21 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

Таблетка от Александра Федоровича

Александр Федорович
post Feb 12 2020, 17:26 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 5 035



Цитата(edge @ Feb 12 2020, 15:38)
Термин "пространство" принципиален в вашей теории (не заменим)? вот тут физик говорит о колебаниях (флуктуациях) квантовых полей, которые распространены по всему пространству
*

Должен извиниться лично перед Вами и перед всей уважаемой публикой , что слишком не требовательно отнёсся именно к терминам , когда излагал свою "гениальную теорию всего" . blush2.gif
Во первых , "пространство" . Под этим словом имел ввиду Нечто , что составляет всё и вся нами ощущаемое , измеряемое и предполагаемое как Вселенная и её составляющие . А как , то : кварки , электроны , протоны , … , вплоть до звёзд и их скоплений и далее .
А под термином флуктуация на этом этапе умственных извращений надо понимать "отклонение" одного и более параметров этого Нечто в некоторой области . Вполне возможно , что "мерность" (как мерность пространства в математическом смысле) тоже является одним из параметров .
И давайте позволим этим "отклонениям" как оставаться неизменными , так и изменяться во времени .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post Feb 12 2020, 18:31 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 5 035



Тут я позавчера после операции вернулся домой , ещё на больничном .
В больницу взял общую тетрадь и ручку . Исписал , исчеркал больше половины .
Ни с того , ни с чего вдруг мысли переметнулись на монополь Дирака . Вспоминая , что я ещё помню (у меня не было инета) , заметил , что этот монополь не совсем "от мира сего" нашего трёхмерного . Не четырёхмерен ли он ? То бишь , вполне возможно , что монополь есть проявление нечто такого , что нельзя "вложить" в наш трёхмерный мир , а только частично "погрузить" .
Долго рассказывать , что я нафантазировал , проще объяснить что буду делать .
А буду делать большую (не микроскопическую) модель магнитного монополя . Будет представлять из себя тонкостенную сферу из магнитожёсткой стали , намагниченной так , что один из магнитных полюсов будет наружная поверхность сферы , а противоположный полюс - внутренняя поверхность сферы .
Поэкспериментирую с относительной толщиной сферы и диаметром самой сферы .
Что собираюсь увидеть ? Понятия не имею ! "Вначале ввяжемся в бой , а затем посмотрим" ! lol.gif


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Федорович
post May 2 2020, 11:48 
Отправлено #123


Активный

Сообщений: 5 035



Тема-то как "глубоко" ушла ! biggrin.gif
Давай-ка апну .
К сожалению , недолго удалось поработать - 5 недель уже на самоизоляции . blush2.gif
С монополем пока вот что .
Есть у меня на работе неодимовый магнит прямоугольной формы не маленького размера с силой сцепления в несколько центнеров и с магнитной индукцией более одной Теслы .
Взял две отшлифованные пластины из стали Ст.45 , приложил к этому магниту на 2 сутки , а затем выдавил из них полусферы (в холодную) .
Слепил сферу , а вот что-то серьёзно поэкспериментировать ещё не получилось . Выгнали на самоизоляцию . unknw.gif


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+1  
Александр Федорович
post May 2 2020, 12:09 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 5 035



Что касается предмета этой темы - "таблетки" .
Все экземпляры мной успешно уничтожены . Котёл (ж.д. цистерна , из которой начал делать КК - космический корабль) успешно и выгодно продан как ёмкость . А приобрёл-то за копейки .

А потому что до Марса люди доберутся , боюсь , уже после моей смерти .
А такая светлая была мечта у фантазёра - встретить на Марсе Землян !!! unknw.gif
"Таблетка" - энергонезависимая силовая установка , показала себя в ходе испытаний как стабильное , не вредное для биологических обьектов устройство . Более того , это устройство ещё самым наглым образом нарушает все известные законы сохранения ! По крайней мере , законы сохранения импульса и энергии - точно .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - May 2 2020, 12:10

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+1  
mihachurin
post May 2 2020, 13:18 
Отправлено #125


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Александр Федорович @ May 2 2020, 12:09)
Что касается предмета этой темы - "таблетки" .
Все экземпляры мной успешно уничтожены .

Ну и зачем уничтожил? Такая таблетка наверняка и коронавирус лечит. Это же просто преступление - лишить человечество шансов на выживаемость.
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post May 2 2020, 13:22 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 5 035



Цитата(mihachurin @ May 2 2020, 13:18)
Ну и зачем уничтожил? Такая таблетка наверняка и коронавирус лечит. Это же просто преступление - лишить человечество шансов на выживаемость.
*

А чтобы кто-либо способный человечество раньше коронавируса не уничтожил . Таблетка-то пострашнее ядрёной-то бонбы будет в умелых руках .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/0  
mihachurin
post May 2 2020, 14:15 
Отправлено #127


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Александр Федорович @ May 2 2020, 13:22)
А чтобы кто-либо способный человечество раньше коронавируса не уничтожил . Таблетка-то пострашнее ядрёной-то бонбы будет в умелых руках .
*

Обладая подобной прозорливостью не стоило ее и изобретать, ну а предвидя подобные изобретения в будущем тебе надо подумать и о бренности своего существования.
Profile CardPM
  0/+2  
Александр Федорович
post Dec 6 2020, 09:13 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 5 035



Цитата(mihachurin @ May 2 2020, 14:15)
Обладая подобной прозорливостью не стоило ее и изобретать, ну а предвидя подобные изобретения в будущем тебе надо подумать и о бренности своего существования.
*

Бренность своего существования мы компенсируем воплощая свои мечты в своих детях .
Более того , как оказалось , именно бренность отдельного индивида предоставляет долголетие вида .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+1  
Александр Федорович
post Dec 6 2020, 09:22 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 5 035



Более полугода вполне серьёзно занимаюсь "теорией всего" . Методом Д.И. Менделеева . Пытаюсь составить "периодическую таблицу" из известных научных фактов .
Каждый элемент таблицы имеет до 15 свойств . В том числе и соответствие-несоответствие , противоречие с остальными фактами и теориями .
Изучая те или иные факты , теории с новой точки зрения , иногда разыгрывается фантазия .
Парочку интересных фантазий , на мой взгляд , выложу ниже .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+1  
Александр Федорович
post Dec 6 2020, 10:13 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 5 035



Фантазия номер раз .
Выросла на почве систематизирования понятий "нулевая энергия вакуума" , "кипение вакуума" , "эффект Казимира" , "виртуальные частицы" , …
Математическая модель квантового вакуума предполагает рождение и аннигиляцию различных пар частиц с любыми свойствами , любой массы и энергий . В течении времени порядка десять в минус 24 степени и меньше они аннигиллируют .
При чём массы частиц могут быть отрицательными и даже мнимыми .
При таком "кипении вакуума" , геодезические линии пространства в каждый момент времени представляют из себя самые причудливые фракталы .
Математические дисциплины типа "фрактальная геометрия" , "фрактальный анализ" , … появились совсем недавно , уже после того , как я окончил своё официальное образование .
Пока никто , мне кажется , серьёзно и всеобъемлюще не описывал мир с помощью фрактальной математики . А зря !
Современным школярам и студиозо стоило бы озаботиться изучением .
Вполне возможно(?) , что описание всего мироздания со всем его многообразием его "населения" и свойств свести к описанию обычного пространства , наполненного вакуумом , квантовой теорией (или чего-то подобного) , выраженного в понятиях фрактальной математики .
Представьте себе пространство с фрактальной размерностью от нуля до бесконечности и от простейшего шаблона до самого сложного , в зависимости от масштаба изучаемого процесса .
К сожалению , не могу "на пальцах" объяснить такую картину мира из-за незнания фрактальной геометрии в достаточном объёме .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+1  
Александр Федорович
post Dec 6 2020, 11:02 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 5 035



Фантазия номер два .
Появилась при попытке систематизировать понятие "пространственно-временной континуум" в качестве элемента своей таблицы .
Из Вики : "Простра́нство-вре́мя (простра́нственно-временно́й конти́нуум) — физическая модель, дополняющая пространство равноправным[1] временны́м измерением и таким образом создающая теоретико-физическую конструкцию, которая называется пространственно-временным континуумом. Пространство-время непрерывно и с математической точки зрения представляет собой многообразие с лоренцевой метрикой. "
Не понравилось выражение "дополняющая пространство равноправным[1] временны́м измерением" , хотя смягчённое сноской "Точнее, почти равноправным: на самом деле практически в любой современной формулировке временное измерение сохраняет некоторое отличие от пространственных, хотя это часто замаскировано. Это отличие проявляется прежде всего в сигнатуре метрики пространства-времени (см. Пространство Минковского). "
Не знаю , какое там можно вообразить многообразие в лоренцевой метрике , а в нашей метрике временное измерение совсем не равноправно другим (геометрическим) измерениям .
Если Вы можете побывать (хотя бы в далёком будущем) в любой точке пространства с любыми координатами и вернуться обратно , но тоже самое мы не можем сказать о временной координате .
Тут у меня взыграло чувство противоречия самому себе .
А что если нет ничего в мире кроме времени ? Вполне возможно , что оно (время) даже не есть континиум (с латыни - сплошной , непрерывный , ...) .
А всё остальное : пространство , звёзды-планеты , Васи-Пети-Тани-Мани ,
бозоны-фермионы , энергии-импульсы - есть флуктуации этого нечто , что мы воспринимаем как время .
Тут я не знаю , какой математический аппарат применить для оформления этой теории . blush2.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+1  
Александр Федорович
post Sep 1 2023, 18:07 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 5 035



Цитата(Александр Федорович @ Dec 6 2020, 10:13)
Фантазия номер раз .
Выросла на почве систематизирования понятий "нулевая энергия вакуума" , "кипение вакуума" , "эффект Казимира" , "виртуальные частицы" , …
Математическая модель квантового вакуума предполагает рождение и аннигиляцию различных пар частиц с любыми свойствами , любой массы и энергий . В течении времени порядка десять в минус 24 степени и меньше они аннигиллируют .
При чём массы частиц могут быть  отрицательными и даже мнимыми .
  При таком "кипении вакуума" , геодезические линии пространства в каждый момент времени представляют из себя самые причудливые фракталы .
Математические дисциплины типа "фрактальная геометрия" , "фрактальный анализ" , … появились совсем недавно , уже после того , как я окончил своё официальное образование .
Пока никто , мне кажется , серьёзно и всеобъемлюще не описывал мир с помощью фрактальной математики . А зря !
Современным школярам и студиозо стоило бы озаботиться изучением .
Вполне возможно(?) , что описание всего мироздания со всем его многообразием его "населения" и свойств свести к описанию обычного пространства , наполненного вакуумом , квантовой теорией (или чего-то подобного) , выраженного в понятиях фрактальной математики .
Представьте себе пространство с фрактальной размерностью от нуля до бесконечности и от простейшего шаблона до самого сложного , в зависимости от масштаба изучаемого процесса .
К сожалению , не могу "на пальцах" объяснить такую картину мира из-за незнания фрактальной геометрии в достаточном объёме .
*

Итальянцы читают мои сообщения ! По крайней мере , их учёные .
Свеженькая публикация , только три месяца прошло .
Присоединённое изображение

Дробное исчисление относится к фрактальному анализу (оказывается) .
Fractional Gravity - дробная гравитация (читай , фрактальная гравитация) .
Но фрактальная космология , оказывается , всё-таки не моя идея и уже достаточно старая . biggrin.gif
Первые осторожные попытки были уже 260 лет назад , А последние 20-25 лет вовсю идут поиски истины в этом направлении .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/0  
rank
post Sep 1 2023, 18:14 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 10 544



ничего непонятно, но очень интересно
Profile CardPM
  0/0  
олег48
post Sep 1 2023, 18:17 
Отправлено #134


Активный

Сообщений: 1 020



Цитата(Александр Федорович @ Sep 1 2023, 18:07)
Итальянцы читают мои сообщения ! По крайней мере , их учёные .
*
Былоб неплохо еслиб их читали ещё и психиатры, наши отечественные, из БУ ШМПБ, они и рядышком там.


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Sep 1 2023, 18:36 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 5 035



Цитата(rank @ Sep 1 2023, 18:14)
ничего непонятно, но очень интересно
*

А чего там непонятного ? Наливай да пей ! biggrin.gif
А если по простому , по школярски , это выглядит примерно так .
Пусть S=s(t) - путь . Берём от неё первую производную (производную первого порядка) dS/dt . Это у нас скорость . Производная второго порядка - ускорение .
А в фрактальном анализе в дробном исчислении есть дифференциалы/интегралы любого порядка - хоть (-1,87) , хоть (19+4,75i) (комплексное число) .
И фрактальная физика , включая фрактальную космологию , зиждется на таком математическом аппарате .
Только не просите меня объяснить , какой физический смысл имеет производная порядка 3,25 - я сам в счастливом неведении . biggrin.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  

21 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: