2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

О нарушении правил содержания и выгула животных

ANEMONA
post Jul 13 2019, 18:01 
Отправлено #1


nemorosa

Сообщений: 11 326



Организация, в которой я работаю, находится в подвале многоквартирного жилого дома (помещение общего пользования, как я понимаю, с отдельным входом).
И некоторые посетители заходят к нам, ничтоже сумняшеся, со своими собаками (как правило, без намордников и зачастую без поводков), видимо, совмещая полезное с приятным, то есть выгул животного с получением заказа.
На мои протесты и просьбы вывести животное из помещения звучат возражения типа "У вас нет знака, запрещающего вход с собаками", "Если нет такого знака, значит, не запрещено" и т.п.
Я ссылаюсь на федеральный и местный законы, регламентирующие содержание животных (специально повесила распечатку на стенд):
Цитата
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
Цитата
Постановление Кабинета Министров ЧР от 29.06.2012 № 261 в редакции от 24.09.2014 № 319  "Правила содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах Чувашской Республики"

III. Требования к содержанию собак и кошек
3.6. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике, с регистрационным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
3.7. Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке...
При определении мест для выгула собак необходимо учитывать, что расстояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий дошкольных образовательных организаций, спортивных площадок, общеобразовательных организаций должно быть не менее 25 метров...
3.10. Владельцы собак и кошек и иные лица, их содержащие, обязаны:
- не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования, если иное не предусмотрено владельцами указанных мест.
Насколько я понимаю, владельцы животных обязаны знать эти законы назубок и соблюдать их без дополнительного оповещения и напоминания, а так же осознавать ответственность за их нарушение.
К слову, площадка для выгула находится поблизости, через дорогу от дома.
(Параллельный пример: если в населённом пункте законом установлена максимальная скорость 80 км/ч, все об этом знают, и устанавливать ограничительные знаки "80" на каждом шагу - излишне. Так же и с животными, я считаю.)

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, права ли я:
- считая, что развешивание оповещающих знаков "С собаками вход запрещён" на территориях, оговорённых законом, не является обязательным,
- требуя вывести собаку из помещения, являющегося общественным местом?
Или правы оппоненты, заявляя, что нет знака - нет запрета?


Сообщение отредактировал ANEMONA - Jul 13 2019, 23:37

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -5/0  
Lawyer
post Jul 14 2019, 08:39 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(ANEMONA @ Jul 13 2019, 18:01)
Организация, в которой я работаю, находится в подвале многоквартирного жилого дома
*

А в чем проблема решить вопрос с руководством организации, которая является либо собственником, либо арендатором помещения и просто объявление повесить при входе?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
Guest
post Jul 14 2019, 09:02 
Отправлено #3


Unregistered





Цитата(Lawyer @ Jul 14 2019, 08:39)
А в чем проблема решить вопрос с руководством организации, которая является либо собственником, либо арендатором помещения и просто объявление повесить при входе?
*
И знаком продублировать - нельзя?
Подумалось - может какие правила благоустройства мешают или усложняют дело?
  0/0  
ANEMONA
post Jul 15 2019, 19:21 
Отправлено #4


nemorosa

Сообщений: 11 326



Lawyer, спасибо, что откликнулись, но в данном случае меня интересуют ответы именно на те вопросы, которые заданы в первом посте.
1) Права ли я, считая, что развешивание оповещающих знаков "С собаками вход запрещён" на территориях, оговорённых законом, не является обязательным?
2) Права ли я, требуя вывести собаку из помещения, являющегося общественным местом?
3) Или правы оппоненты, заявляя, что нет знака - нет запрета?

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Ekmzyf
post Jul 15 2019, 19:36 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 740



ANEMONA, да у ж как в анекдоте про русский форум, вместо того чтобы ответить на вопрос( по своей же специальности) занимаются нравоучением и ставят дизлайки. Лучше самой почитать законы и сделать выводы - получше таких "специалистов" справитесь.
Profile CardPM
  -1/0  
ANEMONA
post Jul 15 2019, 19:56 
Отправлено #6


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Ekmzyf @ Jul 15 2019, 19:36)
Лучше самой почитать законы и сделать выводы
*

Я почитала (см. выше) и свои выводы сделала. Теперь хочу узнать мнение профессионалов - правильны ли мои выводы?

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Ekmzyf
post Jul 15 2019, 20:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата(ANEMONA @ Jul 15 2019, 19:56)
Я почитала (см. выше) и свои выводы сделала. Теперь хочу узнать мнение профессионалов - правильны ли мои выводы?
*

я думаю эти профессионалы сами ничего не знают
Profile CardPM
  -3/0  
ANEMONA
post Jul 15 2019, 22:41 
Отправлено #8


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Ekmzyf @ Jul 15 2019, 20:06)
я думаю эти профессионалы сами ничего не знают
*

Ульяна, давайте не будем разводить демагогию.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
Ekmzyf
post Jul 15 2019, 23:27 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 740



ANEMONA, сама же развела. в твоем случае с какой целью интересуешься? в суд собираешься подать на всех, кто заходит с собаками? если нет то какой смысл узнавать об ответственности и правах , чтобы тыкать ими? тя просто пошлют и все

Сообщение отредактировал Ekmzyf - Jul 16 2019, 07:46
Profile CardPM
  -3/0  
ANEMONA
post Jul 16 2019, 12:09 
Отправлено #10


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Ekmzyf @ Jul 15 2019, 23:27)
с какой целью интересуешься?
*

Уж точно не для того, чтобы почесать язык с форумными словоплётами. (Хотя куда от них денешься.)
Мне нужны ответы специалистов.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jul 16 2019, 17:43

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/0  
Lawyer
post Jul 16 2019, 12:37 
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(ANEMONA @ Jul 15 2019, 19:21)
Lawyer, спасибо, что откликнулись, но в данном случае меня интересуют ответы именно на те вопросы, которые заданы в первом посте.
1) Права ли я, считая, что развешивание оповещающих знаков "С собаками вход запрещён" на территориях, оговорённых законом, не является обязательным?
2) Права ли я, требуя вывести собаку из помещения, являющегося общественным местом?
3) Или правы оппоненты, заявляя, что нет знака - нет запрета?
*

ч.5 ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ не ставит возможность выгула собак без намордника вне отведенных мест в зависимость от наличия или отсутствия запрещающего или предупреждающего знака. Такой знак (надпись) необходимы согласно ч.6 ст.13 закона,наоборот, для собственника огороженной территории в случае, если по его воле там находятся потенциально опасные породы собак. Но эта норма вступает в силу с 2020года. То есть в Вашем случае знак не нужен.
Например, распитие спиртных напитков запрещено на объектах транспорта. Но это не означает, что, если в аэропорту не будет знака с перечеркнутой красной чертой рюмкой, пить там разрешено.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Jul 16 2019, 15:53 
Отправлено #12


nemorosa

Сообщений: 11 326



Lawyer, огромное вам спасибо! Вы меня не в первый раз выручаете.

Цитата(Lawyer @ Jul 16 2019, 12:37)
Например, распитие спиртных напитков запрещено на объектах транспорта. Но это не означает, что, если в аэропорту не будет знака с перечеркнутой красной чертой рюмкой, пить там разрешено.
*
И я, и я, и я того же мнения! DANCE.gif



--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Jul 16 2019, 15:59 
Отправлено #13


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 092



Цитата(ANEMONA @ Jul 15 2019, 19:21)
Lawyer, спасибо, что откликнулись, но в данном случае меня интересуют ответы именно на те вопросы, которые заданы в первом посте.
1) Права ли я, считая, что развешивание оповещающих знаков "С собаками вход запрещён" на территориях, оговорённых законом, не является обязательным?
2) Права ли я, требуя вывести собаку из помещения, являющегося общественным местом?
3) Или правы оппоненты, заявляя, что нет знака - нет запрета?
*



1.) вы правы,не является обязательным
2.) нет,не правы ! но в праве требовать соблюдения пункта 3.6 постановления чувашского кабмина. "3.6. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике, с регистрационным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста)".
под местами общего пользования понимаются подъезды,лестничные клетки,лифты,этажные площадки. ограничения в 25 метров от жилых зон и т.п. это в своем существе санитарные ограничения.
передвижение с животным не является выгулом !!!



--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)

"Политика капиталистов проста - чем ближе человек к животному,чем более похож он на домашний скот,тем легче и удобнее пользоваться его силой! " (М.Горький)
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Jul 16 2019, 16:24 
Отправлено #14


nemorosa

Сообщений: 11 326



Douglas, спасибо.

Цитата(Douglas @ Jul 16 2019, 15:59)
под местами общего пользования понимаются подъезды,лестничные клетки,лифты,этажные площадки. ограничения в 25 метров от жилых зон и т.п. это в своем существе санитарные ограничения.
*
Прошу пардону, я неточно выразилась: имела в виду не помещения общего пользования многоквартирного дома, а упоминаемые в Постановлении Кабмина ЧР № 261 "другие места общего пользования":
Цитата
3.10. Владельцы собак и кошек и иные лица, их содержащие, обязаны:
- не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования, если иное не предусмотрено владельцами указанных мест.
Моё место работы и является этим самым "другим местом общего пользования", так ведь?

Цитата(Douglas @ Jul 16 2019, 15:59)
передвижение с животным не является выгулом !!!
*
ОК, а что считается выгулом? Где найти определение?

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jul 16 2019, 16:27

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Jul 16 2019, 17:33 
Отправлено #15


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 092



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/

здесь все достаточно понятно

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)

"Политика капиталистов проста - чем ближе человек к животному,чем более похож он на домашний скот,тем легче и удобнее пользоваться его силой! " (М.Горький)
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: