Ответить Создать тему

Лечим (не) калечим? , Ошибки в работе медиков - стоит ли их освещать?

DAMushnick
post Jan 21 2020, 02:03 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 22




Меня зовут Александр и я прошу каждого, кто зашел в эту тему, прочитать ее до конца.

Немного о себе: еще в недалеком прошлом, я работал врачом, но пришлось уволиться, т.к. текущее расположение дел в медицине меня не устраивает.

Что меня задевает с точки зрения врача:
1) Абсолютное равнодушие и безграмотность коллег, нежелание "покопаться" в диагностике - в итоге диагнозы ставятся абы как, лишь бы страховая не придиралась, а что там по факту - не важно. Причем ситуация - "мне мало платят" - плохо прокатывает. Во-первых потому, что низких уровень оплаты, не должен влиять на качество работы, а во вторых в настоящее время врач действительно получает в среднем 40 тысяч рублей, что для Чебоксар не сильно и мало, а если брать хирургию по ВМП, то там зарплаты доходят до 100 с чем то тысяч.
2) Абсолютное нежелание руководства принимать новое, боязнь за свое место и паранойя с "подсиживанием", вследствие чего молодой врач не может ни поехать поучиться (учебу не оплатим (ну и х..н с ними-деньгами), никуда не поедешь - работать надо (вот тут сложнее)), ни как-то самореализоваться
3) Абсолютно нечестное и неверное распределение нагрузки и соответственно выплат - ведешь все отделение в одиночку, но все равно больше 1,5 ставки не получишь, притом другие врачи каким-то образом получают больше.

Вроде основные моменты перечислил. Но мне также недавно пришлось побывать в шкуре пациента - и это единственный раз когда я лег не по знакомству, какие же моменты мне бросились в глаза?:
1) Абсолютное равнодушие и безграмотность медицинского персонала: выставленный заключительный диагноз оказался неверным ни по одному критерию, медсестер санитарок я толком в палате не видел - сами пациенты заботились друг о друге (ходячие ухаживают за лежачими), к человеку с остановкой сердца врач идет неспешным шагом, затем удаляется из палаты оставляет реанимационную работу до прихода реаниматологов на медстестер.
Медсестры - те еще кадры: "зачем зарядила капельницу?, пациенту № ее отменили вчера, ну раз уж зарядила, то поставим - зачем пропадать". - Реально услышанным мною диалог.
2) Провели ремонты, закупили кучу оборудования (не озадачившись, кто будет на нем работать), а про койки похожу забыли - верх кровати удерживал - "Старик и море".

Если вы заметили, то в обоих ситуациях совпадает первый пункт - медицинский персонал, - а именно его безразличность, безграмотность.
Что можно с этим сделать? Я считаю, что только обратив внимание всего общества возможно, хоть как-то улучшить кадры, которые должны лечить нас от болезней.
Только показав, как в кривом зеркале пороки, в которых погрязли врачи. я думаю можно что-то поменять.
Я хочу создать канал на youtube, где буду разбирать ошибки допущенные в ходе диагностики и лечения заболеваний, освещая тех врачей, кто постоянно это делает, и соответственно не рекомендуя к ним обращаться.
И несмотря на то, что в настоящее время собрана группа реально грамотных специалистов, в компетенции которых сомневаться не приходится, и,которые на условиях анонимности, готовы прокомментировать те или иные диагностические и лечебные решения, ощущается острая нехватка клинических случаев.
Поэтому если кто желает чтобы его историю болезни, медицинскую карту разобрали по деталям, рассказали что не сделано не так, что можно улучшить - прошу написать в ЛС - обговорим условия.
Profile CardPM
  0/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения