6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

В Чебоксарах одну из улиц хотят назвать в честь историка Димитриева

loupblanc
post Jul 21 2019, 22:21 
Отправлено #61




Сообщений: 13 856



Цитата(mihachurin @ Jul 21 2019, 22:11)
то Булгар и Сувар находятся возле Каспийского моря, а не на Средней Волге, что подтверждает тот факт, что после похода Святослава на Хазар, булгары и сувары убежали
*

На карте не города, а племена обозначены и если читали саму книгу, то должны знать, что автор пишет, что до сувар и булгар он не добрался и места их обитания записаны со слов, кроме того сама карта больше схема, чем привычный географический план.
Profile CardPM
  0/0  
mihachurin
post Jul 21 2019, 22:34 
Отправлено #62


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(loupblanc @ Jul 21 2019, 22:21)
На карте не города, а племена обозначены и если читали саму книгу, то должны знать, что автор пишет, что до сувар и булгар он не добрался и места их обитания записаны со слов,  кроме того сама карта больше схема, чем привычный географический план.
*

В то время без разницы, племена или города. Кстати, с чего Вы взяли, что это племена, на карте указаны именно города.
опубликованное пользователем изображение
Так значит подлинность именно Вы и оспариваете, ну раз и карта не та, и место обитания не так записано, и карта это не карта.
Не слишком ли заумная отмазка? Типа: тут вот он пишет правду, а вот тут затесалась "неясность какая-то", но он не виноват, а виноват сам читатель, а вот источник несомненно подлинный.
tongue.gif biggrin.gif
Говоря современным языком: "Херня подлинная, тут так: или источник достоверный, или нет. Ну а раз у Вас в ваших же словах разночтения, то значит недостоверный.

Сообщение отредактировал mihachurin - Jul 21 2019, 22:40
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Sep 10 2019, 16:58 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 5 971



Улицу в Чебоксарах назовут в честь доктора исторических наук Василия Димитриева

С идеей дать одной из городских улиц имя выдающегося ученого, профессора Василия Димитриевича Димитриева выступил Институт гуманитарных наук. Мэрия предложила проголосовать за эту инициативу на портале «Открытый город».

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

Фото: блог профессора Г.И. Тафаева

Василий Димитриев (11.01.1924-08.01.2013) – ведущий специалист по этнической, социально-экономической и политической истории населения Среднего Поволжья и чувашского народа. Автор около 300 научных работ, в т. ч. 19 монографий, 14 брошюр. В разные годы Василий Димитриевич работал в ЧГПИ им. И. Я. Яковлева, ЧГУ им. И. Н. Ульянова, Научно-исследовательском институте языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашской Республики (ныне Институт гуманитарных наук).

За свою долгую плодотворную жизнь он стал обладателем множества регалий и званий: доктор исторических наук (1968), заслуженный деятель науки Чувашской АССР (1974), заслуженный деятель науки РСФСР (1980), лауреат Государственной премии Чувашии (1994, 2001), лауреат Республиканской журналистской премии им. С. Эльгера (2002). Участник Великой Отечественной войны, Димитриев в 2012 году стал почетным гражданином Чебоксар.

В опросе на портале «Открытый город» приняли участие 916 человек. Большинство проголосовавших – 794 пользователя (86,68 %)согласились с тем, чтобы чебоксарская улица получила имя Василия Димитриевича. Итоги опроса будут учитываться при принятии соответствующего решения специальной комиссией администрации Чебоксар.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -15/+14  
alexey
post Sep 10 2019, 17:25 
Отправлено #64


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Будет путаница sad.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+6  
KAHAJIb9
post Sep 10 2019, 18:44 
Отправлено #65


Пользователь

Сообщений: 41



Потому что мозгов нет, зачем похожие названия давать, все равно 99,9 процентов жителей не знает и не будет знать почему и в честь кого названа улица. Лучше б давали просто оригинальные названия, чтобы ориентироваться было проще
Profile CardPM
  -4/+14  
Простой Турист
post Sep 11 2019, 17:55 
Отправлено #66


Постоялец

Сообщений: 242



Молодцы, правильное решение! Нужно своих национальных героев и граждан возвышать, а не всяких врагов народа и каких то Патрис Лумумбов! Уважаю Дмитриева за его работы! Читал историю Чувашского народа, очень мощно! Я на открытом городе за него голосовал, по тому что считаю его потрясающим сыном своей республики и народа, его масштаб трудов порожает!
Profile CardPM
  -1/+1  
Простой Турист
post Sep 11 2019, 18:06 
Отправлено #67


Постоялец

Сообщений: 242



Цитата(mihachurin @ Jul 17 2019, 19:11)
Самое прикольное это то, что так называемый булгарский язык - кабинетное измышление "ученых". Нет ни одного примера этого языка в истории, о чем Вы тут распыляетесь?  biggrin.gif
*


Что ты несешь друг?) Я как историк тебе говорю что очень много булгарских слов сохранилось, могу просто дать ссылку и сам почитаешь:

1) https://zen.yandex.ru/media/id/5d1f11d83b4cd800adc751f1/bulgarskii-iazyk-5d2dfb2c92414d00ad7ed8c5

Я тебе могу дать уроки истории за 5000 руб. в час biggrin.gif
Прежде чем говорить ерунду товарищь, почитайте хотя бы какую нибудь литературу касающуюся гуманитарной науки. Откуда только берутся не грамотные господа, не понимаю...

Чувашский язык принадлежит к Огурской группе языков, так называемого Ротацизма и Ламбдаизма, который был только у Гуннов, Хазар и Булгар. Других похожих языков в мире нет вообще.

В мировом научном сообществе язык чувашей единогласно считают прямым преемником языка волжских булгар. Отрицают этот факт только лишь татарские булгаристы.

Приводим цитату: "Что же касается проблемы булгаро-чувашской этноязыковой преемственности, то в настоящее время её можно считать решённой однозначно и положительно. По крайней мере, все тюркологи-компаративисты, вплотную занимавшиеся этой проблемой, в настоящее время признают чувашский язык единственным живым языком булгарской (огурской) группы тюркских языков. C этим положением вынуждены считаться и казанские коллеги, но всегда с различными оговорками. (с) Главный научный сотрудник Института языкознания РАН А. А. Чеченов

"…тюркоязычные предки современных чуваш были первыми тюркскими племенами, проникшими на территорию Европы. Впоследствии тюркоязычная общность в нижнем течении Волги, по-видимому, распалась на два языка — булгарский и хазарский. Тесная связь булгарского и чувашского языков несомненна. Немногочисленные булгарские слова, сохранившиеся в надписях, обнаруживают такие особенности, которые встречаются только в чувашском языке и совершенно не свойственны другим тюркским языкам." (с) Серебренников Б. А. Происхождение чуваш по данным языка.

"Первый узел обоих наших генеалогических древ — это отделение чувашского от других языков, обычно определяемое как отделение булгарской группы." (с) Дыбо, A. B. Хронология тюркских языков и лингвистические контакты ранних тюрков.

Довольно сильное отличие чувашского языка от других тюркских языков отмечает итальянский историк и филолог Игор де Ракевиц (Igor de Rachewiltz). Чувашский язык не разделяет некоторые из общих характеристик тюркских языков до такой степени, что некоторые учёные считают его независимым членом алтайской семьи, как тюркские или монгольские языки, а объединение чувашского с тюркскими языками было компромиссным решением в целях классификации, на самом же деле он составляет собственную языковую группу, который на грани вымирания по заключениям Юнеско.

Кароче продолжать не буду, но надеюсь ты понял что просто чесать языком ересь это глупо, хотя бы книги почитай по этой теме... Или у мировых ученых тюркологов спроси.
Profile CardPM
  -1/0  
U2*****
post Sep 13 2019, 12:00 
Отправлено #68


мои толстые, наглые, вредные коти....

Сообщений: 1 342



Цитата(Простой Турист @ Sep 11 2019, 17:55)
Молодцы, правильное решение! Нужно своих национальных героев и граждан возвышать, а не всяких врагов народа и каких то Патрис Лумумбов! Уважаю Дмитриева за его работы! Читал историю Чувашского народа, очень мощно! Я на открытом городе за него голосовал, по тому что считаю его потрясающим сыном своей республики и народа, его масштаб трудов порожает!
*

Вы бы его фамилию для начала правильно написали...а так , по мне его "труды" это больное, национальное самосознание, с элементами сказки

--------------------

ВАССИСУАРИЙ, ФТЕПКА, ХАНЮСЯ, КОРИШКА
Profile CardPM
  0/+2  
mihachurin
post Sep 13 2019, 13:02 
Отправлено #69


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Простой Турист @ Sep 11 2019, 17:55)
Молодцы, правильное решение! Нужно своих национальных героев и граждан возвышать, а не всяких врагов народа и каких-то Патрис Лумумбов! Уважаю Дмитриева за его работы! Читал историю Чувашского народа, очень мощно! Я на открытом городе за него голосовал, по тому что считаю его потрясающим сыном своей республики и народа, его масштаб трудов порожает!
*

Ты в каком классе учишься, "учОный"? biggrin.gif
Цитата(Простой Турист @ Sep 11 2019, 18:06)
Что ты несешь друг?) Я как историк тебе говорю что очень много булгарских слов сохранилось

Ничего не сохранилось. Все эти эпитафии на Золотордынских памятниках. Волжской Булгарии уже не было. Учи Историю, историк. lol.gif

Сообщение отредактировал mihachurin - Sep 13 2019, 13:03
Profile CardPM
  0/0  
Простой Турист
post Sep 14 2019, 22:05 
Отправлено #70


Постоялец

Сообщений: 242



Цитата(mihachurin @ Sep 13 2019, 13:02)
Ты в каком классе учишься, "учОный"? biggrin.gif

Ничего не сохранилось. Все эти эпитафии на Золотордынских памятниках. Волжской Булгарии уже не было. Учи Историю, историк.  lol.gif
*


Мда... с тобой явно беда, просто с глупцами спорить не собираюсь, и доказывать что либо... Эти эпитафии Золото-Ордынского периода, написаны Волжскими Булгарами на ОгуРСКОМ ЯЗЫКЕ, дурачек, а не на Огузо-Кыпчакском (На котором разговаривали Золото Ордынцы)! У вас есть в Чебоксарах такие известные историки как Д.Мадуров и Сергей Щербаков, можешь пообщаться с ними, они тебе всё расскажут, видимо ты типичный дэгэнерат, который сказок в интернете понахватался и решил что он гений biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

ты не Чурин, ты Чушков.
Profile CardPM
  -1/0  
Простой Турист
post Sep 14 2019, 22:27 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 242



Цитата(mihachurin @ Sep 13 2019, 13:02)
Ты в каком классе учишься, "учОный"? biggrin.gif

Ничего не сохранилось. Все эти эпитафии на Золотордынских памятниках. Волжской Булгарии уже не было. Учи Историю, историк.  lol.gif
*


Ты б сначало вместо того чтоб языком звездеть прочитал бы статью которую тебе скинул:
https://zen.yandex.ru/media/id/5d1f11d83b4cd800adc751f1/bulgarskii-iazyk-5d2dfb2c92414d00ad7ed8c5

Сохранены слова Волжских Булгар не только в Эпитафиях, но и в источниках до Монгольского нашествия, например стих М. Кашгари:

Махмуд Кажгари приводит пример булгарского четверостишья написанный автором Кул Гали:

Этил сувы ака турур,

кайа тюби кака турур,

балык тэлим бака турур,

кюлюн такы кушэрур.


На чувашском языке звучит так;

Атăл шывĕ - юха тăрăр,

Кайăк тÿпи - кака тăрăр,

Пулăк тĕлĕм - пака тăрăр,

Кулен таки куçарăр.


( Примечание: тăрăр = тăтăр / кулен = хулен )

Как мы видим данный стих написан на старо-чувашском языке не литературного диалекта. Смысл данного текста дословно переводится так:


Вода Атиля - теки вечно,

Птичье небо - будь гусями полна,

Рыбное место - будь богата,

Чтоб Потихоньку так и переходило. (изо дня в день)


Обычно такие молитвенные стихи чуваши читают во время празднования «Учук». Перед нами не просто четверостишье, это ритуальный текст – молитва – благопожелание, вполне характерное для чувашей. Данный текст можно сравнить с подобной же молитвой-благопожеланием чувашей:


Хĕрарăмсем ача туччăр,

Сурăх путек тутăр,

Арçынсем арăм тĕл пулччăр.

Тырă-пулă лайăх пултăр,

Хÿкĕм иртермелле пултăр.


Перевод на русский язык:


Пусть женщины детей рожают,

Пусть овца ягненка ягнятит,

Пусть мужчины женщин встретит,

Пусть урожай хорошо уродится,

В достатке перейдет.


Таким образом, стих, приведенный Махмудом Кашгари, еще раз подтверждает языковую и культурную преемственность булгар и чувашей. Слово «торур» так же довольно часто встречается на булгарских эпитафиях. Пример: «зийарәте турур» что на чувашском звучит как «Çēppeчē тāpат» - то есть переводится как «могила стоит». «Tāp» - «стой» «Tāpāp» - «стойте» современное «Тāтāp/тāpaт».

Profile CardPM
  -1/0  
Простой Турист
post Sep 14 2019, 22:30 
Отправлено #72


Постоялец

Сообщений: 242



Цитата(U2***** @ Sep 13 2019, 12:00)
Вы бы его фамилию для начала правильно написали...а так , по мне его "труды" это больное, национальное самосознание, с элементами сказки
*


Это автоисправление, я сижу с телефона, да и вообще иногда не вижу что набираю.
Profile CardPM
  0/0  
mihachurin
post Sep 14 2019, 23:46 
Отправлено #73


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Простой Турист @ Sep 14 2019, 22:27)
Ты б сначало вместо того чтоб языком звездеть прочитал бы статью которую тебе скинул:
https://zen.yandex.ru/media/id/5d1f11d83b4cd800adc751f1/bulgarskii-iazyk-5d2dfb2c92414d00ad7ed8c5

Сохранены слова Волжских Булгар не только в Эпитафиях, но и в источниках до Монгольского нашествия, например стих М. Кашгари:

Махмуд Кажгари приводит пример булгарского четверостишья написанный автором Кул Гали:

Этил сувы ака турур,

кайа тюби кака турур,

балык тэлим бака турур,

кюлюн такы кушэрур.
На чувашском языке звучит так;

Атăл шывĕ - юха тăрăр,

Кайăк тÿпи - кака тăрăр,

Пулăк тĕлĕм - пака тăрăр,

Кулен таки куçарăр.
( Примечание: тăрăр = тăтăр / кулен = хулен )

Как мы видим данный стих написан на старо-чувашском языке не литературного диалекта. Смысл данного текста дословно переводится так:
Вода Атиля - теки вечно,

Птичье небо - будь гусями полна,

Рыбное место - будь богата,

Чтоб Потихоньку так и переходило. (изо дня в день)
Обычно такие молитвенные стихи чуваши читают во время празднования «Учук». Перед нами не просто четверостишье, это ритуальный текст – молитва – благопожелание, вполне характерное для чувашей. Данный текст можно сравнить с подобной же молитвой-благопожеланием чувашей:
Хĕрарăмсем ача туччăр,

Сурăх путек тутăр,

Арçынсем арăм тĕл пулччăр.

Тырă-пулă лайăх пултăр,

Хÿкĕм иртермелле пултăр.
Перевод на русский язык:
Пусть женщины детей рожают,

Пусть овца ягненка ягнятит,

Пусть мужчины женщин встретит,

Пусть урожай хорошо уродится,

В достатке перейдет.
Таким образом, стих, приведенный Махмудом Кашгари, еще раз подтверждает языковую и культурную преемственность булгар и чувашей. Слово «торур» так же довольно часто встречается на булгарских эпитафиях. Пример: «зийарәте турур» что на чувашском звучит как «Çēppeчē тāpат» - то есть переводится как «могила стоит». «Tāp» - «стой» «Tāpāp» - «стойте» современное «Тāтāp/тāpaт».
*

Я просто куею от такого доказательства. Кашгари жил в 11 веке, а Кул Гали в 14. Как мог привести первый автор стих второго раньше на 300 лет, чем он родился? У тебя с головой все в порядке?
Лечиться тебе уже поздно, читай Мадурова и Щербакова, еще и не то тут напишешь. rofl.gif
Profile CardPM
  0/0  
hiraken
post Sep 15 2019, 16:32 
Отправлено #74


Пользователь

Сообщений: 67



Ну вот переименовали Володарского в композиторов, потому что этих воробьевых никто не знает. Так и в этом случае переименуют в историка или ученого Дмитриева. Обычных названий уже в городах не встретишь, одни фамилии...
Profile CardPM
  0/+2  
Простой Турист
post Sep 16 2019, 14:01 
Отправлено #75


Постоялец

Сообщений: 242



Цитата(mihachurin @ Sep 14 2019, 23:46)
Я просто куею от такого доказательства. Кашгари жил в 11 веке, а Кул Гали в 14. Как  мог привести первый автор стих второго раньше на 300 лет, чем он родился?  У тебя с головой все в порядке?
Лечиться тебе уже поздно, читай Мадурова и Щербакова, еще и не то тут напишешь.  rofl.gif
*


Да уж, ну ты и валенок, тебя уже в этом мире ничего не исправит unknw.gif
Видимо ты реально болван... ты хотя бы научись книги чтоли читать...
Ты наверно из тех "умников" что образование на рен тв получает biggrin.gif
Явно ты даже ПТУ не смог окончить, от тебя колхозником и неотесанным деревенщиной за версту тянет. Чуркин ну ты и насмешил, у тебя явно это наследственное, иначе бы нормальному гражданину фамилию в честь "чурбана" не дали бы lol.gif
Profile CardPM
  -3/0  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения