2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Анализ воды

Теги: РОДНИКИ
Добряк
post May 2 2009, 17:29 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 246



Подскажите где можно произвести анализ воды!
Сроки и стоимость данной услуги?
Profile CardPM
  0/0  
kat_il
post May 2 2009, 19:31 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 278
Из: Новый город



вроде 2-3 тыс, на Химпроме делают
Profile CardPM
  0/0  
Добряк
post May 3 2009, 19:59 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 246



Вопрос в силе...
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 4 2009, 08:34 
Отправлено #4


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Сильно общий вопрос...

Если речь идет о анализе воды на пригодность к питью из скважины или родника то нечто подобное могут сварганить в структурах санэпидемстанции. Подробности, если именно это интересно, могу уточнить.
Но от себя скажу - занимались проблемой очистки/водоподготовки и целый ряд специфических тестов пришлось делать (во всяком случае оказалось проще сделать) в Москве. Как это ни дико выглядит.
Причем наши местные выдали заключение что водичка вполне себе более менее, проанализировав по 6 параметрам (могу наврать) и можно употреблять. А Москва выдала бумагу официальную с расширенным анализом по количеству параметров в разы больше и по ряду из них обнаружилось сильное превышение ПДК... В частности по металлам было сильное превышение. Подробно не помню уже за давностью и как именно дела обстоят здесь сейчас с анализами не скажу.
Для Чувашии, где не принято офишировать что водичка то питьевая чаще всего не совсем того - я бы потратил силы, т.к. в более 70% случаев можно получить превышение по родону и т.п. гадости, а об этом не расскажут. Сделать анализ тут, если не распишут все важные параметры то повторить в крупном городе, где есть лаборатории. В интернете мне тогда вполне шустро нашлись контакты тех кто подобные анализы делает.
Profile CardPM
  0/0  
Добряк
post May 4 2009, 18:24 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 246



Цитата(Advik @ May 4 2009, 09:34)
Сильно общий вопрос...

*


Вношу конкретику: вода колодезная... пригодна ли для питья, да и вообще на что пригодна....

Если производить в другом городе, то доставка каким образом?

Да и стоимость анализа хотелось бы знать!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 4 2009, 19:46 
Отправлено #6


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Добряк @ May 4 2009, 19:24)
Вношу конкретику: вода колодезная... пригодна ли для питья, да и вообще на что пригодна....

Если производить в другом городе, то доставка каким образом?

Да и стоимость анализа хотелось бы знать!
*


По поводу доставки в конкретно моем случае народ отвозил в закрытой таре из темного стекла самостоятельно, с оказией. Тут ничего сложного - думаю предложат они как кинуть, сейчас и экспресс почты разные и т.п. варианты.
Но доставить надо довольно шустро - толи сутки, толи трое...

Что до цены и способа - мне кажется что вопрос отработан - посмотрите в интернете тему очистки воды, водоподготовку и т.п. Сразу столкнетесь прямо на сайтах со стоимостью и местом где можно провести анализ. Обычно там и пишут как правильно сделать забор проб и отправить к ним.
Описанный мной случай был довольно давно - года три тому... Думаю не актуально. Анализ там вышел бесплатно - с фирмой были хитрые взаимоотношения. Но это была услуга по прайсу - всем желающим.

Сообщение отредактировал Advik - May 4 2009, 19:48
Profile CardPM
  0/0  
Ноздрев
post May 4 2009, 22:36 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 117



1. Могу ошибиться с названием, но, примерно так: лаборатория центра государственного санитарно эпидимического надзора по ЧР (или Чебоксарам).
2. Но, в процедуре и местонахождении ошибки нет: набираем воду в чистую пятилитровую емкость. Как можно быстрее (30-60 мин.) добираемся до Московского пр.3. Между шикарными входами СБ РФ и ЧКПБ есть неприметная дверь с вывеской, на которой слова, понятные только местным. Не надо пугаться, заходим и спрашиваем девушку на входе : "Мамаша, а где здесь у вас анализ воды делают?" Девушка машет рукой в сторону лифта и называет этаж и номер кабиета. Дальше все просто:говорим чего делаем (дают меню, я просил поискать золото или нефть - отказали) договор, счет, касса (там же, по крайней мере год назад была), сдаешь баклажку и через пару недель забираешь результат.
Profile CardPM
  0/+2  
апельсин
post May 4 2009, 23:00 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 620



Цитата(Advik @ May 4 2009, 09:34)
Сильно общий вопрос...

Если речь идет о анализе воды на пригодность к питью из скважины или родника то нечто подобное могут сварганить в структурах санэпидемстанции. Подробности, если именно это интересно, могу уточнить.
Но от себя скажу - занимались проблемой очистки/водоподготовки и целый ряд специфических тестов пришлось делать (во всяком случае оказалось проще сделать) в Москве. Как это ни дико выглядит.
Причем наши местные выдали заключение что водичка вполне себе более менее, проанализировав по 6 параметрам (могу наврать) и можно употреблять. А Москва выдала бумагу официальную с расширенным анализом по количеству параметров в разы больше и по ряду из них обнаружилось сильное превышение ПДК... В частности по металлам было сильное превышение. Подробно не помню уже за давностью и как именно дела обстоят здесь сейчас с анализами не скажу.
Для Чувашии, где не принято офишировать что водичка то питьевая чаще всего не совсем того - я бы потратил силы, т.к. в более 70% случаев можно получить превышение по родону и т.п. гадости, а об этом не расскажут. Сделать анализ тут, если не распишут все важные параметры то повторить в крупном городе, где есть лаборатории. В интернете мне тогда вполне шустро нашлись контакты тех кто подобные анализы делает.
*


Они что , дураки , выдавать Вам нагора результаты честного анализа , когда они сами отвечают за чистоту воды .

эти результаты наравне с доками для служебного пользования , дабы не вводить в панику народонаселение , если что ,
Profile CardPM
  0/0  
DAVID
post May 4 2009, 23:36 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 741



Цитата(Ноздрев @ May 4 2009, 23:36)
Могу ошибиться с названием, но, примерно так: лаборатория центра государственного санитарно эпидимического надзора по ЧР (или Чебоксарам).
*

вроде это московская фирмочка, цены завышенные, но, наверно, правду скажут о наших водах.

Сообщение отредактировал DAVID - May 4 2009, 23:37
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 5 2009, 07:29 
Отправлено #10


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(DAVID @ May 5 2009, 00:36)
вроде это московская фирмочка, цены завышенные, но, наверно, правду скажут о наших водах.
*


Если средства позволяют и есть желание убедиться то сделать превентивно и у нас в структурах санэпидемстанции и за пределами ЧР и, если появилась и правда контора неподведомственная, то в ней попробовать. Сравнение даст картинку.
Хотя лаборатория, кому бы не была подчинена, несет ответственость за свои результаты - не должны наврать... Разве что заведомо на "скользкие" параметры анализа не делать - мол неумеем и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
wind2
post May 6 2009, 19:26 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 522



Цитата(Advik @ May 4 2009, 09:34)
Сильно общий вопрос...

Если речь идет о анализе воды на пригодность к питью из скважины или родника то нечто подобное могут сварганить в структурах санэпидемстанции. Подробности, если именно это интересно, могу уточнить.
Но от себя скажу - занимались проблемой очистки/водоподготовки и целый ряд специфических тестов пришлось делать (во всяком случае оказалось проще сделать) в Москве. Как это ни дико выглядит.
Причем наши местные выдали заключение что водичка вполне себе более менее, проанализировав по 6 параметрам (могу наврать) и можно употреблять. А Москва выдала бумагу официальную с расширенным анализом по количеству параметров в разы больше и по ряду из них обнаружилось сильное превышение ПДК... В частности по металлам было сильное превышение. Подробно не помню уже за давностью и как именно дела обстоят здесь сейчас с анализами не скажу.
Для Чувашии, где не принято офишировать что водичка то питьевая чаще всего не совсем того - я бы потратил силы, т.к. в более 70% случаев можно получить превышение по родону и т.п. гадости, а об этом не расскажут. Сделать анализ тут, если не распишут все важные параметры то повторить в крупном городе, где есть лаборатории. В интернете мне тогда вполне шустро нашлись контакты тех кто подобные анализы делает.
*

тады уш рАдон..
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 6 2009, 21:08 
Отправлено #12


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(wind2 @ May 6 2009, 20:26)
тады уш рАдон..
*


Каюсь... Годы проведенные на горных пастбищах Северного Кавказа, вместо образования, не прошли даром smile.gif
Но анализ на него стоит провести, ежели источник на на том же берегу р.Волга что и г.Чебоксары.
Вот я только не уверен как правильно нужно взять пробы на этот параметр - вроде как летучий компонент и что там от него останется пока до анализа дойдет. Но это к специалистам. Про превышение ПДК в ряде районов Чувашии этого параметра мне известно из источников которым я доверяю.
Очистные не так давно не спроста довольно крупные построили в одном из районов (не упомню) и программа на этом не завершена, но денег сейчас...

Сообщение отредактировал Advik - May 6 2009, 21:09
Profile CardPM
  0/0  
ТАНЯ1983
post May 18 2009, 15:54 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 157



Центр Лабораторного анализа и технических измерений, на проспекте мира,90 кор.2 Цена зависит от количества определяемых элементов, если необходимы самые элементарные: жесткость, нитриты, нитраты, аммоний, фосфоты, хлориды, сульфаты и т.д в среднем 1000 р. Ну а если хотите узнать о наличии тяжелых металлов то дороже на 2000-2500 р. Позвоните по тел.287659, спросите Светлану Рюриковну- нач. отдела
Profile CardPM
  0/0  
ТАНЯ1983
post May 18 2009, 15:56 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 157



В большие города ехать за этим нет смысла, цены нам ного дороже, как эксперт говорю, сталкивалась по работе.
Profile CardPM
  0/0  
ТАНЯ1983
post May 18 2009, 15:59 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 157



если нужен полный анализ воды, то цена будет в среднем 7000 р
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: