ЗАГС может быть оспорен в суде в порядке, установленном процессуальным законодательством для оспаривания незаконных действий (бездействия) госорганов и должностных лиц, поскольку нарушается ваше конституционное право определять и указывать свою национальную принадлежность.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: в свидетельстве о рождении указывается национальность НЕ РЕБЕНКА, а родителей (или одного из них).
Profile CardPM
  0/0  
Synec
post May 6 2008, 17:18 
Отправлено #8


Инструментальщик

Сообщений: 4 690
Из: подвыподверта



yarillko, я те проще скажу, попробуй распечатать выдержку из закона, прихвати с собой конституцию РФ и вперед - лаяться с работниками загса, угрожая им судом... Может проймешь их...
Идти лучше сразу к начальнику или заму....

Сообщение отредактировал Synec - May 6 2008, 17:19

--------------------
Железный Человек...
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post May 6 2008, 17:25 
Отправлено #9


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



В принципе, лучше начать не с лая, а с конструктивного разговора. Вот насчет распечаток принести - согласен.

Не поможет - тогда уже все общение облечь в письменную форму и с письменным отказом можно очень спокойненько подавать заявление в суд.
Profile CardPM
  0/0  
Черника
post May 6 2008, 18:11 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 308



Чаще всего человеку необходимо доказать свою национальную принадлежность, когда он планирует покинуть свою страну, например, если есть планы перебраться в Германию, Болгарию, Польшу, Израиль и т.д., т.е к своим национальным корням. Если дело в этом, то в миграционные службы/посольства данных государств можно принести свидетельства рождения родителей, бабушек/дедушек - там уж точно графа "национальность" имеется. Так будет проще и быстрее. А если Вам это нужно "для порядка" или "из принципа", то придется "пободаться" - сейчас даже у тех, кто приезжает в Россию и приобретает здесь вид на жительство или гражданство, национальность могут указать во внутренних документах миграционных служб лишь со слов человека. Так и появляются в нашей стране греки с чисто цыганской родословной...

Сообщение отредактировал Черника - May 6 2008, 18:12

--------------------
Мы не отступаем - мы наступаем в другом направлении...
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post May 6 2008, 19:38 
Отправлено #11


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



kurzman, спасибо.. завтра пойду попробую договориться по-хорошему, ну и закон с конституцией захвачу..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 6 2008, 22:39 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 15 964



Удачи!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post May 6 2008, 22:43 
Отправлено #13


черный бада

Сообщений: 13 636
Из: разумных соображений



Цитата(Port21)
В светельстве о рождении ставилась раньше.
Не совсем так. Нашел свое свидетельство о рождении. Там стоят национальность матери и отца. Но не моя!


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Черника
post May 7 2008, 09:20 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 308



Цитата(Мак Сим @ May 6 2008, 23:43)
Не совсем так. Нашел свое свидетельство о рождении. Там стоят национальность матери и отца. Но не моя!
*

Раньше в свидетельствах о рождении были указаны национальности родителей, чтобы при получении паспорта (раньше там была строка "национальность") человек мог выбрать себе одну из 2 национальностей, если у родителей она была разной (например, мама - русская, папа - немец). если я не ошибаюсь, только в Израиле национальность определяется по маме, в остальном мире - по желанию самого человека, а в некоторых странах даже можно указывать национальность бабушек/дедушек.

--------------------
Мы не отступаем - мы наступаем в другом направлении...
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post May 7 2008, 20:25 
Отправлено #15


bidlo

Сообщений: 3 721
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Важной правовой гарантией независимости правового статуса лица от его национальности является запрет принуждения к определению и указанию своей национальной принадлежности. Поэтому в официальных анкетах не допускается обязательность заполнения вопросов о национальности. Требования органов ЗАГСа незаконны, требуйте от них письменный отказ, затем обжалуйте в суде.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: